Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 21.06.2024 07:57

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Alera
Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение Alera » 22.10.2011 00:19

wika писал(а):тюрингия в самом центре так что..
Сразу видно восточного немца. Западный никогда не назовёт Тюрингию центром. :ooops:

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение wika » 22.10.2011 00:23

а где же по вашему середина? мы на границе c хессен и 70 км от нас стоит mittelpunktstein отмечающий середину германии находящийся в тюрингии niederdorla
Последний раз редактировалось wika 22.10.2011 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
--------------------------------------------------------

Alera

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение Alera » 22.10.2011 00:30

wika писал(а):а где же по вашему середина? мы на границе c хессен и 70 км от нас стоит mittelpunktstein
Так дело не в географии, а в том, что для западного немца вся территория ГДР - это восток. А центр - это Хессен. Ну так исторически сложилось просто.

Аватара пользователя
len4ik1982
Сообщения:110
Зарегистрирован:21.10.2011 09:14
Имя:Elena
Откуда:Neu Wulmstorf

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение len4ik1982 » 22.10.2011 09:49

скаилы писал(а):Девочки, ну вы меня хоть убейте, ну не пойму я как может произойти, что вам нахамил кассир? Вы подходите с приветливой улыбкой здороваетесь с кассиром, выкладываете все, что у вас в карзине из покупок, а вам в ответ- "Да пошли вы!" ?

а я объясню
мы приехали только-только в Германию-и карты у нас были у обоих только визы-которые по всей Европе принимают где угодно,кроме Германии(как и в той же Франции можно в любом магазине платить начиная с 1евро),не успели мы сделать другие карты-поэтому,чтобы закупить продукты на новом месте-выбрали специально магазин,где на кассах указано,что они принимают визы.
Подходим к кассе в хорошем настроении и с улыбкой ,вежливо здороваемся-и тут оказывается,что у них какая то проблема и именно сегодня карты виза почему то не проходят.И что в итоге?-вместо того,чтобы извиниться(как сделали бы в той же Франции-там бы вообще 1000 раз извинялись-проводили бы вас на другую кассу или подождали бы,пока вы снимете деньги с банкомата,кот.есть почти в любом супермаркете)-нет-
не долго думая-кассирша на нас злобно смотрит и говорит:"что типа стали и смотрите-либо платите,либо валите-не задерживайте людей,типа мы пришли тут и ей работать мешаем".Больше кстати мы в этот магазин ни ногой-из принципа,если они по человечески разговаривать не умеют.
И вообще часто когда иду в магазин с коляской-так осмотрят со всех сторон,будто я пол магазина ограбила и в коляске спрятала.
Так что многим немецким продавцам очень далеко до французских и не хватает элементарного такта.
Я сама работала во Франции на кассе некоторое время в большом супермаркете-и при обучении-тебе тысячу раз расскажут о вежливости и такте,о том как нельзя забывать поздороваться,приветливо улыбаться и обязательно пожелать человеку приятного дня,а если у человека много продуктов,то не сидеть и не смотреть показывая всем видом,что он тебя задерживает,а встать и помочь раскладывать по мешочкам,что мы делали постоянно.

:poklon:

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Ольга_голд писал(а):
Alera писал(а):
Ольга_голд писал(а):Природа нравится, экологичность.
Мне тоже нравится. Еда нравится. Забота о животных нравится.
ага , и за животными убирают, а то во Франции ходишь как по минному полю. Желающих поцеловаться с нашей собакой больше чем с ребёнком.))))

Да-с этим трудно несогласится,в этом плане Германия намного лучше,а то частенько в больших городах действительно идешь как по минам.Но зато в небольших городках,где живут в основном одни французы и места для выгула собак побольше на улицах гораздо приятнее ходить.
А вот к детям во Франции лучше относятся,внимательнее.Если ты с ребенком,особенно маленьким-то часто вперед в очереди пропустят и т.п.,а здесь я такого не заметила.

