Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 23.05.2024 11:11

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Большие перемены. Образ жизни, питание, медицинское наблюдение. Выбираем имя малышу!
Аватара пользователя
chonsi
Сообщения:61
Зарегистрирован:25.11.2011 13:56
Имя:Татьяна
ПДР:16.05.2012
Откуда:Frankfurt am Main (Hessen)
Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение chonsi » 22.04.2012 09:07

Key писал(а):Mutterschaft - это только для работавших женщин.. если нету стажа, то эта денежка не полагается.. интересен конечно вопрос, сколько должен быть стаж,

мне перевели денюжку,стаж с 26 октября на работу устроена!меньше года

Добавлено спустя 46 секунд:
а сейчас буду писать на послероодовые.Наша малышка появилась на свет раньше на 5 неделек:)
Изображение

Shmoops
Сообщения:27
Зарегистрирован:15.05.2012 14:23
Имя:Anna
ПДР:27.11.2012
Откуда:Москва-Берлин

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Shmoops » 22.05.2012 14:07

У меня есть книжечка по берем-ти, была в пакете с разыми пособиями, взяла у врача. Про Эльтернгельд написано - 300 евро в мес в теч.12 месяцев, если женщина до этого не имела дохода. Если по зп, то больше.
Еще потом киндергельд выплачивается после рождения.
Но не написано, где эт все можно получить или заявить. В ссылках, что были ранее, мой индекс не пробивается, живу в берлине.
Это не у страховой компании надо узнавать, а у гос-ва, ибо выплачивает оно.
Изображение

Аватара пользователя
peace
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.06.2012 13:10
Имя:Ирина

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение peace » 22.06.2012 23:56

Все, я в панике :cry:
Во-первых,нам 24 недели-я везде опозала?! :o
И тут столько ссылок на всякие сайты, столько упоминаний о разных -амтах, что я запуталась, куда еще можно срочняком обратиться. Немецкого сама не знаю, а муж, хоть и живет тут сто лет, считает,что раз нам социал не положен (перебор в 100 евро))), то и обращатсья сейчас некуда, везде откажут.
А у меня вообще дульдунг еще, я тут на "птичьих" правах :roll:

Аватара пользователя
Foxik
Сообщения:251
Зарегистрирован:16.02.2012 17:23
Имя:Елена
Откуда:Ярославль/Offenburg

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Foxik » 23.06.2012 00:41

нам сказали что максимум 100 евро они могут на долги раскидаать..так что у вас можно сказать и не перебор ещё..не тяните время...с мужем бегом в каритас или дьякони))
Изображение

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение anjanja » 23.06.2012 11:51

[quote="peace"]Все, я в панике :cry:
Во-первых,нам 24 недели-я везде опозала?! :o

Я на 32 неделе обратилась в evangelische schwangerschaftsberatungsstelle и мне перевели 1100 евро, у меня ограниченный вид на жительство, я студентка (тоже прав особо не имею), с отцом ребёнка не женаты и на тот момент даже признания отцовства ещё не было. Одно условие было, прислать свидетельство о рождении после родов.
Отец ребёнка пока социалит и я написала заявление на включение меня в Bedarfsgemeinschaft и заявление на Sonderauszahlung für Schwangere, всё от имени отца ребёнка естессно, просто он этим тоже не хотел заниматься )). В итоге в выплате соцденег мне отказали, потому как я студентка, а по беременности выплатили около 800 евро, типа мне на одежду для беременных и ребёнку на обмундирование. И это я сделала на 37-ой неделе, а в 38+3 уже родила! Так что НИКУДА ТЫ НЕ ОПОЗДАЛА! Я с NRW, может в других землях и по другому, я не знаю. Но за спрос денег не берут, так что дерзай! А, ещё забыла, с 17-ой недели положен Mehrbedarf (естественно речь идёт только о социальщиках), про это я поздно сообразила, поэтому получила (точнее отец ребёнка получил, так как социал получает он) в догонку 53 евро за последний месяц, хотя могла бы кассировать эту сумму в нагрузку к остальному 20 недель!
Изображение

Аватара пользователя
peace
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.06.2012 13:10
Имя:Ирина

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение peace » 23.06.2012 13:47

Спасибо за ответ!

-evangelische schwangerschaftsberatungsstelle-

А туда все-все могут обратиться?Независимо от того, платишь ты им пожертвования или нет? (тут их учитывают когда абштойр делают в конце года,я слышала)

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение anjanja » 23.06.2012 14:28

я так поняла, что они помогают всем беременным женщинам независимо от вероисповедания, национальности и т.д. Конечно какой-то минимум должен быть выполнен, такой как легальное пребывание на территории Германии и не в качестве туриста на 2 недели ;). По крайней мере лично я никогда никаких религиозных взносов не уплачивала, я православная, для них иностранка - мне помогли без проблем, всё объяснили, информацию дали, задали вопросы по существу и дали заполнить заявление, ну и где-то через месяц перевели деньги, за что я очень благодарна этой организации!!!
Изображение

Аватара пользователя
peace
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.06.2012 13:10
Имя:Ирина

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение peace » 10.07.2012 16:45

В общем, какая ситуация складывается у нас,в Хессене:
- кранкенкасса неработавшим женщинам ничего не выплачивает
- evangelische schwangerschaftsberatungsstelle сами ничего не платят, отправили нас к Каритас.
- Каритас рассматривает вопрос мат.помощи из расчета 460 евро на человека
-остается про фимилия. И то, судя по информации на их сайте, мы пролетаем и с ними по доходу на человека,
но попробуем,все же, обратится еще и к ним со всеми документами, т.к. ребенок будет первый, соответственно,все покупать с нуля надо, содержит меня только муж....Может, что и выйдет.

