Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 16.06.2024 12:25

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Большие перемены. Образ жизни, питание, медицинское наблюдение. Выбираем имя малышу!
Аватара пользователя
КаТериНчИК
Сообщения:79
Зарегистрирован:27.01.2013 21:57
Имя:Екатерина
Откуда:Mainz
Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение КаТериНчИК » 19.03.2013 18:54

Elterngeld полагаются всем, вне зависимости от гражданства, кто живёт в Германии и собирается родить здесь ребёночка.

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение OlgaA » 19.03.2013 19:03

КаТериНчИК писал(а):Elterngeld полагаются всем, вне зависимости от гражданства, кто живёт в Германии и собирается родить здесь ребёночка.

Спасибо.
И даже тем, кто не работал здесь (это я о себе). Работает только муж. Тобишь он и подает на Эльтернгельд или как?

Аватара пользователя
КаТериНчИК
Сообщения:79
Зарегистрирован:27.01.2013 21:57
Имя:Екатерина
Откуда:Mainz

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение КаТериНчИК » 19.03.2013 20:34

Мне кажется да, вы же оба родителя, вам и полагаются эти деньги. В формуляре надо посмотреть как заполнять, на оба родителя или на одного из вас. Ваш муж прекрасно такое должен знать, т.к. это не просьба помощи от гос-ва, а то, что всем полагается по закону.
Я ещё не заполняла этот формуляр, всё впереди, поэтому больше конкретных вещей не могу сказать.

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение OlgaA » 19.03.2013 21:09

КаТериНчИК писал(а):Мне кажется да, вы же оба родителя, вам и полагаются эти деньги. В формуляре надо посмотреть как заполнять, на оба родителя или на одного из вас. Ваш муж прекрасно такое должен знать, т.к. это не просьба помощи от гос-ва, а то, что всем полагается по закону.
Я ещё не заполняла этот формуляр, всё впереди, поэтому больше конкретных вещей не могу сказать.

откуда же ему знать то :)
он же не немец

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
КаТериНчИК писал(а):Мне кажется да, вы же оба родителя, вам и полагаются эти деньги. В формуляре надо посмотреть как заполнять, на оба родителя или на одного из вас. Ваш муж прекрасно такое должен знать, т.к. это не просьба помощи от гос-ва, а то, что всем полагается по закону.
Я ещё не заполняла этот формуляр, всё впереди, поэтому больше конкретных вещей не могу сказать.

куда обращаться? в финацамт?

Аватара пользователя
КаТериНчИК
Сообщения:79
Зарегистрирован:27.01.2013 21:57
Имя:Екатерина
Откуда:Mainz

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение КаТериНчИК » 19.03.2013 21:14

OlgaA писал(а):откуда же ему знать то :)
он же не немец

ой, извини, я вас спутала с другой девушкой. Я ещё не обращалась никуда, но перечитайте эту темку ещё раз внимательно или посмотрите здесь http://www.elterngeld.net

Alera

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Alera » 19.03.2013 21:18

КаТериНчИК писал(а):Elterngeld полагаются всем, вне зависимости от гражданства, кто живёт в Германии и собирается родить здесь ребёночка.
Это не так.

КаТериНчИК писал(а):Мне кажется да, вы же оба родителя, вам и полагаются эти деньги.
Почитайте лучше закон, а потом давайте советы. А то Вы насоветуете, а люди потом в деньгах потеряют. Elterngeld связан с определенными условиями и визовый статус играет роль, и платят его только тому, кто сидит дома с ребенком и если получаешь эти деньги и работаешь, то происходит взаимозачет и выплаты уменьшаются и т.д. Девочки, ну почитайте для начала, а потом уже пишите.

OlgaA писал(а):куда обращаться? в финацамт?
Каким образом налоговая инспекция относится к родительским деньгам?

Девочки, ну почитайте тему, одно и тоже по кругу.

Аватара пользователя
КаТериНчИК
Сообщения:79
Зарегистрирован:27.01.2013 21:57
Имя:Екатерина
Откуда:Mainz

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение КаТериНчИК » 19.03.2013 21:51

а что люди могут потерять ничего не имея? неужели за запрос на эльтернгельд люди останутся в минусе? не понимаю..
я и вправду забыла про визы, самой мне это не актуально, поэтому писала то, что касается моей ситуации.

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение OlgaA » 19.03.2013 21:57

Alera писал(а):
КаТериНчИК писал(а):Elterngeld полагаются всем, вне зависимости от гражданства, кто живёт в Германии и собирается родить здесь ребёночка.
Это не так.