Аватара пользователя
Ольга_голд
Сообщения:121
Зарегистрирован:28.02.2011 20:35
Имя:Оля
Откуда:Карлсруе

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение Ольга_голд » 22.10.2011 12:50

да, в плане обслуживания в магазинах немцем есть чему поучится у французов-во французских с тобой здоровуются, прощаются и очень активно хотят помочь.
в немецких часто приходится самим справлятся, и действительно в некоторых сетях я заметила у кассир лицо кислое -кислое , будто я им зарплату не выплатила.
интересно что в Шлекере или Олнатуре всегда предельно вежливы ,а в Альди морда кирпичом.
Насчёт отношение к детям -тут двояко, с одной стороны во Франции больше пуси-муси ,но и выталкивание ребёнка быть автономным -сильнее , декрет -короче, грудью кормят меньше.
В Германии при внешнем равнодушии подход гибче , отсюда и всякие Вальдорф с Монтессори

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение Темная » 22.10.2011 14:01

ВИК, ну именно хамство там процветает..да и ты вроде сама описывала как в роддоме было ужасно, или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение wika » 22.10.2011 14:30

были и такие и такие мне попалась хамка, а таких и на западе хватает .
а на следуйущий день ситуация была на 100 % обратнайа даже ночью когда доча плакала приходила советчик по гв и предлагала услуги.
а так на улице говори на каком языке хочешь ,ни кто криво не глянет даже в нашей "деревне"
оч дружелюбные немцы, :flap: вот только один сосед поганит мне картину... :blush:
а к детям отношение у нас вообще отпад, все улыбаются, шутят с детками , дверь открывают, уступают место в очереди итп :flap: :flap:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение Темная » 22.10.2011 14:56

Вика, я была неделю в больнице и перезнакомилась со всеми сменами, хамов не было..
В Ляйпциге были пару раз - там раньше выставки комп. игр проходили, так вот мы шли в центр после выставки в ресторан и там заказывали на пару часов стол на большую компанию. Такого хамства я нигде не встречала, как официантки себя вели, когда русскую речь слышали, я даже на чай не захотела оставлять.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение skaily » 22.10.2011 16:17

а я объясню
мы приехали только-только в Германию-и карты у нас были у обоих только визы-которые по всей Европе принимают где угодно,кроме Германии(как и в той же Франции можно в любом магазине платить начиная с 1евро),не успели мы сделать другие карты-поэтому,чтобы закупить продукты на новом месте-выбрали специально магазин,где на кассах указано,что они принимают визы.
Подходим к кассе в хорошем настроении и с улыбкой ,вежливо здороваемся-и тут оказывается,что у них какая то проблема и именно сегодня карты виза почему то не проходят.И что в итоге?-вместо того,чтобы извиниться(как сделали бы в той же Франции-там бы вообще 1000 раз извинялись-проводили бы вас на другую кассу или подождали бы,пока вы снимете деньги с банкомата,кот.есть почти в любом супермаркете)-нет-
не долго думая-кассирша на нас злобно смотрит и говорит:"что типа стали и смотрите-либо платите,либо валите-не задерживайте людей,типа мы пришли тут и ей работать мешаем".Больше кстати мы в этот магазин ни ногой-из принципа,если они по человечески разговаривать не умеют.
И вообще часто когда иду в магазин с коляской-так осмотрят со всех сторон,будто я пол магазина ограбила и в коляске спрятала.


Хммм, жаль, что из- за такого магазина человеку можно испортить мнение о системе в целом. Я просто действительно никогда с таким не сталкивалась, всегда и поздороваются и малышке улыбнуться и пожелают хорошего дня
Изображение

Аватара пользователя
Veronika
Сообщения:129
Зарегистрирован:22.10.2011 20:22
Имя:Вероника

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение Veronika » 22.10.2011 21:33

И я не сталкивалась, хотя здеь уже довольно долго. Кстати, я вот заметила, что в общем во Франконии (где мы живем) люди как-то более закрытые в общем. Когда уже тебя знают, то по-другому. Чуть дальше в сторону Мюнхена или западнее, сразу как-то даже у продащиц улыбки более лучизарные с незнакомцами :))))

