Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.04.2024 13:02

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения:2
Зарегистрирован:18.01.2014 09:15
Имя:Татьяна
Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение Совёнок » 18.01.2014 10:22

Всем привет!

Меня зовут Таня, мне 27 лет, замужем, детей нет.
Я хоть в глубине души и хотела бы уже иметь детей, но всё ещё считаю себя слишком молодой и не готовой к такому ответственному шагу. :blush:
Муж, так вообще... О детях пока и думать не хочет. :cry: Ему 30.

Всё бы хорошо, но в последнее время всё чаще и чаще мы слышим вопрос: "Когда уже?!?" Бабушки и дедушки требуют внуков (ни у кого из них внуков ещё нет), друзья с детьми качают головой (дождётесь, мол, что совсем без детей останетесь!), мой терапевт (русский!) на последнем визите тонко намекнул, что часики уже тикают и престарелые родители никому не нужны... Я уже пару лет держу успешно оборону и особо не интересуюсь кто, что и как считает: нас с мужем всё устраивает - и, это самое главное. Но!

В связи с определёнными обстоятельствами, я решила сделать второе высшее и рассказала об этом нескольким близким людям. Реакцию было не трудно предугадать: "А рожать ты когда собираешься-то?!?" :o И, тут, мне даже промыли хорошенечко мозг (медик с просторов бывшего СССР): рассказали, что это уже ни в какие ворота не лезет; предложили подумать о том, КАК я буду рожать и, главное, когда? в каком возрасте? посоветовали подумать не только о себе, но и о будущем ребёнке! мол, каково ему будет?..

Я бы и в этот раз послала всех за грибами, но что-то призадумалась... Может я и правда того... Переоцениваю свои возможности? Не осознаю всех потенциальных трудностей? Я не сомневаюсь в том, что первые роды возможны и в 30, и в 35... Меня интересует опыт девушек, которые впервые стали мамами в возрасте за 30: не жалеете ли Вы о том, что не решились на роды раньше? Было ли Вам, на самом деле, очень сложно и тяжело (говорят, чем моложе - тем легче всё проходит)? Не ощущаете ли Вы себя "престарелыми" родителями? :ooops:

Развейте мои сомнения, пожалуйста.
По окончанию планируемого ВУЗа мне будет 31. А ещё и поработать какое-то время желательно...

Юла
Сообщения:299
Зарегистрирован:12.07.2012 09:07
Имя:Юлия
Откуда:Трир/Минск

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение Юла » 18.01.2014 10:52

Вы меня прям задели за живое. Я часто об этом думаю: почему было не родить в 27, когда вышла замуж. Когда слышу, что родили в 20 и т.д. до 25-27, меня это вообще никак не трогает, поскольку отлично помню свои 20- где я и где ребенок? А вот после 25- уже можно было бы рожать, ребенок бы уже в школу собирался. А если еще подумать и о втором-третьем, между которыми перерывы нужно делать, то они вообще поздновато могут получиться. Да плюс ко всему, не у всех сразу получается забеременеть . Я вот в 28 где- то собралась уже, а ничего не получалось. Как выяснилось позже, проблема была у меня, пришлось лапороскопию делать яичников. А это все время-время.
По поводу ощущения себя престарелыми, ну конечно же нет. Носила тоже без проблем, после родов тоже все ок. Но я не знаю, как в 20 это происходит, но и в 32 не помню ничего такого, чтобы можно было списать на возраст. Это все от человека зависит, от состояния его физического здоровья.
Изображение

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение Natalija » 18.01.2014 11:08

Я родила в 33 и очень жалею, что не раньше, но это к сожалению не от меня зависело. Жалею, потому что в 33 бессонные ночи на самом деле уже сказываются не так как 25, жалею, потому что хочу не одного ребёнка, а времени на это не так и много, либо все с маленькой разницей, что тоже с годами физически тяжелее. Уже не говорю о том, что повышаются риски патологий, да и у самой мамы появляются всякие болячки, о которых в 25 даже и не думал. А ещё часто задумываюсь о том, что и до внуков хотелось бы дожить... В общем перечислять можно много. Муж, ему на момент рождения ребёнка было 35, тоже очень жалеет, что не появились дети раньше. И, кстати, на самом деле, не всегда дети получаются сразу, знаю много пар, которые после долгих лет раздумий, предохранения таблетками и тд и тп, очень долго потом пытаются забеременеть. Но это только моё ИМХО.
Изображение
Изображение

Kukusik
Сообщения:75
Зарегистрирован:18.04.2013 18:55
Имя:Natalia
Откуда:Herne

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение Kukusik » 18.01.2014 11:32

