Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.04.2024 02:50

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Ответить
Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:
Домашний аквариум

Сообщение kirieshka » 12.07.2014 14:40

Девочки, доча очень просит рыбок :) Есть тут любители-аквариумисты? Посоветуйте как, почем, с чего начать? нам бы парочку неприхотливых растений и миролюбивых рыб :) ....
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Foxik
Сообщения:251
Зарегистрирован:16.02.2012 17:23
Имя:Елена
Откуда:Ярославль/Offenburg

Re: Домашний аквариум

Сообщение Foxik » 12.07.2014 15:53

есть рыбы роботы))можно мини аквариум взять + туда пластивых растений, и этих рыбок)))вот они
http://www.google.de/imgres?imgurl=http ... CHYQrQMwGg
Изображение

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Домашний аквариум

Сообщение gkir » 12.07.2014 20:09

а можно я тоже посоветую?

не берите маленькие аквариумы-кубы и не берите сначала больше 100 литров.
Я лично хотел бы купить скалярий, но в 60 литрах им будет тесно и они не вырастут.

Зато у меня в 60 литрах (стартовый пакет) отлично живут и приносят живое потомство пицилии (лучше брать одного цвета, т.к. потом будут смешиваться), молли (особенно красивые черные с хвостом-месяцем) тоже живородящие. подойдут неончики... вот эти три вида у меня постоянно живут.

Пытались разводить петушков, но что-то не получается, да и нормальной пистии я не видел для них, а другой поверхностной травы и вообще нет. хоть ряску носи.

при петушках нельзя других вуалевых, типа гуппи - покусают хвосты. да и дурные они... :)

60 литров - это стартовый аквариум. на нём вы "поймёте", хотите ли вы заниматься рыбками дальше или нет ;)

надо грунт - килограмм 5. и можно улучшенную подсветку - с каким-нибудь тропическим светом все рыбки красивее смотрятся.

а по поводу растений - тут всё на свой вкус.
Валлиснерия - типа осоки
Людвигия - красноватое "дерево" :)
Криптокорина язычковая - выживет вообще всегда, но сзади не видно.
можно папоротник, но с ним я не в ладах :)

вот вроде и всё.
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Домашний аквариум

Сообщение kirieshka » 12.07.2014 21:36

gkir писал(а):а можно я тоже посоветую?
не только можно но и нужно!
Первое: аквариум 60 литров :)
мы думали начать с пецилий, гуппи и пары сомиков ..но профаны ведь совершеннейшие и не имеем никакого представления об аквариумах.. :) сейчас вот читать начала, просвещаться...Кирилл, у тебя рыбки давно?
Foxik писал(а):есть рыбы роботы))
вот по мне бы самое то :))))
с мужем обсуждаем, деть услышал и мне - мама, они в масле плавать будут?? я - почему? она - ну они же роботы!
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Домашний аквариум

Сообщение gkir » 12.07.2014 22:03

Катя, только не сомиков!!! замучаетесь чистить за ними :) я тоже думал, что они за нас будут стёкла чистить, да нет. от них только больше грязи.

аквариум у меня уже года три. причем начинал я с пецилий и молли, которые уже через пол года у меня рожали :) эти рыбки самые неприхотливые.
только один совет. купите аквариум, грунт, фильтры, траву, деревяшки. ЗАПУСТИТЕ его недельки на 2-3 автономно, без рыб.
потом проверьте воду тестами или сами, или в магазине (у нас бесплатно делают). а потом уж рыбок запускайте.
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Домашний аквариум

Сообщение kirieshka » 12.07.2014 22:13

gkir писал(а):Катя, только не сомиков!!!
а везде где ни читаю пишут - парачку заведите чистить вам будут дно :) Хорошо, сомиков вычеркиваем :)
А куда ты приплод деваешь?
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Домашний аквариум

Сообщение Buka » 12.07.2014 23:37

Foxik писал(а):есть рыбы роботы))можно мини аквариум взять + туда пластивых растений, и этих рыбок)))вот они
у нас была такая. но батарейка быстро села, а поменять вроде нельзя ((( так и валяется без дела
Изображение

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Домашний аквариум

Сообщение gkir » 13.07.2014 12:35

kirieshka писал(а):А куда ты приплод деваешь?
тут главное - скорость :) они как народят, так и съедят сами.. так что если мелких увидели в траые - ловите и пересаживайте куда угодно. Я пересаживал в коньячный бокал
180230_1[1].jpg
А через 2 недельки они уже сами могли о себе позаботиться в основном аквариуме.

потом у меня отсадник для них появился 5х5х10см который собирается и вешается внутрь на стенку. тогда и про подогрев воды не надо было думать.
418[1].jpg
Buka писал(а):но батарейка быстро села
с живыми проще - у них постоянная батарейка :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Домашний аквариум

Сообщение kirieshka » 13.07.2014 14:13

gkir писал(а):А через 2 недельки они уже сами могли о себе позаботиться в основном аквариуме.
а проблема перенаселения аквариума? и вообще сколько рыбки живут то?
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Домашний аквариум

Сообщение gkir » 13.07.2014 15:00

kirieshka писал(а):а проблема перенаселения аквариума?
тут есть формула : 1см рыбки на 1-2 литра аквариума :) и округление в большую сторону...
крайности тоже не будем рассматривать. перушок вообще в стакане жить может. их в маленьких пакетах перевозят... а скаляриям надо очень много места - литров 30 на одного. сейчас посчитал по своим - получается по 1,5 литра (с хорошим округлением в большую сторону) и рыб не мало, и больше уже плохо.

я бы посоветовал 3-4 пецилии, штук 8 гуппи или неончиков (меньше не смотрится), можно ещё молли(моллинезий) 3-4 штучки. да, чуть не забыл - улиток штуки 3 возьмите ;)

правило №1 - не покупать только 2х рыб, т.к. рыбка может не прижиться и постоянно бегать докупать по-одной - будет та же картина.
правило №2 - при пересадке рыб в аквариум можно следовать принципам добавления аквариумной воды в пакет и опускание его в аквариум, чтобы сравнялась температура, но никогда не выливать рыб с водой в аквариум. мало ли что в той воде? лучше сачком. им-то всё равно, а тем рыбам, что в аквариуме можно навредить
правило №3 - всю новую траву хорошенько промывать, а то гадов и мелких улиток пересадите.. лучше сначала промыть, чем бороться с ними в аквариуме.
правило №4 - групповые рыбки на то и групповые, чтобы плавать стайкой. не надо жалеть на количестве - будет не так красиво.
kirieshka писал(а):сколько рыбки живут то?
это от вас зависит. да и рыбки бывают разные. сначала год поживут. следующие дольше ;) я как-то по неопытности "подсадил" рачка с кормом. получил полный перезапуск аквариума с кипячением грунта (сразу вспомнилось, как в детстве рапанов варили на юге). месяц выхаживал рыбок отдирая пинцетом из них этих рачков... ужас. как вспомню, петушка держу на ладошке, выковыриваю пинцетом рачка и нежно объясняю, что делаю это только для него, чтобы ему хорошо было... ничего... почти всех взрослых выходил. мальков жалко было.
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
Foxik
Сообщения:251
Зарегистрирован:16.02.2012 17:23
Имя:Елена
Откуда:Ярославль/Offenburg

Re: Домашний аквариум

Сообщение Foxik » 13.07.2014 18:08

Buka писал(а):у нас была такая. но батарейка быстро села, а поменять вроде нельзя ((( так и валяется без дела
дык они и стоят то 5 евро))
Изображение

Ответить