Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 16.04.2024 09:38

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Большие перемены. Образ жизни, питание, медицинское наблюдение. Выбираем имя малышу!
Alera
Re: Деньги для беременных

Сообщение Alera » 31.01.2013 09:46

Читайте внимательнее: Иностранец только тогда имеет право, когда имеет разрешение на нахождение с правом на работу, кроме тех, кто находится в стране по студенческой визе.

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Деньги для беременных

Сообщение wika » 31.01.2013 10:56

Elterngeld Anspruch für Ausländer

Ausländer erhalten ebenfalls Elterngeld, sofern sie die oben genannten Voraussetzungen erfüllen und eine unbefristete Aufenthaltsgenehmigung haben.

Besteht die Aufenthaltsgenehmigung jedoch nur zum Zwecke der Ausbildung oder eine befristete zum Zwecke der Arbeitsaufnahme, so entfällt der Anspruch auf das Elterngeld für diese ausländischen Eltern.


Quelle: http://www.kindergeld.info/elterngeld/anspruch.html
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Sowushka
Сообщения:28
Зарегистрирован:20.12.2012 02:12
Имя:Анастасия

Re: Деньги для беременных

Сообщение Sowushka » 31.01.2013 11:45

Ясно.Спасибо))
viking,перечитала тему, но не нашла про бумагу о смене статуса:(

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Деньги для беременных

Сообщение wika » 31.01.2013 11:59

если ребёнок имеет нем. гражданство то тебе можно поставить прошение на неограниченое нахождение в германии и разрешение на работу
в связи с этим поменяется твой aufenthaltsstatus
и ты сможешь подать прошение на родительские льготы.
тк бюрократы работают медленно тебе могут выдать /в ausländeramt /справочку что ты в скором будуйущем получиш право на неограниченное пребывание
и её тебе надо будет приложить к прошению родительских льгот
пуу ,надеюсь ничего не перепутала :blush:

http://de.answers.yahoo.com/question/in ... 848AANmlgB
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Sowushka
Сообщения:28
Зарегистрирован:20.12.2012 02:12
Имя:Анастасия

Re: Деньги для беременных

Сообщение Sowushka » 31.01.2013 12:09

да-да. я уже поставила антраг на ВНЖ, только, как я и писала выше, видершпрух на эльтернгельд надо поставить в течение 4 недель, а доки на визу рассматривать еще неизвестно сколько. Спасибо за совет)) будем спрашивать.

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Деньги для беременных

Сообщение viking » 31.01.2013 12:32

Sowushka писал(а):Ясно.Спасибо))
viking,перечитала тему, но не нашла про бумагу о смене статуса:(

может, в этой теме
viewtopic.php?f=242&t=1766&p=65735&hilit=elterngeld#p65735

но в общем как wika и я уже писали, надо в ближайшие дни попросить бумагу о том, что ваш запрос на изменение статуса рассматривается. и отправить ее до истечения месяца вместе с возражением

Аватара пользователя
Nata.Bil
Сообщения:64
Зарегистрирован:14.02.2013 20:03
Имя:Наталья
ПДР:12.05.2015
Откуда:Берлин

Re: Деньги для беременных

Сообщение Nata.Bil » 14.02.2013 21:02

Привет девченки наткнулась на этот сайт,конечно я в восторге от объема информации из первых уст!!!
Жаль что не все темы так активны.Много всего ,но моего случая пока не нашла,может кто сталкивался.Вообщем ситуация:
Я здесь (по документам с внж на 3 года и разрш.на работу) полгода,муж русский немец,студент на подработке в Универе за 420€/мес,я на 15 недели беременности.Не успела поработать(только курсы немецкого Б2).Живем в Берлине,но дело в том что на нас "бездельников"записано предостаточно недвижимости ну и имущество.У меня вопрос: имеем ли мы возможность на (хоть какиенибудь) льготы из выше вами перечисленных?
По сути то мы живем на иждивении родителей.И так такогого дохода у нас нет.
Конечно все узнать лично достоверней но я все никак не дойду и не заберу свой муттер пас,да и потом както идти туда при "нормальном" имуществе идти както стыдновао и выглядеть нагло не хочется.
Спасибо заранее.
Изображение

Как говорит наш любимый шеф : Куй железо не отходя от кассы !

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Деньги для беременных

Сообщение Buka » 15.02.2013 01:30

Nata.Bil,
попробуйте в каритас обратиться - могут дать денег, они вроде на собственность не смотрят, только на зарплату. Ну а в остальном после родов будете получать 300 евро в месяц эльтернгельд и киндергельд 185 евро.
Изображение

Аватара пользователя
Nata.Bil
Сообщения:64
Зарегистрирован:14.02.2013 20:03
Имя:Наталья
ПДР:12.05.2015
Откуда:Берлин

Re: Деньги для беременных

Сообщение Nata.Bil » 15.02.2013 14:35

Buka писал(а):Nata.Bil,
попробуйте в каритас обратиться - могут дать денег, они вроде на собственность не смотрят, только на зарплату. Ну а в остальном после родов будете получать 300 евро в месяц эльтернгельд и киндергельд 185 евро.


