Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 18:50

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Список вещей для новорожденного

Сообщение gkir » 24.05.2007 21:35

naska, 08.12.03 16:14
девчонки, я тут решила поделиться своим списком для бэбика - это результат из примерно 15-ти списков, найденных мной в инете, проанализированных и опробованных. Поскольку меня долго мучала тема - что покупать, а что нет - публикую для таких же беспокойных со своими комментариями:
ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЕЩИ
1.НОВОРОЖДЕННЫЙ
- кроватка+ бампер в кроватку
- пеленальная доска
- ванночка
- лежак в ванночку (горка) - почти не пригодились
- бутылочка с соской 100 - 250 г 2 шт. - почти не пригодились
- пустышки 2 шт. - только на улице и то изредка.

2.ПОТОМ
- коляска "трансформер" (с дождевиком и сеткой от комаров) - супер-вещьЁ!
- автокресло - практичнее покупать N 1 от 6 месяцев до 4-х лет. До 6 мес. такое кресло не обязательно.
- шезлонг с 7 мес.
- "кенгуру" - пока не очень пригодилось - ортопеды не рекомендуют!
- бэби-слинг - я так к нему и не приспособилась
- мобил с игрушками на кроватку с 1 мес. - да, это очень нравится!
- бутылочки, ершик для бутылочек - не нужны при грудном кормлении
- нагреватель для бутылочек - не нужен при грудном кормлении
- стул для кормления с 7 мес.
- прыгунки - сначала хотели купить, но ортопеды не рекомендуют!
- сиденье в ванную с 7 мес.
- горшок
- игрушки плавающие
- надувной мяч с рожками для массажа с 1 мес.
- погремушки с 1,5. мес.
---------------------------------------------------
ВЕЩИ:
1.НОВОРОЖДЕННЫЙ
- распашенки:
тонкие ситцевые достаточно 2 шт. 56р. на первые две недели
- рубашечки тонкие х\б 3-4 шт 56р. и 4-5 62 р-р.
- ползунки:
тонкие с застежками на плечах и между ножек 3 шт. 56 р., 3 шт 62 р. - хорошая вещь, тем более, когда ребенок подрастает можно немного надставить лямочки и носить еще сколько-то...
теплые -=-=-=- 3 шт. 56 р., 3 шт. 62р. - дома было жарко, почти не пригодились
- пеленки теплые фланелевые или байковые 10 шт. р.150х80 - да, нужны
- пеленки тонкие 10 шт. р.150х80 - да, нужны
- подгузники марлевые 30 шт. (3 набора по 10 шт) р-р 60х60 или 80х80 - пользовались памперсами, но 10 штук пригодились для подтирания попы и срыгиваний
- памперсы одноразовые для новорожденных (newborn) 2 пачки - очень удобно!!!
- непромокаемые трусики 1 шт р-р S - не пригодились
- боди х\б с кнопками на обоих плечиках и в паху 2 шт.56 р. и 3 шт р.62 -начали носить их с 2 месяцев.
- тоненькая шапочка (чепчик) 2 шт - много не покупайте, сгодятся именно 2 шт - под теплую шапочку на улицу, а дома дети не любят шапки
- вязаная шапочка теплая 1 шт - обязательно!
- одеяла 2 шт. стандартные 140х110 см
легкое стеганое или байковое
теплое шерстяное -дома было жарко, почти не пригодилось
- пододеяльники 2 шт. по размеру одеял
- комбинезоны с застежкой сверху донизу спереди на кнопках (застежка раздваивается и расстегивается по ножкам), с закрытыми ножками, без воротника) легкие 2 шт. р. 56 и 2 шт р. 62 - дети быстро из них вырастают, не покупайте много.
- комбинезоны потеплее (фланель, байка) 1 шт. р. 56 и 1 шт р. 62 - достаточно 1-2 нарядных на выход.
- носочки 2 пары х\б и 1 пара теплые вязаные р.62 - носки потом еще докупали, они быстро теряют вид.
- теплый прогулочный костюм (рубашка+штанишки, с “носочками”) вязанный, на кнопках; кнопки спереди и между ног; с застежками на плечах. 1 шт. (р 62-68) ИЛИ теплый комбинезон, вязаный 1 шт. р 62-68
- спальник-конверт теплый для прогулок из овчины 1 шт. СШИЛА САМА ИЗ СВОЕЙ СТАРОЙ ЦИГЕЙКОВОЙ ДЕТСКОЙ ШУБЫ!!!
- Кофточка байковая или вязаная, теплая 2 шт р.62-68 - если есть костюмчик на выход, то не обязательно
- футболки с широким горлом и рукавами 4 шт. (р.74) - да, очень пригодились для спанья
- спальник-конверт тонкий х\б (как мешок с рукавами) 1 шт - не стали покупать
- полотенце с уголком для головы 1 шт - лучше 2 шт
- полотенчики маленькие 2 шт - можно штук 5
- клеенка с х\б-основой 2 шт.
- варежки-антицарапки 1 шт - почти не пригодилось
- слюнявчики 2 шт.


