Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 11.05.2024 08:16

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Аватара пользователя
len4ik1982
Сообщения:110
Зарегистрирован:21.10.2011 09:14
Имя:Elena
Откуда:Neu Wulmstorf
Интеграционные курсы

Сообщение len4ik1982 » 24.10.2011 13:01

Всем привет! Объясните пожалуйста про интеграционные курсы,не нашла такой темки-для чего и кому именно надо сдавать экзамен после их прохождения?И еще-мне дали бумагу на прохождение курсов,бумага действительна до 2013.Пока что у меня маленький ребенок(8 месяцев),да и курсов неизвестно сколько ждать.Когда мы сможем ребенка в сад в 3 годика отдать-бумага будет уже недействительна?Нам потом придётся самим за курсы платить?Как всё происходит?Расскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Что бы вы хотели узнать, но забывали спросить?

Сообщение viking » 24.10.2011 13:53

Лен, я знаю, что интеграционные курсы надо посешать иностранцам, которым дали вид на жительство и которые получают помощь от государства. чтобы учили язык и потом шли работать.

ты же писала в другой теме, что у твоего мужа работа теперь в Германии. значит, вы от социала не зависите?

почему тогда надо ходить на интеграционные курсы, а не частным образом учить немецкий?

извини, получилось больше вопросов, чем ответов

Аватара пользователя
len4ik1982
Сообщения:110
Зарегистрирован:21.10.2011 09:14
Имя:Elena
Откуда:Neu Wulmstorf

Re: Что бы вы хотели узнать, но забывали спросить?

Сообщение len4ik1982 » 24.10.2011 14:28

viking писал(а):Лен, я знаю, что интеграционные курсы надо посешать иностранцам, которым дали вид на жительство и которые получают помощь от государства. чтобы учили язык и потом шли работать.

ты же писала в другой теме, что у твоего мужа работа теперь в Германии. значит, вы от социала не зависите?

почему тогда надо ходить на интеграционные курсы, а не частным образом учить немецкий?

извини, получилось больше вопросов, чем ответов


я понятия не имею-у моего мужа постоянный контракт с Airbus-так они его отправили на 6 лет во Францию работать на совместный франко-немецкий филиал-там мы познакомились+поженились(я тоже во Франции)работала с постоянным контрактом,гражданство уже должна была просить.И тут как гром среди ясного неба-всех немцев возвращают в Германию.Пришлось уволиться+я только родила и переезжать в Германию.Приехали-пошли мне документы немецкие делать,т.к. немцы сказали,что на мой фр.вид на жительство на 10 лет им наплевать,для них это видишь ли не документ+стали требовать,чтобы я сдала какой то языковой экзамен,чтобы получить вид на жительство.Тут уже мой муж не выдержал,стал ругаться с ними,что за бред-откуда я могу знать язык,если мы только приехали из Франции и что я говорю на французском.Тогда они в итоге выдали мне вид на жительство на 1 год и бумагу-направление на интеграционные курсы.А почему я не знаю.Думала,что такие у них законы и так надо.Вот и спрашиваю-что да как? :roll:

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Интеграционные курсы

Сообщение kseny » 24.10.2011 15:00

Лена, привет!
про интеграционные курсы - они положены всем мигрантам, кто хочет жить в Германии. По той бумаге, что тебе дали ты имеешь право в течение 2х лет записаться на курсы и начать изучать немецкий язык. Т.е. в течение этих 2х лет тебя никто не будет беспокоить с вопросами, когда же ты начнешь и почему до сих пор не ходишь на них. Стоимость этих интеграционных курсов 100 евро в месяц для тех, кто не зависит от социала, бесплатно для тех, кто получает пособие по безработице, около 280 евро для тех, кто не имеет бумаги на посещение этих курсов.
По поводу экзамена - для того, чтобы въехать на территорию Германии для проживания необходимо сдать экзамен на уровне А1. Затем по окончании интеграционных курсов сдается экзамен В1. Сертификат об успешной сдаче этого экзамена необходим для получения бессрочной визы для проживания в Германии и затем для получения гражданства (ну если такое желание имеется). Вот вроде и все. Если есть вопросы - пиши
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Интеграционные курсы

Сообщение alesia » 24.10.2011 15:06

Хочу дополнить, интеграционные курсы проходить не обязательно, если у человека есть высшее образование, университетский диплом.
Но уровень А1, конечно, обязательный, без него получить вид на жительство, думаю, нереально. Сертификат на уровень А1 требуется немецким посольством, например, когда оформляешь визу невесты.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Irisska
Сообщения:56
Зарегистрирован:18.03.2011 10:33
Имя:Ирина
Откуда:München

Re: Интеграционные курсы

Сообщение Irisska » 24.10.2011 15:08

Привет.

