Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 10.05.2024 13:15

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:
Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение solnischko » 02.12.2010 13:21

Я думаю для тебя Ксюта на Медсестру бы подошло учиться, там на Базис можно найти запросто.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Elena87 » 02.12.2010 13:34

солнищко писал(а):Я думаю для тебя Ксюта на Медсестру бы подошло учиться, там на Базис можно найти запросто.

ето да, только проблема в том 4то сама у4еба с ребенком ето тяжело, работа то посменнайа (утро-вечер-ноч) и пока ты учишся никуда от етого не деться
Изображение
Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Ksuta » 02.12.2010 15:28

Лен! А долго ты училась на медсестру?
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Elena87 » 02.12.2010 15:51

Ксута писал(а):Лен! А долго ты училась на медсестру?

3 года, обучение блоками (школа-практика), недели 4-6 школа, потом 2 месяца на работу(ну ето примерно).

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
я думаю Ира права что на базис легко устроиться. сначала подумала, кто ж меня возьмет, а недавно была в школе (дочу носила показывать) и с учителем бывшим разговаривала, так он сказал Легко!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Julia09
Сообщения:43
Зарегистрирован:07.11.2010 18:35
Имя:Юлия

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Julia09 » 03.12.2010 03:12

Девчёнки я хочу очень на медсестру или на арцтхелферин аусбилдунг сделать,. Я просто тащусь от медецины, а в Германии особенно. С россии у меня законченный техникум и университет,(но не медецинский) здесь это защитан как абитур. Как вы думаете реально попасть мне на этот аусбилдунг? Слышала, что нужно для этого год практики в алтенхайме сделать, без практики не возьмут на аусбильдунг, так это или нет? Щас ищу себе практику в альтенхайме! Немогу хочу этот аусбильдунг, уже весь интернет облазила!!! И кстати слышала, что туда берут молоденьки совсем с 17 лет, мне уже 24, неизвестно когда я найду этот аусбилдунг. Туда берут до какого то определённого возроста?

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение solnischko » 03.12.2010 07:42

Юлия привет, вот я писала в тете Полезные новости, почитай. А вкаком ты городе живешь?

Сообщение 19.10.10, 15:51
Перспективы для мигрантов

Центр профессианальной подготовки Berufsfortbildungswerk в Штутгарте открывает новый курс
для ассистентов персонала по уходу за престарелыми.
Этот курс рассчитан на лиц получающих пособие ALG 2, владеющих немецким языком и имеющих к работе интерес в области социального обеспечения.
А вообще я думаю о возврасте вообще пока не думать, шансы есть всегда, главное желание. Надо поискать практику- если понравишься, то и Аусбилдунг получишь :)
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Alera

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Alera » 03.12.2010 09:45

Julia09:
Julia09 писал(а):я хочу очень на медсестру или на арцтхелферин аусбилдунг сделать

Тогда и практику желательно делать именно в этих профессиях. Дом для престарелых обучает совсем другой профессии, там же уход за старыми и немощными. Там помыть, перевернуть, одеть, поменять памперс, покормить с ложечки и это всё в очень быстром темпе. Работа эта очень тяжелая и физически и морально.

Julia09 писал(а):С россии у меня законченный техникум и университет,(но не медецинский) здесь это защитан как абитур. Как вы думаете реально попасть мне на этот аусбилдунг?
На медсестру - возможно, на помощницу врача - мало шансов. Для этого ты уже старовата (там обычно берут девочек лет 17, хотя нет никаких ограничений со стороны закона в вопросах возраста) и во вторых, ты слишком высококвалифицирована. Эта профессия не для людей с абитуром.

Julia09 писал(а):Слышала, что нужно для этого год практики в алтенхайме сделать, без практики не возьмут на аусбильдунг, так это или нет?
Для чего?
- Для помошницы врача? Это же только врач решает, который на учебу берет. Это не закон и не правило. Тут каждый врач сам на свое усмотрение решает кого взять учиться, а кого нет.
- Для медсестры - возможно, тут надо обязательно найти школы по близости (как правило они при клиниках), позвонить, попросить у них информацию о том, что нужно, чтобы к ним поступить на учебу и главное, в какие сроки.