---------------------------------------------------
КОСМЕТИКА
- детское мыло +
- Шампунь «Buebchen» +
- наполнитель для ванны «Weleda Calendula» - он с календулой, миндальным маслом, лавандой
- Лосьонные салфетки «Buebchen» (Pflegende Comfort Feuchttuche) - упаковки по 80 штук - незаменимая вещь
- Масляные салфетки «Buebchen» - не пригодились - преет попа
- Крем для попы «Buebchen» (или тот, который подойдет для лечения раздражения и покраснений)
- Детское масло «Мир детства» (для массажа, смягчения кожи)
- детское молочко «Buebchen» или «Наша мама» - обязательно смазывать кожу ребенка после купания.
- специальный крем "Наша мама"
- крем для непогоды "Наша мама"
- Ватные палочки с ограничителем.
- Ножницы маникюрные
- Мягкая щеточка для волос
- термометр для воды и воздуха универсальный
- детский стиральный порошок "Аистенок"

-----------------------------------------------------
АПТЕКА
пригодилось сразу:
- Градусник для ребенка
- ватные шарики
- спирт
- зеленка
- раствор марганцовки
- перекись водорода
- средство от колик (Фенхелевый чай (HIPP), сиропы Эспумизан или Саб-Симплекс)
- мята, ромашки, череда (сбор)
можно заранее не покупать:
- Пипетки с округлыми кончиками 3 шт.
- Клизмочка N1
- вазелиновое масло
- физраствор
- Аспиратор (отсасывать выделения при насморке)
- крем "Спасатель"
---------------------------------------------------
МНЕ
- крем от трещин на сосках "бепантен"
- прокладки ночные (большие)
- прокладки на каждый день
- трусы х\б простые 5-6 шт.
- бюстгалтер с отстегивающимися чашками
- молокоотсос AVENT ISIS
---------------------------------------------------
anat, 16.03.04 21:45
И так... перелопатив кучу интернетовских списков и проштудировав конфу насчет нужных-ненужных вещей у меня получился вот такой список. скорее всего он еще претерпит изменения после рождения бэбика, т.к все индивидуально и все детки разные, но вот он список с расчетом на использование памперсов, грудное вскармливание и наш израильский июнь.

одежда:
боди с коротким и длинным рукавом, на кнопочках снизу и на плече или с растягивающимся воротом- запахом - 4
штанишки или полнузки (лучше ползунки на лямках, чтобы резинка не давила на заживающий пупочек) - 3
футболки 2 и еще 2 р-ра 68-ого для воздушных ванн
кофточки с длинным рукавом - 2
комбез с застежкой сверху-донизу 2
носочки - 4
шапочка летняя - 3
слюнявчик - 2
(на мой взгляд это самый необходимый минимум, сюда конечно еще добявятся нарядные костюмчики и т.п )

