Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 23.05.2024 05:13

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Аватара пользователя
Key
Сообщения:147
Зарегистрирован:15.02.2012 21:33
Имя:Таня
ПДР:13.05.2012
Откуда:Крефельд, NRW
Высшее образование в Германии

Сообщение Key » 21.11.2012 22:49

Привет, мамулькам!

Вопрос студенткам: расскажите про ваше обучение? все ли получается, все ли нравится? сильно ли отличается от отечественных Вузов?
есть ли возможность, имея несколько высших образований, поступать на последующие курсы, либо всегда у немцев только на первый принимают? обязательно ли в идеале знать немецкий язык?
какие возможности обучения есть у людей, имеющих только 10/11 немецких классов - кто сталкивался? есть ли, например, возможность поступить в коледж?
Последний раз редактировалось gkir 22.11.2012 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ваши студии = ваше обучение?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. (c)

Изображение

Alera

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение Alera » 22.11.2012 01:07

Key писал(а):все ли получается
судя по тому, что диплом получила - наверное да, всё получалось.
Key писал(а):все ли нравится
Нет, не всё. Но куда деваться. Назвался груздем, не пищи из лукошка. :)
Key писал(а):сильно ли отличается от отечественных Вузов?
Не знаю. Я в отечественном не училась. :)
Key писал(а):есть ли возможность, имея несколько высших образований, поступать на последующие курсы, либо всегда у немцев только на первый принимают?
Курсов как таковых нет. Есть предметы, которые ты должен сдать. И вот предметы, которые по часам и по содержанию схожи, те могут засчитать. Тогда их не придется сдавать, а оценку просто переймут. Но это дело глубоко индивидуальное у каждого высшего учреждения, гарантий нет никаких.
Key писал(а):обязательно ли в идеале знать немецкий язык?
Не обязательно, конечно. Но понимать обязан просто всё. И уметь выразить свои мысли так, чтобы профессор смог их понять и оценить.
Key писал(а):какие возможности обучения есть у людей, имеющих только 10/11 немецких классов - кто сталкивался?
10/11 классов чего? Немецкой гимназии?
Key писал(а):есть ли, например, возможность поступить в коледж?
Что есть колледж? Berufsschule?

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение Lola » 22.11.2012 10:38

Alera писал(а):
Key писал(а):обязательно ли в идеале знать немецкий язык?
Не обязательно, конечно. Но понимать обязан просто всё. И уметь выразить свои мысли так, чтобы профессор смог их понять и оценить.

Представляю студент мастер в пантомиме, хе-хе :-D . По-моему во многих ВУЗах требуется уровень С1.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Key
Сообщения:147
Зарегистрирован:15.02.2012 21:33
Имя:Таня
ПДР:13.05.2012
Откуда:Крефельд, NRW

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение Key » 22.11.2012 11:31

Аlera, спасибо за ответ!
А сколько примерно длится обучение? Интересуют в основном социальные программы?
Поступая в Вуз, проверяют ли знания немецкого? Есть ли начальные курсына английском?
Как дела обстоят с магистратурой?

10/11 классов немецкой школы?

Lola, вы были студенткой в Германии? Мамульки, не мутите воду, нужна точная инфо, а не "вроде, по-моему и т.д."
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. (c)

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение Lola » 22.11.2012 12:03

Нет не была, но я смотрела бегло инфу. Ок, не буду, не буду мутить воду. :)
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение skaily » 22.11.2012 12:19

Как мне рассказывала русская девочка тут (она в Максимилиан диплом получила). Тут дается программа и ты сама себе делаешь расписание, сколько предметов себе взять за семестр, если загрузите себя по-полной, то соответственно и закончите быстрее, есть народ, который долго учится, но это потом видимо работодатель не оценит. Язык должен быть на высоком уровне, С1 в этом конкретном универе нужно было, ей перезачли только практику
Изображение

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение Natalija » 22.11.2012 12:30