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Elena87 » 03.12.2010 10:58

Алера, для медсестры практика в доме престарелых очень даже подходит. или ты что думаеш чем медсестры почти все время занимаются?точно так же моют, меняют памперс, переодевают, и кормят с ложечки, и все ето в очень быстром темпе!и ето составляет 80 процентов от всей работы.
с абитуром слишком высоко квалифицирована? етот абитур вообше ничего не дает, кроме того что у тебя открыта возможность идти делать штудиум, ето никакайа не квалификация. и кстати после аусбильдунга на медсестру, тоже можно идти штудиерен (но только в своем направлении)
просто извини, но твои слова послышались так, как будто медсестры ето второй сорт, а вот люди с абитуром, ето дааа! :roll:
Изображение
Изображение

Alera

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Alera » 03.12.2010 11:30

Elena87 писал(а):твои слова послышались так, как будто медсестры ето второй сорт, а вот люди с абитуром, ето дааа!
Нет, это не так. Я очень уважаю людей этой профессии. Проблема в том, что я часто сталкивалась с тем, что шефы отказывались брать на учебу людей с абитуром. Аргументировали всегда тем, что люди с абитуром редко останавливаются только на профессии и уходят учиться дальше. А зачем мол тогда их обучать, если они у меня всё равно работать не будут. И ещё часто боятся, что люди в абитуром не смогут выполнять тяжелую физическую работу и бросят учебу, а тогда работодателю надо юудет искать кого то нового. Я, в свое время, много писала отказов на резюме, именно по этой причине - слишком высокая квалификация.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Elena87 писал(а):точно так же моют, меняют памперс, переодевают, и кормят с ложечки, и все ето в очень быстром темпе!и ето составляет 80 процентов от всей работы
Да понятно мне всё это. Разница лишь в том, что в больнице есть выздоравливающие, люди приходят и уходят, у них есть шанс. В больнице можно и в операционной и с младенцами работать или с больными депрессиями. В доме престарелых - ну сама знаешь как там. Морально - это очень сложно. Я знаю многих, которые лучше будут полы мыть, чем снова туда пойдут.

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение kirieshka » 03.12.2010 12:28

Немножко о признании иностранного образования в Германии..когда речь идет о "подтверждении диплома" могут имется в виду три разные вещи:
1.установление соответсвия местному образованию (например для продолжения учебы в Германии)
2. подтверждение академического титула ( в Германии запрещено писать Dipl кому угодно, необходимо получить разрешение на ношение такой академической степени...сегодня возможности признать равноценность своего диплома и получить право приписать себе немецкую форму Dipl у иностранцев отсутствует, использование иностранного академического звания теперь допускается в той форме, в которой оно выдано, с указанием высшего учебного заведения, его присвоившего, при условии что вуз который вы закончили имеет государственную аккредитацию, степень получена в результате защиты дипломной работы или сдачи государственных экзаменов. Разрешено правдо только использование транслитерации с сохранением допущенных выдавшей стороной сокращений и с добавлением в скобках дословного перевода текста на немецкий язык. Например: "ekonomist, prepodavatel ekonomiki /(Sankt Petersburger Staatliche Universität (Ökonom, Lehrer für Ökonomie).)
Адреса организаций, ответственных за подтверждение степеней и информация о процедуре в разных землях для разных категорий граждан:
http://bewerbung.ru/dir/11
3.Признание профессионального образования (для устройства на работу)..
обычно работодатель сам решает достаточно ли вы квалифицированны для той или иной работы, если вы обладатель "обычной" профессии типа инженера электроника или программиста..но существует ряд профессий по которым необходимо сдавать гос.экзамен (медики, юристы и т.п)у каждой федеральной земли такой список свой...
http://bewerbung.ru/dir/13
Вывод:
вам могут признать аттестат или диплом для учебы в Германии
вам могут признать титул (если вы поздний переселенец) и вы получите разрешение писать в бумагах Dipl
вам могут подтвердить "регламентированную "профессию и вы можете по ней дальше работать...

