Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 18.05.2024 15:26

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Большие перемены. Образ жизни, питание, медицинское наблюдение. Выбираем имя малышу!
Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing
Re: Деньги для беременных

Сообщение Elena87 » 25.03.2011 13:55

неее, тогда так не хочу. они ж меня не на курсы а на работу сразу отправят, у нас столько мест по моей специальности свободных :blush:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринkа
Сообщения:146
Зарегистрирован:15.02.2011 00:34
Имя:Ирина
Откуда:Vöhringen (Iller), Bayern

Re: Деньги для беременных

Сообщение Иринkа » 25.03.2011 15:16

Aljonka писал(а):Запуталась, подскажите Erziehungsgeld и Elterngeld- это одно и тоже или нет?

Alera писал(а):Да. Раньше называли Erziehungsgeld, потом реформировали и стало Elterngeld.

Согласна, но ещё хотелось бы добавить, что на некоторых землях (например, BW) до годика платят Elterngeld, а потом ещё 10 месяцев Erziehungsgeld.
Последний раз редактировалось Иринkа 25.03.2011 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aljonka
Сообщения:392
Зарегистрирован:15.01.2011 15:55
Имя:Elena
ПДР:19.09.2015
Откуда:BW/Freiburg

Re: Деньги для беременных

Сообщение Aljonka » 25.03.2011 19:12

Спасибо всем за ответы. Разобралась :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Деньги для беременных

Сообщение Lyudmilka » 25.03.2011 22:09

от меня тоже огромное спасибо! :poklon:
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Деньги для беременных

Сообщение viking » 25.03.2011 22:19

Lyudmilka писал(а):у меня тоже вопрос и просьба! я сейчас получаю АРБАЙТСФЕРБОТ - 152 часа в месяц. за 6 недель до родов и 8 недель после родов мне будет платить Кранкенкасса моя. а потом? с работы вообще мне еще будут платить? ЕЛТЕРНГЕЛД выплачивает работодатель? помогите найти бератера по таким делам в моем городе!!!!!!!!!! сама я в интернете смотрела, но ничего не могла разобрать. там адреса церквей и т.п.


Людмилка, посмотри тут: http://www.familienkasse-info.de/eltern ... loppenburg

будут нужны следующие документы:
заявление (из интернета распечатать)
Bescheinigung Krankenkasse (письмо от больничной кассы, что они платили 13 евро в день)
Bescheinigung Arbeitgeber (письмо от рботодателя, сколько в день доплачивали)
Original Geburtsbescheinigung mit Verwendungszweck „Elterngeld" (свидетельство о рождении с пометкой Родительские деньги)
12 letzte Gehaltsbescheinigungen Mutter (12 последних справок о доходах до начала декрета)
12 letzte Gehaltsbescheinigungen Vater, если папа тоже берет отпуск

подавать заявление надо побыстрее (вроде в течение первых трех месяцев после родов) и лучше лично, тк нам дали еще одну бумагу подписать, которой в интернете нет.

Alera

Re: Деньги для беременных

Сообщение Alera » 25.03.2011 22:30

viking писал(а):подавать заявление надо побыстрее (вроде в течение первых трех месяцев после родов) и лучше лично, тк нам дали еще одну бумагу подписать, которой в интернете нет.
Какую бумагу? Я всё в интернете заполнила, распечатала, подписала с мужем и отправила почтой. Через пару недель уже всё обработали. И Kindergeld я также по интернету оформила, я даже за свидетельствами о рождении не ходила, мне всё почтой выслали.

Аватара пользователя
s-i-a-m-a
Сообщения:21
Зарегистрирован:20.03.2011 19:05
Имя:s-i-a-m-a

Re: Деньги для беременных

Сообщение s-i-a-m-a » 25.03.2011 22:34

Иринка писал(а):
Алёнка писал(а):Запуталась, подскажите Ерзиехунгсгелд и Елтернгелд- это одно и тоже или нет?

Алера писал(а):Да. Раньше называли Ерзиехунгсгелд, потом реформировали и стало Елтернгелд.

Согласна, но ещё хотелось бы добавить, что на некоторых землях (например, БВ) до годика платят Елтернгелд, а потом ещё 10 месяцев Ерзиехунгсгелд.

Ира,ето для работаюших или?и почему до годика елтерн гелд? у меня информация что только 6 месяцев и еше плюс 2 месяца если работайуший папа возьмет отпуск по уходу за ребенком

Alera

Re: Деньги для беременных

Сообщение Alera » 25.03.2011 22:37

s-i-a-m-a писал(а):у меня информация что только 6 месяцев и еше плюс 2 месяца если работайуший папа возьмет отпуск по уходу за ребенком
Нет, Elterngeld независимо от земли платится год всем. плюс опционально 2 папиных месяца

Аватара пользователя
Иринkа
Сообщения:146
Зарегистрирован:15.02.2011 00:34
Имя:Ирина
Откуда:Vöhringen (Iller), Bayern

Re: Деньги для беременных

Сообщение Иринkа » 26.03.2011 00:37

Да, Elterngeld выплачивается всем до годика. Независимо от того, работала мама или нет. Это учитывается только при расчёте выплат (минимум 300 евро). У нас, на БВ, потом 10 месяцев платят Erziehungsgeld (минимум 205 евро, но там учитывается доход семьи).
И в первом, и во втором случае есть Geschwisterbonus, тогда Elterngeld составляет 375 евро (опять же для неработавших), а Erziehungsgeld 240.

