Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 04.06.2024 12:37

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik
Re: Интеграционные курсы

Сообщение Anik » 23.11.2011 13:23

Девочки, а у меня такой вопрос: никто на курс не ходил вместе с ребеночком или не сумел как-то договориться, чтобы только экзамен сдать в итоге? А то меня обязали к ориентировочному (хотя он мне нафиг не сдалса, я открыла книжку, посмеялась и закрыла), а это 2 недели жизни! Муж у меня не может на 2 недели отпуск взять, надо как-то выкручиватса, ребенок только в январе родится, времени, соответственно, совсем на курсовую муру не будет=(
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Интеграционные курсы

Сообщение rinaschka » 23.11.2011 13:49

Anik писал(а):Девочки, а у меня такой вопрос: никто на курс не ходил вместе с ребеночком или не сумел как-то договориться, чтобы только экзамен сдать в итоге? А то меня обязали к ориентировочному (хотя он мне нафиг не сдалса, я открыла книжку, посмеялась и закрыла), а это 2 недели жизни! Муж у меня не может на 2 недели отпуск взять, надо как-то выкручиватса, ребенок только в январе родится, времени, соответственно, совсем на курсовую муру не будет=(


а до января ты не можешь учиться?
я на B2 ходила почти до родов.
сейчас ребёнку 3 месяца, я посещаю С1, вечерами, 2 раза в неделю, - очень удобно с малышом.
а вообще, можно просто сдавать экзамен, без курсов, Вам нужно всё узнать просто :)

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Anik » 23.11.2011 13:56

до января, к сожалению, ориентировочного курса болше нет=((( а тетечка, которая меня собеседовала, хот и была сильно поражена, что меня заставляют этот топтанный курс проходить, очен силно поимела ввиду, что пропустить все занятия и прийти только на экзамен ну никак нельзя=((( вот я и подумала, может, у кого есть такой запретный опыт или нужные аргументы?=)))

но уже то, что вы без проблем посещаете вдвоем так сказать, меня радует=) Буду тоже так ходить, вероятно=) Или мужу в бюро ежедневно на 3 часа оставлять, а то вед им, инженерам, так скучно, наверное, хехехехе=))))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Интеграционные курсы

Сообщение rinaschka » 23.11.2011 14:10

про ориентировочные вечерние курсы я, правда, не слышала, впрочем, просто не интересовалась, так что надеюсь, Вам повезёт :)

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Anik » 23.11.2011 14:17

rinaschka писал(а):про ориентировочные вечерние курсы я, правда, не слышала, впрочем, просто не интересовалась, так что надеюсь, Вам повезё


да они не вечерние, к сожалению... Ну, придетса там щсем потерпет наши крики и кормежки, раз сразу к экзамену не допускают=) Знай наших!=))))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Интеграционные курсы

Сообщение kirieshka » 23.11.2011 14:28

сайтик , неплохой :)
http://www.bamf.de/RU/Willkommen/Deutsc ... -node.html
к пропускам здесь относятся серьезно..отчасти и потому что на время занятий ученики застрахованы и если что то не дай бог в это время случится то ответственность за произошедшее будет нести школа (вне зависимости от того где в это время находился ученик)
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Anik » 23.11.2011 14:37

kirieshka писал(а):к пропускам здесь относятся серьезно..


и это очень жаль=))) Я сама как педагог придерживаюсь того мнения, что те, кому надо, сами не пропускают, а остальные сами же виноваты=))) Но порядок есть порядок, конечно=)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Fatat
Сообщения:20
Зарегистрирован:20.12.2011 11:25
Имя:Anna
Откуда:Niedersachsen, Emden

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Fatat » 20.12.2011 20:39

ПРивет всем, вставлю свои 5 копеек. Я вот только в прошлом месяце закончила интерграционные курсы. И вот хочу уточнить что айнбюргерунгс тест, который нужен для гражданства- это не ориентирунг курс!!!!!!!!!!!! и его можно сдать и не ходя на курсы, а просто сдав экзамен по книжкам, их можно там же купить. Но может для него нужно уже сдать ориентирунг??? Хотя вопросы почти одинаковые про истории-религии-культуре но включены вопросы конкретно по вашей земле, то есть в Нидерзакцене про Нидерзакцен, конкретно, а в Байерне про Байерн. Девочки, которые учились со мной и сдали ориентирунг тест, купили книги для айнбюргерунг теста и сказали потом сдавать его будут.

По поводу оплаты- у меня было направление из ауслендербехёрдер, но я его просила там сама мне дать. Платила я 100 евро за модуль (примерно месяц) при этом 50% денег возвращается после экзамена при условии, что вы сдали Б1, если сдали на А2 ( а это возможно потому что экзамен то один, и степень присваевается в зависимости от ваших знаний,) то не возвращаются.

