Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 12.05.2024 01:54

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW
Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 29.04.2013 09:18

Наташа, мне понравилось. Хоть я еще сама "чайник"))
А то что выбелено - так сейчас модно))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Lola » 29.04.2013 09:36

И в этом мода бывает ? Ок, я не в курсе. :roll:
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 29.04.2013 10:18

Вот к примеру:
фото взято с сайта ассоциации детских фотографов

тык
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение HappyNatalie » 29.04.2013 10:27

Bjorka писал(а):Наташа, мне понравилось. Хоть я еще сама "чайник"))
А то что выбелено - так сейчас модно))

Марин, спасибо!

Lola писал(а):А по мне так слишком выбелено. Нечто среднее между оригиналом и после было бы то что надо.
Мне выбеленный вариант тоже казался несколько прохладным.

Lola писал(а): А у меня вытекающий отсюда вопрос, а где тогда хранить это огромное количество фотографий ? И в чем хранить лучше на долгие годы ?
Думаю, либо съемные носители, либо пространство для информации на платных серверах.

Мне кажется, тут еще важно над материалом работать, иначе фотографии скапливаются в невероятных количествах, а времени на них больше не становится. Наверно, идеально было бы делать скрап альбомы, потому как все электронное как-то мало осязаемо.

Я тоже озадачена вопросом хранения архива фотографий, девочки, как вы решаете эту проблему?
Последний раз редактировалось HappyNatalie 29.04.2013 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 29.04.2013 10:31

HappyNatalie писал(а):Я тоже озадачена вопросом хранения архива фотографий, девочки, как вы решаете эту проблему?

пока размеры жесткого диска позволяют, храню на нем, не знаю, что буду делать потом)))) давно хочу взяться и проредить альбомы.
наиболее понравившиеся фотографии распечатываю, потому что не очень доверяю электронным носителям
Мне нравится, что сейчас можно оформлять готовые книги. Я как-то делала книгу об отдыхе на море, полностью сама оформляла, очень здорово получилось.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение viktorija » 29.04.2013 16:29

Bjorka писал(а): Я как-то делала книгу об отдыхе на море, полностью сама оформляла, очень здорово получилось.

:flap: показывай ,)
Девочки ,а нет желающих практиковаться всем вместе ,будем фоткать на какой то определенной функции и потом обсуждать у кого что получилось ? :ooops:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Темная » 29.04.2013 16:49

Bjorka писал(а):пока размеры жесткого диска позволяют, храню на нем, не знаю, что буду делать потом)))) давно хочу взяться и проредить альбомы.
наиболее понравившиеся фотографии распечатываю, потому что не очень доверяю электронным носителям
Мне нравится, что сейчас можно оформлять готовые книги. Я как-то делала книгу об отдыхе на море, полностью сама оформляла, очень здорово получилось.

могу доплюсоваться, мои 100 гигов еще не заполнены, я даже залила в комп перед переездом кучу старых двд дисков с фото, на случай, если повредится что-то, все в контейнере ехало.Вообще хранить нужно на 2 носителях сразу, сейчас чего только нет на выбор :) Книги тоже переодически делаю

Добавлено спустя 1 минуту:
Bjorka писал(а):Наташа, мне понравилось. Хоть я еще сама "чайник"))
А то что выбелено - так сейчас модно))

ну это савсем разное, там не было и близко так выбелено, просто выравняла баланс белого правильно

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 29.04.2013 17:45

Темная писал(а):ну это савсем разное, там не было и близко так выбелено, просто выравняла баланс белого правильно

не, ну это понятно, что совсем разное, но там специально так снимали, чтобы добиться такого эффекта, а Наташа пыталась обработкой к такому эффекту свое фото привести.
Конечно, лучше бы сразу правильно снимать.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
viktorija писал(а):Девочки ,а нет желающих практиковаться всем вместе ,будем фоткать на какой то определенной функции и потом обсуждать у кого что получилось ?
а как это практически осуществить? :blush:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Темная » 29.04.2013 17:47

Bjorka писал(а):а Наташа пыталась обработкой к такому эффекту свое фото привести.

правда? мне так не показалось, надо у Наташи спросить

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение viktorija » 29.04.2013 19:24

Bjorka писал(а):а как это практически осуществить?

ну допустим знающие люди ,Таня или кто еще хорошо разбирается в фотоаапаратах и их настройках обьяснят какие правильно делать настройки допустим в макро , будем пробовать фоткать и потом покажем фото какие у кого получились и обсудим у кого что и как.
Если идея глупая ,то извиняюсь :ooops:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение HappyNatalie » 29.04.2013 23:20

Bjorka писал(а):
Темная писал(а):ну это савсем разное, там не было и близко так выбелено, просто выравняла баланс белого правильно

не, ну это понятно, что совсем разное, но там специально так снимали, чтобы добиться такого эффекта, а Наташа пыталась обработкой к такому эффекту свое фото привести.
Конечно, лучше бы сразу правильно снимать.