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Деньги для беременных

Сообщение Lyudmilka » 26.03.2011 10:26

как понять Geschwisterbonus? это если двойняшки, тройняшки, или когда дети погодки, или просто когда есть в семье еше старший ребенок?
Изображение

Alera

Re: Деньги для беременных

Сообщение Alera » 26.03.2011 10:36

Кстати, те кто получают Hartz4, тем с 2011 года Elterngeld фактически больше не положен.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Lyudmilka писал(а):как понять Geschwisterbonus? это если двойняшки, тройняшки, или когда дети погодки, или просто когда есть в семье еше старший ребенок?
Это когда в семье с новорожденным есть ещё один ребенок младше 3 лет или двое младше 6 лет. В таком случае Elterngeld на младшего ребенка увеличивается на 10 %, но не меньше чем на 75 Евро.

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Деньги для беременных

Сообщение Lyudmilka » 26.03.2011 11:12

вот видите, как я просвещаюсь! спасибо, Саша, за ответы! теперь буду информирована на будущее!
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Деньги для беременных

Сообщение viking » 26.03.2011 23:27

Alera писал(а):
viking писал(а):подавать заявление надо побыстрее (вроде в течение первых трех месяцев после родов) и лучше лично, тк нам дали еще одну бумагу подписать, которой в интернете нет.
Какую бумагу? Я всё в интернете заполнила, распечатала, подписала с мужем и отправила почтой. Через пару недель уже всё обработали. И Kindergeld я также по интернету оформила, я даже за свидетельствами о рождении не ходила, мне всё почтой выслали.


Бумагу, что с 2011 закон изменился и вместо 67% будут платить 65%. нам пока только пришло от них письмо, что рассмотрение вопроса требует времени и что не надо им звонить с вопросами.

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Деньги для беременных

Сообщение Lyudmilka » 28.03.2011 20:42

девочки, у меня такой вопрос, как называется Antrag ,который нужно заполнить для получения денежной помощи беременной на коляску, кроватку и другие вещи. в выходные разговаривала с родственницей, она мне посоветовала обратиться в Каритас. они с мужем оба работали во время ее беременности, но помощь получили.

Его нужно писать самой, объясняя суть проблемы, или заполнять готовый?
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Деньги для беременных

Сообщение Elena87 » 28.03.2011 20:46

шоди в бератунг для беременных у них тоже заполнить можно. только вот нам ничего не заплатили
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Деньги для беременных

Сообщение МамаЛена » 23.04.2011 15:33

:blush:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Катарина
Сообщения:453
Зарегистрирован:03.07.2011 13:01
Имя:Катарина
Откуда:Darmstadt/Messel

Re: Деньги для беременных

Сообщение Катарина » 05.07.2011 16:13

Официально числюсь работающей,но полючила от врача официальный запрет от работы до родов.Как я себя проинформировала мне положена полная оплата зарплаты,но моя шефиня как-то на это носом недовольно покрутила,мол всё как раньше мы платить не можем.Хотя в амте для защиты прав беременных меня заверели,что на снижение зарплаты( в случае запрета на работу) работодатель не имеет права.Вот теперь напрашивается вопрос,кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? :(
Изображение

Alera

Re: Деньги для беременных

Сообщение Alera » 05.07.2011 16:22

Катарина писал(а):Как я себя проинформировала мне положена полная оплата зарплаты
Так и есть. Пусть шефиня крутит чем хочет, тебе положена 100% зарплата на весь срок, пока у тебя будет врачебный запрет на работу. И она будет платить. У неё другого выхода нет. Другой вопрос, что она может частично получить деньги обратно от медицинской страховки за тебя. Но это совсем не твоя проблема. Тебя она не касается вообще. Пусть шефиня об этом сама узнаёт и думает. Мне самой на 7 неделе беременности выписали такой запрет на работу. И шеф платил до самого моего декретного отпуска, тоже конечно не прыгал от радости. Но деваться ему было некуда. Закон есть закон.

Аватара пользователя
Катарина
Сообщения:453
Зарегистрирован:03.07.2011 13:01
Имя:Катарина
Откуда:Darmstadt/Messel

Re: Деньги для беременных

Сообщение Катарина » 05.07.2011 16:30

Спасибо большое успокоила,а то денюшка сейчас ну очень нужна.
Тогда теперь такой вопрос,после родов мне бы хотелось до 3-х летнего возраста ребёнка сидеть с ним дома,как этот момент происходит,рабочее место за мной как я поняла сохраняется,а что касается моего дохода?Заранее благодарю за ответ. :poklon:
Изображение

Alera

Re: Деньги для беременных

Сообщение Alera » 05.07.2011 16:42

Катарина писал(а):Тогда теперь такой вопрос,после родов мне бы хотелось до 3-х летнего возраста ребёнка сидеть с ним дома,как этот момент происходит
Сразу после родов надо написать заявления на имя шефини, что прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Всё.
Катарина писал(а):а что касается моего дохода
По доходам, первые 8 недель после родов - 100 % зарплаты будешь получать. Потом 10 месяцев 65 % от средней нетто-зарплаты за последний год до родов. Т.е. Если допустим, что ты получала на руки весь последний год 1000 Евро чистыми, то тебе будут платить 650 евро. И ещё детские деньги, порядка 180 евро в месяц. И всё. Во второй год уже ничего не платят, кроме детских денег. Но если твой муж зарабатывает совсем мало и не может содержать семью, то можно будет оформлять всякие пособия, субсидии на жилье, социальную помощь и т.д.

Ответить