Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 18.04.2024 17:50

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg
Re: Детский сад

Сообщение Nata510 » 27.02.2015 16:57

liza писал(а):Мы садик искали не по прописке,я даже не знала,что такое есть
Я правильно поняла, вы пошли в садик в другом городе? Взяли без проблем или спрашивали , почему не в своем городе? Долго пришлось ждать места раз не прописке? Типо приоритетней кто по прописке

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
rinaschka писал(а):ну, эта ссылка не для Германии, так что не тратьте время на неё, я имела ввиду, Вы поищите подобную германскую.
мы без переезда в Лейпциге место получили спустя почти год после того, как подали заявление, позвонили нам в день переезда из Лейпцига в Вену, мы в машине, подъезжаем к чешской границе, а нам сообщают, что мы место получили в саду, конечно, мы отказались, в Вене потом тоже долго искали, переехали в июле 12-го года, в садик ребёнок пошёл в марте 13-го, и это, в принципе, считается, что мы нашли быстро (ну, имеется ввиду, получить место в хорошем саду, в других садах были сразу места, но мне в тех садиках много чего не нравилось и я отказывалась сразу)
Меня почему беспокоит, что мы дома говорим по-русски и ребенок не говорит по-немецки еще. И если из-за переезда будет перерыв и 1 год ждать,то там и школа.

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 27.02.2015 17:01

сколько он проходил в сад, что не говорит ещё по-немецки?
я знаю девочку, которая пошла в школу после русского садика (родилась и выросла в Германии, к школе немецкий был практически на нуле), вначале было сложно, но быстро сориентировалась и в течении первого семестра уже догнала одноклассников :)

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Детский сад

Сообщение Nata510 » 27.02.2015 17:26

rinaschka писал(а):сколько он проходил в сад, что не говорит ещё по-немецки?
я знаю девочку, которая пошла в школу после русского садика (родилась и выросла в Германии, к школе немецкий был практически на нуле), вначале было сложно, но быстро сориентировалась и в течении первого семестра уже догнала одноклассников :)
дочка еще не ходит в садик. Думали вот будем переезжать и сразу на новом месте и пойдем, но так как пока не знаем когда, то решила пока здесь отдавать в садик

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
rinaschka писал(а):которая пошла в школу после русского садика
А зачем ребенок в русский садик тут ходил? И что полностью русский? Знаю только немецко-русские

Девочки, можно ли зарегистрироваться в разные сады одновременно? Например в своем городе, там куда нравится в другом городе и еще куда-то( например очень предположително куда можем переехать)? Или так нельзя одновременно? Мне кажется они проверяют сразу где уже зарегистрирован? Так как я пришла в один, а они говорят, да вы уже записались в тот то и тот. Но это в моем городе.

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 27.02.2015 17:51

так вы ещё и на своём месте не подали заявку? а сколько ребёнку? вы и на месте не факт, что быстро получите место...
а садик был полностью русскоязычный, родители так сделали, чтоб русский язык был на уровне хорошем и они этого достигли, в 6 лет девочка говорила без акцента, большой словарный запас и очень развитая речь, не отстающая от любого ребёнка из русскоговорящего пространства, и с немецким сейчас полный порядок (она уже года 3, наверное, в школе)
не могу, опять же, про Германию сказать точно, в Вене мы в нескольких садах стояли на очереди (где-то с осени 12го года), в один пришло приглашение прошлой осенью, из другого до сих пор пишут, что мы на очереди, с нашим садиком просто повезло, место освободилось внезапно, в связи с переездом семьи из города, я просто вовремя увидела это на том сайте, в тот же день поехали смотреть и с первых минут поняла, что садик, что надо и не ошиблась, слава Богу :) подписались в тот же день!

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Детский сад

Сообщение Anik » 27.02.2015 20:20

Наташа, это везде по-разному, лучше у себя там конкретно в округе узнавать. Где мы раньше жили, нельзя было не по месту проживания посещать салики и ясли, а в Гамбурге можно хоть из другой земли, но по расценкам той земли=р По крайней мере, так мне сказала начальница садика.
Потом по факту переезда вас ставят в начало списка ожидания, если у вас было место по старому месту жительства. Если не было - не знаю, если честно.