Я в данный момент посещаю интеграционные курсы. Но я сама захотела их посещать, мне это не обязательно, так как я являюсь гражданкой Евро Союза. Все иностранцы, и граждане ЕС и не граждане ЕС, имеют право посещать эти курсы. Я получила документ на посещение интеграционных курсов, получается я плачу 1 евро за 1 академический час. Этот документ действителен 3 года, т. е. я имею право отзаниматься свои 600 часов в течении 3 лет.
У меня, тоже, ребёнок не ходит в детский сад, поэтому я хожу вечером, когда мой муж сидит с ребёнком.
Ждать курсов не надо, записался и начал ходить с новой группой.
Не знаю как для не граждан ЕС, но для граждан ЕС сдача экзамана после прохождения интеграционных курсов, даёт право сдавать экзаман на немецкое гражданство через 7 лет официального проживания в Германии (без экзамана через 8 лет).
Изображение

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Интеграционные курсы

Сообщение kseny » 24.10.2011 15:22

Алеся, про универовское высшее образование я слышу впервые. Знаю, что можно экзамен не сдавать, если уровень твоего языка у беамтера в аусландербехорде не вызовет никаких сомнений. Тогда он в твоей карточке отметит, что с языком у тебя все ок и уровень его выше В1. А вообще эти курсы полезны, немецкий учишь, общаешься со всеми, друзей находишь, да и просто дома не сидишь. ,)
Изображение

Изображение

olgar
Сообщения:443
Зарегистрирован:04.11.2010 23:06
Имя:Ольга
Контактная информация:

Re: Интеграционные курсы

Сообщение olgar » 24.10.2011 15:37

len4ik1982 писал(а): кому именно надо сдавать экзамен после их прохождения?

Лена я думаю что экзамен нужно сдавать всем после прохождения,одной знакомой три раза ставили внж на 2 года из за того что они зависели от социала,когда перестали зависеть она пришла за очередной визой и опять поставили на два года из за того что экзамен не сдала,хотя на курсы шесть с половиной месяцев отходила. А бумагу эту которая на два года,через два года дадут ещё раз. Впринципе если ты не хочешь ты можешь на курсы сейчас и не ходить,ничего страшного из этого не будет. Но вот в дальнейшем этот сертификат тебе пригодиться, я сейчас сама хожу на эти курсы и со мной учаться женщины которые живут в Германии 15 - 18 лет ,одна очень хорошо говорит ,у неё есть работа и с работы е отправили на учёбу вроде как из за самого сертификата(я ещё спрошу у неё подробнее) ещё две женщины проходили языковой курс уже давно,но тогда сертификатов не давали и сейчас их отправили ещё раз учиться.
А насчёт ребёнка маленького,у меня доче почти 8 мес (курсы начались когде ей было 6,5) с дочей сидит танесмуттер ( моя кузина) большую часть нам оплачивают (из 400 кажется 260 евро) ,от социала мы не зависим.

Аватара пользователя
len4ik1982
Сообщения:110
Зарегистрирован:21.10.2011 09:14
Имя:Elena
Откуда:Neu Wulmstorf

Re: Интеграционные курсы

Сообщение len4ik1982 » 24.10.2011 16:03

kseny писал(а):Алеся, про универовское высшее образование я слышу впервые. Знаю, что можно экзамен не сдавать, если уровень твоего языка у беамтера в аусландербехорде не вызовет никаких сомнений. Тогда он в твоей карточке отметит, что с языком у тебя все ок и уровень его выше В1. А вообще эти курсы полезны, немецкий учишь, общаешься со всеми, друзей находишь, да и просто дома не сидишь. ,)

да я бы сама с удовольствием на них походила,записалась,но когда начнутся неизвестно,когда группу соберут.Записалась я уже в июне и пока тихо-сказали,что можно и год прождать.А вот на счет высшего образования-это интересно-где можно найти подробнее информацию об этом?Законы?А то я смотрю немцы сами по разному говорят-хорошо бы иметь подтверждение письменное в виде закона и т.п.
Всем спасибо кто откликнулся! :poklon:

