Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 10.05.2024 12:07

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
MarinaBerlin
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.06.2012 13:31
Имя:Marina
ПДР:20.12.2012
Re: Негатив по поводу социала

Сообщение MarinaBerlin » 13.04.2013 23:21

Buka писал(а):пед дипломы признают, но надо сдавать экзамен


А можно поподробней.. :blush: Какой экзамен? Без учебы? И сразу можно работать? :o Как то очень легко получается... :blush:
Изображение

Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение СветланаК » 13.04.2013 23:31

Смотря какие ! Какие предметы вы изучали
Последний раз редактировалось СветланаК 14.04.2013 08:11, всего редактировалось 2 раза.
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
Svetlanochka
Сообщения:360
Зарегистрирован:18.01.2012 22:25
Имя:Светлана

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение Svetlanochka » 13.04.2013 23:33

и еще про диплом. Опять же на том же радио сказали,что с 2012 года упростилось принятие решения о признании иностранных дипломов. Мне хорошая знакомая сказла,( она прожила тут уже более 20 лет) что лучше,чтобы диплом вообще не признали. Тогда есть возможность выучиться заново. Может это конечно не ко всем дипломам относится. Но вот у меня диплом,специальность в котором указана-менеджмент. Окночила технический университет. Естественно это немцам ничего не скажет. Проработала я в фирме по производству и установке пластиковых конструкций старшим менеджером. И работа была,не как у немцев-узконаправленная. А я была и и чтец и жнец и на дуде игрец, делая все, включая оформления кредитов. И кем мне тут могут предложить работу?
Последний раз редактировалось Svetlanochka 13.04.2013 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

MarinaBerlin
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.06.2012 13:31
Имя:Marina
ПДР:20.12.2012

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение MarinaBerlin » 13.04.2013 23:33

СветланаК писал(а):Смотря какие ! Какие предметы вы изучали .Я была преподавателем педагогики, сестра математики- Легче начать всё сначала!

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
MarinaBerlin писал(а):
Buka писал(а):пед дипломы признают, но надо сдавать экзамен


А можно поподробней.. :blush: Какой экзамен? Без учебы? И сразу можно работать? :o Как то очень легко получается... :blush:


Напишите какой у вас город и где где вы получили диплом я могу посмотреть что вам светит


Я Вам в личку напишу, можно?
Изображение

Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение Buka » 13.04.2013 23:39

Светлана, если не секрет, то какую работу предложили брату мужа? Вообще что предлагают?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
MarinaBerlin писал(а):А можно поподробней.. :blush: Какой экзамен? Без учебы? И сразу можно работать? :o Как то очень легко получается...

нужно сдавать что-то типа квалификационного экзамена, как врачам. если вуз, в котором вы учились государственный. да есть сайт какой-то где список всех вузов. сейчас поищу
Изображение

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение СветланаК » 13.04.2013 23:41

MarinaBerlin писал(а):Я Вам в личку напишу, можно?


да конечно, но если с языком проблем нет, то я вам скину ссылку и вы можете узнать свои возможности сами
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение Buka » 13.04.2013 23:42

http://anabin.kmk.org/no_cache/filter/i ... ionen.html вот тут все вузы и специальности
Изображение

MarinaBerlin
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.06.2012 13:31
Имя:Marina
ПДР:20.12.2012

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение MarinaBerlin » 13.04.2013 23:43

СветланаК писал(а):
MarinaBerlin писал(а):Я Вам в личку напишу, можно?


да конечно, но если с языком проблем нет, то я вам скину ссылку и вы можете узнать свои возможности сами

Вы наверное имеете ввиду ANABIN.de? Но я так понимаю там только для тех, кто дальше высшее образование в Германии продолжать хочет...
Изображение

Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение Buka » 13.04.2013 23:47

MarinaBerlin писал(а):Вы наверное имеете ввиду ANABIN.de? Но я так понимаю там только для тех, кто дальше высшее образование в Германии продолжать хочет...

нет, это как раз показывает можете ли вы работать.
http://www.netzwerk-iq.de/ - еще один сайт