Добавлено спустя 20 минут 58 секунд:
информацию о статусе вашего вуза в Германии вы можете посмотреть на страничке
http://www.anabin.de/

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
а ещё в этом месяце должен быть принят новый законопроект о признании иностранных дипломов, обещают что в силу он вступит весной 2011
http://www.edubelarus.info/index.php?newsid=989

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
теперь по теме :)

т.к гражданство у меня немецкое поступала на общих основаниях....если возникали вопромы куда обращаться просто писала письмо с описанием моей ситуации на инфо и оттуда получала ответ со всеми необходимыми пояснениями

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
Оксан, при каждом институте или уни есть "отдел по работе с иностранцами" ..пиши туда все интересующие тебя вопросы и получишь инфу так сказать из первых рук
Ksuta писал(а):Но себя в Германии я не представляю ни в одной, ни в другой профессии т.к. уровень немецкого должен быть соответствующий (+ вся терминология :roll: )

а в других профессиях что терминологии своей нет или немецкий не нужен??? учить и язык и термины придется все равно так почему бы не в той области в который ты разбираешься на своем родном языке?
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Julia09
Сообщения:43
Зарегистрирован:07.11.2010 18:35
Имя:Юлия

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Julia09 » 03.12.2010 15:00

Так я так и не поняла, абитур это плохо, для "Krankenschwester" или всё таки даёт какой то плюс при приёме на аусбилдунг!?

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Ksuta » 03.12.2010 15:08

Юль,а ты хочешь учить медицину с нуля? Ты вообще в этой сфере не работала?
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Elena87 » 03.12.2010 19:46

Юлиа09 писал(а):Так я так и не поняла, абитур это плохо, для "Кранкенщвестер" или всё таки даёт какой то плюс при приёме на аусбилдунг!?

у нас было много людей с абитуром ,)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Julia09
Сообщения:43
Зарегистрирован:07.11.2010 18:35
Имя:Юлия

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Julia09 » 03.12.2010 19:48

Ksuta писал(а):Юль,а ты хочешь учить медицину с нуля? Ты вообще в этой сфере не работала?

Ну как с нуля, на медсестру или помошника уврача, я не работала, но это уже давнишние моё хобби, можно так сказать, я ещё хотела в России в мед. университет поступать, когда там жила, но там было очень дорого это!!! А здесь я уже просто сама много читаю, интересуюсь, лечилась когда от бесплодия, и на тот момент не очень немецкий знала, приходилась много читать, что б как то с врачом общаться и понимать, читала на немецком всё, щас мне это вообще интерсно стало, нет желания пока идти куда то в другое место, пока хотя бы не попробую в этой сфере, что б душа спокойна была, что если вдруг у меня не получится и не понравится, что б хотя бы желание на другое что то появилось, хотя бы по своей профессии с России. Щас просто огромное желание, но незнаю с чего начать и куда обратиться. Все всё поразному говорят и пишут. У нас в городе есть клиника, она одна и в ней есть Шуле zur Gesundheits- und Krankenpflegerin я незнаю с какими данными туда можно попасть, говорят што для этого нужна какая то практика, типа с алтенхайме или ещё гдето.... Незнаю!!! :dntknw:

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Elena87 » 03.12.2010 19:55

Юля, так вот, ты приходиш в ету клинику, идеш к Пфлегединст леитунг (или к секретарю, если надо к ней термин делать) и говориш, я такайа такайа, хочу учиться, но сначала хочу сделать форпрактикум. и они тебе дальше скажут что и как.
в школу звониш (или тоже можеш зайти), и тоже говориш, что хочеш у них учиться, спрашиваеш какие у них требования и тд.
не стеснйайся, ето нормально, так все делают!!! :)
какие мне были нужны документы: сам бевербунг с фото, лебенслауф (биография), аттестаты и тд (на немецком и заверенные)
Изображение
Изображение

Alera

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Alera » 03.12.2010 21:22

Julia09 писал(а):Незнаю!!! :dntknw:
надо из "незнаю" срочно делать "знаю". Для этого телефон в руки и звонить в школу, которую ты назвала и спрашивать какие условия для учебы в их школе, какие документы им надо предоставить и до когда. А уже потом, исходя из того, что тебе там ответят, дальше действовать. Ты же не знаешь сейчас какую тебе надо практику пройти. Представь себе, ты сделаешь 3-месячную практику, а окажется, что надо 4 месяца или документы надо за год подавать, а практику можно потом сделать. В общем, сперва по любому в школу за информацией.