спальное место, мебель и большие вещи:
кровать - два положения дна,опускающееся стенка, вынимающееся прутья.
*желательно иметь и люльку т.к малышек может боятся спать в большой кровати. я первое время собираюсь использовать люльку от коляски.
матрас - ортопедический, кокосовый.
одеяло - 1 байковое, 1 вафельное, 1 теплое.
бампер - длинный на всю кровать.
простынь - желательно на резинке - 2
пододеяльник - 2
клеенка - 1
пеленки - байковые - 5, марлевые - 10
комод с местом для пеленания
коляска
автокресло
слинг
ванна на ножках
полотенце с капюшоном - 2

гигиена и аптечка:
шампунь
гель для ванны
мыло
молочко
(все это фирмы Buebchen)
губка натуральная
влажные салфетки
ватные палочки с ограничителем
памперсы - 2 пачки newborn
ножницы с закругленными концами
градусник електронный в ухо
термометр для воды
травы для купания - ромашка, череда, пустырник
пипетки - 2
клизмочка
зеленка
маргонцовка
мязь для пупочка
расческа
стиральный порошок для малышей
мусорное ведерко

мелочи:
пустышка
бутылочка + ершик

для мамы:
крем для сосков
для лактации фенхелевый чай и семена укропа
молокоотсос
бюстик для кормления и прокладки


девочки "с опытом" подкоректируйте мой список! жду советов!
Ариэлла, 16.03.04 22:06
anat
Губка - не нужна. Он ещё не такой грязный!
Бодиков бери 6 минимум и ползунков. Пачкаются.
Памперсы бери не ньюборн, с с3-6 кг. Разница в размере минимальная (у тебя точно малыш будет больше 3), а разница в цене ощутимая
Слюнявчик мне не понадобился.
Комбезов штуки 4 минимум.
Правда мы в Хевроне жили, Наоми июльская, а в Хайфе жарища... Но всё равно, в первый месяц одеваешь 2 слоя.
Полезная вещь - пелёнки с завязками в кроватку, деть плюёт, чамто надо менять бельё, а так только простынку меняешь эту на завязках. Поемк на завязках - чтобы не запутался, не дай Б-г!
ШОМЕР МИЗРАН - простынка белая непромокаемая под простынку обычную, чтоб матрац не запятнать!
Полезная вещь - в Шилаве продаётся - клеёнка на пеленальный матрасик. Она сверху - мянкая, внизу - клёнка. Если пачкается - стираешь, или писается малыш на матрасик. А то приходится матрасик стирать - и он выглядит убого после этого. А обычная пелёнка промокает.

А зачем зеленка? В Израиле все спиртом протирают пупочек. Самое оно!
Ножницы "Чикко" самые классные.
Для мамы - тахтоней решет - трусики сеточка. Очень удобно. ПРокладки я брала "Олвейз". Они мне своей хвалёной сеточкой ТАК натирали... Для меня лучшее - это самые простые прокладки, которые вам в Наале выдавали! Всё равно меняешь постоянно.
Мазь для груди - я использовала Пшеничное масло - Шемен Невет хита. Бери с собой в боль\ницу, мазать с первого раза постоянно. Я мазала. у меня не болело ничего.

Ещё что вспомню, скажу.
Ариэлла, 16.03.04 22:07
Бюстгальтеров - минимум 2, а больше-лучше!
матрёшка, 16.03.04 22:17
простынь - желательно на резинке - 2[/quote]
надо именно на резинке

ванна на ножках

очень советую также подставочку для бэбика, ставится в ванночке, я думаю ты понимаешь, о чём я
может я пропустила, что то не увидела в списке крема для попки, для профилактики опрелостей. У нас в первые месяцы два тюбика ушло.
И памперсов побольше надо, эти две улетят и не заметишь.
Семицветик, 16.03.04 22:17
anat
офф: какой у тебя классный новый аватар, я даже сначала не узнала

