Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 23.05.2024 05:11

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg
Re: Интеграционные курсы

Сообщение skaily » 24.10.2011 18:48

Да, Алесь, ты права, я когда сюда выезжала и в России в консульстве мы показывали мой диплом о высшем образовании, благо он у меня еще и европейский.
Елена, я с ейчас спрошу у мужа, где он это видел насчет диплома

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Так, спросила у мужа, он сказал, что он это не читал где-то, а они сами предложили такую возможность в консульстве, поэтому я при переезде сюда вообще никаких курсов не проходила в России, в общем с нулевыми знаниями сюда приехала. Мне уже здесь предложили по желанию посетить курсы для облегчения интеграции, а вообще я думаю это вам же нужно и это просто шаг к получению в будущем гражданства

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
И вообще при желании можете почитать оффсайт генконсульства Германии в Екатеринбурге, там почти по всем вопросам можно найти что-то
Изображение

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Интеграционные курсы

Сообщение kseny » 24.10.2011 18:55

Наталь. а ты из Екатеринбурга что ли???
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Интеграционные курсы

Сообщение skaily » 24.10.2011 19:18

Неа, я просто по округу туда попадаю
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Интеграционные курсы

Сообщение alesia » 24.10.2011 19:39

диплом нужно подтверждать, если хочешь по этой специальности работать, мне для посольства и миграционной службы достаточно было нотариально заверенного перевода и апостиля
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
len4ik1982
Сообщения:110
Зарегистрирован:21.10.2011 09:14
Имя:Elena
Откуда:Neu Wulmstorf

Re: Интеграционные курсы

Сообщение len4ik1982 » 24.10.2011 19:55

хотелось бы все таки найти поконкретнее,а то пока что мы выяснили общими усилиями,что о высшем образовании говорят некоторые устно-я сейчас пробовала по разным источникам найти официальную информацию,но не нашла.Нигде ни слова о высшем образовании и освобождении от сдачи экзамена.

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Elena87 » 24.10.2011 20:02

девочки, я что-то как чайник. обьясните пожалуйста для чего ети екзамены нужны? какайа от них в дальнейшем польза?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Интеграционные курсы

Сообщение skaily » 24.10.2011 20:05

Ну например, чтобы нe висеть тут лет 15 в воздухе без гражданства, не работая и не имея возможность сходить самостоятельно к доктору например,как тут живет куча турчанок
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Интеграционные курсы

Сообщение alesia » 24.10.2011 20:15

Elena87 писал(а):девочки, я что-то как чайник. обьясните пожалуйста для чего ети екзамены нужны? какайа от них в дальнейшем польза?


Лен, у всех разная ситуация, кто-то для работы (работодатели часто требуют сертификат Deutsch für den Beruf, это уровень В2), я, например, сейчас собираюсь сдать экзамен на В1 потому, что этот сертификат нужен для получения гражданства, а я хочу получить немецкое гражданство
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Ксения
Сообщения:439
Зарегистрирован:26.03.2011 13:28
Имя:Ксения
Откуда:Niedersachsen. Osnabrueck/ Пермь

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Ксения » 24.10.2011 20:19

kseny писал(а):про интеграционные курсы - они положены всем мигрантам, кто хочет жить в Германии. По той бумаге, что тебе дали ты имеешь право в течение 2х лет записаться на курсы и начать изучать немецкий язык. Т.е. в течение этих 2х лет тебя никто не будет беспокоить с вопросами, когда же ты начнешь и почему до сих пор не ходишь на них. Стоимость этих интеграционных курсов 100 евро в месяц для тех, кто не зависит от социала,


ещё информация, может кому пригодится. Я пошла на курсы через месяц, как приехала сюда, сдала успешно с первого раза и с меня не взяли деньги за обучение,хотя по идее должны были. Объяснили, что это вроде как поощрение за то, что так быстро пошла на курсы и сразу сдала экзамен. Не знаю, во всех ли землях так.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Девочки, вы ведь в курсе, что для получения гражданств необходим ещё Einbürgerungstest . Вот как раз его-то и учат на интеграционных курсах. У нас так было. Мы сначала учили язык 6 месяцев, а потом в конце 9 дней учили этот тест.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела

Аватара пользователя
len4ik1982
Сообщения:110
Зарегистрирован:21.10.2011 09:14
Имя:Elena
Откуда:Neu Wulmstorf

Re: Интеграционные курсы

Сообщение len4ik1982 » 24.10.2011 20:32

Спасибо всем за инфу!!!Я так понимаю ходишь на курсы или нет-личное дело каждого,а экзамен сдавать все равно придется,если хочешь полноценно влиться в немецкое общество. :flap:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Ксения писал(а): Мы сначала учили язык 6 месяцев, а потом в конце 9 дней учили этот тест.

Любопытно-и что в этом тесте?я так понимаю ничего предельно сложного,если 9 дней только учили? ,)

Аватара пользователя
Veronika
Сообщения:129
Зарегистрирован:22.10.2011 20:22
Имя:Вероника

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Veronika » 24.10.2011 20:35

Мне местные органы предоставили список учереждений, где я могла бы пройти данные курсы. Я нашла самые интересные по отзывам в инете, и отправилась прямиком туда. Они были не полностью бесплатные, а 1 евро за час (для тех, кто является женой или мужем немецкого гражданина). Большая часть людей там платила по полной стоимости, и они учили для себя, а не как я для сдачи теста. А, кстати, Einbürgerungstest при получении гражданства заставили перездать. Хотя, конечно, там делать вообще нечего. Я за 5 минут написала и ушла.
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл

Аватара пользователя
Ксения
Сообщения:439
Зарегистрирован:26.03.2011 13:28
Имя:Ксения
Откуда:Niedersachsen. Osnabrueck/ Пермь

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Ксения » 24.10.2011 20:37

политическое устройство, партии и т.д. и т.п. Вообще тест не простой, можно в инете тренироваться.
http://www.einbuergerungstest.bondar.de/
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Интеграционные курсы

Сообщение alesia » 24.10.2011 20:57

Ксения писал(а):Девочки, вы ведь в курсе, что для получения гражданств необходим ещё Einbürgerungstest . Вот как раз его-то и учат на интеграционных курсах. У нас так было. Мы сначала учили язык 6 месяцев, а потом в конце 9 дней учили этот тест.


Ксюш, я не знаю, что там учить! Такая ерунда! Я не учила, вот сижу в интернете, "прогоняю" этот тест, каждый день по одному билету делаю, надо ж всего на 18 вопросов из 33 ответить, а вопросы элементарные! Уже билетов 10 сделала, пока вообще никаких затруднений, не думаю, что для прохождения этого экзамена нужно идти на курсы.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

olgar
Сообщения:443
Зарегистрирован:04.11.2010 23:06
Имя:Ольга
Контактная информация:

Re: Интеграционные курсы

Сообщение olgar » 24.10.2011 21:07

Elena87 писал(а):девочки, я что-то как чайник. обьясните пожалуйста для чего ети екзамены нужны? какайа от них в дальнейшем польза?

Лен судя по нашей группе ,многие работадатели требуют сертификат и арбайтсамт тоже прежде чем отправить учиться отправляет на эти курсы.
skaily писал(а):Ну например, чтобы нe висеть тут лет 15 в воздухе без гражданства, не работая и не имея возможность сходить самостоятельно к доктору например,как тут живет куча турчанок

А как интересно отсутствие гражданства связанно с работой и походам к доктору,у меня например муж живёт здесь 11 лет ,получил профессию работает на хорошей работе,мы построили дом и всё это без гражданства (хотя мог бы его получить,просто не хочет от российского отказываться) ,и у нас нормальная страховка и к докторам совершенно спокойно ходим.И причём у дочи нашей есть немецкое гражданство!

Аватара пользователя
Ксения
Сообщения:439
Зарегистрирован:26.03.2011 13:28
Имя:Ксения
Откуда:Niedersachsen. Osnabrueck/ Пермь

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Ксения » 24.10.2011 21:11

alesia писал(а):Ксюш, я не знаю, что там учить! Такая ерунда! Я не учила, вот сижу в интернете, "прогоняю" этот тест, каждый день по одному билету делаю, надо ж всего на 18 вопросов из 33 ответить, а вопросы элементарные! Уже билетов 10 сделала, пока вообще никаких затруднений, не думаю, что для прохождения этого экзамена нужно идти на курсы.


