Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 01:14

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Большие перемены. Образ жизни, питание, медицинское наблюдение. Выбираем имя малышу!
blossom
Сообщения:6
Зарегистрирован:21.01.2015 15:09
Имя:Даша
Имя для малыша

Сообщение blossom » 31.01.2015 16:51

Привет всем беременяшкам и мамочкам!

у меня такой вопрос к вам, как вы назвали или думаете назвать своих мальчишек? Дело в том что как русскоговорящяя пара мы склоняемся к русскому имени (роднее они что ли), но живя в Германии русские мужские имена здесь не совсем правильно воспринимаются. Дело даже просто в том что некоторые имена совсем иначе звучат. Например Кирилл, все имена с буквой Р, Даниил, итд. Поэтому хочу обратится к вам. Как вы называете, назвали мальчиков и какие реакции окружаещего нем. говорящего мира вам встречались?
С именами для девочек как то проще. Но вот с мужскими именами пока сомнения.

Буду рада вашим ответам! :in_love:

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: Имя для малыша

Сообщение MamaUA » 31.01.2015 17:17

blossom писал(а):Привет всем беременяшкам и мамочкам!

у меня такой вопрос к вам, как вы назвали или думаете назвать своих мальчишек? Дело в том что как русскоговорящяя пара мы склоняемся к русскому имени (роднее они что ли), но живя в Германии русские мужские имена здесь не совсем правильно воспринимаются. Дело даже просто в том что некоторые имена совсем иначе звучат. Например Кирилл, все имена с буквой Р, Даниил, итд. Поэтому хочу обратится к вам. Как вы называете, назвали мальчиков и какие реакции окружаещего нем. говорящего мира вам встречались?
С именами для девочек как то проще. Но вот с мужскими именами пока сомнения.

Буду рада вашим ответам! :in_love:
У меня та же проблема) вроде нужно интернациональное, чтобы и для Германии, и под русскую фамилию) а муж мне все твердит: имя родится вместе с ребенком. Вот я в растерянности
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Имя для малыша

Сообщение Anik » 31.01.2015 19:30

У нас проблем не было с именами=) Они в линеечках. И для третьего есть. При русской фамилии немецкое имя на мой вкус смешно, хотя нынче как только не называют, у всех свое представление о прекрасном =)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Jula
Сообщения:113
Зарегистрирован:31.01.2013 00:56
Имя:Julia
Откуда:Lippstadt

Re: Имя для малыша

Сообщение Jula » 31.01.2015 19:50

У нас такая же проблема была, из всех мною предлагаемых интернациональных имён что подходило под нашу фамилию, муж выбрал имя Марк.
Другие имена : Антон, Александр, Алекс, Давид, Георг, Константин, Леонид, Лео, Леонард, Никита, Эрик, Эдуард. Макс. Максим, Роман, Юлиан, Юстус, Пауль (от Павел).
А так да, на немецком или ударение не туда ставят или совсем по-другому произносят. У нас много испанцев и итальянцев в городе живут, они дают свои имена, даже если папа немец и у ребёнка немецкая фамилия. Главное чтоб родителям нравилось.
А если нравится немецкое или другое имя, почему бы не назвать, главное чтоб люди могли правильно произносить. :)
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Имя для малыша

Сообщение Elena87 » 01.02.2015 12:09

нам нравилось имя Филипп и Михаэль. в итоге вторым и назвали. мне еше очень имя Мануэль нравилось (очень я к вратарю немецкой сборной неравнодушна :blush: ). когда ВМ начиналось я даже пошутила, что если немцы выйграют то точно Мануэль назовем. но муж наотрез забраковал :(
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Имя для малыша

Сообщение Olesya » 01.02.2015 16:22

Всегда нравились имена - Ваня, Дима, Данил(Данилл, Даниил, Даня в общем)
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Имя для малыша

Сообщение viktorija » 01.02.2015 23:00

blossom писал(а):как вы назвали или думаете назвать своих мальчишек?
у меня 3 сына Даниэль,Макс и Ник
а вообще нравятся имена Илья ,Кирилл, Марк, Артур жалко что в Германии эти имена произносят не правильно или не так как хотелось бы
А недавно я поняла что как же хорошо что младшего назвали именно Ник,а не Никита т.к. услышав произношение на немецком уж очень по ушам резануло
Изображение

