Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 08.05.2024 02:34

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Большие перемены. Образ жизни, питание, медицинское наблюдение. Выбираем имя малышу!
Ответить
Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:
Обменная карта (Mutterpass)- шаг за шагом

Сообщение kirieshka » 04.11.2010 18:24

Mutterpass - материнский паспорт, обменная карта - документ выдающийся беременной врачем на первых неделях беременности. Его желательно всегда иметь с собой куда бы вы не направлялись, потому-что именно в нем собрана вся важная медицинская информация о ваше беременности и в экстренном случае любой врач или аккушерка опираясь на данные указанные в вашем паспорте могут оказать вам наиболее квалифицированную помощь. Несмотря на то, что вся информация указанная в паспорте предназначенна для мед.персонала мы попытаемся немного расшифровать определения и сокращения, что бы и вы знали о чем там идет речь...
Изображение
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Паспорт матери (Mutterpass)- шаг за шагом

Сообщение kirieshka » 04.11.2010 18:35

вторая и третья страницы паспорта содержат ваши личные данные а так же информацию о результатах различных лабораторных анализов
стр. 2- группа крови Blutgruppenzugehörigkeit, резус-фактор Rhesus-Faktor, титр антител (важно в случае развития резус-конфликта) Antikörper-Suchtest (AK-Suchtest), тест на наличие антител к краснухе Röteln-HAH-Test
Изображение

стр. 3 - результаты мазка на Chlamydia trachomatis, теста на сифилис LSR durchgeführt, гепатит В Nachweis von HBs- Antigen aus dem Serum, результаты повторных анализов на антитела к краснухе и титр антител
Изображение

4-я страница содержит информацию о ваших предъидущих беременностях и родах
Изображение
5-я старница - здесь записываются данные первичного обследования. Ответы на 26 вопросов позволяют врачу составить вашу "карту болезней" и оценить возможные риски во время беременности и родов.
Terminbestimmeng - врач расчитывает и записывает предположительную дату родов. В течении первых трех месяцев эта дата может изменяться (после узи).
Изображение
стр. 6- факторы риска во время беременности
Abusus - алкогольная, табачная, наркотическая и т.п зависимости
Hydramnion - большое кол-во околоплодных вод
Oligohydramnie - недостаток околоплодных вод
Beratung der Schwangeren наряду с анализами и осмотрами врач консультирует вас по таким вопросам как подготовка к родам, факторы риска, питание и медикаменты во время беременности
Изображение
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Обменная карта (Mutterpass)- шаг за шагом

Сообщение kirieshka » 04.11.2010 21:06

стр. 7 -8
Gravidogramm....
первые три графы - дата обследования, срок беременности в неделях
Fundusstand - высота стояния дна матки относительно верхнего края лонного сочленения(S), пупа (N) или реберной дуги (Rb), единицы измерения - кол-во пальцев (Querfinger) например в начале беременности S+4QF - дно матки на высоте 4х пальцев от лобковой кости
Kindslage - положение плода в матке
SL (Schädel-Lage)- головное положение плода, BEL (Becken-Endlage/Steißlage)- тазовое положение плода, QL (Querlage)- поперечное положение плода, S (Seitenlage)- боковое положение (на боку).
Herztöne - результаты аускультации (выслушивания) тонов сердца плода
Kindsbewegung - движение плода в утробе
Ödemeм - отёки
Varikosis - варикозное расширение вен
Gewicht - ваш вес
RR - кровянное давление
Hb - малокровие, анемия (содержание гемоглабина в крови)
Sediment (четыре графы) - анализ мочи на содержание белка, сахара, нитрита и следов крови
Vaginale Untersuchung (VU) - исследование внутренних половых органов. Врач обследует маточный зев и шейку матки. Это помогает своевременно распознать угрозу выкидыша или преждевременных родов.
Sonstige Befunde - здесь записывается информация о дополнительных обследованиях (например тестирование на синдром Дауна)
Изображение
стр. 9 -дополнения к перечню факторов риска
и результаты кардиологических обследований
Изображение
стр. 10-12 - результаты УЗИ
Screenings
I. Sreening
9. - 12. неделя. Исходя из размеров эмбриона врач высчитывает "возраст" и предположительную дату родов ребенка.
II. Screening:
19. - 22. неделя. Сейчас уже можно увидеть как развиваются отдельные ограны ребенка и как расположена плацента
III. Screening:
29. - 32. неделя. Проверяется рост ребенка и функциональность его органов, а так же положение плаценты и кол-во околоплодных вод
SSL - длинна ребенка от макушки до ягодиц
BPD - диаметр поперечного сечения детской головки (от виска до виска)
FOD - диаметр детской головки (от лба до затылка)
KU - окружность головы
ATD - диаметр поперечного сечения от левой до правой брюшной стороны
АPD - диаметр живота от пупка до позвоночника
AU - объем живота
FL - длинна бедренной кости ребенка
HL - длинна плечевой кости ребенка
Изображение
Изображение
стр. 13 кривая зародышевого развития плода
SSL - длинна ребенка от макушки до ягодиц
BPD - диаметр поперечного сечения детской головки (от виска до виска)
ATD - диаметр поперечного сечения от левой до правой брюшной стороны
Изображение
стр.15 выписной эпикриз ( здесь записываются особенности течения родов и состояния новорожденного)
Geburtsmodus -описывается как ребенок появился на свет
Spontan (sp) -норамльные роды, без оперативного вмешательства
Sectio (S) - кесарево сечение
vaginale Operation (vag. Op) - использование щипцов или вакуумной экстрации
Kindslage
пооложение ребенка в животе матери во время родов
Apgar-Zahl
Состояние вашего малыша по Агпар-методу
Апгар-метод - метод объективного определения состояний новорожденного, который проводится в первые 5 минут жизни ребенка. Он широко применяется в практике родильных домов.
Оценка состояния новорожденного основана на определении пяти наиболее важных клинических признаков:
- Характер сердечной деятельности.
- Дыхательная активность.
- Состояние мышечного тонуса.
- Особенности рефлекторной возбудимости.
- Окраска кожи.
Хорошо выраженный признак оценивается в 2 балла, недостаточный - в 1, отсутствие или извращение признака - 0. Клиническая оценка состояния новорожденного выражается суммой баллов, полученных по всем признакам, и проводится дважды: сразу после рождения ребенка и через 5 минут после рождения, затем полученные результаты сравнивают. Таким образом, наивысший результат может составить 10 баллов, но такая оценка - редкость.
У здоровых новорожденных сумма баллов при рождении обычно составляет 7-9 баллов.
Ребенку с низкой оценкой по шкале Апгар на первой минуте жизни иногда необходима реанимация. Это означает, что врач или акушерка должны стимулировать дыхание ребенка.
В большинстве случаев сумма баллов после 5 минут жизни выше, чем сразу после рождения, так как ребенок становится более активным и уже адаптировался к пребыванию вне матки. Прогноз для ребенка менее благоприятен, если оценка через 5 минут после рождения снижается.
pH-Wert
результаты анализа крови новорожденного (определения показателя кислотности, норма: pH 7,35 - 7,45)
Wochenbett отмечается как прошел послеродовой период
Изображение
Легких вам родов!
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения:152
Зарегистрирован:18.06.2011 14:59
Имя:Алёна
Откуда:Stuttgart (Remshalden)

