Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 23.05.2024 08:20

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Nadezda
Сообщения:56
Зарегистрирован:21.02.2012 18:47
Имя:Nadia
Re: Интеграционные курсы

Сообщение Nadezda » 15.05.2012 09:25

Девочки,спасибо за советы и подсказки.Приехала в Германию по линии воссоединения семьи в октябре 2011.Искали ссылки на закон в отношении диплома-не нашли.Все носит рекомендательный характер.Неоднократно в АБХ поднимали этот вопрос,они обещали посмотреть,но обещание не выполнили.Ниужели все так отличается в разных землях?Нашли флаер,так там вообще написано,что если супруг\а инвалид,если супруг\а имеет высшее образование,если супруг\а достаточно и без немецкого интегрирован(имеетя ввиду знание других языков),то ему \ей не нужна дополнительная интеграция.То,что я свободно владею 3 языками и самостоятельно изучаю немецкий тоже АБХ не интересно.Получается,что инвалид(никого не хочу обидеть) без знания языка вообще автоматом интегрирован.Муж говорит,тут не только заинтересованность государства в моей интеграции,но и в деньгах(за курсы ведь он платит,хоть и возвращают часть,но все же это пополнение казны и рабочие места). Он написал уже жалобу в суд,но мне это это совсем не нравится(разборки с государством по нашему постсоветскому мышлению проигрышны).Вряд ли будет государство(суд) выставлять перед рядовой эмигранткой себя же ( АБХ) в дураках.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Интеграционные курсы

Сообщение skaily » 15.05.2012 10:27

Девочки я приехала два года назад- это тоже относительно недавно. И никто ничего не требует. Думаю, если у Алеси так же было, значит, все же и правда сотрудник ведомства вам, Надежда попался сильно старательный, уж очень старается, чтобы все было как надо. Я в общем-то у мужа спрашивала, он мне тоже сказал, что впринципе я тоже должна была на кусы пойти, но попался просто приятный человек в миграционной службе, у меня тут и диплом никто не спрашивал о высшем образовании, он нам помог только при выезде, его зачли вместо курсов А1.
Надежда я считаю, что судиться по этому поводу и правда заведомо проигрышный вариант, еще и потратитесь, проще наверное все-таки оплатить тогда обучение на дому, вечером например, после ваших дневных походов к докторам и остальных дел, или попробуйте купить компьютерное пособие и помощь мужа, потом сдавайте только тесты
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Интеграционные курсы

Сообщение viking » 15.05.2012 11:29

Надежда, под интеграцией немцы понимают не знание иностранных языков, а участие в общественной жизни, например, наличие работы. если бы Вы нашли работу где-то в английской фирме, то на курсы, скорее всего, Вас бы не заставляли ходить. ну или пошли бы учиться в какой-то платный университет, где преподавание на английском (в гос. ВУЗы тест немецкого обязателен). ну это так, теория.
а диплом можно послать на подтверждение, в теме про образование есть все нужные ссылочки.

я совершенно согласна с Наташей, лучше заниматься дома и сдать этот тест, чтобы они от Вас отстали.
если все-таки хотите добиваться правды через суд, то лучше сначала посоветоваться с адвокатом, специализирующемся на миграционном праве.

Наташа и Олеся, мне кажется, что именно ваши случаи исключение из правил. может, в Баварии попроще или муж произвел на сотрудников очень хорошее впечатление или просто люди приятные попались. то, что требуют от Надежды, совершенно в рамках закона.

во франкфуртском ведомстве у меня всегда ощущение, что сотрудники иностранцев ненавидят. особенно если иностранец на социале и плохо говорит по-немецки. и при этом хочет бессрочный вид на жительство.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Интеграционные курсы

Сообщение skaily » 15.05.2012 12:01

viking писал(а):Наташа и Олеся, мне кажется, что именно ваши случаи исключение из правил. может, в Баварии попроще или муж произвел на сотрудников очень хорошее впечатление или просто люди приятные попались. то, что требуют от Надежды, совершенно в рамках закона.


Абсолютно согласна, поэтому советую учиться.
Думаю, что основной поток иностранцев все-таки мигрирует на север Германии, и очень многие оседают на социал, вот они там видимо и противятся в миграционных службах и все возможные препятствия чинят, хотя вполне законные
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Темная » 15.05.2012 13:55

viking писал(а):во франкфуртском ведомстве у меня всегда ощущение, что сотрудники иностранцев ненавидят. особенно если иностранец на социале и плохо говорит по-немецки. и при этом хочет бессрочный вид на жительство.

наверное, такиое отношение к неработающим..
у нас всем с фирмы мужа во Франкфурте ВПЖ сделали так, спросили "Шпрехен Зи дойч", те ответили "яЯ" и усе :)) Хотя они в большинстве своем говорят в массе на английском, не на немецком. Ну кроме немцев канеш :))) А у нас во Фридбергском ведомстве мужа мурыжили. Мне дали без проблем, я полагаю из-за общения с ними на немецком

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Nata510 » 11.07.2012 08:06

есть ли интеграционные курсы летом? я куда ни звоню, то трубку никто не берет, то аж с осени.. а я бы хотела сейчас пойти.. А какие-то еще курсы есть?

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Интеграционные курсы

Сообщение skaily » 11.07.2012 11:22

Nata510 писал(а):есть ли интеграционные курсы летом? я куда ни звоню, то трубку никто не берет, то аж с осени.. а я бы хотела сейчас пойти.. А какие-то еще курсы есть?