А что такое чамтный садик? В Гамбурге они все одинаковые, вне зависимости от того, сама ты его открыла (знакомая недавно открыла ) или просто руководишь в нашем понимании гос-венным садиком. Все они финансируются из определенных источников, у кого-то эти спонсоры просто более богатые, у кого-то менее, но это не делает садики частными и элитными. И лучшими тоже=р
Изображение
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Детский сад

Сообщение Anik » 27.02.2015 20:20

Наташа, это везде по-разному, лучше у себя там конкретно в округе узнавать. Где мы раньше жили, нельзя было не по месту проживания посещать салики и ясли, а в Гамбурге можно хоть из другой земли, но по расценкам той земли=р По крайней мере, так мне сказала начальница садика.
Потом по факту переезда вас ставят в начало списка ожидания, если у вас было место по старому месту жительства. Если не было - не знаю, если честно.

А что такое чамтный садик? В Гамбурге они все одинаковые, вне зависимости от того, сама ты его открыла (знакомая недавно открыла ) или просто руководишь в нашем понимании гос-венным садиком. Все они финансируются из определенных источников, у кого-то эти спонсоры просто более богатые, у кого-то менее, но это не делает садики частными и элитными. И лучшими тоже=р
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Детский сад

Сообщение Buka » 27.02.2015 22:57

Anik писал(а):А что такое чамтный садик? В Гамбурге они все одинаковые, вне зависимости от того, сама ты его открыла (знакомая недавно открыла ) или просто руководишь в нашем понимании гос-венным садиком. Все они финансируются из определенных источников, у кого-то эти спонсоры просто более богатые, у кого-то менее, но это не делает садики частными и элитными. И лучшими тоже=р
есть частные сады, которые совсем не финансируются государством. у нас тут рядом такой - спец питание, два языка, один воспитатель на двух детей, работает до 20.00. стоит от 1400 до 2000 в месяц, в зависимости от кол -ва часов посещения.
Изображение

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Детский сад

Сообщение Nata510 » 27.02.2015 23:35

rinaschka писал(а):так вы ещё и на своём месте не подали заявку? а сколько ребёнку? вы и на месте не факт, что быстро получите место...
Подали.НО сад мне не нравится.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Anik писал(а):
Сообщение Сегодня, 20:20
Наташа, это везде по-разному, лучше у себя там конкретно в округе узнавать. Где мы раньше жили, нельзя было не по месту проживания посещать салики и ясли, а в Гамбурге можно хоть из другой земли, но по расценкам той земли=р По крайней мере, так мне сказала начальница садика.
Потом по факту переезда вас ставят в начало списка ожидания, если у вас было место по старому месту жительства. Если не было - не знаю, если честно.
Ага, спасибо , понятно

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Buka писал(а):есть частные сады, которые совсем не финансируются государством. у нас тут рядом такой - спец питание, два языка, один воспитатель на двух детей, работает до 20.00. стоит от 1400 до 2000 в месяц, в зависимости от кол -ва часов посещения.
Ничего себе. Я имела ввиду частный: ну мало детей,питание есть, может с очередями не такие проблемы. Тут кто-то писал что и все есть и стоит очень не дорого.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Девочки, никто так и не ответил. Можно ли одновременно в несколько садов : например в своем городе и еще в другом зарегистрироваться или даже в нескольких? Или у них база есть и могут потом вопросы возникнуть, что вы там уже зарегистрированы. Так как когда я тут пришла в другой садик посмотреть, они сказали, что вы уже зарегестрированы в другом. И если хотите сюда, то там надо отменить

liza

Re: Детский сад

Сообщение liza » 27.02.2015 23:37

Nata510 писал(а):
liza писал(а):Мы садик искали не по прописке,я даже не знала,что такое есть
Я правильно поняла, вы пошли в садик в другом городе? Взяли без проблем или спрашивали , почему не в своем городе? Долго пришлось ждать места раз не прописке? Типо приоритетней кто по прописке

Мы не переезжали,но даже не знак к какому садику относимся.я думала это касается только школ.мы выбрали несколько садиков какие понравились.в вартелисте записались в двух.в один взяли сразу,а в другом отказались уже

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Детский сад

Сообщение Nata510 » 27.02.2015 23:45

liza писал(а):о даже не знак к какому садику относимся.я думала это касается только школ
Эти садики были в вашем городе или другом и надо возить? Тот что мне нравится от нас 6 км


Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Детский сад

Сообщение Anik » 28.02.2015 00:43

Ань, видимо, в ГГ такого нет, ну или я не с теми людьми общаюсь=р

Наташа, можно в несколько точно, но кол-во может быть ограниченным типа 3 (так было у нас раньше, там тоже были очереди и сплошные отказы).
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Детский сад

Сообщение Темная » 28.02.2015 00:58

да, если подается заявление в госсад в одном городе, то, как правило, они в общую базу попадают

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Детский сад

Сообщение wika » 28.02.2015 10:37

садики не связанны с местом жительства
если в том что вам нравится есть место и вас берут
вам ни кто не будет преопятствовать
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Детский сад

Сообщение Buka » 28.02.2015 10:56

Nata510 писал(а):Девочки, никто так и не ответил. Можно ли одновременно в несколько садов : например в своем городе и еще в другом зарегистрироваться или даже в нескольких? Или у них база есть и могут потом вопросы возникнуть, что вы там уже зарегистрированы.
у нас запись через интернет, можно хоть во все сады города заявку подать. мы штук в 20 подавали. вечно отказы... вот вроде в один взяли.
Изображение

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Детский сад

Сообщение Nata510 » 28.02.2015 16:36

То есть если я запишусь в другом городе , то не видно? Даже если это соседнее село на расстоянии 5 км?

Сообщение Сегодня, 00:58
да, если подается заявление в госсад в одном городе, то, как правило, они в общую базу попадают[/quote]
Спасибо всем за разъяснения:)

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Детский сад

Сообщение Темная » 28.02.2015 17:12

wika писал(а):садики не связанны с местом жительства
если в том что вам нравится есть место и вас берут
вам ни кто не будет преопятствовать
Не совсем. Приоритет местным. Иногородним выделяется определенный процент иногда. Мы так в один садик тоже записались и шанс был ничтожный.

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Детский сад

Сообщение wika » 01.03.2015 15:03

от сада зависит
наш деревенский сад был на половину городскими детками занят
в своих недостатка не было
сад финаннсировался сообществвом каким то /e.V./
ин не предписанно как школам начальным кого брать, это они сами решают
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Jula
Сообщения:113
Зарегистрирован:31.01.2013 00:56
Имя:Julia
Откуда:Lippstadt

Re: Детский сад

Сообщение Jula » 01.03.2015 15:49

Наверно на каждой земле и в каждом городе по разному.
Расскажу как в нашем городе.
Раньше было так, что надо было в садик самим регистрироваться, звонить в садик, брать там бумагу и заполнять её (Anmeldungsformular), максимально три садика на выбор.
Два года как по новому, центрально через Fachdienst Jugend und Familie. Звонить туда и тебе присылают карточку, в которую ты записываешь два садика: 1. Wahl und 2. Wahl. Карточку отсылаешь назад. РЕгистрация происходит с декабря до январь, в садик дети идут только в августе. Если в двух садик по твоему выбору нету мест, тогда югентамт тебя сами распределают, предлагают тебе садик где есть место и который конечно ближе.
Мы в 2013г. по старой и по новой регистатрации записались.
В то время как раз по новому закону в нашем городе много U3-Kindergartenplätze появились больше чем желающих отдать ребёнка до трёх лет. Мы сразу получили место в три садика, могли выбирать, а вот знаю знакомая с дочкой три года не получила место в садик где хотела. пришлось на дургой конец города ездить.
Как в садике рассказывали, сперва смотрят сколько лет ребёнку, есть ли место его возраста, потом смотрят по местожительству (живёшь ли рядом) и конечно третье работают ли оба родителя. Если все три пункта соответствуют, то первым получаешь место в садике.
Изображение

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Детский сад

Сообщение СветланаК » 01.03.2015 18:11

Natasha с садиками обычно так: детей из другого города не берут, тк на каждого ребёнка идёт дотация от города, т.е если вас возьмут в сад в другом городе, то ваш город должен доплачивать другому городу, а этого никто не делает, даже если семья переезжала в другой город и родители хотели чтобы ребёнок доходил пару месяцев до школы в нашем саду, город отказывал.А так можете записаться в каждый сад вашего города, указывая в каждом формуляре что вы отдаете приоритет 1. сад такойто 2. такойто итд .по закону каждый ребёнок 3 лет должен получить место в саду, и если на началo года у вас нет сада, то идите в Rathaus и заявите об этом, обязаны предоставить
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Ответить