Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 08.05.2024 07:06

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Большие перемены. Образ жизни, питание, медицинское наблюдение. Выбираем имя малышу!
Юла
Сообщения:299
Зарегистрирован:12.07.2012 09:07
Имя:Юлия
Откуда:Трир/Минск
Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение Юла » 20.06.2013 16:09

Anik писал(а):а мне чет кажется, Эдгард он...

Ну да, вообще-то, ошибочка вышла :blush: . Эдвард даже красивее звучит, чем Эдгард. Короче, имя :ggood: Мне нравится в мужских именах буква "р". Вроде как силу и мужественность придает :)
Изображение

Аватара пользователя
mava
Сообщения:203
Зарегистрирован:14.07.2013 20:28
Имя:maria
Откуда:Siegen

Кто знает, хоть одного Никиту, отзовитесь!

Сообщение mava » 15.07.2013 02:20

Привет будущим и состоявшимся мамочкам! :mumbaby: :pregnant:
Такой вот у меня возник вопрос:

У кого из вас (ваших родственников/друзей/друзей друзей...) сыночка зовут Никитой?

Поделитесь, пожалуйста, опытом: как немцы имя выговаривают?
не удивляются ли, что это мужское имя? при получении свидетельства о рождении сразу имя написали или нужно было второе имя дать? (где-то слышала, что вроде в германии это имя как в мужском так и в женском варианте есть, а значит требуется дать второе имя)

Мне имя очень нравится, а почти все знакомые немцы думают, что это женское имя :(
Изображение

Аватара пользователя
Foxik
Сообщения:251
Зарегистрирован:16.02.2012 17:23
Имя:Елена
Откуда:Ярославль/Offenburg

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение Foxik » 15.07.2013 11:47

У нас под окнами Никита бегает..дак его зовут ежедневно..постоянно выкрикивают..но с таким акцентом..в общем думаю оно не для иностранцев))
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение Olesya » 15.07.2013 12:02

Я на бейджике увидела имя Никола, так у меня сразу больше мужское имя на ум, а там вполне симпатишная девушка. Думаю, что без разницы кто и как говорит, нравится, значит называйте. И совсем не страшно, кто и что подумает. :)
Есть фильм НикитА, так и что? Тетю там так зовут... Есть Жени, Саши и даже мое имя есть мужское Олесь.. :o :)
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение Anik » 15.07.2013 12:49

У нас знакомые назвали Нико, т.к. решили, что Никита - это чересчур по-русски. Ну подавляющее большинство немецев и правда считает имя женским из-за той самой НикитЫ, однако лично мне ничто не помешало назвать первого сына Максим (тоже многие думают, что имя женское почему-то - видимо, от французского тянут), а второго назовем Антон, и каждого, кто будет делать ударение на первый слог, буду терпеливо поправлять, друзья быстро привыкнут, а на мнение всех прочих мне чихать. У нас есть подружка Фее и друзья Джеймс и Сандиего... а Вы по поводу Никиты сомневатетсь=)
Изображение
Изображение

Алинка
Сообщения:5
Зарегистрирован:12.12.2011 22:02
Имя:Alina
ПДР:13.02.2013

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение Алинка » 15.07.2013 20:06

Мария, моего старшего сыночка зовут Никита, назвали так, т.к. очень мне имя с детства нравилось. Вопросы начались еще в больницы, сразу как начали регистрировать после рождения, акушерка несколько раз переспросила, уверены мы или нет, т.к. имя Никита для них женское всегда было))) ну тогда мне было не до выяснений там почему да как, так нам потом и в свидетельстве о рождении указали женский пол , а не мужской, пришлось менять, но это они сами все делали, т.к. муж все правильно указал при заполнении бумаг. Потом еще долго они извинялись по этому поводу, мол думали может ошибка и все такое. Вот так вот, ну а теперь в принципе проблем нет, все прекрасно выговаривают имя, без акцента. Если кто-то допустим начинает спрашивать, почему так назвали мальчика, объясняю, но спрашивают редко. И вот тут я выяснила почему ж они считают это имя женским... пришли анмельдоваться в садик и тут ляйтерин спрашивает тоже, что мол интересно почему мальчика так назвали, я обьяснила, что у нас как бы всегда было мужским именем, так вот она мне обьяснила, т.к. имя оканчивается на "а" то считается имя женским))) вот так, но посмотрим как дальше в садике будет, мы идем в сад с 1 сентября, но при знакомстве с воспитательницами( было 10 июля) проблем с произношением и последующих вопросов не возникло, кстате соседям немцам очень имя понравилось и всегда теперь при встрече обращаются по имени
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение Bjorka » 16.07.2013 09:29

Девочки, я понимаю, что мечта и имя нравится и т. д. Но ребенку с этим именем жить. Скажет ли он потом спасибо родителям, если всюду будет встречать недоумение? Прежде всего не о своих желаниях надо же думать.