Julia09 писал(а):Так я так и не поняла, абитур это плохо, для "Krankenschwester" или всё таки даёт какой то плюс при приёме на аусбилдунг!

Мой опыт работы с резюме подсказывает, что в данном случае абитур скорее минус, чем плюс. Знаешь,вот на Einzelhandelskauffrau предпочитают брать выпускников Hauptschule, на Bürokauffrau - это Realschule, а Industriekauffrau - это выпускники гимназий. Т.е. - это не всегда так, всегда есть исключения, но это как правило именно так. Потому что и обучение разное и уровень знаний разный ожидается от учащихся. Так вот, медсестра - это нетипичная профессия для абитуриентов. Вот если б ты пошла учиться на аптекаря - то тут да, тут абитур обязателен практически. Вот как то так.

Аватара пользователя
Julia09
Сообщения:43
Зарегистрирован:07.11.2010 18:35
Имя:Юлия

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Julia09 » 03.12.2010 22:06

Alera писал(а):
Julia09 писал(а):Незнаю!!! :dntknw:
надо из "незнаю" срочно делать "знаю". Для этого телефон в руки и звонить в школу, которую ты назвала и спрашивать какие условия для учебы в их школе, какие документы им надо предоставить и до когда. А уже потом, исходя из того, что тебе там ответят, дальше действовать. Ты же не знаешь сейчас какую тебе надо практику пройти. Представь себе, ты сделаешь 3-месячную практику, а окажется, что надо 4 месяца или документы надо за год подавать, а практику можно потом сделать. В общем, сперва по любому в школу за информацией.

Julia09 писал(а):Так я так и не поняла, абитур это плохо, для "Krankenschwester" или всё таки даёт какой то плюс при приёме на аусбилдунг!

Мой опыт работы с резюме подсказывает, что в данном случае абитур скорее минус, чем плюс. Знаешь,вот на Einzelhandelskauffrau предпочитают брать выпускников Hauptschule, на Bürokauffrau - это Realschule, а Industriekauffrau - это выпускники гимназий. Т.е. - это не всегда так, всегда есть исключения, но это как правило именно так. Потому что и обучение разное и уровень знаний разный ожидается от учащихся. Так вот, медсестра - это нетипичная профессия для абитуриентов. Вот если б ты пошла учиться на аптекаря - то тут да, тут абитур обязателен практически. Вот как то так.

А на апотекаря нет аусбилдунга, только институты и университеты?

Alera

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Alera » 03.12.2010 22:11

Julia09 писал(а):А на апотекаря нет аусбилдунга, только институты и университеты?
Не знаю. Это отличается от земли к земле. В вопросах образования каждая федеральная земля является независимой, каждый варит свою кашу. Такое обычно знают Berufsberater в Arbeitsamt.

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Elena87 » 06.12.2010 20:32

[b]Юлиа09[/b]
вот, я тебе скопировала что нужно было для поступления в мою школу :blush: может пригодится

Zugangsvoraussetzungen

Persönliche und gesundheitliche Eignung
Realschulabschluss oder eine andere gleichwertige abgeschlossene Schulbildung oder
Hauptschulabschluss oder gleichwertige Schulbildung und
erfolgreich abgeschlossene Berufsausbildung mit vorgesehener Dauer von mindestens zwei Jahren oder
Erlaubnis als Krankenpflegehelfer/in oder einer anderen erfolgreich abgeschlossenen landesrechtlich geregelter Ausbildung von mindestens einjähriger Dauer in der Krankenpflegehilfe oder Altenpflegehilfe

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
и вот тебе ссылочка, ето где я училась, просто для инфы чтобы было представление ,)
http://www.kliniken-suedostbayern.de/de ... i,5613.htm
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Julia09
Сообщения:43
Зарегистрирован:07.11.2010 18:35
Имя:Юлия

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Julia09 » 06.12.2010 22:34

Спасибо!!!

Ответить