Изображение

Natalya
Сообщения:70
Зарегистрирован:23.03.2014 16:52
Имя:Наталия

Re: Имя для малыша

Сообщение Natalya » 01.02.2015 23:25

Можно еще двоиное имя взят -мне нравится Александр Ноa

blossom
Сообщения:6
Зарегистрирован:21.01.2015 15:09
Имя:Даша

Re: Имя для малыша

Сообщение blossom » 02.02.2015 13:19

вот и я думаю что лучше имя интернациональное выбрать, что бы ребёнку было с ним комфортнее в дет. садике и особенно в школе. Но муж всё твердит русское да русское!)) Для него красивее имени Владимир ничего не существует.) Все мною предложеные варианты ему не нравятся. Мне его. Но думаю как выше писали, что само придёт то самое любимое имя. А время подумать ещё есть. :kolyaska: :baby:

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
Anik писал(а):У нас проблем не было с именами=) Они в линеечках. И для третьего есть. При русской фамилии немецкое имя на мой вкус смешно, хотя нынче как только не называют, у всех свое представление о прекрасном =)
фамилия немецкая к ней и немецкие и интерн. и русские имена подходят.

Аватара пользователя
Alina1984
Сообщения:4
Зарегистрирован:18.10.2014 19:54
Имя:Alina
Откуда:Köln

Re: Имя для малыша

Сообщение Alina1984 » 02.02.2015 15:23

У меня трое деток, старшая доченька Ангелина ( Анжелина везде называют), сын Никита ( все немцы прекрасно выговаривают его имя, он вообще любимчик в садике, кстате одна воспитатель -немка, его иногда шутя зовёт Никитос:) нравится ей так, никогда не было проблем с произношением, все чётко выговаривают и никак не коверкают имя, и самый младшенький у нас Дэвид ( пишеься как David)

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Имя для малыша

Сообщение Anik » 02.02.2015 15:55

Ну фамилия фамилии рознь. Мне, правда, никакая немецкая не приходит в голову, которая подойдет к чисто русскому имени типа Владимир или Святослав. Егор Гофман, Василий Меркель... не, даже не лезу =) Меня такое только веселит.
У нас старшего периодически норовят назвать МАксим, младший всегда Антон, с первым исправляю, со вторым не коробит.
Но в тему имен у меня возник вопрос : а как вы относитесь к циклическому использованию имен в семье? Я, как оказалось, устраиваю нам 100 лет одиночества, причем совершенно неосознанно. Скажу сразу, я не суеверная и мне на самом деле пофиг. Но форум молчит, давайте хоть об этом потрындим, а то скукааааа.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: Имя для малыша

Сообщение MamaUA » 02.02.2015 18:19

Скажу тоже) мы то уже приехали сюда с именем)) я переживала, что Никита здесь женское имя. Но в саду все отлично. Все - и дети, и воспитатели, и выговаривают хорошо, и относятся) тьфу тьфу тьфу) а вот мальчика в группе коверкают, говорят ГлЭб. Еще немцам трудно мужа по имени называть, они говорят: ДИмитрий) ну а друзья Дими)

Добавлено спустя 49 секунд:
Anik писал(а):Ну фамилия фамилии рознь. Мне, правда, никакая немецкая не приходит в голову, которая подойдет к чисто русскому имени типа Владимир или Святослав. Егор Гофман, Василий Меркель... не, даже не лезу =) Меня такое только веселит.
У нас старшего периодически норовят назвать МАксим, младший всегда Антон, с первым исправляю, со вторым не коробит.
Но в тему имен у меня возник вопрос : а как вы относитесь к циклическому использованию имен в семье? Я, как оказалось, устраиваю нам 100 лет одиночества, причем совершенно неосознанно. Скажу сразу, я не суеверная и мне на самом деле пофиг. Но форум молчит, давайте хоть об этом потрындим, а то скукааааа.
Ань, ты имеешь ввиду, можно ли именами родных детей называть?
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Имя для малыша