Кино вчера посмотрела "Жизнь Пи"... Как раз в тему.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Innulka
Сообщения:68
Зарегистрирован:09.03.2013 12:58
Имя:Инна
Откуда:Украина-Berlin

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение Innulka » 16.07.2013 11:39

То что с Именем жить всю жизнь- это умно сказано, но честно говоря, откуда знать ,понравится ли это имя ребёнку когда он вырастет или нет..Дети к своему Имени привыкают постепенно, с детства, а то какие имена давать - родители выбирают на свое усмотрение, какое им больше понравится, и вкусы у каждого разные, у кого-то Эвелина а у кого-то Василиса, как говорят : "На вкус на цвет товарища нет ":)! А какими дети вырастут зависит от воспитания родителей и уж точно не от того как назвали его мама с папой ))
Мою доченьку зовут Ялта ) Такого имени никто наверное не встречал, и ничего, главное что малышка хорошо на него откликается, с улыбкой )))И нам оно очень нравится )
Так что давайте детям имена такие, какие вам по душе, такие которые вы считаете нужным для вашего ребёнка,а не делайте опросы кто больше даст, кто за, кто против..Уж кто , если не мама с папой знают что лучше для ихнего ребёнка )!

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение Темная » 16.07.2013 16:10

Я давно очень мечтала для сына об имени Никита, но когда забеременела и начала подборку, поняла, что Никит настолько много вокруг, что передумала. А немецкий вариант - Ник, очень распространенный среди нашего брата. Я рада, что передумала.

Аватара пользователя
Evgescha
Сообщения:231
Зарегистрирован:17.02.2011 15:22
Имя:Евгения
Откуда:Мюнхен

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение Evgescha » 16.07.2013 19:15

Таня, у тебя сына Богдан зовут? Если я правильно припомнила, как его называют немцы? Вернее,все не русскоязычные?
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение Темная » 16.07.2013 19:20

да, Bogdan, как пишется так и произносится, некоторые ударение на о делают
Моя бы воля, я бы сина Максом назвала, но муж не хотел, и еще хотела Mark, но от Маркуши не в восторге, в общем с мужем сошлись со скрипом в именах :)

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение HappyNatalie » 17.07.2013 14:50

Темная писал(а):да, Bogdan, как пишется так и произносится, некоторые ударение на о делают

на О ударение, видимо, на польский манер делают.. а как канадцы произносят? У них, наверно,что-то вроде "Боугдэн" получится :)
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение Anik » 17.07.2013 14:53

HappyNatalie писал(а):на О ударение, видимо, на польский манер делают..

почему на польсикй? По правилам немецкого языка ударение в слове на первый слог.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение HappyNatalie » 17.07.2013 15:21

Anik писал(а):По правилам немецкого языка ударение в слове на первый слог.

Надо же, а где это у немцев прописано? дайте ссылочку..
Я к тому, что в Германии встретить немца с подобным именем - редкость, а вот поляка - запросто.
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение Темная » 17.07.2013 15:51

HappyNatalie писал(а):Надо же, а где это у немцев прописано? дайте ссылочку..
Я к тому, что в Германии встретить немца с подобным именем - редкость, а вот поляка - запросто.
почему, у поляков это не распространенное имя..
HappyNatalie писал(а):а О ударение, видимо, на польский манер делают.. а как канадцы произносят? У них, наверно,что-то вроде "Боугдэн" получится

да нет, как я выше написала.

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение Anik » 17.07.2013 19:41

HappyNatalie писал(а):Надо же, а где это у немцев прописано? дайте ссылочку..

ссылочку ищите сами, я это знаю, потому что я преподаватель.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение HappyNatalie » 17.07.2013 22:57

На имена иностранного происхождение это "правило" вряд ли распространяется. Я, думаю, немцы по незнанию скорее всего споткнулись бы на этом имени...
Изображение

Юла
Сообщения:299
Зарегистрирован:12.07.2012 09:07
Имя:Юлия
Откуда:Трир/Минск

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение Юла » 17.07.2013 23:44

HappyNatalie писал(а):На имена иностранного происхождение это "правило" вряд ли распространяется. Я, думаю, немцы по незнанию скорее всего споткнулись бы на этом имени...

А почему правило в кавычках? Откройте любой учебник немецкого - там написано об этом :)
Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение HappyNatalie » 18.07.2013 00:15

Об этом пишут много, но далеко не все авторы называют это явление правилом, поэтому и в кавычках. В немецкой интерпретации это Stammbetonung (In deutschen Wörtern herrscht Stammbetonung vor, das heißt es wird die erste Silbe des Stamms betont), что, мой взгляд, совершенно не соответствует формулировке
Anik писал(а): По правилам немецкого языка ударение в слове на первый слог.
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Выбираем имя для ребенка

Сообщение Anik » 18.07.2013 08:15

т.е. Вы полагаете, что в имени помимо корня может быть еще и приставка? Или суффикс? Очень интересное было бы имечко...)))
Изображение
Изображение

Ответить