Я имела в виду, что так просто без подготовки его не сдашь, несколько раз придётся билеты прогнать :) А то, что для этого совсем не обязательно идти на курсы. это точно! Кстати, даже сами немцы с первого раза не могут правильно на вопросы ответить..хи-хи Ну не все, конечно!
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Интеграционные курсы

Сообщение alesia » 24.10.2011 21:18

я с первого раза на все отвечаю, делаю где-то три ошибки на билет, но это ж ерунда, если только 18 надо правильно ответить
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Интеграционные курсы

Сообщение skaily » 24.10.2011 21:28

olgar писал(а):
Elena87 писал(а):девочки, я что-то как чайник. обьясните пожалуйста для чего ети екзамены нужны? какайа от них в дальнейшем польза?

Лен судя по нашей группе ,многие работадатели требуют сертификат и арбайтсамт тоже прежде чем отправить учиться отправляет на эти курсы.
skaily писал(а):Ну например, чтобы нe висеть тут лет 15 в воздухе без гражданства, не работая и не имея возможность сходить самостоятельно к доктору например,как тут живет куча турчанок

А как интересно отсутствие гражданства связанно с работой и походам к доктору,у меня например муж живёт здесь 11 лет ,получил профессию работает на хорошей работе,мы построили дом и всё это без гражданства (хотя мог бы его получить,просто не хочет от российского отказываться) ,и у нас нормальная страховка и к докторам совершенно спокойно ходим.И причём у дочи нашей есть немецкое гражданство!


Я не имела ввиду, что без гражданства вы не можете к доктору пойти и работать, я имела ввиду, что без языка вы ничего не получите и элементарно не сможете общаться в учреждениях
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Интеграционные курсы

Сообщение viking » 25.10.2011 09:38

len4ik1982 писал(а):хотелось бы все таки найти поконкретнее,а то пока что мы выяснили общими усилиями,что о высшем образовании говорят некоторые устно-я сейчас пробовала по разным источникам найти официальную информацию,но не нашла.Нигде ни слова о высшем образовании и освобождении от сдачи экзамена.


нашла официальные источники:

1. сайт министерства интеграции (на русском)
http://www.bamf.de/RU/Willkommen/Deutsc ... -node.html

2. закон об интеграционных курсах (на немецком, может, муж почитает)
http://www.gesetze-im-internet.de/aufen ... G001102310

к сожалению, ни там, ни там ни слова о высшем образовании. но может быть, что чиновники имеют право в отдельных случаях согласно внутренним распоряжениям, не прописанным в законе, решать по-особенному. я бы посоветовала позвонить в ваше ведомство по делам иностранев и уточнила.

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Aliska32 » 25.10.2011 13:33

А у меня нету высшего образования, и на курсы меня не посылали... и вообще ни разу ник то не заикнулся о том что мне надо куда то идти, для работы или ещё для чего... на гражданство я правда пока не подавала, и не буду пока.
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Elena87 » 25.10.2011 13:47

Олесь, да ето новый вроде закон какой то.
от меня тоже никто никогда ничего не спрашивал, поэтому я искренне не понимаю "что ето и с чем его едят"

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
алесиа писал(а):у всех разная ситуация, кто-то для работы (работодатели часто требуют сертификат Deutsch für Beruf, это уровень В2)

если честно не думаю, что если человек пришел устраиваться на работу, и хорошо свободно разговаривает на немецком, что у него сертификаты будут спрашивать. спросят у тех кто приходит и извините ни бум-бум.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
и кстати я ни разу не слышала, чтоб работодатель просил сертификат о знаниях языка. ведь сушествует собеседование, где все и так видно. а бумажкой можно ... вытереть. если человек разговаривать не умеет, то и сертификат не спасет (ну ето ж логично)
Изображение
Изображение

Ответить