Сообщение Anik » 02.02.2015 19:50

Ну да
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Имя для малыша

Сообщение Темная » 02.02.2015 20:30

Лет 10 назад я была уверена. что назову сына Никитой :)) Когда забеременела и оглянулась - вокруг оказалась больше всего Никит.. Перехотелось. Очень хотелось Максом назвать, но муж не хотел ( знаете, когда в окружении есть человек с таким именем, волей неволей сравниваешь..), Марком - смущало уменьшительно-ласкательное Маркуша.. Богдан, как имя, нравилось меньше чем Марк или Максим, но на него муж был согласен. Еще Давид рассматривала, не помню, почему отмела. Грегори очень нравилось. А вообще, мы долго были уверены, что у нас там Катя живет. :)

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: Имя для малыша

Сообщение MamaUA » 02.02.2015 20:35

Наверное, я сама себе буду противоречить. Когда-то хотела назвать "в честь" дедушки, но передумала. Смущало, что говорят, будто судьбу может повторить. А сейчас даже и незнаю. Вроде и хотеть бы, да все та же причина...поэтому я, скорее всего, наверное противник)
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Имя для малыша

Сообщение rinaschka » 02.02.2015 20:58

Я со школы знала, что у меня будет сын Александр, при этом я тогда не задумывалась над тем, в какой стране мой сын родится :)
Когда мы с мужем ещё просто общались по-дружески и говорили по душам, он рассказывал мне, что если у него будет когда-нибудь сын, то он назовёт его Александр, так что с мальчиком по поводу имени вообще никаких раздумий не было.
Имя Азалия мы узнали вместе в 2009 году в Бишкеке (там это имя тоже не так часто встречается), но тогда мы предполагали, что нашу дочь будут звать Ангелина, хотя до конца это имя нас не убеждало и во время первой беременности оно было в запасе, но мы были убеждены с момента зачатия, что ждём Александра.
Когда же ждали второго ребёнка, Ангелины уже и подавно рядом не было, как-то совсем оно не вписывалось в нашу семью, хотя имя и красивое, но до зачатия ещё мы вдруг как-то вместе пришли к тому, что хотим именно доченьку Азалию, цветочек красивый... И ещё до зачатия мы знали, как её будут звать, как она будет выглядеть и уже за год до зачатия (!) мы сделали ремонт во второй детской и я примерно знала, какая будет эта комната... И всю беременность (а мы долго не могли точно увидеть, что там девочка живёт, хотя муж всегда говорил врачам "что мне Ваше УЗИ? Девочка там!", так вот, практически до родов мне было всё время неловко перед ребёнком, что я мечтаю о доченьке Азалии (ведь мог бы и правда быть мальчик), и если в первую беременность, пусть не убедительно, но как вариант у нас была Ангелина, то в этот раз вообще никакие мужские имена в голову не приходили и всё не нравилось. Муж всё твердил, чтоб я не мучалась и не подбирала мужское имя, что будет девочка, мне же хотелось иметь запасной вариант и просто НИЧЕГО!
Относительно имён и окружения, с Александром понятное дело вообще никаких проблем не было (реакция практически у всех одна: Александр Великий), с Азалией, бывает, переспрашивают, и обычно все говорят, что имя необычайно красивое и очень ей подходит :)
Когда называла, что сына, что дочь, вообще не думала, что надо подстраиваться под место жительство, фамилию, немецкий язык, просто эти имена были исключительно для наших детей, объяснить невозможно, но, думаю, им будет с ними комфортно...
У меня в детстве бывали моменты, что моё имя не могли запомнить, до сих пор часто Региной могут назвать, здесь вообще говорят Ренате, в Сибири когда бывала бабушкины соседки-пенсионерки и гранатой называли (оттуда дядя стал называть меня R18, а брат (лимонкой)), но меня это всегда только веселило и в такие моменты я даже чувствовала себя какой-то особенной (но это у меня стабильно, вне зависимости от ситуации :)), хотя, в общем-то, имя не такое уж и редкое :)
В общем, имя - это очень важно!!!
Вот :)

Аватара пользователя
zhenechka_s89
Сообщения:235
Зарегистрирован:10.04.2012 18:56
Имя:***Евгения***
Откуда:Rudersberg/ Казахстан

Re: Имя для малыша

Сообщение zhenechka_s89 » 02.02.2015 21:55

blossom писал(а):Привет всем беременяшкам и мамочкам!

