Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 19.05.2024 15:18

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella
Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Mamul'ka » 19.04.2013 13:06

Олеся, я все же думаю что с расчетами ты ошиблась))) тк если б при нетто 2500 у врачей была б пенсия 2100 от сюда б не уезжали врачи толпами)))) да и не только у самого врача но и у его жены тоже)) егей))) имхо

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Olesya » 19.04.2013 13:37

Ладно, Мамулька, дело твое. Сейчас мужу говорю, что никто не верит, что такая пенсия, он говорит, что работать надо больше. Не знаю почему. :)

Добавлено спустя 23 минуты 6 секунд:
А врчи убегают, потому что денег мало платят, образовние они здесь получили и валят. Дело уж точно не в пенсии. Немецкие дипломы врачей принимают во многих цивилизованных странах, так чего бы не удрать, где денег больше платят. Мы бы тоже могли за океан рвануть, но я не хочу и так родителей оставили. И вообще это не оч красиво с моей стороны. Сижу и зп обсуждаю. Не я ж ее получаю и тут работаю. Я дома. :mumbaby:
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Buka » 19.04.2013 14:11

Olesya писал(а):Мы платим социалные налоги гос-ву и нам приходят за детей 180 евро за каждого. Но пенсионный фонд - в палате врачей- пенсия врачей от гос-ой системы не зависит. Палата с нас берет и нам начисляет пенсию. Вроде так.

ну так понятно. пенсионный фонд врачей с вас берет и пенсию начисляет, но это те же суммы, чтобы 2100 она была надо сколько лет проработать? а уж если на двоих, то вообще не знаю. родители мужа - реаниматологи, проработали по 40 лет, а может и больше, мама мужа даже на декрет не прерывалась, 90 дней после родов отдохнула и на работу. так вот у них пенсия по 1700е. может муж что не так понял? тут даже немцу сложно разобраться в этой хитрой системе отчислений и пенсий, а уж приезжему и подавно...
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Olesya » 19.04.2013 14:40

Анют, вот есть, как есть. Я ж не могу сюда документы выложить. :) еще и в разных землях по разному, меняется все оч быстро. Например тот пакет документов,, который собирал мой муж, сейчас заметно упростили. Хотя муж приехал всего 2 года назад. Приехал он была не хватка врачей 10%, на сегодня уже 40%, берут всех подряд. Редко отказывают. Потом уже присматриваются. Может и в системе пенсии уже все не так, как 40 лет назад. Не знаю. И муж то же, пришла бумажулька, почитали и положили в папку. Надумаем уезжать, нам вернут , то что уже накопили.
Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение HappyNatalie » 19.04.2013 14:42

Buka писал(а):Как тут уже писали, если зп средняя 2000-2500евро (брутто) и стаж лет 20, то пенсия около 400-500 евро получится... такая система

:o о, ужас! Девочки, ведь даже 1000 евро пенсионных, разве это деньги??? Как наше поколение вообще будет жить на пенсию в этой стране? Если не говорить о доходах мужей и их пенсиях.
Изображение

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Mamul'ka » 19.04.2013 14:53

Olesya писал(а):Анют, вот есть, как есть. Я ж не могу сюда документы выложить. :) еще и в разных землях по разному, меняется все оч быстро. Например тот пакет документов,, который собирал мой муж, сейчас заметно упростили. Хотя муж приехал всего 2 года назад. Приехал он была не хватка врачей 10%, на сегодня уже 40%, берут всех подряд. Редко отказывают. Потом уже присматриваются. Может и в системе пенсии уже все не так, как 40 лет назад. Не знаю. И муж то же, пришла бумажулька, почитали и положили в папку. Надумаем уезжать, нам вернут , то что уже накопили.

Ок олеся, у меня много знакомых врачей))) ни один не ответил что проработав тут 10 лет его пенсия уже составляет по 2100 в месяц , про жен вообще молчу.....я думаю бавария несамая бедная земля;-)
Может на сегодняшний день столько перечислили? Или это перечисления ваши за какой то период)
Честно говоря мне всеравно) просто такие суммы)) мне все жекажеться тут недопонимание))))

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Buka » 19.04.2013 15:03

Olesya писал(а):
UNREAD_POST 12 минут назад
Анют, вот есть, как есть. Я ж не могу сюда документы выложить. :) еще и в разных землях по разному, меняется все оч быстро. Например тот пакет документов,, который собирал мой муж, сейчас заметно упростили. Хотя муж приехал всего 2 года назад. Приехал он была не хватка врачей 10%, на сегодня уже 40%, берут всех подряд. Редко отказывают. Потом уже присматриваются. Может и в системе пенсии уже все не так, как 40 лет назад. Не знаю. И муж то же, пришла бумажулька, почитали и положили в папку. Надумаем уезжать, нам вернут , то что уже накопили.