Re: Обменная карта (Mutterpass)- шаг за шагом

Сообщение Алёнка » 27.06.2011 12:06

Спасибо, Катя!!! Мне это очень пригодилось!!! А что означает тогда на 8 стр. Risiko-Nr. nach Katalog B?. У именя здесь стоит римское "два"
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Обменная карта (Mutterpass)- шаг за шагом

Сообщение kirieshka » 27.06.2011 12:38

обычно здесь заносится "номер" проблемы которая может возникнуть или уже возникла во время беременности из списка со стр. 6 ( B. Besondere Befunde im Schwangerschaft)..например если стоит 42 то это анемия....у меня вообще в списке "B" все начинается с 27 номера :) так что что такое 2 я незнаю :)
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения:152
Зарегистрирован:18.06.2011 14:59
Имя:Алёна
Откуда:Stuttgart (Remshalden)

Re: Обменная карта (Mutterpass)- шаг за шагом

Сообщение Алёнка » 27.06.2011 13:30

Спасибо, Катя! Поняла, это доктор своим размашистым почерком мне с предыдущей строки туда накалякал.
Изображение

Alena
Сообщения:200
Зарегистрирован:21.01.2013 12:29
Имя:Alena
Откуда:НСО - Визбаден

Re: Обменная карта (Mutterpass)- шаг за шагом

Сообщение Alena » 24.02.2013 19:11

Девочки обращаюсь за помощью,подскажите Mutterpass выдает врач или надо покупать экстра!!!Я была у врача,несколько анализов сдала,скоро пойду третий раз,а про пасс она вообще не заикалась,может потому что я его заранее не купила? :roll: :ooops:

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Обменная карта (Mutterpass)- шаг за шагом

Сообщение kirieshka » 24.02.2013 19:19

врач выдает..подождите просто немножко...возможно уже на следующем посещении Вы его получите
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Alena
Сообщения:200
Зарегистрирован:21.01.2013 12:29
Имя:Alena
Откуда:НСО - Визбаден

Re: Обменная карта (Mutterpass)- шаг за шагом

Сообщение Alena » 24.02.2013 19:25

спасибо,дай то бог)))а то волнуюсь :blush:

Аватара пользователя
Beatriche
Сообщения:326
Зарегистрирован:12.08.2012 18:03
Имя:Nata

Re: Обменная карта (Mutterpass)- шаг за шагом

Сообщение Beatriche » 24.02.2013 19:42

мне на 9 неделе выдали
Изображение

Alera

Re: Обменная карта (Mutterpass)- шаг за шагом

Сообщение Alera » 24.02.2013 19:44

Я получила свой в 4 недели и 5 дней. :) А вообще, спросите врача при следующем посещении. Может она его выписала и он у неё лежит. Куда то же она должна вносить данные о приемах.

Alena
Сообщения:200
Зарегистрирован:21.01.2013 12:29
Имя:Alena
Откуда:НСО - Визбаден

Re: Обменная карта (Mutterpass)- шаг за шагом

Сообщение Alena » 25.02.2013 09:54

что то вы меня девочки пугаете тем,как вам всем рано выдали:(
она в карту мою все записывает,я у нее уже год наблюдаюсь,вроде бы хороший врач,но что то про муттер пасс явно забыла:(

Аватара пользователя
КаТериНчИК
Сообщения:79
Зарегистрирован:27.01.2013 21:57
Имя:Екатерина
Откуда:Mainz

Re: Обменная карта (Mutterpass)- шаг за шагом

Сообщение КаТериНчИК » 25.02.2013 16:45

Спасибо, Катя за такую важную информацию, теперь стало легче расшифровать всё ,) мне дали этот паспорт на 8 неделе.

Alena
Сообщения:200
Зарегистрирован:21.01.2013 12:29
Имя:Alena
Откуда:НСО - Визбаден

Re: Обменная карта (Mutterpass)- шаг за шагом

Сообщение Alena » 26.02.2013 16:13

Ура!Наконец то и я стала обладательницей этой книжечки!!! :dance: :dance: :dance:
мне просто забыли ее выдать :dance:

Ответить