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
kseny писал(а):Алеся, про универовское высшее образование я слышу впервые. Знаю, что можно экзамен не сдавать, если уровень твоего языка у беамтера в аусландербехорде не вызовет никаких сомнений. Тогда он в твоей карточке отметит, что с языком у тебя все ок и уровень его выше В1. А вообще эти курсы полезны, немецкий учишь, общаешься со всеми, друзей находишь, да и просто дома не сидишь. ,)

вот-вот:тем более никого здесь не знаю,общение необходимо,да и без языка сложно-так что я руками и ногами за-но на курсах сказали,что пока никак,а на другие в Гамбург ездить я не могу-во 1-х час езды в одну сторону,а во вторых ребенка нам не с кем оставить,а муж работает,поэтому придется ждать,когда на эти позовут.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
olgar писал(а):А насчёт ребёнка маленького,у меня доче почти 8 мес (курсы начались когде ей было 6,5) с дочей сидит танесмуттер ( моя кузина) большую часть нам оплачивают (из 400 кажется 260 евро) ,от социала мы не зависим.

это хорошо,если кузина.А вот с незнакомым человеком оставить своего ребенка,да еще такого маленького(даже если бы оплачивали),я бы не смогла. :o

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Интеграционные курсы

Сообщение alesia » 24.10.2011 16:26

Девочки, не знаю, в каком законе это написано про высшее образование. Мне так сказали в городском управлении. Когда приехала в Германию, у меня явно В1 уровня не было, был самый элементарный уровень, А2. На курсы ходить не могла, так как мы по работе мужа были по 10 месяцев в году в разъездах. А потом вроде как и сама заговорила, пару дней назад делала В1 он-лайн тест на сайте института Гете - без проблем, надо следующий тест попробовать. Но на интеграционные курсы меня никто ходить не заставлял именно потому, что у меня университетский диплом, это точно.
Сейчас вот хочу вплотную заняться получением немецкого гражданства, для него нужен сертификат В1, но опять же, на курсы ходить не обязательно, можно просто сразу сдать экзамен (если знания языка позволяют)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
len4ik1982
Сообщения:110
Зарегистрирован:21.10.2011 09:14
Имя:Elena
Откуда:Neu Wulmstorf

Re: Интеграционные курсы

Сообщение len4ik1982 » 24.10.2011 16:51

alesia писал(а):Девочки, не знаю, в каком законе это написано про высшее образование. Мне так сказали в городском управлении. Когда приехала в Германию, у меня явно В1 уровня не было, был самый элементарный уровень, А2. На курсы ходить не могла, так как мы по работе мужа были по 10 месяцев в году в разъездах. А потом вроде как и сама заговорила, пару дней назад делала В1 он-лайн тест на сайте института Гете - без проблем, надо следующий тест попробовать. Но на интеграционные курсы меня никто ходить не заставлял именно потому, что у меня университетский диплом, это точно.
Сейчас вот хочу вплотную заняться получением немецкого гражданства, для него нужен сертификат В1, но опять же, на курсы ходить не обязательно, можно просто сразу сдать экзамен (если знания языка позволяют)

Странно,меня вообще про диплом не спрашивали,а еще грозились выгнать-язык учить и документы отказывались давать-я так понимаю на кого попадешь-у каждого свои правила.

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Интеграционные курсы

Сообщение alesia » 24.10.2011 16:57

Может быть и правда зависит от сотрудника, на меня никогда никто не орал (пусть бы только попробовали!) Но я по всем этим инстанциям всегда хожу с мужем, он у меня коренной немец, если что - быстренько на место поставит грубую тетю. Но как-то и намека не было на подобное, все вежливые, все улыбаются.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

lenita
Сообщения:13
Зарегистрирован:19.03.2011 12:16
Имя:Елена
Откуда:Латвия=>Offenbach am Main (Frankfurt)

Re: Интеграционные курсы

Сообщение lenita » 24.10.2011 17:04

Irisska,а где граждане ЕС могут получить документ на посещение этих интеграционных курсов? Что для этого необходимо?
Изображение

Аватара пользователя
len4ik1982
Сообщения:110
Зарегистрирован:21.10.2011 09:14
Имя:Elena
Откуда:Neu Wulmstorf

Re: Интеграционные курсы

Сообщение len4ik1982 » 24.10.2011 17:05

алесиа писал(а):Может быть и правда зависит от сотрудника, на меня никогда никто не орал (пусть бы только попробовали!) Но я по всем этим инстанциям всегда хожу с мужем, он у меня коренной немец, если что - быстренько на место поставит грубую тетю. Но как-то и намека не было на подобное, все вежливые, все улыбаются.