ааа... ну понятно все. 2100 - это то, что накопилось за это время. т.е. "накопительная часть пенсии". есть определенный базис, 300 евро (вроде), к нему прибавляются эти накопленные деньги, поделенные на сколько-то там лет. но это не значит, что пенсия будет 2100.
как-то так...

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Mamul'ka писал(а):
Может на сегодняшний день столько перечислили? Или это перечисления ваши за какой то период)

да, скорее всего это размер отчислений на накопительную часть.
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Olesya » 19.04.2013 15:09

Хорошо, пусть лучше будет так. :)
Изображение

Юла
Сообщения:299
Зарегистрирован:12.07.2012 09:07
Имя:Юлия
Откуда:Трир/Минск

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Юла » 19.04.2013 16:02

Ой, почитала я вас и расстроилась.. Только сбежали из чудесной страны, где врачи получают меньше грузчиков в гипермаркетах-и опять пора сваливать :) ...только вот куда????
Вот про Штаты знаю, что врачи там больше зарабатывают, но денежки все тю-тю хотя бы на образование детям. Там же все приличные школы платные, про универы вообще молчу, страховки медицинские намного дороже здешних, декрет 3 месяца-хочешь до родов, хочешь после - твои проблемы, уезжают рожать с рабочего места :o . Свободных от работы дней около 20 в году- и на отпуск, и на больничные.
Короче, пойду почитаю тему " за что я люблю Германию?". Надо же душевный баланс восстановить, а то все так плохо и будет еще хуже :ooops:
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Темная » 19.04.2013 17:04

Buka писал(а): Сказал зп 4500 брутто, т.е. до налогов. Сказал, что такой сейчас уровень в германии, поэтому он тут на пару лет для стажа, а потом переедет в другую страну...

мама дорогая! ты меня убила, чтобы хирург получал меньше программиста средненького?!!

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Olesya писал(а):
Темная писал(а):
Olesya писал(а):Зп моего мужа в среднем 4000, а должна быть около 6500.

я, надеюсь, нетто ( чистыми), хирург все-таки

Написала в среднем, по ряду причин. У врачей свои особенности, как им здесь начинать работать. Конечно у них все чистыми, хирург все-таки. :)

Олесь, ты написала цифру уже, мне не нужна точная цифра :)))
Мне интересно было это брутто или нетто, это ведь 2 огромные разницы. Но в принципе,когда говорят о зарплате тут, то всегда говорят брутто.
( зы: сходи в тему про возврат налогов, и собирайте чеки)

Юла
Сообщения:299
Зарегистрирован:12.07.2012 09:07
Имя:Юлия
Откуда:Трир/Минск

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Юла » 19.04.2013 17:07

Темная писал(а):
Buka писал(а): Сказал зп 4500 брутто, т.е. до налогов. Сказал, что такой сейчас уровень в германии, поэтому он тут на пару лет для стажа, а потом переедет в другую страну...

мама дорогая! ты меня убила, чтобы хирург получал меньше программиста средненького?!!

Ай, не у всех!! Мало ли кто что сказал :P . Самое главное, перспективы есть, можно повышать уровень профессиональный и зарплату, соответственно.
А какие здесь еще профессии " в цене" ?
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Темная » 19.04.2013 17:14

Юла писал(а):А какие здесь еще профессии " в цене" ?