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Natalija » 10.07.2012 17:42

Ирина, привет. Я тоже из хессена, я сама не пробовала, но знакомые обращались в Diakonie, им помогали
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
viktorusha
Сообщения:83
Зарегистрирован:04.12.2011 00:57
Имя:viktoria
Откуда:leipzig

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение viktorusha » 13.07.2012 01:13

я живу в лейпциге. И я вот сейчас получила от биржи труда. jobcentra и от caritas . \У меня работает муж. у него гиверба. работает как частный предпринематель .а я встала на биржу уже по нему. Он отчитывается о своих доходах и уже биржа смотрит платить нам пособие или нет. И вот сейчас мы все подали и нам начитали каритас 250евро. и биржа труда 200 мне на одежду и 700 на вещи для малыша. Подала я все где-то на 30 неделе. но все рассматривали долго и деньги пришли на 36 неделе.
\после родов сказали буду получать 300евро и киндергельд.
Изображение
Изображение

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Nata510 » 13.07.2012 07:33

а кто получает Єльтернгельд?Нам отказали в получении эльтернгельда..

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение viktorija » 13.07.2012 09:38

viktorusha писал(а):после родов сказали буду получать 300евро и киндергельд.

300 евро год будите получать,или их можно разделить по 150 на 2 года
Nata510 писал(а):а кто получает Єльтернгельд?Нам отказали в получении эльтернгельда..

эльтернгельд вроде сейчас получают только те кто работают ,этот закон ввели в 2010 году ( мы еще по старому закону получили их до конца по 150 два года получали)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение kirieshka » 13.07.2012 10:01

viktorija писал(а):эльтернгельд вроде сейчас получают только те кто работают ,этот закон ввели в 2010 году ( мы еще по старому закону получили их до конца по 150 два года получали)

по моему , получают ещё все кто родил (при условии что мама сама смотрит за ребенка и работает на более 30 часов в неделю) :))) работающие в зависимости от зарплаты, не работающие - 300 евро...надо щас поискать поподробнее
Nata510 писал(а):а кто получает Єльтернгельд?Нам отказали в получении эльтернгельда..

вы когда его оформлять начали? все документы надо посылать в первые три месяца после рождения ребенка, не позднее
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение anjanja » 13.07.2012 10:24

Нам тоже отказали (((. Но это из-за моей визы, остальные предпосылки они даже проверять не стали. Я визу переделала, отправила ещё раз, жду больше 2 недель, пока молчат. я до родов работала по гевербешайн, но это даже указывать не стала.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Кстати говоря, в информационных письмах для родителей от югентамта тоже стояло, что эльтернгельд могут получать только те, кто работал. Но я всё-равно хочу проверить :blush:
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение kirieshka » 13.07.2012 10:45

найдете киньте в меня ссылкой, просто для самообразования :))) Написано что не получают те кто получает HARZ 4 ( Arbeitslosengeld II), но ведь есть ещё Sozialgeld и Arbeitslosengeld I и те кто просто живет на "иждивении" у мужа с хорошей зарплатой :)))) вообщем я запуталась
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Foxik
Сообщения:251
Зарегистрирован:16.02.2012 17:23
Имя:Елена
Откуда:Ярославль/Offenburg

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Foxik » 13.07.2012 10:55

У меня девочка родила в феврале,вторая в мае этого года..и они обе получают Елтернгельд!!!хотя ещё ни разу не работали на территории Германии!!
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение viktorija » 13.07.2012 11:28

Foxik писал(а):У меня девочка родила в феврале,вторая в мае этого года..и они обе получают Елтернгельд!!!хотя ещё ни разу не работали на территории Германии!!

вобщем мне кажется что антраг поставить можно ,будут платить так будут ,а нет так нет. Как говориться, за спрос не бьют в нос :) ,)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
mira
Сообщения:30
Зарегистрирован:23.09.2011 12:14
Имя:Людмила
Откуда:Herdecke

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение mira » 13.07.2012 12:13

Я тоже получаю елтернгельд, живу в Германии около 2-х лет, не работала здесь.
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение viking » 13.07.2012 14:26

kirieshka писал(а):
Nata510 писал(а):а кто получает Єльтернгельд?Нам отказали в получении эльтернгельда..

вы когда его оформлять начали? все документы надо посылать в первые три месяца после рождения ребенка, не позднее


согласна с Катей. подавать на эльтернгельд надо в первые 3 ( или 4) месяца жизни ребенка. лучше вовремя неполный комплект документов, а потом донести. вы просто опоздали

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Nata510 » 13.07.2012 17:59

Да нет, насчет того что опоздали ничего не написали.. Я так поняла им что-то не нраивтся типо напсиано жить не меньше 3 лет, или как переселенцы. Потом попросили письмо с аусландера по какой статье мы тут живем( мы по работе мужа). Я не работала в Германии

Ответить