Привет, Таня! Я забеременела и родила в 30 лет, в течение 29 года планировали ,пытались, пила гормоны, и благополучно на новый год забеременела. Сравниваю свою Б. с Б. подружки, которой 25. Ну как-то ей полегче было,токсикоза не было, и всего того, что меня мучало на последних неделях(храп, одышка) и роды прошли гораздо легче у нее, без разрывов. НО! раньше я не хотела бы иметь ребенка, потому что в 24-27 я жила в России, работала и рожать лишь бы родить абы от кого желания не было. ВОт мужа дождалась и сразу начали работать над этим. А вообще тут гинеколог мне сказала, что я еще (по местным возрастным меркам) девочка и спокойно рожу.
ТУт работают до морковкиного заговенья, успеете еще наработаться, рожайте!
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение wika » 18.01.2014 12:34

родила в 29 и не жалею раньше и не надо было
пожили для себя повидали то сё
и теперь не маюсь что я всецело в цепких лапках моей дочули
я своё отгуляла
мой муж тоже папой быть рано не хотел
мужу 2 дня после рождения дочи 33 исполнилось
старыми родителями себя не чувствуем
обговорите всё за таким проектом идти только если оба на 100% за
и не беспокойтесь мы здесь не в совке здесь норма к 35 первого рожать
мне кстати мой гинеколог тоже в 27 начал расказывать
что идеальный возраст у меня деток рожать

ну а теперь к обтратной стороне медали
есть друзя ей 34 Ему 36 собрались завести ребёночка
каждый год обследовалась всё супер
а в последнем году у неё развился маточный Фибром 10 на 10 см
который почти на 100 % исключает возможность развития ребёнка и безопасные роды
есть и друзя которые уже более 10 лет пытаются забеременнеть
вердикт врачей-развод руками... :roll:
вы здоровы оба мы не знаем почему вы не беременеете
не сами по себе не искуственно
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение Bjorka » 18.01.2014 12:50

Я не отношусь к тем людям, которые считают, что рожать нужно непременно рано. Тоже считаю, что рожать нужно тогда, когда действительно этого хочется. Хоть в 20 лет, хоть в 40.

Но...жизнь часто преподносит сюрпризы, прошедший год преподнес мне много сюрпризов в плане здоровья, и я поняла, что может случиться такое, что когда захочется родить ребенка, уже не "сможется", и буду я потом всю оставшуюся жизнь локти кусать, что упустила свой шанс.

До 30 лет я была абсолютно здоровым человеком и почему-то думалось,что всегда так и будет. "Болячки" посыпались одна за другой совершенно неожиданно.
Я не хочу сказать, что 30 лет это рубеж для начала ухудшения здоровья, все люди и организмы у них разные. Но я поняла, что здоровье не вечно.
Последний раз редактировалось Bjorka 18.01.2014 12:57, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
mava
Сообщения:203
Зарегистрирован:14.07.2013 20:28
Имя:maria
Откуда:Siegen

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение mava » 18.01.2014 12:51

Моя золовка родила в 33. Я в 27. Если сравнить, то вынашивали мы обе неплохо, она рожала 13 часов и под конец сделали ей кесарево (но она как раз заболела в эти дни и у неё была темература, по-этому силы конечно из-за этого быстро убывали, не сравнить просто со здоровым человеком). Я рожала 18 часов и всё таки сама родила.
А вобще, бывает и в 20-25 носят и рожают тяжелее чем в 30, я бы сказала это зависит ооочень от организма женщины.
Я лично уже давно хотела деток себе... родила бы и раньше. Хочу ещё как минимум одного, по-этому не хотела ждать до тридцати. Потому что вижу, что с годами, к сожалению, не становлюсь здоровее и смльнее, а наоборот...
Кстати, моя подруга родила в 31. У неё, например, вобще долго не получалось самой забеременеть. В итоге потратили большую сумму, оплодотворили её мужниными зёрнышками искусственно. Носила она ооочень тяжело, всегда был огромный риск выкидыша. Рожала тоже тяжело, а теперь вот уже 10 месяцев умирает с болями в спине. У неё и до Б проблкмы были, а Б и роды только осложнили.
Так что Вы, девушка, очень хорошо подумайте. Во время беременности осложняются и вылазят наружу все тайные и срытые болячки, которые во время Б лечить нельзя. А всё таки чем моложе организм, тем он здоровее пока ,)
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение Olesya » 18.01.2014 14:32

Таня(Совенок), у меня теперь к тебе есть вопрос. Ты вот получишь второе высшее, начнешь работать, карьера пойдет вверх, ИИИ? Что дальше? Надо будет все оставить, уйти в декрет, года на 2-3, а то и больше..Потом ведь все заново надо наверстывать.. Пока беременность и роды, потом воспитание, сидение дома - все это явно мозгов не прибавляет ( по себе сужу), хотя я ленивая, явно не трудоголик :ooops: Просто, меня бы жаба задавила, выучиться, иметь голову на плечах, начать работать, а потом мамство дома..
Я всегда как-то думала, что я больше всего хочу мужа, детей, дом и собаку. Никогда мыслей о суперкарьере не было. Работать хочу и буду, но всегда бы выбрала - сначала дети, потом все остальное.)))
Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение HappyNatalie » 18.01.2014 15:09