А теперь по делу :
бодики - первое время у меня никак не получалось одевать их через голову, было страшно. Начала после 3-х месяцев, когда стала держать голову;
ползуночки 56 и 62 размера лучше покупать с кнопочками на ногах (для смены памперса), чтобы меньше надо было раздевать-одевать. Потом это уже не так актуально;
слюнявчиков можно больше (месяцев с трех). Когда начинают работать слюнные железы, вся шея и грудка быстро намокают, чтобы кофты не переодевать, лучше менять слюнявчики;
кровать - у нас 3 положения, мне сейчас сложно представить, что может быть меньше
Клеенку в кроватку лучше не стелить, купи одноразовые пеленки
матрёшка, 16.03.04 22:21
Ариэлла
Губка - не нужна. Он ещё не такой грязный!

Зато она пену делает и массаж. А натуральная губка такая прикольная - мягкая-мягкая
Семицветик, 16.03.04 22:32
Так, продолжу...
Памперсы бери не ньюборн, с с3-6 кг.[/quote] Точно-точно
Бюстгальтеров - минимум 2
Да!
Крем для попки мы использовали очень мало, не было необходимости. Может, не покупай сразу большую банку (тюбик), если будет надо, докупить сможешь. Масло тоже не пригодилось.
Про шампуни и пенки для ванны для грудничков тут уже много спорили. Я считаю, что сначала лучше голову мыть все-таки детским мылом, а пенка не нужна вообще. Но это мое ИМХО.
nOne, 16.03.04 22:37
- Бодики лучше брать с кнопками сверху донизу. Очень удобно - растегнул, положил на него масика и застегнул, а то через голову одевать - крику не оберешься.
- Пододеяльника лучше 2 на каждое одеяло. И не забудь про одеяло в коляску.
- Мобиль можно покупать практически сразу. А можно и ближе к месяцу. Музыка должна быть приятной и лучше чтобы отключалась.
- Бампер как можно более красочный. Дите будет потом рассматривать. Кстати, я, например, его так и не купила. Пылюка лишняя, да и воздуха поток задерживает. Как начнет сильно барахтаться, так куплю. Первые два месяца не нужен, ИМХО.
- Ватные палочки с ограничителем - туфта полная. У меня почти полная пачка лежит. Ни фига ими не почистишь.
- Насчет памперсов не согласна с Ариеллой. Мы перешли на 3-6кг к 1,5мес. И они были нам совсем не маленькие. А ребенок родился 3,2кг. По-моему, до 4кг ньюборны самое то.
- Прокладки для груди - обязательно! В роддом лучше одноразовые пачку, а там посмотришь.
- Прокладки не для груди какие-нибудь ночные. Лить будет сильно первые дни.
- Бюстгалтер для кормления купи пока лучше один. Мне удобнее в "беременном". Посмотришь потом покупать еще или нет.
- Молокоотсос сразу тоже лучше не покупать. Может и не понадобится. Хотя, если планируешь часто отлучатся из дома...
А так список хороший. Вроде ничего не забыла.
sergevna, 16.03.04 22:40
а у меня вот что получилось- это из вещей то что я купила уже, еще буду докупать.
Вещи детские:
-ползунки на резинке теплые 2 шт.
-ползунки легкие 2 шт ( одни под пампрес специальные)
-Ползунки на кнопках на плечиках 2 теплых + 2 легких
-распашонки 3 теплых без завязок обычные( на случай голопоения и пеленания) и 1 на кнопке на плече с отгибающимися рукавчиками, чтоб малыш не царапался.
-Распашонки с такими же рукавами легкие -2 +одна на завязках
-Бодики на кнопках сбоку и на попе.
-шапочки легкие 2 шт.
-царапки 1пара
-ползунки на завязках, но на 3 мес.
-пеленки 5 теплых, 5 тонких
-клеенка в коляску
-плед
Ну и там на выписку еще комплект и конверт. и нарядный костюмчик прикольный со шляпой.
Олена, 16.03.04 22:41
Список у naskи хороший, но из него мне НЕ пригодились

ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЕЩИ
1.НОВОРОЖДЕННЫЙ
- пеленальная доска
- лежак в ванночку (горка)

2.ПОТОМ
- "кенгуру"
- бэби-слинг
- нагреватель для бутылочек (хотя я грудью не кормила по объективным причинам)
- прыгунки
- сиденье в ванную с 7 мес.