КаТериНчИК писал(а):Мне кажется да, вы же оба родителя, вам и полагаются эти деньги.
Почитайте лучше закон, а потом давайте советы. А то Вы насоветуете, а люди потом в деньгах потеряют. Elterngeld связан с определенными условиями и визовый статус играет роль, и платят его только тому, кто сидит дома с ребенком и если получаешь эти деньги и работаешь, то происходит взаимозачет и выплаты уменьшаются и т.д. Девочки, ну почитайте для начала, а потом уже пишите.

OlgaA писал(а):куда обращаться? в финацамт?
Каким образом налоговая инспекция относится к родительским деньгам?

Девочки, ну почитайте тему, одно и тоже по кругу.

Александра, спасибо
Я бы почитала. Но немецкий мой..полная какашка.
Вот именно по-этому и спрашиваю у русскоговорящих, т.е. здесь. Была уверена, что я не одна такая, по визе: Воссоединение семьи. И что другие, такие же как я, кто живет здесь давненько, в курсе дел.

А куда же тогда обращаться то? Про то, что в финанцамт прочитала тоже здесь :(

У меня работающий муж, НЕ НЕМЕЦ. У него бессрочный рабочий контракт. Живет здесь 2 года.
Я не работала здесь. И не скоро буду, по случаю рождения 2-го ребенка.

так положено нам что-то или нет? ... :blush:

Спасибо.

Alera

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Alera » 19.03.2013 22:00

КаТериНчИК писал(а):неужели за запрос на эльтернгельд люди останутся в минусе? не понимаю..
Доплачивать по любому никого не заставят. Но вот сколько денег получат родители зависит напрямую от того, кто из них оформляет выплату. И разница может составлять сотни евро.

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение OlgaA » 19.03.2013 22:03

КаТериНчИК писал(а):
OlgaA писал(а):откуда же ему знать то :)
он же не немец

ой, извини, я вас спутала с другой девушкой. Я ещё не обращалась никуда, но перечитайте эту темку ещё раз внимательно или посмотрите здесь http://www.elterngeld.net

я не понимать по немецки :(

за ссылку спасибо.
гугл переводит коряво. но вычитала, что если доход больше 250 тыс у одного или 500 тыс у двоих, то не положено. Но это это не про нас. С таким доходом я бы и не рыскала по форумам:)

Alera

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Alera » 19.03.2013 22:07

OlgaA писал(а):У меня работающий муж, НЕ НЕМЕЦ. У него бессрочный рабочий контракт. Живет здесь 2 года.
А визы то у Вас у обоих какие? Бессрочные? С правом на работу у Вас лично?

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение OlgaA » 20.03.2013 10:37

Alera писал(а):
OlgaA писал(а):У меня работающий муж, НЕ НЕМЕЦ. У него бессрочный рабочий контракт. Живет здесь 2 года.
А визы то у Вас у обоих какие? Бессрочные? С правом на работу у Вас лично?

Итак, у мужа рабочая виза, но почему то не бессрочная. выдали на 3 года, но продлевают автоматически.. Контракт бессрочный.
У меня виза на 3 года с правом работы, по воссоединению семьи.

kotorchik
Сообщения:118
Зарегистрирован:10.12.2012 15:08
Имя:Наталья
ПДР:19.04.2013

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение kotorchik » 20.03.2013 11:11

Всем привет))) хочу поделиться Радостью)) на прошлой недели были в Швангершафтбератунг и нам выдали чек, на вещички для малышки и мне в род дом))) :flap: :flap: :flap: этого конечно на все не хватит , но очень приятно!!!!! какие же немцы молодцы, спасибо им огромное!!!а то мы уже не знали куда деваться!! :dance:

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
OlgaA писал(а):
Alera писал(а):
OlgaA писал(а):У меня работающий муж, НЕ НЕМЕЦ. У него бессрочный рабочий контракт. Живет здесь 2 года.
А визы то у Вас у обоих какие? Бессрочные? С правом на работу у Вас лично?

Итак, у мужа рабочая виза, но почему то не бессрочная. выдали на 3 года, но продлевают автоматически.. Контракт бессрочный.
У меня виза на 3 года с правом работы, по воссоединению семьи.


подскажите пожалуйста, а как узнать у меня виза с правом на работу или нет???(извините, может немного не в ту тему залезла, просто увидела обсуждение по этом поводу) я тоже по воссоединению семьи, муж контрактник!aufenthaltstitel получила на прошлой неделе, где это там должно быть прописано, или как??? сделали его пока до след августа, тк загран заканчивается, а там сказали приходить продлевать!!!