Мне от русского диплома перезачли примерно 1/3 программы. От российского обучения очень отличается, Наташа правильно описала, нет никаких групп, каждый сам по себе, составляешь расписание и вперёд. Знание немецкого тестируется, надо сдать DSH, но и в уч1бе язык должен быть на очень хорошем уровне, чтобы хорошо понимать и ещё лучше потом писать экзамены и делать семинары. Во многих вузах нужно ещё и знание английского. У нас например примерно 1/3 всех предметов идёт на английском, да и литературы больге почему-то на английском. На семинарах занижают оценку, если в работе не использовалась английская литература.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение viking » 22.11.2012 12:36

Key писал(а):А сколько примерно длится обучение? Интересуют в основном социальные программы?
Поступая в Вуз, проверяют ли знания немецкого? Есть ли начальные курсына английском?
Как дела обстоят с магистратурой?

обучение длится сколько студент захочет. конечно, есть ориентировочное число семестров, что бакалавра надо за 6 семестров сделать, но можно и растянуть.

не поняла, что имеется в виду под социальными программамами. дешевый кредит на обучение? стипендия? да, такое есть.

у меня немецкий проверяли. нужна была бумага из языковой школы о наличии определенного уровня знаний.

что за курсы на английском? лекции? это зависит от направления. у международных экономистов у нас в институте некоторые предметы и экзамены были только на английском. еще был английский как предмет и дополнительные занятия по желанию.

после диплома бакалавра делаете мастера, потом можно и докторскую.

если уже планируете в конкретный университет пойти, то там есть обычно специальный кабинет, где на все такие вопросы отвечают.

julchen
Сообщения:11
Зарегистрирован:17.07.2012 17:33
Имя:Julia
ПДР:16.02.2013
Откуда:Тольятти-Эссен

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение julchen » 22.11.2012 12:43

Доброе утро, девочки!

Таня, а Вы вообще какими факультетами интересуетесь? У Вас есть уже законченное высшее образование в России? Если да, то какое?

Из своего опыта я Вам могу рассказать следуюшее:

В России я закончила факультет немецкой филологии, здесь поступила на юридический факультет. Мои знания немецкого языка доказывать не пришлось. Моей подруге, которая закончила университет по другой специальности, необходимо было сдавать тест. Российского школьного образования для поступления в немецкий ВУЗ недостаточно. Как минимум, должны быть закончены 4 семестра (2 курса) российского ВУЗа. Во всех остальных случаях надо сначала делать абитур.

В моем случае никакие предметы из российского ВУЗа не учитывались, так как специальности совершенно разные. В принципе, здесь не изучают общеоразовательных предметов, как принято у нас на первых курсах института. Я имею ввиду предметы как этика, основы религии, начальная медицинская подготовка. Если Вы собиратесь получать подобное образование, как и в Росиии, то Вам необходимо выяснить, какие предметы из тех, которые Вы изучали и в каком объеме входят в программу здесь.

Длительность обучения зависит от ВУЗа и факультета. На педагогическом и юридическом отделении к основному обучению в университете прибавляется еще так называемый референдариат, который длится 2 года и заканчивается вторым экзаменом. Срок моего обучения с учетом референдариата составил около 7 лет. В среднем, основной срок обучения, если Вы вовремя сдаете все экзамены и контрольные работы, длится от 4 до 5 лет.

Обучение здесь и там отличается в первую очередь тем, что нет установленных сроков для сдачи определенных экзаменом, нет такого контроля, как в российском ВУЗе. Здесь Вас требуется намного больше самостоятельности. С моей точки зрения, это и есть основная разница.
Изображение

Аватара пользователя
Key
Сообщения:147
Зарегистрирован:15.02.2012 21:33
Имя:Таня
ПДР:13.05.2012
Откуда:Крефельд, NRW

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение Key » 22.11.2012 15:01

skaily писал(а):Как мне рассказывала русская девочка тут (она в Максимилиан диплом получила). Тут дается программа и ты сама себе делаешь расписание, сколько предметов себе взять за семестр, если загрузите себя по-полной, то соответственно и закончите быстрее, есть народ, который долго учится, но это потом видимо работодатель не оценит. Язык должен быть на высоком уровне, С1 в этом конкретном универе нужно было, ей перезачли только практику


Наташа, а что за Максимилиан?

