Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 23.05.2024 23:33

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau
Re: Детский сад

Сообщение Sviti » 27.07.2011 00:20

ми випускаемся...как ни прикольно звучит..випускаемся из ясель переходим в регул.группу с сентября месяца, сегодня отпраздновали, погрилили, подарили деткам подарки, а родителям вручили альбоми, чем детки занимались, их фотали воспитательници за их креативними и не только делами, что за любимое дело, место, что ребенок научился, чем занимаеться, какие слова говорит и их значение, творчесские моменти запечатлени в виде фото (процесс), рисунков, лепок,...и т.д....настолько прикольно, ужассно интерессно смотреть как проходил етот год в садике...супер идея..молодци, постарались воспитатели
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение viktorija » 27.07.2011 09:05

здорово,поздравляю с выпуском ,)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Детский сад

Сообщение Sviti » 28.07.2011 16:20

спасибо, сегодня бил последний день у нас, август - целий месяц отдиха для нас.
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Детский сад

Сообщение alesia » 10.02.2012 13:47

Девочки, меня очень интересует тема адаптации русскоязычного ребенка в немецком детском саду. Расскажите, как это было у вас? Сколько времени понадобилось ребенку, чтоб с нуля заговорить по-немецки?
Осенью мы возможно пойдем в детский сад, если получим место.
Пока дочка (два года и два мес) ходит дважды в неделю на несколько часов в игровую группу, ходит с осени, но до сих пор контакта с другими детьми практически нет, играет в основном сама, хотя другие детки группируются, общаются. Дочка немного понимает немецкий (папа наш коренной немец и по возможности говорит с Лизой по-немецки, но тоже и по-русски, так как русским неплохо владеет, но папа дома бывает так редко, а если и бывает, то часто занят работой), у дочки есть небольшой немецкий словарный запас (дежурные фразы типа "гуте нахт", "гутен апетит", названия животных, игрушек), но все это в пассивном словаре. По-русски дочка говорит давно и очень хорошо, знает наизусть очень много стихов, песенок, с русскоязычными детками играет с удовольствием, а вот немецкоязычных сторонится. Я переживаю, как бы проблемы общения с немецкоговорящими детками не сделали бы ее замкнутойё Сейчас заходит в игровую группу все время с закрытыми глазками, словно прячется от детей, такая тихая, что не видно ее и не слышно, хотя с русскоязычными друзьями может носиться, дурачиться и т.д..
Поделитесь опытом адаптации ваших русскоязычных деток!
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:279
Зарегистрирован:13.01.2011 20:19
Имя:Вика
Откуда:Украина/Идштайн
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение Виктория » 10.02.2012 14:12

не нашла раздел о садиках, пишу сюда, если что извиняйте....
в скором времени мы наконец идем в садик, не знаю радоваться или плакать.....ну я сейчас не об этом. требование садика (ОН ГОСУД( оплатить за год и деньги за время отсутствия ребенка (болезнь и т.п.( не возвращаются. но мы уезжаем на все лето на Родину и получается, что дарим эти деньги и никак нельзя их вернуть или зачесть в след. платеж хотя бы. Все таки сумма не маленькая получается.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
О АЛЕСЯ прям мои мысли читает, я очень из за этого переживаю. мы когда гуляем на площадке, то все дети кот., с нами гуляют, начинают быстрее по русски говорить, чем мы по немецки

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
нам за сад, в котором дети заняты сами по себе (по отзывам говорю( мы должны платить 160 евро за 5 часов, и без питания, по моему многовато? ИЛИ Я что то не понимаю?
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Детский сад

Сообщение Темная » 10.02.2012 14:21

Вика, деньги можно частично ( треть точно) вернуть с возвратом налогов, если это госсад

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Детский сад

Сообщение alesia » 10.02.2012 14:43

Мы идем не в государственный, скорее всего в католический садик, там оплата, как и везде, зависит от часов пребывания. Насколько я поняла, деньги при отсутствии ребенка в саду вернуть нельзя, персонал ведь все равно работает и их труд должен оплачиваться. У нас стоимость за 5-6 часов 90 евро без питания. Плюс раз в месяц 5 евро на игровой материал и еще три на напитки. Мы тоже часто в разъездах, несколько месяцев в году - точно, но придется и эти месяцы оплачивать. Для нас главное - получить место, думаю, что чем раньше пойдем, тем лучше язык к школе подтянем.

Мда, 160 - дороговато, наверное, в каждом городе цены разные, но мы уже несколько дс объездили6 примерно у всех одинаково, городские чуть подешевле, от церквей и пр. общественных огранизаций - немного дороже, но не существенно.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:279
Зарегистрирован:13.01.2011 20:19
Имя:Вика
Откуда:Украина/Идштайн
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение Виктория » 10.02.2012 15:23

не так жалко платить деньги, когда ребенком занимаются, но когда вынужден отдавать только чтобы ребенок выучил язык и все.......это конечно плюс, но можно же и еще чем то заниматься......
еще такая ситуация, что мы должны ходить в сад, кот. принадлежит к нашему району, в другой нас не возьмут. а возить в др. город это тоже не выход, но что делать не знаю, я не хочу чтобы ребенок там был сам по себе
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Детский сад

Сообщение Темная » 10.02.2012 15:26

у нас госсады дороже стоят :) чтобы не наврать, порядка 200-250 евро

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Детский сад

Сообщение Elena87 » 10.02.2012 15:32

для нас вопрос садика как раз актуален, записались в "частный" садик от церкви. собираемся ходить с сентября, на 4-5 часов. стоит удовольствие 80 евро плюс 15 евро на еду (там не нужно давать деткам с собой, там готовят завтраки).
мы идем не из-за языковой пробемы (дочка говорит только на немецком), а что бы просто с детками обшалась.
Виктория, а что значит "дети заняты сами по себе"?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Детский сад

Сообщение viking » 10.02.2012 16:24

Алеся, Виктория. я могу рассказать о своих племянниках. они все пошли в садик (в 3 года), зная только несколько фраз по-немецки (хочу есть/пить/в туалет). через 3 месяца уже общались с детками по-немецки. сначала дети учат язык целыми фразами, племянник даже дома после садика лопотал что-то на немецком не понимая. потом начинают вставлять эти фразы к месту и не к месту. так и учатся.
конечно, воспитатели должны помогать и вовлекать ребенка в игры, а не оставлять одного.