Мое выбеливание - весьма интуитивное, метод тыка, не более. Марин, расскажи, пожалуйста, как надо было при этом «сразу правильно снимать»?

viktorija писал(а):ну допустим знающие люди ,Таня или кто еще хорошо разбирается в фотоаапаратах и их настройках обьяснят какие правильно делать настройки допустим в макро , будем пробовать фоткать и потом покажем фото какие у кого получились и обсудим у кого что и как.

Идея неплохая, вопрос в только том, возьмется ли Таня или кто-то еще за такой патронаж новичков.
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 30.04.2013 00:16

HappyNatalie писал(а):Марин, расскажи, пожалуйста, как надо было при этом «сразу правильно снимать»?

я сама не умею)) могу предположить, что нужен подсвеченный фон или, как в том случае окно, и настроить камеру, простым языком - по человеку, тогда фон высветится

Девочки, во избежание дальнейших недоразумений, хочу сразу пояснить - я не фотограф, только начала изучать все это дело, сама еще ничегошеньки не умею. У меня есть кое-какая начальная теоретическая база и не более. Поэтому мои советы и ответы не стоит воспринимать, как профессиональные. :ooops:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Темная » 30.04.2013 00:44

HappyNatalie писал(а):Идея неплохая, вопрос в только том, возьмется ли Таня или кто-то еще за такой патронаж новичков.

эмм, ну смотря какой вопрос
вот тут макро промелькнуло - тут дело в макро-объективах, и я по такой съемке точно не спец, а так, если смогу, то помогу

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение viktorija » 30.04.2013 09:35

Темная писал(а): я по такой съемке точно не спец, а так, если смогу, то помогу

Bjorka писал(а): Поэтому мои советы и ответы не стоит воспринимать, как профессиональные.

ну я так понимаю что все тут просто фотолюбители,только кто то больше в этом понимает,а кто то меньше
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Lola » 30.04.2013 10:07

Бёрка писал(а):
Темная писал(а):ну это савсем разное, там не было и близко так выбелено, просто выравняла баланс белого правильно

не, ну это понятно, что совсем разное, но там специально так снимали, чтобы добиться такого эффекта, а Наташа пыталась обработкой к такому эффекту свое фото привести.
Конечно, лучше бы сразу правильно снимать.
:blush:

Согласна. На Марининой ссылке дневной свет от окна, ребенок сидит против света. Там наверняка было наложение двух снимков, потому что обычно против света ребенок получается затемненным. Или это профсъемка с зонтиками и всей приблудой. А Наталья снимала при искусственном свете, а потом пыталась изменить все цвета.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 30.04.2013 10:18

Lola писал(а):Там наверняка было наложение двух снимков, потому что обычно против света ребенок получается затемненным.
не думаю, что было наложение, там довольно светло, если настроить камеру на ребенка, он хорошо должен получиться, ну может какой-то отражатель там был, мне так кажется

Или это профсъемка с зонтиками и всей приблудой
да, это проф. съемка

Вот я похоже фотографировала нашу бабушку, в комнате было довольно сумрачно. За бабушкой балконная дверь и окно, я ничего не закрашивала. Конечно, это не шедевр, и многое надо было сделать по-другому, но принцип тот же.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение HappyNatalie » 30.04.2013 12:00

Lola писал(а):А Наталья снимала при искусственном свете, а потом пыталась изменить все цвета.

Мой снимок был сделан при естественном освещении , источник света находился слева за мной. Возможно проблема в том, что это наклонное окно в комнате под крышей.

Марин, а в чем фокус при съемке против света? У меня тоже такие фотографии всегда очень темные.
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 30.04.2013 12:32

HappyNatalie писал(а):Марин, а в чем фокус при съемке против света? У меня тоже такие фотографии всегда очень темные.
дело в том, что фотоаппарат настраивает экспозицию в среднем по картинке, поэтому, на таких снимках обычно вся комната, окно и т. д. получаются нормальные, а человек темный. А если сделать экспокоррекцию в плюс, тогда человек получится нормальным, а все остальное высвеченным.

Вот пример на цветочках.
Веточка у меня на фоне светлого неба (как человек на фоне окна). Я настраиваю фотоаппарат, как мне нужно, фотографирую, и получаю вот такую картинку, которая мне не очень нравится - цветы слишком темные:

Изображение

Тогда я делаю экспокоррекцию в плюс и получаю изображение, где цветочки получаются светлее, но фон становится тоже светлее:

Изображение

С людьми, конечно, все сложнее, часто нужен дополнительный источник света.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение HappyNatalie » 30.04.2013 13:10

Спасибо!!! :poklon: Решила потренироваться на мягкой игрушке, вот что получилось:
IMG_5326.JPG

IMG_5327.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 30.04.2013 13:35

:flap: Ура!
Изображение
Изображение

Ответить