Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 23.05.2024 15:11

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Большие перемены. Образ жизни, питание, медицинское наблюдение. Выбираем имя малышу!
Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW
Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Buka » 16.12.2012 01:12

Анюткин писал(а):Тут все страшно дорого, коляски, кроватки, одежда для беременных и бейбиков...Что бы ни было, нашей семье это сейчас очень помогло бы..Если кто в курсе, напишите пожалуйста

в германии как раз все страшно дешево ))) Вы наверное не видели цены в России.
Недорогую одежду для беременных можно купить в h&m джинсы 10 евро. На детские вещи сейчас тоже много где скидки и в h&m, c&a. Советую зайти в Kik. Коляску можно купить новую за 150-200 евро, кроватки в икее. Цены намного ниже, чем в россии. Можно так же отслеживать детские товары на ebay.de, есть очень много всего за бесценок.

По поводу доп денег, можете обратиться в Каритас или Про фамилия, если заработок мужа меньше 1500 евро в месяц, то вам могут выплатить 700-1000 евро на покупку всего необходимого для малыша.
После родов вам положено ельтернгельд: 300 евро в месяц (выплачивается 12 месяцев) и киндергельд 180 евро в месяц, до 18 лет ребенку
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение viktorija » 16.12.2012 10:39

Svetlanochka писал(а):Я ставила антраг не то что до 20 недели, а после 30
Я написала свою ситуацию , и нам сказали прям в джоб центре, напишите что вам конкретно надо. Я сейчас не поленилась и посмотрела письмо от них, я поставила на 36 неделе(ого го) и ответили мне через 2 дня. И выплатили быстро. Так что Даша делай!!!!! Тем более мы соседи с тобой и думаю правила одни у них.

я писала по своим ситуациям, в первую Б я не получала ничего от джобцентра и мне выплатил каритас ,я ставила уже на 24 неделе и мне сказали что пошли на встречу. В этот раз нам немного доплачивает джобцентр поэтому наш бератер сказал что ставте антраг до 20 недели ,поэтому я и ставила так. В каждом регионе свои ситуации поэтому надо пробовать может и получится

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Buka писал(а): На детские вещи сейчас тоже много где скидки и в h&m, c&a. Советую зайти в Kik.

на бэбиков вещи не очень дорогие в этих магазинах ,а вот уже на деток постарше да уже дороговато
Buka писал(а): то вам могут выплатить 700-1000 евро на покупку всего необходимого для малыша.

1000 мало кому выплачивают ,а вот 400-500 тоже деньги
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LolkLolka
Сообщения:13
Зарегистрирован:05.01.2013 21:24
Имя:Olga

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение LolkLolka » 17.01.2013 19:24

Всем привет!
Девчонки,у меня такой вопрос. Мне сегодня дали полное освобождение от работы по § 3 Abs. 1 Mutterschutzgesetz. Будет ли мне теперь работадатель платить хоть какие-то деньги?или мед. страховка?

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение wika » 17.01.2013 20:12

если у тебя освобождение а не больничный то до 6 недель перед рождением детки будет платить работодатель 100% зарплаты
если бы ты была на больничном то следуйущие 6 недель работодатель ,а потом мед .с траховка и только 80%

Während des bestehenden Beschäftigungsverbotes hat die Schwangere in der Regel einen Anspruch auf Zahlung ihres Lohn (Durchschnittslohnes) gegenüber dem Arbeitgeber. Geregelt ist dies in § 11 MuSchG, welcher normiert:

http://rechtsanwaltarbeitsrechtberlin.w ... gerschaft/
Последний раз редактировалось wika 17.01.2013 20:31, всего редактировалось 3 раза.
Изображение
--------------------------------------------------------

Olechka
Сообщения:235
Зарегистрирован:09.01.2012 13:12
Имя:Olga
ПДР:27.08.2017

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Olechka » 17.01.2013 20:29

LolkLolka писал(а):Будет ли мне теперь работадатель платить хоть какие-то деньги?или мед. страховка?

а какой у Вас срок?

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
до 6 недель до родов, будет работодатель платит зарплату в полном размере, потом страховка + работодатель
Изображение

Аватара пользователя
LolkLolka
Сообщения:13
Зарегистрирован:05.01.2013 21:24
Имя:Olga

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение LolkLolka » 17.01.2013 20:46

wika писал(а):если у тебя освобождение а не больничный то до 6 недель перед рождением детки будет платить работодатель 100% зарплаты
если бы ты была на больничном то следуйущие 6 недель работодатель ,а потом мед .с траховка и только 80%

Während des bestehenden Beschäftigungsverbotes hat die Schwangere in der Regel einen Anspruch auf Zahlung ihres Lohn (Durchschnittslohnes) gegenüber dem Arbeitgeber. Geregelt ist dies in § 11 MuSchG, welcher normiert:

http://rechtsanwaltarbeitsrechtberlin.w ... gerschaft/


спасибо большое) :)

Добавлено спустя 55 секунд:
Olechka писал(а):
LolkLolka писал(а):Будет ли мне теперь работадатель платить хоть какие-то деньги?или мед. страховка?

