Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 16.06.2024 16:32

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
djushechka
Сообщения:96
Зарегистрирован:07.03.2011 09:18
Имя:Надежда
Откуда:Weimar, Thüringen
Re: Детский сад

Сообщение djushechka » 11.02.2012 11:05

Моя дочка пошла в садик в год и 3. В это время она еще не говорила. Потом начала по-тихоньку говорить по-русски (мы дома говорим только по-русски). Я все время очень переживала как же она в садике общается. Когда на Ролждество устраивали вечер для родителей, я поговорила с воспитательницей. Она Сказала, что у Милены нет проблем с языком, говорит, понимает. Я с просила, а как с общением с другими детьми. Воспитательница сказала, что играет, но долго привыкает к детям (я такая же, долго привыкаю к людям). А так она всех детей знает по именам. Дома я практически не слышу ее немецкий. Иногда правда песенки какие-то поет.
Насчет занятий. Я очень довольна. У меня хранится уже очень много поделок и рисунков. Так же с детьми занимаются спортом и очень часто водят их гулять. Сейчас они на снегу катаются.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Детский сад

Сообщение alesia » 11.02.2012 15:26

Надя, получается, что у дочки твоей два языказа шли параллельно, это, конечно, идеальная ситуация. У нас другой вариант, ребенок очень хорошо говорит по-русски, развернутыми придаточными предложениями, правильно употребляет местоимения, предлоги, может все объяснить, а тут - новая среда, в которой она мало понимает и вообще ничего не может сказать :(
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение kirieshka » 11.02.2012 15:39

Алесь, меня этот вопрос тоже так волнует! и как бы мы не старались определенного стресса нашим деткам не избежать....
мне кажется то, что Лизонька говорит хорошо по русски только плюс...второй язык "ляжет" легче..У меня Зоя ни по русски ни по немецки толком пока не говорит :( Я попросила в группе куда мы ходим обращать внимание на её языковое развитие :)
и знаешь, воспитатели откликнулись, стали больше обращаться к дочке..Если они учат песни то одна воспитательница следит за тем чтобы Зоя слова повторяла, книжки они с ней вместе читают пока другие дети играют сами...
Недавно разговаривала с племянником мужа сестры :))) Ему сейчас 5, в сад пошел в три, по русски говорил прекрасно, контакта с немецким языком не имел вообще! сознался что первое время было конечно тяжело, но потом привык :) Сейчас с немецким проблем нет и что немаловажно идет четкое разделение языков, где и с кем какой...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Детский сад

Сообщение alesia » 11.02.2012 16:02

Кать, спасибо за подсказку! Поговорю тоже с воспитателями, чтоб побольше говорили с Лизой!
Пример с племянником мужа ободряет, будем надеятся, обойдемся без больших стрессов.
Просто у моей подруги сын 4 года, тоже ходил в игровую группу, сейчас - второй год в дс, немецкий пока слабый, дома, бывает, жалуется, что в саду нет друзей, не хочет идти :(
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
nadiiaf
Сообщения:87
Зарегистрирован:25.04.2011 21:34
Имя:nadiia
Откуда:Grünstadt, Rheinland-Pfalz

Re: Детский сад

Сообщение nadiiaf » 12.02.2012 14:20

Девочки привет! Алеся, наша доча ходит в детский сад с сентября, дома говорю по русски с ней и читаю книги и сказки, папа говорит и по немецки и по русски но больше по русски, примерная ситуация как у вас, что хочу сказать, нам 2 года и 5 месяцев, дочка заговорила по немецки ооочень быстро, через две недели уже было ощутимо, а сейчас все на немецком не взирая на то, что мы полностью дома перешли на русский! Я хочу заказать азбуку и начинать алфавит и ставим мультики русские и как можно больше что бы она улавливала русскую речь, потому что сейчас как все забыла, говоришь по русски она отвечает только фразы по немецки. Так что не переживай!

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
kirieshka писал(а):Если они учат песни то одна воспитательница следит за тем чтобы Зоя слова повторяла, книжки они с ней вместе читают пока другие дети играют сами...

у нас так же в саду происходит и потом дочка дома поет песни или считалочки разные, но воспитатели сами так начали заниматься с ребенком, наша была самая маленькая в группе.

Аватара пользователя
Иринkа
Сообщения:146
Зарегистрирован:15.02.2011 00:34
Имя:Ирина
Откуда:Vöhringen (Iller), Bayern

