Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 16.06.2024 14:02

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Большие перемены. Образ жизни, питание, медицинское наблюдение. Выбираем имя малышу!
Аватара пользователя
Beatriche
Сообщения:326
Зарегистрирован:12.08.2012 18:03
Имя:Nata
Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Beatriche » 10.10.2012 22:02

не, в России

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
я вот их не понимаю, ведь не из своего же кармана платят. Если денег много было, вряд ли к ним туда за мат.помощью обращались
Изображение

Аватара пользователя
Foxik
Сообщения:251
Зарегистрирован:16.02.2012 17:23
Имя:Елена
Откуда:Ярославль/Offenburg

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Foxik » 06.11.2012 21:04

Девочки,какие доки нужны для Муттершафтгельд?
Изображение

Gardenia
Сообщения:13
Зарегистрирован:30.10.2011 19:08
Имя:Christine
Откуда:Stuttgart

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Gardenia » 06.11.2012 22:31

Формуляр берете в своей больничной кассе или же у них на интернет-странице,заполняет,там же берете формуляр,который заполняет ваш работодатель,или же если не работали,то или те,от кого что-то получали,все это несете в болничную кассу,получаете 13 Евро в день от них и остальное от работодателя,в сумме как ваша зарплата.

Alera

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Alera » 06.11.2012 23:16

Foxik писал(а):Девочки,какие доки нужны для Муттершафтгельд?
Cпросите у своего мед.страховщика. Может быть так как Gardenia написала. А может и по другому. Мне мой гинеколог дал справку, я отнесла её в страховку. Там мне сказали, что им от меня больше ничего не надо, осталное они решат сами с моим работодателем. Там и получилось. Я получала полную зарплату от работодателя как обычно.

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение HappyNatalie » 07.11.2012 00:03

Foxik писал(а):Девочки,какие доки нужны для Муттершафтгельд?

У меня было так же, как у Александры. Муттершафтсгельд получают только ранее работающие 6 недель до родов и 8 недель после родов в размере среднего нетто заработка за последние три месяца до декрета (Муттершутцфрист): 13 евро в день платит касса, остальное доплачивает работодатель. Справку в кранкенкассу нужно отправить за 7 недель до ПДР.
Изображение

Аватара пользователя
Schatzilein
Сообщения:82
Зарегистрирован:06.11.2012 21:23
Имя:ELENA
Откуда:Kempten Bayern

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Schatzilein » 07.11.2012 11:30

Спасибо большое это Foxsik для меня интересовалась. :poklon:
Счастлива... потому что пою колыбельную... потому что маленькие ручки путают мои волосы... потому
что на руках засыпает смысл жизни... потому что целую каждый вечер пухленькую щечку... счастлива... потому что Мама...Изображение

morozzzik
Сообщения:1
Зарегистрирован:18.11.2012 20:03
Имя:Наталия
Откуда:Вюрцбург, Бавария

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение morozzzik » 18.11.2012 22:03

Подскажите, пожалуйста! Мы в Германии по национальной Визе (рабочий контракт у мужа). Уже подали документы для ВМЖ. Киндергельд нам положено, уже узнавала. А положено ли Эльтернгельд мне? Я в Германии не работала, переехала уже с малышом (2 месяца). До декрета работала в Украине Врачом. Заранее спасибо всем, кто ответит!!!

Аватара пользователя
Lesia
Сообщения:54
Зарегистрирован:04.11.2011 13:37
Имя:Olesia
ПДР:14.04.2013
Откуда:Potsdam

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Lesia » 18.11.2012 23:34

до получения ауфентальэрлаубнис точно не положены эльтернгельд.
Изображение

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение anjanja » 19.11.2012 00:04

Beatriche писал(а):
kseny писал(а):Девочки, я недавно оформила эту мат. помощь в России. Ездили лично туда, иным способом невозможно. Мат. помощь - это 14 000руб пособие по рождению ребенка и 2000 в месяц до 1,5 лет, как неработающим. Но! столько нужно всяких бумажек сделать и ненужных переводов...

А справка о постановке на учет до 20-неделе российская была?
и требовали ли справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС, для единовременной выплаты? и где ее можно взять?


Я вот тоже месяц назад всё оформила, так с меня справку первым делом требовали для выдачи карты "Детская". Но я так поняла это исключительно инициатива города Санкт-Петербург, поэтому в других городах этой выплаты нет, даже в области нет. А для остальных пособий такая справка не требовалась.
Изображение

Аватара пользователя
NikitA
Сообщения:2
Зарегистрирован:13.11.2012 17:09
Имя:Nika
Откуда:Berlin

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение NikitA » 19.11.2012 17:12

Девочки,посоветуйте в Берлине организацию где на русском языке помогут в оформлении документов на помощь детских денег.Я мать одиночка ,получаю Hartz IV ,есть ребёнок 10-и лет,сейчас на 6-ом месяце беременности.Друзей и знакомих в Берлине ещё нет.Надеюсь на вашу помощь.Спасибо!