ВЕЩИ:
1.НОВОРОЖДЕННЫЙ
- пеленки теплые фланелевые или байковые 10 шт. - нам хватило 5
- пеленки тонкие 10 шт. - тоже 5
- подгузники марлевые 30 шт.
- непромокаемые трусики 1 шт
- варежки-антицарапки 1 шт

КОСМЕТИКА
- наполнитель для ванны «Weleda Calendula» - он с календулой, миндальным маслом, лавандой
- Масляные салфетки «Buebchen»
- детское молочко «Buebchen» или «Наша мама» - обязательно смазывать кожу ребенка после купания.
- Ватные палочки с ограничителем я купила наоборот заостренные на конце, потому как носик мелкий и даже до ограничителя ватка не влезала
- Ножницы маникюрные свои спиртом протираю и стригу, хотя и неправильно это
- Мягкая щеточка для волос когда появилось что причесывать, то обошлись обычной массажной щеткой, а мягкая щеточка у нас исключительно для игры
- термометр для воды и воздуха универсальный воду всегда на глаз или на щуп, а насчет воздуха вообще не заморачиваюсь

АПТЕКА
- физраствор
- Аспиратор (отсасывать выделения при насморке)
- крем "Спасатель"

МНЕ
- молокоотсос AVENT ISIS ну не брал он меня, зараза, никак

А так в общем писок достаточно полный, на него можно смело ориентироваться
Lenta, 16.03.04 22:57
Хочу сказать, что нам очень пригождается автокресло, у нас от 0 до 12 килограмм, не только для поездок на машине, а и так просто дома (например поиграться в нем или покушать, если не грудь ). Еще мне в роддоме пригодились одноразовые пеленки (покупаем разные, разных фирм, например "Helen Harper", "Fixies", "Tena"), да и сейчас используем их вовсю и для воздушных ванн, и для переодеваний, и для походов по врачам . Пользовалась я также Меделовской мазью для сосков "Пурелан". В роддом я себе купила прокладки "Always", так вот пришлось мужа просить другие привезти, так как этих реально не хватало. Муж купил "Molimed Classic Maxi", вот это был просто кайф . В роддом я также брала одноразовые трусики, стоят они дороговато, но вещь просто потрясающая, просто выкинула и все . (Я брала фирмы "Bebe Confort", их там 4 штуки в упаковке)
Еще хочу сказать о нашей ошибке, это касалось детского маслица, купили сначала "Johnson Baby", так у Даши была ТАКАЯ реакция (сыпь), что думала меня из роддома не выпишут. Заменили его на Аленку, все сразу прошло.
Не покупайте ползунки без кнопочек внизу, они очень неудобные. Совершенно неудобными оказались распашенки, только намучились с ними. Альтернатива - бодики на кнопочках, удобно памперсы менять и не подскакивают. Также очень неудобно пользоваться раздельными костюмами штанишки сползают, а кофточка задирается. Альтернатива - телые и легкие "человечки", желательно покупать на кнопочках до самого низа.
Еще неплохо купить соль для ванн с ромашкой или чередой (нам череда не подошла, от нее сильно кожа сохла).
Не знаю, насколько я понятно пишу, просто сама намучилась при покупках. Очень трудно выбирать вещи ребенку не имея опыта
Удачи Вам!
Ариэлла, 16.03.04 22:57
anat
Сидушка в ванночку - это вещь! У нас пластмассовый Дафни французский - Наоми очень любила сидеть в нём!
Моя подруга говорила, что её малыш плавал на каком-то матрасике - прямо как настоящий взрослый надувно. Море восторга. Но мы такой не нашли нигде.
Насчёт прокладок в бюстгальтер. На певое время лучше всего "Джонсон и Джонсон". Они шикарные, но зверски дорогие. Первые 2 недели попользуешься ими, а потом можно переходить на более дешёвые.
Lenta, 16.03.04 23:03
Да, забыла, мобил на кроватку лучше купить на батарейках. Очень удобно, можно включить и выключить, не нужно все время бегать и заводить
Удачи Вам!
*Юля*, 16.03.04 23:10
anat, для ванной я использовала EMOL(произ-во Изр.) или BALNEUM HERMAL(Германия). В типат халяве рекомендуют использовать первый месяц , мы использовали больше. Продается в аптеках. Оно увл-ет воду, очищает кожу. После него на кожу ничего наносить не надо. Мыло - др. Фишер KAMIL BLUE адин б миюхад мед. сестры использовали в роддоме для подмывания попы. Я им мою ребенка 1-2 раза в неделю с головы до ног. Раньше он у меня какал почти каждый раз когда ел , так я мыла весь день этим мылом попу. Если иногда у него была суховата кожа, от мазгана, например, то попа всегда была шелковистая .
Ариэлла, 16.03.04 23:13
Д-р Фишер - классная косметика детская.
Балнеум моя сестра до сих пор использует для девчонок своих (больше двух лет). Они аллергики сильные все. Только Балнеум помогает.
А если не аллергики - не обязательно
Nat@, 16.03.04 23:15
Список почти хороший, НО