Re: Детский сад

Сообщение Иринkа » 12.02.2012 18:34

Вновь свежая для меня тема. ,) Николь с 16 января ходит в садик.
Боялась за неё гораздо больше, чем за Владика. Хотя всё прошло без принципиальных отличий.
Владислав очень рано начал говорить по-русски. Перед садиком научила его самым необходимым словам (пить, есть, в туалет). Через какое-то время он стал болтать на немецком, да с таким рвением, что года 2 не желал говорить по-русски (до поездки в Россию к бабушкам-дедушкам).
Николь заговорила поздно (в 2 г 8 мес.), но зато прорвало!!! ,) Длинные предложения, с лёгкотью стали даваться стихи и песни. Но всё это по-русски. Для подготовки её в плане немецкого языка, стали ходить на Turnen и танцы. Девочка она у нас очень общительная и подвижная, но её первая реакция на то, что все жужжат на непонятном языке, стала для меня неожиданностью. Она села на скамейку и первые 3 занятия с неё не вставала и не произносила ни слова. Потом всё наладилось. Но здесь мы занимались вместе (я, Николь и Мария), а вот на танцах стала обращать её внимание, что детки остаются, а мамы их потом забирают.
Первую неделю Николь ходила в садик с удовольствием, вторую пробовала отказаться (просто спрашивала:"Можно больше не пойду?"). Потом стала бежать с удовольствием. Что интересно, с первого дня и каждый день приносит немецкие слова и фразы. И употребляет их правильно, по назначению.

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Детский сад

Сообщение Lyudmilka » 12.02.2012 22:51

какие детки все умнички! нам бы, мамам, так. пошел на работу, или на турнен и немецкий уже знаем! :(
Изображение

Аватара пользователя
Иринkа
Сообщения:146
Зарегистрирован:15.02.2011 00:34
Имя:Ирина
Откуда:Vöhringen (Iller), Bayern

Re: Детский сад

Сообщение Иринkа » 12.02.2012 23:03

Да, Людмил, было бы совсем неплохо! :)
Забыла добавить, что теперь Николь играет в садик. Она себя представляет воспитательницей, а Мария и все куклы, мягкие игрушки - дети. Смешно, что с ними она разговаривает набором букв и слогов, так пытается передать немецкую речь.
Эту неделю Николь оставалась уже до 15.00, ей понравилось кушать и спать с детками.

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Детский сад

Сообщение Svetax » 13.02.2012 01:12

Ой, какая Ника молодец! Будем с вас пример брать! ,)
Вместе с ребенком рождается Мама

Gardenia
Сообщения:13
Зарегистрирован:30.10.2011 19:08
Имя:Christine
Откуда:Stuttgart

Re: Детский сад

Сообщение Gardenia » 13.02.2012 14:24

alesia писал(а):Кать, спасибо за подсказку! Поговорю тоже с воспитателями, чтоб побольше говорили с Лизой!
Пример с племянником мужа ободряет, будем надеятся, обойдемся без больших стрессов.
Просто у моей подруги сын 4 года, тоже ходил в игровую группу, сейчас - второй год в дс, немецкий пока слабый, дома, бывает, жалуется, что в саду нет друзей, не хочет идти :(


Мы дома разговариваем на двух языках,я на немецком,мужна русском,но доченька большую часть времени со мной проводит,больше немецкую речь слышит,посмотрим как она заговорит.моя племянница пошла в 3 года дет сад и,не зная ни слова по-немецки,через три месяца,она почтизабыла что такое русский.не презивайте,детки быстро учатся.К слову одет садах и ценах,мы хотим доченьку в 2,5 года отдать в ясельки на 8 часов,это стоит нам 530 Евро с едой. дет.сад,после 3 лет будет сотит 290. Цены на каждой земле другие.

Аватара пользователя
канночка
Сообщения:348
Зарегистрирован:22.11.2011 17:36
Имя:Светлана

Re: Детский сад

Сообщение канночка » 13.02.2012 16:10

А нам пришлось в школу идти сразу в первый класс....я очень переживала, как и она.....она плакала потихоньку...но в школе ей нравилось, как и сейчас. Сначала была одна подруга, потом другая, так как она не говорила по немецки...потом вообще никого....потом появилась русская подружка, но та знала немецкий тоже хорошо. Потом они переехали, и у дочки сейчас 4 подружки, все немки....постоянно доча жалуется, мама я не понимаю немецкий, но она сама того не замечая уже хорошо на нем...недавно разбила бокал...и так посмотрела на меня..и давай на немецком тораторить....мама мне очень жаль, я больше так не буду...и т.д. да так правильно все....она сама не заметила, что на немецком это все тараторила. А я обалдела...в этот момент....больше полугода мы здесь, и вот прогресс... :) И учительницу она хорошо понимает... :blush:

djushechka
Сообщения:96
Зарегистрирован:07.03.2011 09:18
Имя:Надежда
Откуда:Weimar, Thüringen

Re: Детский сад

Сообщение djushechka » 14.02.2012 09:33

alesia писал(а):Надя, получается, что у дочки твоей два языказа шли параллельно, это, конечно, идеальная ситуация. У нас другой вариант, ребенок очень хорошо говорит по-русски, развернутыми придаточными предложениями, правильно употребляет местоимения, предлоги, может все объяснить, а тут - новая среда, в которой она мало понимает и вообще ничего не может сказать :(

Алеся, у меня есть и другой пример. Знакомая девочка недавно приехала в Германию. Дочке почти 5 было, сразу же пошла в садик. Через пару месяцев она уже спокойно понимала и говорила по-немецки. Так что все у вас будет хорошо.
А вообще все зависит от человека. Некоторым взрослым язык тоже легко дается, а некоторым тяжело.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Детский сад