Аватара пользователя
selena-uni
Сообщения:108
Зарегистрирован:19.08.2012 12:20
Имя:Anastasiia
ПДР:14.09.2012
Откуда:Donetsk-Berlin

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение selena-uni » 04.12.2012 23:01

Девушки, а если на эльтернгельд не успеть поставить антраг до исполнения ребенку 3 месяцев, то эти 3 месяца пропадают потом? Их не проплачивают?

Alera

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Alera » 04.12.2012 23:17

selena-uni писал(а):Девушки, а если на эльтернгельд не успеть поставить антраг до исполнения ребенку 3 месяцев, то эти 3 месяца пропадают потом? Их не проплачивают?
Нет, не так. Платят три месяца задним числом. Т.е. если Вы подали заявление в четыре ребенкиных месяца, то заплатят только за три последних, значит Вы теряете выплаты за первый месяц жизни ребенка. Поставите в 5 месяцев, потеряете 2 месяца и т.д.

Аватара пользователя
Lesia
Сообщения:54
Зарегистрирован:04.11.2011 13:37
Имя:Olesia
ПДР:14.04.2013
Откуда:Potsdam

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Lesia » 14.12.2012 11:54

так-с. делюсь своим опытом.
мы получаем сейчас ALGII. после предоставления мутерпасса фалльменеджеру с 13 недели начали платить больше от армайтсамта, что-то около +50 евро в месяц, это до месяца ориентировочного энтбиндунгстермина. потом подали в арбайтсамт на einmalige Beihilfe на шмотки для беременных и детское всё. выплатили в течение месяца, но только 220 евро всего, из них 120 на одежду бля беременяшек(это у них полностью считается, в нашей земле такая сумма выделяется) и 100 евро на бэбиковское!(написали, что это частично только могут, так как вторые роды менее чем через два года после первых). где логика? во-первых, первую беременность я не получала помощь от государства, мы как-то своими силами, знакомые и подруга помогли, отдали кроватку и т.д., мы купили только кое-какие одежки и коляску. во-вторых, первому малышу еще нужна и кроватка, и коляска, и все остальное, плюс было другое время года тогда, ни одежда для беременности, ни детское, которое оставила хорошее, в этот раз не помогут.
в общем, позвонили мы в Donum Vitae. они сказали, что сейчас они занимаются только особыми случаями, если у семьи малый доход, но они не берут дотации от государства, или по статусу, по документам, будущая мамочка не имеет права в германии на соц. помощь, или если многоплодная беременность...направили нас в Pro Familia. была где-то 16-17-ая неделя. через месяц после подачи у них антргага получили на счет еще 450. обязательно им отправить потом свидетельство о рождении, иначе - деньги назад) в общем, мы заказали уже все необходимое. этой суммы хватает на необходимый минимум, но без шкафа, хотя штифтунг выделяет 250 из этих денег именно на шкаф) да, и, как уже писали девочки, подавать такой антраг мы имеем право только в одну организацию.
Изображение

Аватара пользователя
Анюткин
Сообщения:81
Зарегистрирован:26.11.2012 20:56
Имя:AНЮТКА
Откуда:Випперфюрт

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Анюткин » 14.12.2012 22:59

Девочки, можно вопросик? :) Я в Германию приехала по воссоединению к мужу-немцу ровно два месяца назад. И ровно два месяца, как я беременна ( так уж получилось)))))). Интересно, а какая помощь мне положена? Я тут, естественно, даже не успела проработать. У мужа заработок средненький. Деньги были бы не лишними :( Хотелось бы хоть понять, с рождением ребенка насколько изменится наше финансовое положение? И ....может...до родов можно поучить какую-то помощь. Тут все страшно дорого, коляски, кроватки, одежда для беременных и бейбиков...Что бы ни было, нашей семье это сейчас очень помогло бы..Если кто в курсе, напишите пожалуйста :)
Изображение

Аватара пользователя
52x25
Сообщения:9
Зарегистрирован:13.12.2012 00:48
Имя:Daria
ПДР:20.04.2013

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение 52x25 » 15.12.2012 00:47