Добавлено спустя 44 секунды:
Natalija писал(а):Мне от русского диплома перезачли примерно 1/3 программы. От российского обучения очень отличается, Наташа правильно описала, нет никаких групп, каждый сам по себе, составляешь расписание и вперёд. Знание немецкого тестируется, надо сдать DSH, но и в уч1бе язык должен быть на очень хорошем уровне, чтобы хорошо понимать и ещё лучше потом писать экзамены и делать семинары. Во многих вузах нужно ещё и знание английского. У нас например примерно 1/3 всех предметов идёт на английском, да и литературы больге почему-то на английском. На семинарах занижают оценку, если в работе не использовалась английская литература.


Наталья, а что изучали? работаете по профессии?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. (c)

Изображение

MarinaBerlin
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.06.2012 13:31
Имя:Marina
ПДР:20.12.2012

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение MarinaBerlin » 22.11.2012 15:05

Мне моего немецкого (уровень С1) для учебы не хватает. Может на математических, химических и т.п. факультетах этого и достаточно, но, например, для изучения философии, социологии (где нужно много bla-bla-bla) С1 недостаточно (ИМХО)....нужно реально на высоком академическом уровне и на незаурядные темы уметь выражать свои мысли используя профессиональную лексику...у меня пока не получается, :x хотя я уже 3года в Германии... :blush:
При поступлении от меня требовали только тест DAF (deutsch als fremdsprache) с хорошими оценками.
Изображение

Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

Аватара пользователя
Key
Сообщения:147
Зарегистрирован:15.02.2012 21:33
Имя:Таня
ПДР:13.05.2012
Откуда:Крефельд, NRW

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение Key » 22.11.2012 15:11

viking писал(а):
Key писал(а):А сколько примерно длится обучение? Интересуют в основном социальные программы?
Поступая в Вуз, проверяют ли знания немецкого? Есть ли начальные курсына английском?
Как дела обстоят с магистратурой?

обучение длится сколько студент захочет. конечно, есть ориентировочное число семестров, что бакалавра надо за 6 семестров сделать, но можно и растянуть.

не поняла, что имеется в виду под социальными программамами. дешевый кредит на обучение? стипендия? да, такое есть.

у меня немецкий проверяли. нужна была бумага из языковой школы о наличии определенного уровня знаний.

что за курсы на английском? лекции? это зависит от направления. у международных экономистов у нас в институте некоторые предметы и экзамены были только на английском. еще был английский как предмет и дополнительные занятия по желанию.

после диплома бакалавра делаете мастера, потом можно и докторскую.

если уже планируете в конкретный университет пойти, то там есть обычно специальный кабинет, где на все такие вопросы отвечают.


я не коректно выразилась, имела ввиду программы социальных наук: экономика, маркетинг, право, политология, менеджмент..
По Германии еще не определилась, куда хотела бы. У меня две профессии, на родине работала одновременно по обеим.
Когда только приехала в Германию, хотела поступать в Мастрихт, от нас 100 км ехать только, но есть очень интересная программа о-я как раз по одной из моих специальностей.. Но в результате оказалось, что заочного отделения в университете нет, а на практике - ездить постоянно в соседнюю страну, имея маленького ребенка, сложновато..
Теперь смотрю по Германии, что-нибудь в СРВ (NRW).

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
julchen писал(а):Доброе утро, девочки!

Таня, а Вы вообще какими факультетами интересуетесь? У Вас есть уже законченное высшее образование в России? Если да, то какое?