а нам сначала заявили принести тест А1 сданный,потом сказали,что вообще не знают что со мной делать и отправили меня паспорт менять на фамилию мужа,потом мы нашли квартиру,переехали-пошли в :ролл: :о другой округ-там уже паспорт менять не надо,но тоже долго обсуждали что же со мной делать.Пытались еще рассказать нам какой то бред о том,что мы вообще не можем пожениться,если я по немецки не говорю и были очень недовольны-почему брак во Франции заключен(с намеком на то,что они бы не дали нам пожениться).Вообщем как вспомню-так вздрогну-а в итоге выдали направление на курсы.

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Интеграционные курсы

Сообщение alesia » 24.10.2011 17:18

Лена, когда моя сестра почти шесть лет назад переехала в Германию - язык у нее был просто нулевой, сразу по приезду пошла на курсы. Я переехала три с половиной года назад, правила уже были другие, для получения визы невесты (виза, по которой разрешено выйти замуж в Германии) помимо прочих документов обязательным был сертификат А1, так что я на родине ходила на курсы и сдавала экзамены. Без А1 нас бы здесь никто не расписал, это закон.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
len4ik1982
Сообщения:110
Зарегистрирован:21.10.2011 09:14
Имя:Elena
Откуда:Neu Wulmstorf

Re: Интеграционные курсы

Сообщение len4ik1982 » 24.10.2011 17:21

alesia писал(а):Лена, когда моя сестра почти шесть лет назад переехала в Германию - язык у нее был просто нулевой, сразу по приезду пошла на курсы. Я переехала три с половиной года назад, правила уже были другие, для получения визы невесты (виза, по которой разрешено выйти замуж в Германии) помимо прочих документов обязательным был сертификат А1, так что я на родине ходила на курсы и сдавала экзамены. Без А1 нас бы здесь никто не расписал, это закон.

как хорошо,что мы расписались во Франции. :flap: :) :dance: :dance: :dance:

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Интеграционные курсы

Сообщение alesia » 24.10.2011 17:50

А1 - это самый элементарный уровень, все равно придется тебе это учить, если будете здесь жить. Проблема в том, что сейчас все в страну приезжают минимум с А1, поэтому, думаю, на интеграционных курсах начинают с А2, это тебе надо узнать
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
len4ik1982
Сообщения:110
Зарегистрирован:21.10.2011 09:14
Имя:Elena
Откуда:Neu Wulmstorf

Re: Интеграционные курсы

Сообщение len4ik1982 » 24.10.2011 17:58

alesia писал(а):А1 - это самый элементарный уровень, все равно придется тебе это учить, если будете здесь жить. Проблема в том, что сейчас все в страну приезжают минимум с А1, поэтому, думаю, на интеграционных курсах начинают с А2, это тебе надо узнать

я когда на курсы записывалась-они мне тест давали и сказали,что с моим уровнем можно идти сразу на А2(знаю пару простых фраз-типа меня зовут,мне столько то лет и т.д.,несколько глаголов,выражений+считать до 100),хотя А1 тоже есть.
но хотелось бы все таки узнать на счет высшего образования :)

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Интеграционные курсы

Сообщение alesia » 24.10.2011 18:19

len4ik1982 писал(а):но хотелось бы все таки узнать на счет высшего образования :)


К сожалению, с этим не помогу, мне тогда на словах сказали, а где это прописано - понятия не имею.
Подруга у меня тоже два года назад в Мюнхен переехала, замуж вышла за немца, никаких интеграционных курсов не проходила. такая же история - диплом.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
len4ik1982
Сообщения:110
Зарегистрирован:21.10.2011 09:14
Имя:Elena
Откуда:Neu Wulmstorf

Re: Интеграционные курсы

Сообщение len4ik1982 » 24.10.2011 18:30

alesia писал(а):
len4ik1982 писал(а):но хотелось бы все таки узнать на счет высшего образования :)


К сожалению, с этим не помогу, мне тогда на словах сказали, а где это прописано - понятия не имею.
Подруга у меня тоже два года назад в Мюнхен переехала, замуж вышла за немца, никаких интеграционных курсов не проходила. такая же история - диплом.

может кто то знает? подождём
Но в любом слючае буду иметь ввиду,надо будет попробовать разузнать.К тому же у меня диплом европейский,его даже подтверждать не надо. :)

Ответить