Сообщение МамаЛена » 14.02.2012 11:33

Девочки, мы тоже всё прошли и школа сразу , старший сразу в 7 класс, но он там в школе учил немецкий+ мы нанимали ему репетитора, он у нас мальчик НАСТОЙЧИВЫЙ из горла всё своё вырвет!! ТАк и учёбу сам себе выбил!! Просто молодец, думаю что таким в жизни везёт!! А второй и в сад не попал и в первый класс уже поздновато было (середина учебного года) Он ходил на подготовительные курсу в школу, при чём ни слова не знал по немецки!! Сейчас уже 9 класс и недавно был термин с учетелями и сказали, что он знает немецкий ещё получше некоторых немцев, вот только русский у него с громатикой проблемки (как у мамы) , Просто у них русский язык в школе как второй иностраный!! Разговаривает на русском он идеально!! Вот Гришаня наш пошёл в сад с 3 и я почему-то за него не сильно переживала, он у нас жудко общительный и воспитательници сразу сказали, что он садиковский ребёнок!! (оказывается онитак деток разделяют), Доминирует у него теперь немецкий, ему легче выражаться на нем!Садик у нас классный, с детками занимаются! А вот знакомая дочу повила в 3 года, так у девочки случилась депрессия и даже пришлось обратиться к врачам!! Нет пугать не хочу , но детки все разные!! Хотя они с нами и в крабельнгруппе ходили, дома девочка не сидела!! Но именно на языковом фоне и получились проблемы!!! Правильно Алеся сказала, всё зависит от воспитателя!! К нам сраза потянулись, помогли, они даже записали пару важных слов по русски. Н как Герегори в теалет и пить просит!! Я думаю что они просто профи!! Главное попасить к таким!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:279
Зарегистрирован:13.01.2011 20:19
Имя:Вика
Откуда:Украина/Идштайн
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение Виктория » 14.02.2012 13:33

ой почитаю и сердце кровью обливается как мы пойдем
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Детский сад

Сообщение alesia » 14.02.2012 18:56

Девочки, спасибо!!!!
Сейчас заняты выбором дс, четыре уже посетили, только один более-менее понравился, остальные - ужас или почти ужас, до конца марта нужно определиться. Но в том, который понравился, не обещают, что будет место, все же нам еще трех не будет, трехлеток берут в первую очередь
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Иринkа
Сообщения:146
Зарегистрирован:15.02.2011 00:34
Имя:Ирина
Откуда:Vöhringen (Iller), Bayern

Re: Детский сад

Сообщение Иринkа » 14.02.2012 19:10

Алеся, если тебе садик понравился, то записывайся только туда. Если поставить Antrag в несколько садиков, то возьмут точно туда, куда никто не хочет.
Мне воспитательницы подсказали, что сделать нужно именно так. Они Владика и нас ещё помнят. В мае-июне все заведующие садиков обговаривают кого из детей куда записать. Николь по этой же причине пошла с января (ей в декабре 3 исполнилось): записала я её только сюда, а с сентября трёхлеток много было. Может и вас попозже возьмут! Ведь лучше пару месяцев подождать, но в хороший садик попасть.
Желаю удачи!

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Детский сад

Сообщение viking » 14.02.2012 21:27

Ира, а как садики узнают, кто куда записался? в маленьком городе я себе могу представить, что они встречаются и это обговаривают, а во Франкфурте, например? у них же в списках по 100 человек на год вперед.
у нас уже был опыт, что запись по интернету куда-то пропадала. муж пришел на инфо-вечер и заново записался. но где гарантия, что наша запись не потеряется опять?
вообще у меня ощущение, что эти листы ожидания не дают особой гарантии получения места...

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Детский сад

Сообщение alesia » 14.02.2012 22:17

У нас в городе 31 марта в ратуше встречаются руководители дс и распределяют деток по садам. Ирин, спасибо за информацию!
Наверное, в больших городах это делают по районам, не знаю, честно говоря.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Иринkа
Сообщения:146
Зарегистрирован:15.02.2011 00:34
Имя:Ирина
Откуда:Vöhringen (Iller), Bayern

Re: Детский сад

Сообщение Иринkа » 14.02.2012 22:25

Вика, подробностей я, конечно, не знаю. Не могу сказать как это происходит, но во-первых, в списках первыми стоят трёхлетки (только за них видимо и идёт речь), во-вторых, у нас в городе сложно записаться просто в любой садик, так как улицы относятся к определённому садику. Некоторым сразу отказывают, даже в Warteliste не вносят, если не по месту жительства обращаешься.
Первые 3 месяца Владик у меня ходил в садик, к которому мы относимся. Удалось перевести его в хороший, только оформив на целый день. Николь вот туда тоже пошла на целый день.

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:279
Зарегистрирован:13.01.2011 20:19
Имя:Вика
Откуда:Украина/Идштайн
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение Виктория » 15.02.2012 12:35

Ирин, а как происходит перевод из одного садика в другой
Изображение

Ответить