Yuliya
Сообщения:96
Зарегистрирован:13.12.2010 19:41
Имя:Yuliya
ПДР:28.06.2013
Откуда:Dortmund

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Yuliya » 26.04.2012 13:30

Фатат писал(а):По поводу оплаты- у меня было направление из ауслендербехёрдер, но я его просила там сама мне дать. Платила я 100 евро за модуль (примерно месяц) при этом 50% денег возвращается после экзамена при условии, что вы сдали Б1, если сдали на А2 ( а это возможно потому что экзамен то один, и степень присваевается в зависимости от ваших знаний,) то не возвращаются.

Анна можно подробней про возврат денег кто возвращает деньги? И куда необходимо предоставить документы?
Изображение

Аватара пользователя
Foxik
Сообщения:251
Зарегистрирован:16.02.2012 17:23
Имя:Елена
Откуда:Ярославль/Offenburg

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Foxik » 26.04.2012 13:57

Они возвращаются если ты сдала экзамен после А2 на В1(например с нуля 600 часов)..а если ты отучилась на В1 и сдала после него на В1(900 часов) то ни чего не возвращают..за возвратом обычно в секретариат твоей школы нужно идти..они составляют бумажку и тебе делают возврат 300 евро.
Изображение

Yuliya
Сообщения:96
Зарегистрирован:13.12.2010 19:41
Имя:Yuliya
ПДР:28.06.2013
Откуда:Dortmund

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Yuliya » 26.04.2012 14:01

Если ты за ранее сдала на B1 я правельно поняла
Изображение

Аватара пользователя
Foxik
Сообщения:251
Зарегистрирован:16.02.2012 17:23
Имя:Елена
Откуда:Ярославль/Offenburg

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Foxik » 27.04.2012 13:52

Да,всё правильно
Изображение

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Интеграционные курсы

Сообщение kseny » 27.04.2012 16:32

Девочки, я недавно получила этот возврат, рассказываю. Я училась в VHS 3,4,5,6 модули+ориентирунгкурс. за все это мы уплатили 400 евро за модули и 45 за ориентирунг. я сдала финальный экзамен на В1, дождалась сертификата, зашла на сайт www.bamf.de, заполнила формуляр на возврат 50%, распечатала и вместе с копией сертификата отправила по почте письмо. адрес зависит от региона и он тоже указан на этом сайте. примерно через 5 дней мы получили 222,50 евро на наш счет. все очень просто. в случае, если на финальном экзамене ты получаешь оценку не В1, а А2, то тебе предоставляется возможность повторного прохождения 3 модулей, т.е. 300 часов занятий немецким абсолютно бесплатно. Возврата 50% при повторной сдаче экзамена уже на В1, естественно, не будет, т.к. вам были предоставлены дополнительные бесплатные 300 часов.
Изображение

Изображение

Yuliya
Сообщения:96
Зарегистрирован:13.12.2010 19:41
Имя:Yuliya
ПДР:28.06.2013
Откуда:Dortmund

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Yuliya » 27.04.2012 21:25

Спасибо за информацию буду знать :poklon:
Изображение

Nadezda
Сообщения:56
Зарегистрирован:21.02.2012 18:47
Имя:Nadia

Re: Вызов родственникам

Сообщение Nadezda » 13.05.2012 14:21

язык при выезде мне тоже не потребовался, достаточно было диплома о высшем образовании (европейский образец).
Наталья!
А далее , уже в Германии требовали от вас В1,чтобы проживать на территории Германии с вашим супругом или вы опять диплом с переводом и апостилем предоставляли?
Спрашиваю,потому что у меня ситуация такая сейчас:для воссоединения сдавала экзамен на А1,теперь здесь хотят от меня В1.То ,что я беременна и у меня дома в Москве диплом пылится особо здесь никого не колышет.(Дали только отсрочку до конца этого года).А вопрос с дипломом АБХ обходит стороной.Типа,высшее образование-это гут,но надо тогда С1 или С2 сдавать,если хотите по профессии работать.Но ничего не говорят на то,если я хочу с этим дипломом просто домохозяйкой быть в Германии или работать вообще в другой сфере.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Вызов родственникам

Сообщение skaily » 14.05.2012 00:09

Надя, у меня до сих пор никто не требует даже А1. Но все-таки мне кажется это зависит от земли, да и просто от того человека, который с вами общается на продлении визы или оформлении ПМЖ. От моего мужа только требовалось подать документы, что для меня есть место, где жить и он может полностью меня обеспечить (справки о доходах, или как они тут называются). Диплом мне пригодился при выезде из России, тогда не требовали А1. Тут предложили, если нужно могут дать какую-то справку для того, чтобы обучаться дешевле или что-то вроде того, но никто не настаивает на учебе. Но от себя совет могу дать, пока беременны, учится- это самое время! Потом у вас еще неизвестно, когда оно появится
Изображение