у меня такой вопрос к вам, как вы назвали или думаете назвать своих мальчишек? Дело в том что как русскоговорящяя пара мы склоняемся к русскому имени (роднее они что ли), но живя в Германии русские мужские имена здесь не совсем правильно воспринимаются. Дело даже просто в том что некоторые имена совсем иначе звучат. Например Кирилл, все имена с буквой Р, Даниил, итд. Поэтому хочу обратится к вам. Как вы называете, назвали мальчиков и какие реакции окружаещего нем. говорящего мира вам встречались?
С именами для девочек как то проще. Но вот с мужскими именами пока сомнения.

Буду рада вашим ответам! :in_love:
Отвечу как мама Кирилла :) Нормально тут воспринимаются наши (русские) имена, просто сразу понятно, что не немцы да и все. А у киндерарцта, например, нас уже с порога узнают, знают, что Кирилла привели :) Так что это личное дело каждого, на мой взгляд.
Изображение

blossom
Сообщения:6
Зарегистрирован:21.01.2015 15:09
Имя:Даша

Re: Имя для малыша

Сообщение blossom » 02.02.2015 22:11

Anik писал(а):Но в тему имен у меня возник вопрос : а как вы относитесь к циклическому использованию имен в семье? Я, как оказалось, устраиваю нам 100 лет одиночества, причем совершенно неосознанно. Скажу сразу, я не суеверная и мне на самом деле пофиг. Но форум молчит, давайте хоть об этом потрындим, а то скукааааа.
у нас в семье это даже норма была в честь бабушки, дедушки, дяди, брата итд. называть. Я даже не слышала о таком (я про 100 лет). Но для своего ребёнка я хочу такое имя, которого ещё не выбирали в семье. Дело не в суеверии а в индивудальности. Даже думаю о таких именах которые мне не встречались вообще, что бы никаких ассоциаций не было.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
zhenechka_s89 писал(а):Отвечу как мама Кирилла :) Нормально тут воспринимаются наши (русские) имена
а как немцы Кирилл произносят? Они не говорят Кириль? В нем. Л мягко звучит. Или вы их научили) и они правильно могут произносить?

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Имя для малыша

Сообщение Anik » 02.02.2015 22:11

Это роман Маркеса. "100 лет одиночества".
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
zhenechka_s89
Сообщения:235
Зарегистрирован:10.04.2012 18:56
Имя:***Евгения***
Откуда:Rudersberg/ Казахстан

Re: Имя для малыша

Сообщение zhenechka_s89 » 02.02.2015 22:17

blossom писал(а):
Anik писал(а):Но в тему имен у меня возник вопрос : а как вы относитесь к циклическому использованию имен в семье? Я, как оказалось, устраиваю нам 100 лет одиночества, причем совершенно неосознанно. Скажу сразу, я не суеверная и мне на самом деле пофиг. Но форум молчит, давайте хоть об этом потрындим, а то скукааааа.
у нас в семье это даже норма была в честь бабушки, дедушки, дяди, брата итд. называть. Я даже не слышала о таком (я про 100 лет). Но для своего ребёнка я хочу такое имя, которого ещё не выбирали в семье. Дело не в суеверии а в индивудальности. Даже думаю о таких именах которые мне не встречались вообще, что бы никаких ассоциаций не было.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
zhenechka_s89 писал(а):Отвечу как мама Кирилла :) Нормально тут воспринимаются наши (русские) имена
Те немцы, с которыми мы контактируем, правильно произносят и "Кирилл", и "Владимир". Пытаются некоторые по-началу коверкать имена, конечно, но после исправления сразу запоминают.
а как они относятся... Да кто их знает... Ну не кривятся, когда произносят :blush:
Изображение

Ответить