Спасибо большое за инфу
Правда я пока кроме бургерамта/штандпсамт и ауслэндэр бехердэ ничего не знаю.
Пойду все разузнаю :)
Ато нас обнадежили слухи что мы ни на какие льготы можем не расчитывать.
Изображение

Как говорит наш любимый шеф : Куй железо не отходя от кассы !

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Деньги для беременных

Сообщение wika » 15.02.2013 14:46

могут и правда возникнуть проблемы с остальными льготами детские и родительские дадут без проблем , а вот с помощью они смотрят по моему на всё имущество и недвижимость в том числе, а почему на вас записанно а не народителей , вам бы "без этого добра" точно доплачивали кое что
а с другой стороны родители помогают и уже хоть о аренде каждый месятц думать не надо
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Nata.Bil
Сообщения:64
Зарегистрирован:14.02.2013 20:03
Имя:Наталья
ПДР:12.05.2015
Откуда:Берлин

Re: Деньги для беременных

Сообщение Nata.Bil » 15.02.2013 16:52

wika писал(а):могут и правда возникнуть проблемы с остальными льготами детские и родительские дадут без проблем , а вот с помощью они смотрят по моему на всё имущество и недвижимость в том числе, а почему на вас записанно а не народителей , вам бы "без этого добра" точно доплачивали кое что
а с другой стороны родители помогают и уже хоть о аренде каждый месятц думать не надо


У меня в семье многое записано на мое имя(я один ребенок).У моей мамы былаоперация на рак,и у папы со здоровьем не ах,вообщем таким образом решили подстраховаться ,да и потом они у меня немцы а я пока узбечка,естественно в Узбекистане все имущество на мое имя.
А у мужа отец готовил таким образом почву для него и его будущий семьи.
Вообщем спасибо родителям за поддержку , но сами мы по факту самые что не на есть нахлебники с з/п в 420 евро/мес.Да еще с прибавлением.
А переписывать бумаги наши родители нивкакую.
Избаловали ,есть такое :blush:
Решили с мужем с детьми быть по строже в будущем:)

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Хотя нет,мы платим за свои страховки и развлечения ....особо не разгуляешься :roll:
Изображение

Как говорит наш любимый шеф : Куй железо не отходя от кассы !

kotorchik
Сообщения:118
Зарегистрирован:10.12.2012 15:08
Имя:Наталья
ПДР:19.04.2013

Re: Деньги для беременных

Сообщение kotorchik » 18.02.2013 09:29

wika писал(а):с россии можете полкучать детские родительские пособия девочки где то уже писали как это всё оформлять
в германии к сожалению не положенно ...
если бы муж уже более 3 лет здесь был постоянно работав, или контракт безконечный имел
и вы сюда в#езжали с разрешением на работу или имели право на неограниченное нахождение в германии тогда другое дело было бы

Девочки, ура нас воссоединили)) вчера ходили в род дом и нас обрадовали, что киндергельд платятся всем! :flap: , по поводу остальных так и не поняла !
В России вроде получаются какие-то выплаты, но так как работала совсем мало, именно официально(в основном без записей в трудовую), то соответственно и выплаты мизерные получатся!((

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:
wika писал(а):можно поставить прошения в церковыне учреждения и про фамилия /если зарплата у мужа не баснословнайа /то возможно хоть разовыми выплатами на первое необходимое помогут


а можно пожалуйста немного поподробнее про церковные организации??) немного запуталась в этих всех названиях :roll:
можно где-то найти полный список этих организаций, чтоб узнать какая есть у нас в городе??
как именно они называются!
и если я допусти обращусь в про фамилия , то уже не смогу обратиться в церковь, там же наверно фиксируется где-то , что я допустим от кого-то уже буду получать разовые выплаты! :poklon:
заранее спасибо
и то есть в этот собез, о котором речь идет в самом начала, я обратиться не могу, правильно??

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Деньги для беременных

Сообщение Buka » 19.02.2013 00:23

kotorchik
церковные организации это как правило Caritas (http://www.caritas.de/) или Pro familia (http://www.profamilia.de/). Смотрите у них на сайте где у них филиалы в вашем городе. Не важно куда обращаться, денег дадут одинаково. В два места стразу нельзя, подписываете бумагу, что клянетесь, что в другом месте просить денег не будете. Нам дали 500 евро. Бывает, что дают 1000 евро, все зависит от города и финансового состояния фонда.
Изображение

kotorchik
Сообщения:118
Зарегистрирован:10.12.2012 15:08
Имя:Наталья
ПДР:19.04.2013

Re: Деньги для беременных

Сообщение kotorchik » 19.02.2013 20:53

спасибо большое! буду искать!
а подскажите ещё пожалуйста, можно ли туда пока без мутерпасса обратиться, просто я только приехала, и все документы пока на оформлении!!!((((( может пока позвонить термин назначить? или лучше после, как все будет готово!!