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:279
Зарегистрирован:13.01.2011 20:19
Имя:Вика
Откуда:Украина/Идштайн
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение Виктория » 10.02.2012 17:31

заняты сами по себе, значит играют друг с другом и все, и ничего больше не делают
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Детский сад

Сообщение Elena87 » 10.02.2012 17:44

Виктория писал(а):заняты сами по себе, значит играют друг с другом и все, и ничего больше не делают

ясно... должна сказать я очень шепетильно отнеслась к выбору садика, и наверное вряд ли повела бы ребенка в такой как Вы описываете... если конечно острой необходимости нет...
ну а гулять то там дети ходят?
у нас в садах (в наших двух фаворитах) у деток есть занятия турнен, рисование, музыка, делают експерименты всякие например. кушать готовят вместе (т.е. дети получается привлечены к процессу готовки) там такого нет?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:279
Зарегистрирован:13.01.2011 20:19
Имя:Вика
Откуда:Украина/Идштайн
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение Виктория » 10.02.2012 18:05

как мне говорили, то нет и кто хочет идет гулять, а кто не хочет тот не идет. как я понимаю дети сами по себе, за ними только наблюдают, т. е. смотрят
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Детский сад

Сообщение alesia » 10.02.2012 18:30

Вика, в немецких детсадах для детей нет обязательных занятий (в отечественных садах эти занятия идут ежедневно по расписанию, как в школе, начиная с ясельной группы), но это не значит, что здесь с детками в садах не занимаются. Они все равно много мастерят, рисуют, лепят, каждый день поют, читают, организуют праздники, ставят эксперименты и пр.. Им не навязывают, а предлагают занятия. Но надо и правда выбрать садик по душе. У каждого детского садика немножко свое направление, свои цели. Ну и от воспитателей много зависит, впрочем, как и от руководства дс. У нас поблизости дс нет, все равно придется возить на машине, поэтому самое важное при выборе - хорошая добрая, уютная атмосфера, подготовка к школе, общение с детками, уж лучше я каждый день буду возить за несколько км, но это будет и правда хороший дс

Вика, спасибо, что поделилась опытом!
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:279
Зарегистрирован:13.01.2011 20:19
Имя:Вика
Откуда:Украина/Идштайн
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение Виктория » 10.02.2012 18:38

Тебе спасибо Алесь, за слова утешения, но далеко возить это тоже проблема
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Детский сад

Сообщение Lola » 10.02.2012 19:11

Алеся, наш сын пошел сначала в частные ясли с 2,5 лет. Так же как и вы ходили только в игровую группу. Но различия на русскоязычных и немецкоязычных у него не было. Игрушки всегда привлекали больше, чем общение. За 10 месяцев в яслях он вполне прижился и говорил, как сказали воспитатели. Хотя мы не слышали его немецкого. (Если будут какие то проблемы в социальном плане , они наверняка тебе скажут). А далее в детском саду пошло лучше, нам слазали, что он прекрасно понимает и говорит. Стал активнее заводить знакомства на детской площадке и уже говорит хорошо. Может перекинутся с соседями. Ходит всегда с удовольствием. Произношение отличное на всех языках, хотя делает ошибки. Не переживай, немецкий у нее есть, просто в пассиве.
Деньги возвращают кажется только за еду, а остальное платить надо, ведь за вами закреплено место, иначе бы взяли другого ребенка.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Мы тоже возили в ясли на машине минут 10 езды, но по утрам всегда пробки небольшие. Но оглядываясь назад, мне больше нравились те частные ясли, чем нынешний городской в 2-х минутах хотьбы. Там было больше внимания к детям и родителям, может потому что дети маленькие, не знаю. Зато в нынешнем больше дисциплины. Здесь в Баварии , говорят везде строже, чем в других районах Германии.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Детский сад

Сообщение alesia » 10.02.2012 23:06

Рада, вы ведь дома по-немецки тоже особенно не говорите? Русский и итальянский?
Ой, надеюсь, что у нас так же будет. Но пока воспитатели говорят, что с детьми Лиза практически не общается. Но она еще и самая младшая в группе, может в этом дело. Просто дома и с русскими друзьями она очень общительная и активная, болтает без умолку, поэтому переживаю, что из-за ее немецкого могут быть проблемы психологического характера в общении с немецкими детками. Спасибо.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Детский сад

Сообщение Lola » 11.02.2012 00:36

Да, у нас дома совсем нет немецкого. Он пошел в ясли в 2,5. Проблем не было, хотя , говорят девочки более эмоцциональны. И у вас еще время есть до сентября. Почаще гуляйте с немецкими детками. Если папа мало дома ,то приобщи бабушку к делу. Потихоньку пойдет,сразу ничего не бывает. Просто русский у нее сейчас доминирует.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Детский сад

Сообщение alesia » 11.02.2012 01:30

Рада, у нас бабушка в Дрездене, приезжает раз в два месяца, так что от нее немецкого не наберешься. И на детские площадки ходим нечасто, они у нас все очень далеко, только если на машине, вот проблема. А у подруг детки русскоязычные :( , встречаемся часто, но русского общения у нее и так хватает.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Ответить