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
Еще очень люблю немецкий хлеб и выпечку. Кстати, сначала немецкие сладости не очень нравились, а теперь их очень полюбила и нашинские совсем есть не могу - они мне кажуться жирными и приторными .
Немецкие больницы тоже понравились, только главное уметь самой там решение принимать, а то мне голову заморочили, так как врачи там каждый день менялись и каждый со своим мнением.
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл

Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение Nataliya » 22.10.2011 22:27

Ольга_голд писал(а):
УНРЕАД_ПОСТ Сегодня, 12:50
да, в плане обслуживания в магазинах немцем есть чему поучится у французов-во французских с тобой здоровуются, прощаются и очень активно хотят помочь.


А где вы в магазинах видели немецких кассиров? я думаю, если бы немцы работали на кассе, то им бы не4ему было у4ится у французов.
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение wika » 23.10.2011 09:55

а у нас на кассах ка раз 98 % немцы
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
len4ik1982
Сообщения:110
Зарегистрирован:21.10.2011 09:14
Имя:Elena
Откуда:Neu Wulmstorf

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение len4ik1982 » 23.10.2011 10:47

wika писал(а):а у нас на кассах ка раз 98 % немцы

и у нас :P

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение kseny » 23.10.2011 14:30

У нас в дискаунтерах только мигранты работают, но в таких магазинах по-моему не стоит ничего особенного ждать, дискаунтер, он ведь не только в ценах, а вообще во всем. а вот чем магазин приличнее и дороже, тем больше немцев, но не 98% точно, и там уже и улыбаются, и здороваются, и спросят аллес ин орднунг после и чуз с шонес вохененде скажут.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения:152
Зарегистрирован:18.06.2011 14:59
Имя:Алёна
Откуда:Stuttgart (Remshalden)

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение Алёнка » 24.10.2011 00:18

Я могу стравнить Германию только с Россией или Грецией (где жила долго). Напишу, про мелочи, которые бросились в глаза , но, ведь, из мелочей и складывается общая картина. Так вот, мне нравится в Германии:
1. Чистота и опрятность улиц (обувь можно каждый день не мыть, в Москве зимой просто по 10 раз оттираешь грязь, которая все равно ничем не вымывается потом) , домов (первое время ходила и смотрела на окна: у всех чистенькие, беленькие занавесочки, зимой-обязательно свечки или новогодние украшения, а не заклеенные бумагой грязные окна с кучей хлама на балконах), общественных туалетов ( помню, старый международный аэропорт Шереметьево2, где туалеты грязнючие были, а здесь даже на дороге и то чище, чем там). И очень актуально ( в беременность), туалеты есть везде!!!
2. Меньше бюрократии (пишут сразу подробный список бумаг и не гоняют по 20 раз из-за того что сразу не сказали, какие бумаги нужны).
3. Запись к врачам по времени (максим ждешь 15 минут), а не сидишь в очереди часами
4. Чистота больниц и врачебных кабинетов (где есть стерильные полотенца и т.д.), свой поход к гинекологу в Сочи я уже описывала.
5. Страховая система (столнулась сейчас, во время беременности: курсы, акушерка, роды-все бесплатно!!!)
6. Бонусные подарочки от магазинов для беременных и мама с малышами (узнала от вас, что Мюллер, Шлекер и т.д. дают мал. подарки при регистрации в детском клубе)
7. Пунктуальность автобусов, электричек, расписание!!! (но, поезда-опаздывают частенько)
8. Различные приспособления в общественных местах для инвалидов, стариков, мам с детьми ( у нас же инвалиды пожизненно "замурованны" дома, т.к. на коляске никуда не проехать (если еще на 5-м этаже , в доме без лифта), а здесь инвалиды на колясках ходят по театрам, выставкам и т.д.). Да и в аэропортах все предусмотренно для людей с чемоданами (пандусы, лифт с электрички, тележки)
9. В деревушках (напримир, где я живу, народ очень доброжелательный везде. Я уже много раз даже с огромным пузом нарывалась на комплименты :blush: (но в крупных городах, народ, конечно , как в любой другой стране, бывает и грубоват)
10.Красивая природа, отдельно отведенные, оборудованные места для гриля
11. Упаковка товаров в подарочную бумагу при покупку бесплатно.
12. В книжных магазинах-диванчики, чтобы посидеть, полистать книги.
13. Большое разнообразие товаров. Чистые прилавки и полки в магазинах ( без вековой пыли на них).
Изображение