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Федеральный закон разделяет профессии на две категории регламентированной и нерегламентированной трудовой деятельности. Представители регламентированной профессии, например врачи, аптекари, юристы, медсёстры, должны получить специальный государственный допуск (для врачей это апробация) к отправлению трудовой деятельности. Без государственного допуска заявитель не имеет права работать в Германии по полученной специальности. Выдача допуска сопряжена с рядом условий, проверок иностранного образования, по обстоятельствам дополнительных квалифицирующих мероприятий. Государственные контрольные инстанции хотят проверить пригодность иностранного претендента на рабочее место к исполнению ответственной профессии и равноценность полученного иностранного аналогичному немецкому образованию. Установит контрольное ведомство пробелы образования, оно обязано предложить заявителю конкретные мероприятия по их устранению.
Допуск к некоторым регламентированным профессиям: учитель, воспитатель, архитектор, инженер, регулируется земельным законодательством. Федеральное правительство объявило о новшествах, затрагивающих земельные акты об обращении с профессиональным иностранным образованием в сторону их упрощения и единообразия. Важным новшеством стала проработка законом профессионального образования различного уровня, а не только дипломов высшей школы. Компетентными инстанциями обработки заявления о признании иностранного образования равноценным немецкому образованию остаются земельные ведомства. Дискутировавшееся создание единого федерального ведомства оценки иностранного образования не нашло поддержки большинства участников.
Ведомство проверки равноценности иностранного и профессионального немецкого образований может выдать справку о равноценности и по нерегламентированной профессии. Оно может выдать справку о частичной равноценности с указанием конкретных дефицитов иностранного образования по сравнению с референтым немецким образованием. Иностранный специалист сам решает, будет ли он проходить доквалификацию или будет искать работу по специальности на базе ведомственной оценки его неполной квалификации.
Специалисты нерегламентированных профессий могут напрямую искать рабочее место на немецком рынке труда. Для оценки полученного высшего образования иностранные специалисты из списка нерегламентированных профессий могут обратиться в Zentralstelle für das ausländische Bildungswesen (ZAB, http://www.anabin.de). Заинтересованные иностранные специалисты могут найти полезную информацию по адресу http://www.netzwerk-iq.de Закон обязывает местные агентства труда консультировать обращающихся к ним иностранных специалистов.
Специалисты по списку нерегламентированных профессий не обязаны доказать доквалификацию. Они могут выходить на рынок труда с тем, что они уже имеют, и работать по специальности без государственного допуска и без установления равноценности иностранного и немецкого образований.
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение Темная » 14.04.2013 00:02

wika писал(а):детки от воспитателей разговаривать учатся ,
и могим мамам не по душе когда малой немец дома с русским ,
польским или турецким акцетом болтает.

ну вот кстати полно в садах воспитателей с акцентом

зы: опять дробить тему, всех покусаю

Аватара пользователя
Svetlanochka
Сообщения:360
Зарегистрирован:18.01.2012 22:25
Имя:Светлана

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение Svetlanochka » 14.04.2013 00:04

Buka писал(а):Светлана, если не секрет, то какую работу предложили брату мужа? Вообще что предлагают?

Он отучился в Германии, по приезду еще 10 лет назад, на industrieelektriker, дали работу по диплому.
Изображение
Изображение

MarinaBerlin
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.06.2012 13:31
Имя:Marina
ПДР:20.12.2012

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение MarinaBerlin » 14.04.2013 00:13

Buka писал(а):
MarinaBerlin писал(а):Вы наверное имеете ввиду ANABIN.de? Но я так понимаю там только для тех, кто дальше высшее образование в Германии продолжать хочет...

нет, это как раз показывает можете ли вы работать.

Вот я зашла только что на Anabin.de...Мой университет в Украине признается в Германии (H+), моя специальность приравнивается к Staatsexamen Lehramt 3....Значит ли это, что я сразу могу здесь учителем допустим работать??? Не верится... :blush:
Изображение

Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение rinaschka » 14.04.2013 00:17

Alera писал(а):
Buka писал(а):потому что рынок труда переполнен "молодыми". работодатель выбирая между претендентом 25 лет и 35 лет выберет того, кто моложе.
Неа, в 25 у немцев в голове одни глупости, они только к 35 как раз и успокаиваются. Так что, к 35 - самый возраст, и опыт уже есть и дергаться так не будет, как молоденькие и если дети уже подросшие, то вообще супер для работодателя. И до пенсии ещё 30 лет. Так что, в 35 жизнь только начинается. Дерзай!


вот потому у меня и сидит в голове, что к 35 годам карьерная жизнь только начинается, наверное, от того, что окружение у нас, в основном, немецкоговорящее... в Вене так мои мамочки-знакомые, родили к 40 годам и даже мыслей у них нет, что после декрета они будут не востребованы...
впрочем, такой подход присущ не только европейцам, но в принципе всем людям, стремящимся и в себе уверенным, - родители мужа моего приехали в Германию, когда им было больше 40 лет, учили язык, потребовалось время... работают, кредит за дом выплачивают, живут так, как не каждый коренной житель может позволить себе жить :)
так что, у кого какие стимулы и цели...
а возраст... да, имеет значение, но уж точно не преграда для развития в какой бы то ни было сфере жизни!

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение Buka » 14.04.2013 00:28

MarinaBerlin писал(а):Вот я зашла только что на Anabin.de...Мой университет в Украине признается в Германии (H+), моя специальность приравнивается к Staatsexamen Lehramt 3....Значит ли это, что я сразу могу здесь учителем допустим работать??? Не верится...