Из своего опыта я Вам могу рассказать следуюшее:

В России я закончила факультет немецкой филологии, здесь поступила на юридический факультет. Мои знания немецкого языка доказывать не пришлось. Моей подруге, которая закончила университет по другой специальности, необходимо было сдавать тест. Российского школьного образования для поступления в немецкий ВУЗ недостаточно. Как минимум, должны быть закончены 4 семестра (2 курса) российского ВУЗа. Во всех остальных случаях надо сначала делать абитур.

В моем случае никакие предметы из российского ВУЗа не учитывались, так как специальности совершенно разные. В принципе, здесь не изучают общеоразовательных предметов, как принято у нас на первых курсах института. Я имею ввиду предметы как этика, основы религии, начальная медицинская подготовка. Если Вы собиратесь получать подобное образование, как и в Росиии, то Вам необходимо выяснить, какие предметы из тех, которые Вы изучали и в каком объеме входят в программу здесь.

Длительность обучения зависит от ВУЗа и факультета. На педагогическом и юридическом отделении к основному обучению в университете прибавляется еще так называемый референдариат, который длится 2 года и заканчивается вторым экзаменом. Срок моего обучения с учетом референдариата составил около 7 лет. В среднем, основной срок обучения, если Вы вовремя сдаете все экзамены и контрольные работы, длится от 4 до 5 лет.

Обучение здесь и там отличается в первую очередь тем, что нет установленных сроков для сдачи определенных экзаменом, нет такого контроля, как в российском ВУЗе. Здесь Вас требуется намного больше самостоятельности. С моей точки зрения, это и есть основная разница.


Мне интересны право и политология, образование у меня европейское, в Германии катируется (сейчас как раз занимаюсь этим), 2 бакалавра, и 1,5 семестра магистратуры.
Вам из-за того и не пришлось доказывать знания, потому что германистику изучали, а у меня немецкого - средний бытовой :] если это можно так назвать, эгзамен в любом случае прийдется сдавать..

Система образования, по которой училась я, тоже не предусматривала конкретных терминов. Были семинары, теория, практика, определенное количество кредитов..

Кстате, в Германии возможно учиться по системе заочного образование, или в Вузе нужно "быть" постоянно?

Добавлено спустя 49 секунд:
MarinaBerlin писал(а):Мне моего немецкого (уровень С1) для учебы не хватает. Может на математических, химических и т.п. факультетах этого и достаточно, но, например, для изучения философии, социологии (где нужно много bla-bla-bla) С1 недостаточно (ИМХО)....нужно реально на высоком академическом уровне и на незаурядные темы уметь выражать свои мысли используя профессиональную лексику...у меня пока не получается, :x хотя я уже 3года в Германии... :blush:
При поступлении от меня требовали только тест DAF (deutsch als fremdsprache) с хорошими оценками.


Марина, это был гос универ?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. (c)

Изображение

MarinaBerlin
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.06.2012 13:31
Имя:Marina
ПДР:20.12.2012

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение MarinaBerlin » 22.11.2012 15:23

Key писал(а):
Марина, это был гос универ?



Да, гос. Но я уже в Украине закончила университет, поэтому мне нужно было только знания языка доказать.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
Key писал(а):Кстате, в Германии возможно учиться по системе заочного образование, или в Вузе нужно "быть" постоянно?

Есть такой университет Fernuni Hagen, там учатся ТОЛЬКО заочно. А в обычных университетах заочного обучения нет. НО: можно просто себе так програму на семестр составить, что в уни нужно будет например только 3 дня в неделю ходить....Часто никто не контролирует ходиш ли ты вообще на лекции...но как экзамен будеш сдавать это уже твои проблемы....Поэтому я считаю, что с маленьким ребенком в Германии учиться проще намного чем, например, в Украине...Просто обучение может затянуться на долго...
Изображение

Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

Alera

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение Alera » 22.11.2012 15:23