Наташ, есть летом курсы. Мой репетитор как раз преподает языки. Она в принципе частно не преподает, просто по знакомству согласилась. Но курсы есть однозначно, она приезжает ко мне всегда после ее занятий. Попробуйте в объявлениях посмотреть частных репетиторов, они тоже там по ценам разные бывают и от местности зависит, на севере дешевле
Попробуй начать хотя бы до осени с частным преподавателем, а потом можешь в группу пойти
Изображение

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:279
Зарегистрирован:13.01.2011 20:19
Имя:Вика
Откуда:Украина/Идштайн
Контактная информация:

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Виктория » 11.07.2012 16:23

я записалась с 22 авг, тоже хотела летом и не нашла
Изображение

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Nata510 » 12.07.2012 09:47

Репетитора я не потяну сейчас.. Самый недорогой 20-25 евро.. А курсы вообще только с октбря куда ни звоню

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Интеграционные курсы

Сообщение wika » 12.07.2012 14:00

наташ подам идею поищите jugendclub в вашем городе там общаются дети всех национальностей и окрасов "хихи "и за бесплатно ,
сначала конечно руками ногами, но за месятц два думаю уже неплохо будет понимать , и немного говорить
Изображение
--------------------------------------------------------

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Nata510 » 12.07.2012 17:06

Виктория, это я для себя уже спрашиваю. Хотела вот сейчас пойти на курсы, а их нет..Спасибо:)

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Интеграционные курсы

Сообщение wika » 12.07.2012 20:23

аа ясно :ooops:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
TraumFrau
Сообщения:8
Зарегистрирован:26.07.2012 13:53
Имя:ЕКАТЕРИНА
Откуда:Берлин

Re: Интеграционные курсы

Сообщение TraumFrau » 26.07.2012 16:04

alesia писал(а):Хочу дополнить, интеграционные курсы проходить не обязательно, если у человека есть высшее образование, университетский диплом.

Алеся, а кто вам говорил, что если есть ВО, то не обязательно проходить ИК?
У меня ВО. закончила университет, но проходить курсы сказали НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Alter schützt vor Liebe nicht, aber Liebe vor dem Altern

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Mamul'ka » 26.07.2012 16:37

Мне в свое время объяснили так: если есть ВО и по приезду в Германию не зависите от государства то интеграционный курс и ориентирунгс курс не обязателен , если в этой ситуации ( понятное дело если имеете право) человек хочет подать на гражданство то нужен экзамен на определенный уровень языка и политика). Если же человек зависит от гос. , то обязательно пройти интеграционный и OK независимо от наличия ВО )Как то так)

Аватара пользователя
TraumFrau
Сообщения:8
Зарегистрирован:26.07.2012 13:53
Имя:ЕКАТЕРИНА
Откуда:Берлин

Re: Интеграционные курсы

Сообщение TraumFrau » 26.07.2012 16:44

Ну вот у меня ВО и от гос-ва не завишу.
Но интеграционные курсы все-равно проходила (это не имеет значения,т.к. я и без их направления сама бы пошла на курсы), но просто интересно стало откуда такая инфа ))
В любом случае, спасибо за ответ ))
Alter schützt vor Liebe nicht, aber Liebe vor dem Altern

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Mamul'ka » 26.07.2012 16:53

Честно говоря не знаю у каждого своя ситуация, я вот слышала что при получении визы в германию ( пмж наверное) обязательно сдать какой то уровень языка , все мои знакомые сдавали и потом тут интеграционык делали, мне ж в посольстве ответили у вас ВО и выдали без экзамена)

Аватара пользователя
TraumFrau
Сообщения:8
Зарегистрирован:26.07.2012 13:53
Имя:ЕКАТЕРИНА
Откуда:Берлин

Re: Интеграционные курсы

Сообщение TraumFrau » 26.07.2012 17:00

ОГО! Я впервые слышу, что выдали без экзамена на основании ВО...
Въезд без сдачи уровня А1 нереален вообще.
Я предоставляла тоже доки о ВО + у меня знание 5ти иностранных языков. но все это было неважно )).
Хотя в итоге я тоже не сдавала никакой экзамен, но совсем по другим причинам.
Alter schützt vor Liebe nicht, aber Liebe vor dem Altern

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Mamul'ka » 26.07.2012 17:09

Я ж и говорю у каждого индивидуально )

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Интеграционные курсы

Сообщение skaily » 26.07.2012 17:49

TraumFrau писал(а):ОГО! Я впервые слышу, что выдали без экзамена на основании ВО...

Ну, можете и второй раз услышать. Я тоже сюда приехала без А1 и проблем не возникло, также предоставила диплом о ВО. И тут меня никто принудительно никуда не направлял. Я только через 2 года начала заниматься с частным репетитором, для себя.
Если от вас в вашей стране немецкое консульство требовало А1, то или такой человек попался, которому вы документы подавали (человеческий фактор там тоже присутствует часто), или у них были насчет вас другие сомнения, вот они и строили небольшие проволочки
Изображение

Аватара пользователя
TraumFrau
Сообщения:8
Зарегистрирован:26.07.2012 13:53
Имя:ЕКАТЕРИНА
Откуда:Берлин

Re: Интеграционные курсы

Сообщение TraumFrau » 26.07.2012 20:53

Да, наверное человеческий фактор роль играет не малую.
Ну сомнений на мой счет быть как бы не могло, по той простой причине, что я выезжала как мама несовершеннолетнего гражданина Германии. И именно на этом основании мне не нужен был никакой тест. Но никак не на основании ВО. Мне в посольстве сказали, что ВО и знание 5ти иностранных языков их вообще не волнует )). Поэтому я и удивилась.
Но я сдала А1 просто сама для себя в Гёте институте. Из 100 баллов, набрала 98 ))
Тест на самом деле очень легкий и поэтому не понятно даже почему вокруг него столько шума поднимают. ))
Alter schützt vor Liebe nicht, aber Liebe vor dem Altern

Ответить