Olesya писал(а):Таня(Совенок), у меня теперь к тебе есть вопрос. Ты вот получишь второе высшее, начнешь работать, карьера пойдет вверх, ИИИ? Что дальше? Надо будет все оставить, уйти в декрет, года на 2-3, а то и больше..Потом ведь все заново надо наверстывать..
А я не вижу в этом такой большой проблемы, ну, конечно, если не засидеться в декрете :) а вот без какого бы то ни было опыта работы с маленьким ребенком, а может и не одним шансы найти приличную перспективную работу, мягко говоря, небольшие...ну опять же приоритеты у всех свои, кому-то и в домохозяйках счастливо живется, у кого-то амбиции, а кто-то просто хочет все и сразу.. тут каждому свое и любая позиция заслуживает уважения! Если не брать тех, кто живет в Германии с детсадовского или школьного возраста,найти свое место под солнцем, будучи иностранцем, задача не из простых.. Так что нужно взвешивать хорошенько, прежде чем решаться на то или другое.
Мой опыт таков: переехала, погрызла полгода язык с дистанционной занятостью, поработала 2 года и вперед рожать, в 32 стала мамой, проблем с зачатием и здоровьем не было, недавно вышла после декрета на работу ,)
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение Olesya » 18.01.2014 15:24

HappyNatalie писал(а):
Olesya писал(а):Таня(Совенок), у меня теперь к тебе есть вопрос. Ты вот получишь второе высшее, начнешь работать, карьера пойдет вверх, ИИИ? Что дальше? Надо будет все оставить, уйти в декрет, года на 2-3, а то и больше..Потом ведь все заново надо наверстывать..
А я не вижу в этом такой большой проблемы, ну, конечно, если не засидеться в декрете :) а вот без какого бы то ни было опыта работы с маленьким ребенком, а может и не одним шансы найти приличную перспективную работу, мягко говоря, небольшие...
Согласна, Наташа и с твоим мнением. Но вот в 35, я хочу уже третьего. :blush: Не представляю, как мамы справляются, с детьми и карьерой. Уважаю таких, молодцы. У меня вечером, после моих спиногрызиков, даже немецкий поучить сил нет. Лень матушка. Да, каждому свое. :)

Вот смотрю малышке твоей год и пять. Где она и с кем, пока ты работаешь?
Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение HappyNatalie » 18.01.2014 15:35

Olesya писал(а):Вот смотрю малышке твоей год и пять. Где она и с кем, пока ты работаешь?
К нам бабушки из России прилетают помогать, под боком, к сожалению, никого, а так потихоньку привыкаем к яслям... Но ясли яслям рознь, теперь я это точно знаю :) но это уже совсем другая история..
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение Темная » 18.01.2014 16:19

Татьяна, если муж не хочет и вы не готовы, то не имеет значения сколько вам лет, чесслово

Юла
Сообщения:299
Зарегистрирован:12.07.2012 09:07
Имя:Юлия
Откуда:Трир/Минск

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение Юла » 18.01.2014 16:29

А нельзя совместить учебу в вузе и рождение ребенка. Пока закончите, уже и ребенка можно в садик отдать - и на работу. У меня есть подруги, которые успешно совмещали заочное с декретом. Тем более- второе высшее, неужели стационарно хотите обучаться? И еще момент, карьеру строить начинают, как правило, задолго до 27. К 27 уже можно быть при должности и спокойно идти в декрет, тебя уже ценят и ждут возвращения. А если карьера оборвалась из-за переезда, к примеру, может лучше за детей взяться? Все это ИМХО. Почитайте всех-подумайте, что к чему.
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение Темная » 18.01.2014 16:57

Да нет тут общих правил. Юлия, тут многие учатся до 30, и карьеру спокойно начинают делать после 30, :) Таня, тут каждый тянет одеяло не себя, у всех разная начинка в голове, разное здоровье, разныве амбиции, разные душевные силы. Смотрите только на себя.

Смотрю на свою свекровь и маму, которым за 57-60, вот бы молодым столько энергии :)
Не знаю, почему о старухах говорят. Моему сыну будет 30 когда мне будет 60, так и замечательно.
В моем окружении болшинство та и рожает в 29- 39. Некоторые, правда уже 2 и 3 го, но первым обзавелись слишком рано, они уже в вузах.