а какой у Вас срок?

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
до 6 недель до родов, будет работодатель платит зарплату в полном размере, потом страховка + работодатель


у меня 8 недель,сегодня дали освобождение)

Alera

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Alera » 17.01.2013 20:48

LolkLolka писал(а):Мне сегодня дали полное освобождение от работы по § 3 Abs. 1 Mutterschutzgesetz. Будет ли мне теперь работадатель платить хоть какие-то деньги?или мед. страховка?

Это Beschäftigungsverbot, а значит работодатель платит полностью зарплату до декрета или до истечения контракта, если контракт был временным.

Аватара пользователя
LolkLolka
Сообщения:13
Зарегистрирован:05.01.2013 21:24
Имя:Olga

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение LolkLolka » 17.01.2013 20:51

Alera писал(а):
LolkLolka писал(а):Мне сегодня дали полное освобождение от работы по § 3 Abs. 1 Mutterschutzgesetz. Будет ли мне теперь работадатель платить хоть какие-то деньги?или мед. страховка?

Это Beschäftigungsverbot, а значит работодатель платит полностью зарплату до декрета или до истечения контракта, если контракт был временным.



хорошо,спасибо огромное ,успокоили меня)

Аватара пользователя
Юлка
Сообщения:4
Зарегистрирован:20.02.2013 17:14
Имя:Юля

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Юлка » 25.02.2013 19:29

Buka писал(а):После родов вам положено ельтернгельд: 300 евро в месяц (выплачивается 12 месяцев) и киндергельд 180 евро в месяц, до 18 лет ребенку

Подскажите,пожалуйста. Это касается каких жителей Германии? Какие документы надо иметь? Гражданство Германии, европейское гражданство или достаточно быть резидентом какой-нибудь страны из Евросоюза?

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Buka » 25.02.2013 20:52

Юлия, я гражданка рф, муж немец, сын немец. точно сможете узнать в югентамте (киндергельд), и финансамте (эльтернгельд)
Изображение

Julja1112
Сообщения:28
Зарегистрирован:12.01.2013 12:23
Имя:Таня

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Julja1112 » 17.03.2013 23:38

Девочки,подскажите пожалуйста,может кто знает русско-говорящих,кто может помочь со всеми бумагами,вопросами по поводу всех этих пособий.сама нецкий не хорошо знаюи не могу из за этого никуда обратиться.проживаю в районе города Vecta,впринципе многу и подьехать куда нибудь что бы пообщаться

Аватара пользователя
Анюткин
Сообщения:81
Зарегистрирован:26.11.2012 20:56
Имя:AНЮТКА
Откуда:Випперфюрт

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Анюткин » 18.03.2013 00:42

Девочки, помогите и мне советом пожалуйста. Расскажу вкратце свою историю. Переехала в Германию по воссоединению с мужем - немцем. У меня дочь 13 лет от первого брака и у него двое дочерей, то есть алименты на двоих детей. И вот сразу по приезду я забеременела. В планах было учить язык и работать, сейчас все изменилось, естественно....На языковые курсы пока направления не дали, да и не успею уже отучиться до родов, а после так вообще не смогу, не с кем малыша оставить. Но дело не в этом, что-то я ушла от темы :) Так вот..что меня интересует. У нас в семье сейчас работает только муж, получает среднюю зарплату , платит алименты на двоих, кредит за дом, да еще и я с дочкой на его попечении сейчас, плюс еще и моя беременность. Что подразумевает особое питание, одежду для себя и бейбика, коляску, кроватку и прочее.....Мы попросили помощи у благотворительной организации , не знаю, как это на немецком ( было написано на табличке AWO ). Нам перечислили 150 евро, и еще 600 перечислят через месяц. Но этого реально мало на все. Я только витаминов в месяц пили на 30 евро, а сейчас еще и магнезиум прописали...Я уже молчу про одежду, а впоследствии и на расходы, касаемые малыша.
Теперь о наболевшем. Кто в курсе, можно ли еще где-нибудь попросить какой-нибудь материальной поддержки? Нам реально не хватает зарплаты мужа. Но он немного стесняется бегать по инстанциям и просить денег, если честно. У него спрашивать об организациях, где можно получить поддержку, бессмысленно. Девочки, вы тут такие умнички, столько знаете тонкостей, посоветуйте, пожалуйста ,что-нибудь :poklon: На что нам можно рассчитыать в нашей ситуации?
Изображение