Nadezda
Сообщения:56
Зарегистрирован:21.02.2012 18:47
Имя:Nadia

Re: Вызов родственникам

Сообщение Nadezda » 14.05.2012 00:18

Я не против учебы,но времени у меня ,к сожалению,сейчас вообще нет.Очень активно хожу по врачам.Записываю все термины в ежедневник,чтобы ,не дай Бог ,не совместились.А в свободное время дома сама занимаюсь по учебникам и детским книжкам ,которые беру в библиотеке.Да и мужа заставляю говорить со мной не на удобном нам английском,а на немецком.По вашему рассказу я понимаю,что ко мне предвзято относятся в АХБ.Я живу в NRW,а у вас какая земля ?

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Вызов родственникам

Сообщение skaily » 14.05.2012 11:26

Надежда, я в Баварии живу. Я не могу вам сказать предвзято к вам относятся или нет, но думаю человеческий фактор все-таки присутствует. Я не знаю точно местные миграционные законы тут, и четко ли у них регламентированы условия переезда сюда, но мне показалось легче гораздо, чем моя подруга переехала сюда (она примерно в одно время переезжала, живет на севере Германии), у нее были такие же условия как у вас при переезде, но у нее деток нет и не ожидается пора, поэтому сразу учиться начала. А у вас ПДР скоро? На учебу ведь не обязательно ходить, вы можете и дома по учебникам учиться, если я правильно поняла, то можно учиться дома, а тесты ходить сдавать, даже в какой-то теме девочки давали ссылки на сайты с тренировочными тестами, для проверки себя, учите, позанимайтесь с мужем с этими тестами, может и так сдадите. Вам нужно тему найти про все это, точно не помню ее названия
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Вызов родственникам

Сообщение viking » 14.05.2012 23:41

Nadezda писал(а):язык при выезде мне тоже не потребовался, достаточно было диплома о высшем образовании (европейский образец).
Наталья!
А далее , уже в Германии требовали от вас В1,чтобы проживать на территории Германии с вашим супругом или вы опять диплом с переводом и апостилем предоставляли?
Спрашиваю,потому что у меня ситуация такая сейчас:для воссоединения сдавала экзамен на А1,теперь здесь хотят от меня В1.То ,что я беременна и у меня дома в Москве диплом пылится особо здесь никого не колышет.(Дали только отсрочку до конца этого года).А вопрос с дипломом АБХ обходит стороной.Типа,высшее образование-это гут,но надо тогда С1 или С2 сдавать,если хотите по профессии работать.Но ничего не говорят на то,если я хочу с этим дипломом просто домохозяйкой быть в Германии или работать вообще в другой сфере.


Надежда, вот нашла закон об интеграционных курсах. пишут, что цель курса - научить человека немецкому до того уровня, чтобы он мог самостоятельно жить, чтобы мог устно и письменно достаточно понятно выражаться. таким критерием считается сданный курс В1. так что В1 с Вас требуют правильно. а диплом никого в АБХ действительно не интересует, так как за знание языка он не засчитывается.

может быть, Наташа (Скайли) приехала в Германию раньше. этот закон относительно новый.
уровень С1 нужен, если Вы захотите учиться в немецком ВУЗе.
Вашу беременность они как раз имеют в иду, так как дали Вам отсрочку.

Über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache nach Absatz 1 Nr. 1 verfügt, wer sich im täglichen Leben in seiner Umgebung selbständig sprachlich zurechtfinden und entsprechend seinem Alter und Bildungsstand ein Gespräch führen und sich schriftlich ausdrücken kann (Niveau B1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen).
http://www.gesetze-im-internet.de/intv/__3.html

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Интеграционные курсы

Сообщение alesia » 15.05.2012 07:15

Надя, я в Германию переехала в 2008, может законы и поменялись, при оформлении визы невесты потребовали сертификат А1, а здесь, увидив университетский диплом, даже не обязали на интеграционные курсы ходить, сказали, что это по желанию для людей с высшим образованием. И до сих пор никаких курсов не посещала, у меня уже постоянный вид на жительство, готовлю документы на получение гражданства, там вот уже обязателен сертификат В1 (на курсы ходить не обязательно, можно просто сдать экзамен, как это я сделала и с айнбюргерунстест). Мне кажется, к тебе действительно предвзятое отношение. Или сотрудник какой-то странный попался в управлении по миграции.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Ответить