мне кажется, что это уже не так важно, главное, чтобы работа приносила радость какую-то..
Ну и при таком раскладе, работать нужно обоим в семье :)

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Olesya » 19.04.2013 17:18

Ох, Тань. Предпочитаю оставить эту тему. Муж свое, девочки свое. Не знаю, что думать. Ошиблась я с цифрами, когда написала о зп брутто, это просто примерно. Муж смеется и говорит - оно Вам надо? Могу точно сказать какая зп, но какая до налогов нет . Брутто нетто- не для меня. Запуталась. да и ни к чему, зачем вообще написала? Эмоции надо поубавить. Пойду о детях Африки думать. :roll:
ПС а насчет пенсии буду копать, интерес распирает. ,)
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение wika » 19.04.2013 17:27

девочки я к пенсии ,
мой свёкр получает и в румынии и в германии
ему здесь не зачли годы отработанные в румынии .
гражданство у него только немецкое
лет так 8-9 назад принял и от румынского тогда отказаться пришлось.
может кто знает как эти дела в пост совковском пространствe отрегулированны в этом плане?
может нашим родителям и там пенсия положенна.
задумалась вот о своих родителях
у них же тоже пенсия здесь мизернайа насчитанна
хотя работали всю жизнь
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Темная » 19.04.2013 17:37

Olesya писал(а):Запуталась. да и ни к чему, зачем вообще написала?

Олесь, ну кто тебя за язык-то тянет, в итоге ты по верхам прошлась, достоверной ифмормацией не располагаешь, но за идею борешься :))

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение HappyNatalie » 19.04.2013 17:46

Темная писал(а):
Buka писал(а): Сказал зп 4500 брутто, т.е. до налогов. Сказал, что такой сейчас уровень в германии, поэтому он тут на пару лет для стажа, а потом переедет в другую страну...

мама дорогая! ты меня убила, чтобы хирург получал меньше программиста средненького?!!

Так ЗП от стольких факторов зависит, опять же вопрос в какой отрасли работать программистом. Например, зарплата какого-нибудь проектассистента варьируется в Германии от 20-25 тыс. до 50 тыс. в год, в зависимости от отрасли. ,)
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Olesya » 19.04.2013 18:15

Темная писал(а):
Olesya писал(а):Запуталась. да и ни к чему, зачем вообще написала?

Олесь, ну кто тебя за язык-то тянет, в итоге ты по верхам прошлась, достоверной ифмормацией не располагаешь, но за идею борешься :))

:poklon: :poklon: :poklon:

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Форум же демократичный :flap:
Изображение

Shanna
Сообщения:260
Зарегистрирован:11.05.2011 16:35
Имя:Anna

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Shanna » 19.04.2013 19:31

Темная писал(а):мама дорогая! ты меня убила, чтобы хирург получал меньше программиста средненького?!!

да ладно программиста. сварщики и токари на хороших предприятиях больше получают, не имея за плечами ничего кроме сред.школы и пту. а здесь врач... столько учёбы за спиной...оправдывает себя только как переходная ступень на пути к своему личному праксису.

Alera

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Alera » 19.04.2013 20:02

HappyNatalie писал(а):Девочки, ведь даже 1000 евро пенсионных, разве это деньги??? Как наше поколение вообще будет жить на пенсию в этой стране? Если не говорить о доходах мужей и их пенсиях.
Правильные вопросы задаешь. Тем более, что уровень пенсий будет государством понижаться в следующие десятилетия. Нам об этом четко и открыто говорят, государство давно заявляет, что наше поколение на пенсию безбедно жить не сможет. Поэтому и вводят программы как Ристер и т.д., чтобы заставить людей заключать дополнительные договора пенсионного страхования. Мы платим сейчас очень много, а получим - пшик. Нам грозит пенсионная нищета. Особенно если мы не сможем доработать до 67 лет, там вообще пенсия - просто слезы.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Темная писал(а):мама дорогая! ты меня убила, чтобы хирург получал меньше программиста средненького?!!
Именно так. Вообще в здравоохранении зарплаты маленького уровня. Очень маленького. Хороший программист или экономист зарабатывает ощутимо больше.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Mamul'ka писал(а):Ок олеся, у меня много знакомых врачей))) ни один не ответил что проработав тут 10 лет его пенсия уже составляет по 2100 в месяц , про жен вообще молчу.....я думаю бавария несамая бедная земля;-)
Такого и быть не может. Даже если человек зарабатывает полмиллиона в год, то он всё равно не может заработать такую пенсию за такой короткий срок. ,)

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Негатив по поводу социала (Осторожно! Тут все злые!)

Сообщение Mamul'ka » 19.04.2013 20:55

Да понятно, что быть такого не может, просто не хотелось грубить или обид всяких, хотелось, чтоб человек " как-бы" сам понял что глупость получается)) но не вышло)))) :)

Ответить