Олечка

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Олечка » 20.03.2013 13:47

kotorchik писал(а):Всем привет))) хочу поделиться Радостью)) на прошлой недели были в Швангершафтбератунг и нам выдали чек, на вещички для малышки и мне в род дом))) этого конечно на все не хватит , но очень приятно!!!!! какие же немцы молодцы, спасибо им огромное!!!а то мы уже не знали куда деваться!!

поздравляю вас!!!!!! нам тоже вчера перевели на счет денежку :dance: , теперь вот планируем шопинг ,)

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение OlgaA » 20.03.2013 14:28

Олечка писал(а):
kotorchik писал(а):Всем привет))) хочу поделиться Радостью)) на прошлой недели были в Швангершафтбератунг и нам выдали чек, на вещички для малышки и мне в род дом))) этого конечно на все не хватит , но очень приятно!!!!! какие же немцы молодцы, спасибо им огромное!!!а то мы уже не знали куда деваться!!

поздравляю вас!!!!!! нам тоже вчера перевели на счет денежку :dance: , теперь вот планируем шопинг ,)

Поздравляю! мало, но лучше, чем ничего! :)
Оля, подскажите.
Вы к ним как обращались? мейл, звонок, лично?

Знаете ли какой должен быть доход, чтобы они оказали помощь? Нужны ли какие то документы с работы мужа, например? (а то у нас справку надо заказывать и неделю ждать...)

Спасибо.

Олечка

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Олечка » 20.03.2013 14:51

мы лично ходили в Sozialamt с заявлением на получение Erstausstatungsgeld. у нас такая ситуация: я работаю, а муж студент. поэтому только я брала свои Lohnabrechnungen (сведения о зарплате). мы еще одновременно подавали у них заявление на соц помощь, поэтому документов брали с собой много, все, что касается доходов и расходов (документы на машину, договор на аренду квартиры, выписки из банка), но в соц помощи нам отказали, сославшись на то, что мужу-студенту не положена никакая помощь, а мне одной моей зарплаты вполне хватит. по той же причине вместо 828 евро на одежду для малыша и меня нам выплатили 628 евро, но я и тому рада!

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
kotorchik писал(а):подскажите пожалуйста, а как узнать у меня виза с правом на работу или нет???

у вас в Aufenthaltstitel на лицевой стороне стоит мелкими буквами Erwerbstätigkeit gestattet? если стоит, значит работать имеете право

kotorchik
Сообщения:118
Зарегистрирован:10.12.2012 15:08
Имя:Наталья
ПДР:19.04.2013

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение kotorchik » 20.03.2013 15:18

Олечка писал(а):у вас в Aufenthaltstitel на лицевой стороне стоит мелкими буквами Erwerbstätigkeit gestattet? если стоит, значит работать имеете право

стоит))) :flap: хм , отлично! странно, говорили, что по воссоединению жена не имеет право работать!!! ну отлично!!! хотя в ближайшие месяцы мне точно не до работы будет!!!

спасибо))) :poklon:

Олечка

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Олечка » 20.03.2013 15:21

kotorchik писал(а):по воссоединению жена не имеет право работать

я тоже по воссоединению и работаю

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение OlgaA » 20.03.2013 15:55

Олечка писал(а):мы лично ходили в Sozialamt с заявлением на получение Erstausstatungsgeld. у нас такая ситуация: я работаю, а муж студент. поэтому только я брала свои Lohnabrechnungen (сведения о зарплате). мы еще одновременно подавали у них заявление на соц помощь, поэтому документов брали с собой много, все, что касается доходов и расходов (документы на машину, договор на аренду квартиры, выписки из банка), но в соц помощи нам отказали, сославшись на то, что мужу-студенту не положена никакая помощь, а мне одной моей зарплаты вполне хватит. по той же причине вместо 828 евро на одежду для малыша и меня нам выплатили 628 евро, но я и тому рада!

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
kotorchik писал(а):подскажите пожалуйста, а как узнать у меня виза с правом на работу или нет???

у вас в Aufenthaltstitel на лицевой стороне стоит мелкими буквами Erwerbstätigkeit gestattet? если стоит, значит работать имеете право

а у меня такое стоит: Erwerbstätigkeit nur mit Erlaubnis der Ausländerbehörde.
но мне мои немцы (материнская компания, я в дочке в Укр работала) сказали, что могу.
Или нет?

Alena
Сообщения:200
Зарегистрирован:21.01.2013 12:29
Имя:Alena
Откуда:НСО - Визбаден

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Alena » 20.03.2013 17:32

у меня стоит aufenthaltserlaubnis,но моя подруга с такой же надписью -проживание,спокойно второй год работает...что то странно,не задумывалась об этом

Ответить