Здравствуйте, девочки! Я здесь новенькая, помогите советами пожалуйста.
Я в Германии (Дюссельдорф) немного больше года, у меня 21 неделя беременности. По воссоединению с мужем отказ. Вообщем я в положении, без мужа, без поддержки с не очень хорошим немецким. Получаю ALGII. Знакомых не так много, все или взрослые или работают, обратиться не к кому и спросить по беременности.
Я слышала что нужно Арге ставить в известность про беременность и на 13 недели у меня был термин с бератором. Я проинформировала его и показала Mutterpass, он себе на листочке что-то отметил, на 2-м термине он забыл а моей беременности и опять себе что-то отметил. О том что ставить антраг нужно было я не знала, он тоже мне ничего не сказал. Через месяц я еще раз сходила в Арге еще раз сказала про беременность, мне распечатали бланк где что-то написано было про беременность. Думала этого достаточно, но никак дополнительных денег я так и не получаю.
Говорят что нужно в Каритасе ставить антраг и Schwangerschaftsbekleidung где-то. Здесь на сайте много информации, но я так и не поняла, куда, когда и с какими документами мне обращаться :(. Скоро малышу все покупать, все дорогое и если можно воспользоваться какой-то помощью от Арге, было бы хорошо. Никто ничего не рассказывает, а информации много, от которой голова кругом. :roll:
Помогие пожалуйста советами!! Заранее спасибо))

Аватара пользователя
Lesia
Сообщения:54
Зарегистрирован:04.11.2011 13:37
Имя:Olesia
ПДР:14.04.2013
Откуда:Potsdam

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Lesia » 15.12.2012 11:19

Девочки, каритас-про фамилиа-Donum Vitae...обратиться можно в любое место. даже если нет вида на жительство, некоторые организации помогают. если вы под их категории не подходите, которым они оказывают помощь - направят туда, где подходите. если собственный доход, или доход мужа, или пособие, на данный момент тяжелая финансовая ситуация не позволяет купить необходимое для малыша и по беременности, или просто есть какие-то вопросы - здесь все равно помогут, те или другие. обращайтесь. елси есть хоть минимальный уровень языка - можно и самой, там стараются понять и помочь, а не экзамены принимать) на денежную помощь вы можете поставить антраг только в одну благотворительную организацию
Изображение

Аватара пользователя
Svetlanochka
Сообщения:360
Зарегистрирован:18.01.2012 22:25
Имя:Светлана

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Svetlanochka » 15.12.2012 11:43

Дарья я писала еще в феврале как я сделала:
Я могу поделиться как у нас вышло. На прошлой неделе мы подали Antrag für die Umstandsbekleidung und für die Erstausstattung des Säüglings в jobcenter. Мы написали просто письмо от руки, где подробно расписали, что именно нам нужно. Я написала про одежду и все необходимое для роддома. А для бейбичка мы написали подробно: одежда, коляска, комод, ванна и т.д. через 5 дней они уже написали ответ, мне на одежду-150, а для ребенка-400. (правда написали, что на комод они денег не
дают). Вообщем пишите им подробно, что вам нужно, а они уже сами решат что положено.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение viktorija » 15.12.2012 11:56

52x25 писал(а):Говорят что нужно в Каритасе ставить антраг

если вы получаете помощь от Арге каритас вам ничего не заплатит. Нужно идти в Арге и спрашивать у них, вообщето ставится этот антраг до 20 недели,но попробуйте может вам еще и засчитают. Арбайтсамт платит 150 ойро на вещи для беременных и после 8ого месяца должны выплатить 500 ойро помощь на малыша ( ну это в NRW) kак на других землях не знаю.
Svetlanochka писал(а):Вообщем пишите им подробно, что вам нужно, а они уже сами решат что положено.

все перечислять что нужно не обязательно у них идет определенная сумма которую они выплачивают
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svetlanochka
Сообщения:360
Зарегистрирован:18.01.2012 22:25
Имя:Светлана

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Svetlanochka » 15.12.2012 14:29

[quote="viktorija"]Нужно идти в Арге и спрашивать у них, вообщето ставится этот антраг до 20 недели,но попробуйте может вам еще и засчитают. [/qu
Я ставила антраг не то что до 20 недели, а после 30
Я написала свою ситуацию :) , и нам сказали прям в джоб центре, напишите что вам конкретно надо. Я сейчас не поленилась и посмотрела письмо от них, я поставила на 36 неделе(ого го) и ответили мне через 2 дня. И выплатили быстро. Так что Даша делай!!!!! Тем более мы соседи с тобой и думаю правила одни у них. ,)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
52x25
Сообщения:9
Зарегистрирован:13.12.2012 00:48
Имя:Daria
ПДР:20.04.2013

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение 52x25 » 15.12.2012 18:05

Svetlanochka, viktorija Спасибо девочки!!!! в понедельник пойду!!!!!

Ответить