Аватара пользователя
КаТериНчИК
Сообщения:79
Зарегистрирован:27.01.2013 21:57
Имя:Екатерина
Откуда:Mainz

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение КаТериНчИК » 18.03.2013 17:30

Анюта, вся нужная информация есть на этом форуме, перечитайте эту темку внимательно и ищите похожие темы на этом форуме. Что могу сказать, так вам надо сходить в JOB CENTR или Socialamt, взять с собой мутерпасс и вас должны принять, там вам надо объяснить вашу общую семейную ситуацию, вас попросят предоставить множество нужных бумажек о доходах, расходах и т.д. Я сама ещё только собираюсь этим заняться, но основное поняла уже. Также писалось в форуме, что есть и др. организации, которые вам помогут.

Alena
Сообщения:200
Зарегистрирован:21.01.2013 12:29
Имя:Alena
Откуда:НСО - Визбаден

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Alena » 18.03.2013 17:49

девочки нашла хорошую подсказку-спаргалку по поводу оформления доков и куда на каком сроке обратиться,что потребуется предоставить)))
http://www.eltern.de/foren/schwangersch ... ragen.html

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение viktorija » 18.03.2013 18:35

Анюткин писал(а):было написано на табличке AWO ). Нам перечислили 150 евро, и еще 600 перечислят через месяц.

если вам заплатили эту помощь в одной организации ,то в других уже не положено.
Кто то получает эту помощь в JobCenter, кто то в Каритасе, илиAWO ,но получают один раз
150 это вам и перечислили на вещи для вас ,а 600 это помощь малышу и никакую из организаций не волнует хватает вам или нет, они вам могут посоветовать покупать вещи в секонд хенд (так мне когда то советовали)
Изображение

Изображение

Олечка

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Олечка » 18.03.2013 21:24

Но ведь есть еще возможность получать Arbeitslosengeld II! Если доходов действительно мало ( они все очень тщательно проверяют), если Аня проживает в Германии более 3 месяцев, то есть шанс, это точно!

Аватара пользователя
Анюткин
Сообщения:81
Зарегистрирован:26.11.2012 20:56
Имя:AНЮТКА
Откуда:Випперфюрт

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Анюткин » 18.03.2013 22:57

Спасибо, девочки. В принципе, я на разовую и не расчитываю уже. Я думала, может мне положено какое-то пособие на период, пока я не работаю, а доходов мужа на четверых детей не хватает. Просто я не работала тут вообще и мне сказали, что в таком случае JOB CENTER мне ничем не поможет. И пособие положено в том случае, если ты тут отработал или ищешь работу. А я сейчас не ищу, естественно, на шестом месяце беременности.
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение viking » 18.03.2013 23:14

Анютка, после родов вам будут платить в месяц 300 евро родительские деньги (год) и 184 детские. старшей дочке тоже положены детские 184 евро в месяц.
муж может обратиться в Arbeitsagentur или Jobcenter (не помню точно). но смысл в том, что если доходов не хватает на обеспечение всей семьи, то государство доплачивает.

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение wika » 19.03.2013 00:29

да Hartz IV Aufstockung,
но маловероятно что дадут тк пишете зaролата среднйайа,
скажут должно хватать ,и алименты и кредит на дом не в счет
если обратищься ещё и посоветуйут машину подешевле ,дом продать итд
Изображение
--------------------------------------------------------

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение OlgaA » 19.03.2013 18:31

viking писал(а):Анютка, после родов вам будут платить в месяц 300 евро родительские деньги (год) и 184 детские. старшей дочке тоже положены детские 184 евро в месяц.
муж может обратиться в Arbeitsagentur или Jobcenter (не помню точно). но смысл в том, что если доходов не хватает на обеспечение всей семьи, то государство доплачивает.

Вика, а подскажите, Эльернгельд положены только гражданам Германии?
Мы с мужем не местные. Муж имеет бессрочный контракт и уже 2 года работает в большой уважаемой в Германии компании.
Про Киндергельд мне понятно. Нам сказали, что мы уже можем подать на старшего сына док-ты, и по рождению на малыша.
А вот другие какие пособия? По беременности (уже стою на учете и есть Муттерпас) и Эльтернгельд?
Где уточнять то?
А то девченки на форуме пишут, что вроде как не гражданам не положено. Но муж то налоги платит...хоть и не гражданин :) и содержит один 3-х комн квартиру в аренду (требование для нашего переезда по воссоединению семьи), беременную жену и сына 5,5 лет.

Ответить