Key писал(а):А сколько примерно длится обучение? Интересуют в основном социальные программы?
Как девочки уже написали, кто-то за 3 года бакалавра получает, а кто-то из через 8 лет всё ещё в студентах числится.
Key писал(а):Поступая в Вуз, проверяют ли знания немецкого? Есть ли начальные курсына английском?
У меня не проверяли. Но я из немецкой школы пришла к ним, с немецким табелем, так что в моих знаниях немецкого никто не сомневался.
Key писал(а):Как дела обстоят с магистратурой?
Это немецкий "Master"?, т.е. то, что делают после бакалавра? Или имеется в виду уже то учреждение, где готовят "кандидатов наук"?
Natalija писал(а):У нас например примерно 1/3 всех предметов идёт на английском, да и литературы больге почему-то на английском. На семинарах занижают оценку, если в работе не использовалась английская литература.
А у нас лекции на английском шли допольнительно, т.е. если хочешь, мог прослушать курс на английском, но можно было и на немецком. Но таких курсов мало было, может 2-3 предмета всего. А про оценки, да, занижают, иностранную литературу и источники надо обязательно учитывать

Key писал(а):стате, в Германии возможно учиться по системе заочного образование, или в Вузе нужно "быть" постоянно?
У нас было 100% свободное посещение. Некоторых товарищей я ни разу на лекциях не видела. Они дома сами готовились и приходили только на экзамены. Но я думаю, что такое не со всеми профессиями возможно. Медикам, к примеру, точно нет. А у нас, экономистов, было полное раздолье. Хочешь ходи - хочешь не ходи.

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение Natalija » 22.11.2012 16:18

Key писал(а): Natalija писал(а):Мне от русского диплома перезачли примерно 1/3 программы. От российского обучения очень отличается, Наташа правильно описала, нет никаких групп, каждый сам по себе, составляешь расписание и вперёд. Знание немецкого тестируется, надо сдать DSH, но и в уч1бе язык должен быть на очень хорошем уровне, чтобы хорошо понимать и ещё лучше потом писать экзамены и делать семинары. Во многих вузах нужно ещё и знание английского. У нас например примерно 1/3 всех предметов идёт на английском, да и литературы больге почему-то на английском. На семинарах занижают оценку, если в работе не использовалась английская литература.



Наталья, а что изучали? работаете по профессии?


Я на экономике, работаю по профессии, но уни ещё не закончила.
Alera писал(а):А у нас лекции на английском шли допольнительно, т.е. если хочешь, мог прослушать курс на английском, но можно было и на немецком. Но таких курсов мало было, может 2-3 предмета всего. А про оценки, да, занижают, иностранную литературу и источники надо обязательно учитывать

Саш, повезло. А у нас их много и они в обязательных, их никак не обойти.
Изображение
Изображение

Alera

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение Alera » 22.11.2012 16:57

Natalija писал(а):А у нас их много и они в обязательных, их никак не обойти.
Прям обязательные лекции, которые если не посетил, то не допустят к экзаменам? Жесть.

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение Natalija » 22.11.2012 17:07

Неее, Саш, не лекции, я имела ввиду на английском предметы. А обязательные посещения были только на семинарах и übungen
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение Темная » 22.11.2012 17:29

Key писал(а):Поступая в Вуз, проверяют ли знания немецкого? Есть ли начальные курсына английском?

для ВУЗов нужен определенный уровень немецкого и даже для конкретных факультетов, типа того же права нужен самый высокий. Танюш, я еще 7-8 лет назад ДСХ делала для поступления, для права требовался ДСХ 1 сдать уровень, для фак-в типа информатики, экономики ДСХ 2 достаточно было. Возможно сейчас что-то поменяли.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение skaily » 22.11.2012 18:35

Key писал(а):Наташа, а что за Максимилиан?

http://www.en.uni-muenchen.de/index.html
Key писал(а):Наталья, а что изучали? работаете по профессии?

Филолог. Языки учила она
Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Высшее образование в Германии

Сообщение skaily » 22.11.2012 18:35

h
Последний раз редактировалось skaily 22.11.2012 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Ответить