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Деньги для беременных

Сообщение wika » 20.02.2013 00:27

назначай термины они не всегда сразу иногда месятц ждать надо
Изображение
--------------------------------------------------------

duscha20
Сообщения:2
Зарегистрирован:24.02.2013 19:37
Имя:viktoryia

Re: Деньги для беременных

Сообщение duscha20 » 25.02.2013 19:59

здрасвуйте мамочки! нашла тут много интересной информации за что очень благодарна. но пара вопросиков все еще осталось. расскажу в крации свою историю.
живу и работаю в германии почти 5 лет. из за переезда поменяла место работы. контракт как всегда сначала на 1 год и истекает 1 октября 2013 года. беременна 2 месяца пдр 19 октября. всем понятно что котракт мне не продлят. зарабатываю нормально муж -хорошо. так вот мои вопросы: мне надо будит за 3 месяца до окончания договора идти в арбетсамт? мне платить ельтенгельд будут? если да будут ли мне платить арбейтслосенгельд+елтернгельд или только что то одно?денежка на краватку/каляску/одежку я так понимаю мне не положена?
спасибо зарание.

kotorchik
Сообщения:118
Зарегистрирован:10.12.2012 15:08
Имя:Наталья
ПДР:19.04.2013

Re: Деньги для беременных

Сообщение kotorchik » 26.02.2013 12:14

wika писал(а):назначай термины они не всегда сразу иногда месятц ждать надо

Назначили термин на 12 марта ((в католише кирхе, тк у меня еще даже мутер пасса нет!!!подскажите пожалуйста стоит ли назначать в еще какие то организации термины? А то вдруг в этой по какой то причине откажут! И это потом опять звонить назначать !! А так если что позвонить и отказаться, сказать что нам уже помогли!!
Спасибо :poklon:

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Деньги для беременных

Сообщение wika » 26.02.2013 14:33

можешь конечно подстраховаться ,и назначить встречу ещё с какой нибудь благотворителной организацией , но как уже писали не старайся 2 раза добра отхватить, если выяснят будут неприятности
Изображение
--------------------------------------------------------

kotorchik
Сообщения:118
Зарегистрирован:10.12.2012 15:08
Имя:Наталья
ПДР:19.04.2013

Re: Деньги для беременных

Сообщение kotorchik » 26.02.2013 14:40

Ну да я понимаю , что не следует с двух организаций что то просить , просто под страховаться на всякий случай хотелось !! Те если я просто термин назначу, а потом откажусь , ничего ведь страшного?!или может у них там база какая есть общая по этому поводу!?

Аватара пользователя
Sowushka
Сообщения:28
Зарегистрирован:20.12.2012 02:12
Имя:Анастасия

Re: Деньги для беременных

Сообщение Sowushka » 27.02.2013 23:43

девушки, совет нужен.

значит, я когда-то писала тут о том, что живу по студ. визе, нахожусь в процессе оформления визы по параграфу 28 Familiennachzug. родила свою малышку, в сентябре, антраг на elterngeld поставила в декабре (в положенные три месяца уложилась, когда малышке еще трех полных месяцев не исполнилось). естессно, мне пришел отказ, потому что виза моя студенческая. написала видершпрух в январе -- тоже отказали, потому что, снова же, виза не та (ну это понятно). Как тут посоветовали девочки, поехала в бехерде и взяла бумажку о том, что моя виза сейчас в процессе оформления, и отвезла ее в югендамт, отдала тетеньке, которая решает про elterngeld, (чтобы снова не отказывали, а подождали решения бехерде о визе). Она согласилась подождать, говорит, мол, да-да, подождем решения бехерде и потом будем смотреть. И вот получаю я снова отказ! в этот раз уже от какого-то мужика из югендамта, а в этом отказе написано, якобы, хотя вы и находитесь в процессе оформления, основой все равно является настоящая виза, а она у вас студенческая и права на эльтернгельд не имеете, а также можете обжаловать это решение в социалгерихт в течение 4 недель. позвонила в бехерде, там говорят, что еще минимум 2 недели ждать решения о визе, а через эти 2 недели уже истечет срок, когда я что-то могу предпринять. позвонила в югендамт снова и говорю, мол, виза будет через 2 недели готова, будет ли мой антраг еще в силе? они мне "Нет, надо новый ставить, потому что виза новая"(((((((получается, все деньги за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь пропадут((( а нам их ой как не хватает.

есть какие-то вообще варианты, что можно предпринять или у кого было такое?

заранее благодарю

Ответить