Аватара пользователя
канночка
Сообщения:348
Зарегистрирован:22.11.2011 17:36
Имя:Светлана

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение канночка » 15.03.2012 19:06

у детей... в школе интересная неделя была, какие то проекты....кружки, поделки...все детки в восторге....и как вспомню как в казахстане дети шли как на каторгу и домой измученные....жуть....здесь бегут веселые...туда и обратно выбегают тоже довольные....как мне это нравится.... :flap: :flap: :flap:

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Еще нравится, что к пасхе все украсили свои крылечки яйцами, зайцами...как то по детски настроене поднимается...нравится что немцы в основном вежливые....я приехала вся издерганная, привыкшая к грубости в автобусах, в магазинах....здесь тоже начала сходу грузить...а они поворачиваются....гутен таг...что бы вы хотели...я в эту минуту забывала, что хотела.....и так постепенно тоже научилась вежливости... :blush: ой как же мне здесь нравится :flap: :flap: :flap:

Аватара пользователя
Alchick
Сообщения:209
Зарегистрирован:23.03.2011 15:14
Имя:Алевтина
Откуда:Mecklenburg-Vorpommern, Rostock

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение Alchick » 16.03.2012 00:14

Veronika писал(а):Немецкие больницы тоже понравились, только главное уметь самой там решение принимать

А мне наоборот - это совсем не нравится... Что бы принимать решение, нужно иметь медицинское образование, как минимум. А то - что попросишь, то назначат... не попросишь - значит тебе это не надо... А как лучше на самом деле - никто не знает? )) Я как-то привыкла доверять мнению специалиста. У нас в этом плане проще - раз врач назначил, значит это необходимо.
Изображение

Аватара пользователя
viktorusha
Сообщения:83
Зарегистрирован:04.12.2011 00:57
Имя:viktoria
Откуда:leipzig

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение viktorusha » 16.03.2012 09:45

Мне очень понравилось так это продленка в школе. что ребенку дают всесторонне развиваться. Дают какую-то свободу на свой выбр что тот хочет. Есть занятость на каникулах.
Ну и конечно соц. помощь Если трудно можно обратится. Мы которое приехали сюда сами и как говорится нас тут не ждали. Получили помощь в сложной ситуации. В Эстонии мне пришлось пройти все круги Ада что бы получить хоть что-то.
И датация на деток хорошая. В Эстонии это было 19 евро. И то было как-то что предлагали мамочкам отказываться от нее в пользу государства. :o
Ну и скидки в магазинах..... :flap: :flap: :dance: В Эстонии перед сезоном скидок все цены специально завысят и потом скидывают на мин. Или просто вешают бирку типо это скидка..
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение Lola » 16.03.2012 11:57

викторуша писал(а):
Мне очень понравилось так это продленка в школе. что ребенку дают всесторонне развиваться. Дают какую-то свободу на свой выбр что тот хочет. Есть занятость на каникулах.

Еще бы попасть на эту продленку. У нас в Мюнхене очередь как в детский сад. :(
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
viktorusha
Сообщения:83
Зарегистрирован:04.12.2011 00:57
Имя:viktoria
Откуда:leipzig

Re: что мне нравится в Германии, это...

Сообщение viktorusha » 16.03.2012 15:10

Lola писал(а):Еще бы попасть на эту продленку. У нас в Мюнхене очередь как в детский сад.

Да!. Не тут все детки из школы ходят...И в садик мы попали очень просто. Нам даже нашли сразу несколько мест. Но мы шли уже в 5 лет. Получилось мы приехали в августе а в сентябре она уже в садик пошла...Сейчас конечно не знаю что нас ждет..Но надеюсь попадем...
Изображение
Изображение

Ответить