-почему автокресло до 6 мес не обязательно?
-коляска-трансформер ИМХО не самый удобный вариант
-шезлонг с 7 мес наш уже ползал в это время
-кенгуру ортопеды рекомендуют, но не сутками
-ванночка и горка мы в большой плавали сразу, если есть и хорошая большая ванна - это удобней
-распашонкивообще не использовали - только комбезы и боди
-спальный конверт не использовали - спали на животе
-антицарапки спали на животе
-трусы хб для мамы покупала одноразовые

еще покупали одноразовые простынки


sergevna - а зачем клеенка в коляску
ариелла - а почему даже в жару - два слоя
*Юля*, 16.03.04 23:17
А мне прокладки для бюстгальтера от "Джонсон и Джонсон" как раз не подошли. Они от молока легко размокали, соски были мокрые. Поле этого месяца 1.5 лечила от трещин
Nat@, 16.03.04 23:17
и еще, прокладки для бюстгалтера мне понравились многоразовые авент. их 3 пары в упаковке, я их стирала раз в день-два руками и на батарею.
*Юля*, 16.03.04 23:24
трусы хб для мамы :HET: покупала одноразовые

точно! очень удобно.
Ариэлла
Так я и говорю только первый месяц хорошо бы использовать. Вода очень сушит кожу.

Крем от трещин мне в роддоме дали
*Юля*, 16.03.04 23:25
nata1978
и еще, прокладки для бюстгалтера мне понравились многоразовые авент. их 3 пары в упаковке, я их стирала раз в день-два руками и на батарею.

У нас такие не видела
Ариэлла, 16.03.04 23:26
Насчёт двух слоёв у нас так говорят врачи и в детских поликлиниках. А в больнице - роддоме - вообще холодрыга -кондиционеры постоянно включены.
Я обычно дома одевала бодик и сверху кофточку лёгкую, но с длинными рукавами. "Полтора" слоя. ну. а с месяца - один слой, если было очень жарко. Просто мы жили в горах - в Хевроне прохладно (относительно, конечно ) и ветерок свежий.
Прокладки меняла постоянно. И те и другие, трещин не было.
Антицарапки мы тоже не ипользовали.
Конверт - то же нет, спали под одеяльцем. Сначала своим - потом маминым.
Вспомнила! Простынку в коляску. Было удобно. Клала простынку, сверху под головку - пеленочку байковую.

Источник http://www.materinstvo.ru/art/643/