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение Olesya » 18.01.2014 17:41

Юла писал(а):А нельзя совместить учебу в вузе и рождение ребенка
Темная писал(а): разное здоровье
Юлек, я перешла на вечернее. Пока ходила с пузякой и училась, параллельно сто раз на сохранении пролежала. В итоге диплом муж писал. :ooops: За что, большое спасибо ему. :)
Изображение

Юла
Сообщения:299
Зарегистрирован:12.07.2012 09:07
Имя:Юлия
Откуда:Трир/Минск

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение Юла » 18.01.2014 18:34

Оно и понятно, что каждый пишет, исходя из своих убеждений. Изначально было ясно, что ответы будут субъективными. На такой-то вопрос...А вообще, правильно тут писали, если вы не созрели еще, то, что-бы вам не говорили, вы не услышите. Про начало карьеры в 30 лет-не знаю, не сталкивалась с таким еще. Я и мое окружение сразу после вуза приступили, т.е. в 22 где-то. Наверное, здесь сроки смещены, ведь им и до пенсии на 12 лет пахать больше.
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение Темная » 18.01.2014 19:54

Совёнок писал(а): Меня интересует опыт девушек, которые впервые стали мамами в возрасте за 30: не жалеете ли Вы о том, что не решились на роды раньше? Было ли Вам, на самом деле, очень сложно и тяжело (говорят, чем моложе - тем легче всё проходит)?
нет, не жалею, роды проходили не легко, но тут скорее я сама виновата, ибо запереживала и на 3 дня раньше запросила стимуляцию, но все прошло ттт хорошо, на следующий день я уже бегала, спина не болела и вообще активный образ жизни вести мешает не столько возраст, сколько лень :) у меня подруга на неделю раньше родила в 39 и у нее энергии хватит на 2 таких как я
Совёнок писал(а): Не ощущаете ли Вы себя "престарелыми" родителями?
вот тут я смеялась :))) кАнечна, уже в простынь обматываюсь и взираю в сторону кладбища :))))

я в 30 приперся на скрининг за свой счет, профессор был удивлен и спросил: что случилось, что такая молодая и здоровая будущая мама пришла на скрининг :)

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение Olesya » 18.01.2014 21:19

Юла писал(а): правильно тут писали, если вы не созрели еще
Девочки, а где и что должно созреть, чтобы хотеть или не хотеть детей? Быть готовым морально?- не получится, потому что, пока не родишь ребенка не поймешь всей полноты ощущений.. материально?, хм, были проблемы у нас, но разрешились, дети стимул огого какой, они кушать хотят. Погулять еще охота?- здесь, естесссно, у всех свои границы.. Делаю вывод :blush: , что я рожала и не думала о будущем, просто мы с мужем хотели детей. Причем сына спешили родить в России, боялись, что нас тут ( в Германии) ждет.. Вдруг проблемы и заботы поглотли бы..И мы не успели бы потом второго родить никогда. Одеяло на себя не тяну, пишу, что думаю :)
Изображение

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение ОляялО » 18.01.2014 22:18

Олеся писал(а):что я рожала и не думала о будущем, просто мы с мужем хотели детей
Это очень и очень очень хорошо, когда есть с кем родить.
Мне же в моем случае не с кем было зачать и родить соответственно.
Мне пришлось самой о себе заботиться, и учеба и карьера и квартира, потому как никого из родных - а ночами плакала в подушку от усталости и одиночества, как хочу на плечо крепкое облокотиться и в жизненных бурях на кого положиться, да не на кого было очень долго.
Замуж вышла в 33, родила в 33. В РФ меня сразу в сатрородящие, ой, то есть в возрастные первородящие записали. А тут не, все ок - здорова по всем показателям. :)

Ни о чем не жалею. Доча моя - высшее из моих достижений. Никакие титулы, должности, проекты и дипломы не идут в сравнение с ребенком. Это как целый мир. Но не уверена, что в 20-25 я это бы так оценила, как сейчас. Так что все происходит в свое время. У каждого свое время. :)
Да, здоровье отличное у меня, но вот нервы уже не те, наверное, хотя.... я такая с детства, все глубоко к сердцу воспринимаю, нервничаю по пустякам.
Муж просит при каждом случае второго, даже сам согласен в декретный, дабы я тут профессионально реализовывалась. Но я вот сейчас уж точно не готова, если бы чуток раньше начать....
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Первые роды в 30-35 лет?..

Сообщение Olesya » 18.01.2014 22:37

ОляялО писал(а):
Олеся писал(а):что я рожала и не думала о будущем, просто мы с мужем хотели детей
Это очень и очень очень хорошо, когда есть с кем родить..
Оль, понимаю. Я всегда хотела любви, чтобы было у обоих желание иметь детей. Нам с мужем повезло и наши желания совпали.)
Изображение

Ответить