см. выше, там все описано. учителя регламентируются земельным законодательством.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
rinaschka писал(а):вот потому у меня и сидит в голове, что к 35 годам карьерная жизнь только начинается, наверное, от того, что окружение у нас, в основном, немецкоговорящее... в Вене так мои мамочки-знакомые, родили к 40 годам и даже мыслей у них нет, что после декрета они будут не востребованы...

да немкам не сложно. у них же за плечами опыт работы, рекомендации и прочее.
пока из нашей дискуссии я не видела ни одного реального примера когда человек в 35 лет закончив здесь вуз нашел приличное место работы.
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение rinaschka » 14.04.2013 00:31

Buka писал(а):
пока из нашей дискуссии я не видела ни одного реального примера когда человек в 35 лет закончив здесь вуз нашел приличное место работы.


а в 31 год считается, если ВУЗ в этом возрасте окончен?! муж мой в 31 получил диплом, год после универа мы были в разъездах, так что он работал удалённо, получал немного...
в 32 стал техническим директором в одной фирме, через год пригласили руководителем отдела в другую организацию, при городе, что, в общем-то, считается очень даже привлекательным местом...
в 34 позвали в Вену, стал директором в фирме, через полгода возглавил холдинг, включающий в себя несколько фирм...
а пример его родителей не реальный? при том, что они тут даже в ВУЗе не учились (если медсестра и инженер для Вас, конечно, приличное место работы...)
я пока зарабатываю мало, но работаю по контракту, и место тоже приличное, - при университете, договор с министерством образования.
и почему-то я не сомневаюсь в том, что окончив после 30 лет университет, я буду работать на не менее приличной работе, но об этом я расскажу позднее ;)
Последний раз редактировалось rinaschka 14.04.2013 00:40, всего редактировалось 2 раза.

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение СветланаК » 14.04.2013 00:34

Buka писал(а):пока из нашей дискуссии я не видела ни одного реального примера когда человек в 35 лет закончив здесь вуз нашел приличное место работы.


Да примеров тысячи!
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение Buka » 14.04.2013 00:36

rinaschka писал(а):а в 31 год считается, если ВУЗ в этом возрасте окончен?!

ну наверное ))) а какая специальность? хочется поселить в душу оптимизм... но все знакомые твердят, что начинать тут карьеру в 35 гиблое дело...
Изображение

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение СветланаК » 14.04.2013 00:41

Buka писал(а):
rinaschka писал(а):а в 31 год считается, если ВУЗ в этом возрасте окончен?!

ну наверное ))) а какая специальность? хочется поселить в душу оптимизм... но все знакомые твердят, что начинать тут карьеру в 35 гиблое дело...



по боку таких знакомых .Ищите на кого можно равняться ...
Последний раз редактировалось СветланаК 14.04.2013 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение rinaschka » 14.04.2013 00:51

Buka писал(а):
rinaschka писал(а):а в 31 год считается, если ВУЗ в этом возрасте окончен?!

ну наверное ))) а какая специальность? хочется поселить в душу оптимизм... но все знакомые твердят, что начинать тут карьеру в 35 гиблое дело...


у мужа две специальности, - информатик и преподаватель немецкого, как иностранного, но работает он сейчас ни по одной из них, но начинал с технической части...
я тоже не по специальности работаю, а по опыту работы в СМИ, так как писала статьи в газетах и работала на радио, помогала несколько раз одной профессорше в университете, записывала диски, начитывала тексты на русском (требовалось для изучающих русский язык), сейчас корректирую её работы и письма... помню первый раз она заплатила мне 50 евро, а я по гостевой была в Германии и не имела права работать, вообще-то бесплатно ей хотела просто помочь, радуясь возможности такого общения, а в итоге, так получилось, что имея уже разрешение на пребываение и работу, подписали контракт, так и продлевается уже третий год, - это проектная деятельность, так что контракт не бессрочный, но какой-никакой опыт и заработок (хотя о материальной стороне я тут меньше всего думаю, приятно, конечно, но мне важнее просто эта деятельность и опыт)
не слушайте Вы таких знакомых, так говорят те, у кого ничего не получилось (в бОльшей степени от того, что они просто не пробовали), вот на своём примере и убивают надежду в других...
когда-то читала что-то вроде, - хочешь стать успешным, общайся с успешными! может, немного жестоко по отношению к тем, у кого что-то не получается, но что-то в этом есть...

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Негатив по поводу социала

Сообщение Buka » 14.04.2013 00:57

да это мне немцы такое рассказывают, русских знакомых у меня нет практически, только вот форум... буду настраиваться на лучшее
Изображение

Ответить