Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 17.04.2024 01:05

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg
Re: Детский сад

Сообщение Nata510 » 01.03.2015 23:03

СветланаК писал(а):1. сад такойто 2. такойто итд .по закону каждый ребёнок 3 лет должен получить место в саду, и если на началo года у вас нет сада, то идите в Rathaus и заявите об этом, обязаны предоставить
Нам сказали до сентября мест нет. Я так поняла только с сентября можно ходить в садик? Или можно в любое время? Или типо места только в сентябре?

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Детский сад

Сообщение СветланаК » 01.03.2015 23:16

с началом учебного года набирается группа , и только если освободится место, например в связи с перездом, то можно получить в течении года ,но это случается очень редко, тк даже перезд планируется очень тщательно и на это место уже есть кандидат , которому исполняется 3 года к этому времени
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Детский сад

Сообщение Buka » 01.03.2015 23:37

СветланаК писал(а):по закону каждый ребёнок 3 лет должен получить место в саду, и если на началo года у вас нет сада, то идите в Rathaus и заявите об этом, обязаны предоставить
да, но это когда осенью, которая наступает после 3-х лет. т.е. сыну моему будет 3 года в конце декабря. но естественно в середине "учебного" года мест нет. значит мы получим место гарантировано только осенью после этого, когда ему будет 3.8 лет.
Изображение

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: Детский сад

Сообщение MamaUA » 02.03.2015 09:52

[quote="Nata510"]Привет. Девочки, уменя вот накопились вопросы. Помогите, кто знает, пожалуйста
1.А можно ли ходить в детский сад не в своем городе? Или это не реально? Унас 3 садика, и ни один не понравился. Но нравится в соседнем городе, там же старшая в школу ходит. Или только по прописке? У кого-то есть такой опыт?
2. Как быть, если переезжаешь в другой город . Нужно ли будет снова год места в садике ждать? Или если ребенку есть 3 года, то не надо? Просто возможно будем переезжать, но пока неизвестно будем ли и когда. Беспокоит вопрос наличия садика.
3. Есть ли отличия, что например католические сады лучше евангелических и государственных или наоборот. Какой лучше рассматривать? Или от садика зависит?
4. Как искать приватные сады? Или они только в больших городах и очень дорого? Спасибо. Вот читаю всю темку
5. И можно лли сразу в несколко садов зарегистрироваться? Там в своем городе? И там где нравится?
Мы просто столкнулись с тем, что хотели ребенка отдать в сад,та где муж работает, но сказали нет, только показать договор на аренду с адресом того же города. Только если там живешь.Так это правило такое, или просто вот так в том садике не захотели[/

Вот как у нас было полгода назад. Земля NRW, Münster. Еще до переезда ребенка я с мужем пошла в сад возле нас, узнали, директор сказал, мол мест нет, но раз вам скоро 5, то мы вас возьмем. Дал сайт городской, система садиков города, где нужно было зарегистрироваться, и потом сходить в Jugengtamt. Мы зарегистрировались. Потом сходили в Jugengtamt, где нас еще попросили кучу бумаг заполнить и ждать. В итоге позвонили и сказали, что в тот сад мы место не получим, у них лимит. Ждали недели 2, потом звонок из другого сада, от заведующей, сказала прям сейчас приехать и подписать документы. В итоге мы попали в классный, новый сад, немного дальше, чем тот, но этот действительно лучше. Мы писали в заявлении, что место нам надо с 1.08.14, но потом все немного сдвинулось и мы начали ходить с 25.08. С момента посещения ребенком садика надо предоставить официальные данные о доходе, так через год нам посчитают, сколько мы должны заплатить за сад (посещение), питание мы платим каждый месяц. Вот как то так))
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Детский сад

Сообщение wika » 02.03.2015 15:17

у нас без югендамта как то обошлось с садиком
обзвонила все, где место было посмотрели ,заполнили бланк
и с осени пошли в сад
посмотрите в пригородах там обычно всегда место есть
и группы маленькие
если с другим городом не прокатит

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
у нас за садик плата не зависит от дохода считаю так не социально как то выходит
один за целый день 60 плaтит другой 200 :roll:
Изображение
--------------------------------------------------------

Natka5
Сообщения:19
Зарегистрирован:06.01.2015 15:51
Имя:Наталья

Re: Детский сад

Сообщение Natka5 » 03.03.2015 02:02

Девочки, а кто-то есть из маленького городка WETTER, подскажите пожалуйста хороший садик - дочу записала в один около дома, вроде нормальный - есть спортивный зал, игровая комната, где кушают(за поспать, меню и цену даже не спросила - растерялась :ooops: , но пойду и спрошу)-но вот перечитала темку - оказывается с детьми и кушать варят и всесторонне развивают - и мы такой хочем ,)

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Детский сад

Сообщение Nata510 » 03.03.2015 10:34

MamaUA писал(а):потом сходить в Jugengtamt.
А зачем в Югентамт ходить?

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: Детский сад

Сообщение MamaUA » 03.03.2015 12:29

Nata510 писал(а):
MamaUA писал(а):потом сходить в Jugengtamt.
А зачем в Югентамт ходить?
Вот как раз они нам искали место в садике. Незнаю, может это из-за того, что нам очень срочно надо было. Мы в августе приехали, а в сентябре 5 лет и до школы год оставался получается. А может просто город такой) у нас тут все сложнее, чем везде)))
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Детский сад

Сообщение Buka » 05.03.2015 01:51

MamaUA писал(а):Вот как раз они нам искали место в садике. Незнаю, может это из-за того, что нам очень срочно надо было. Мы в августе приехали, а в сентябре 5 лет и до школы год оставался получается. А может просто город такой) у нас тут все сложнее, чем везде)))
да наверное поэтому. хотели побыстрее интегрировать. в итоге хорошо вышло))) у нас югентамт отправляет только в плохие сады, типа интеграционные-коррекционные...
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Детский сад

Сообщение Anik » 06.03.2015 10:56

В Германии нельзя вообще не ходив в сад пойти в школу, а в школу с 6. Если уж попал ребенок в 5 лет а Германию, должен быть наравне со всеми. Вот и вся тайна раскрыта, почему быстро и через ЮА. Они следят за этим. Как и за слишком большим кол-вом пропусков в школе и т.д.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: Детский сад

Сообщение MamaUA » 06.03.2015 13:52

Anik писал(а):В Германии нельзя вообще не ходив в сад пойти в школу, а в школу с 6. Если уж попал ребенок в 5 лет а Германию, должен быть наравне со всеми. Вот и вся тайна раскрыта, почему быстро и через ЮА. Они следят за этим. Как и за слишком большим кол-вом пропусков в школе и т.д.
Ань, я понимаю, что здесь не та тема) да и вам еще рано это знать, но может кто еще откликнется) я как раз о пропусках. Какая здесь вообще система? Если ребенок болеет, понятно, врач дает справку, да? А если вот ну незнаю, отравился чемто, всмысле 1 день не пошел, тоже тащить к врачу за справкой или как? Кто уже может знает как и что, подскажите)
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Детский сад

Сообщение Anik » 06.03.2015 14:26

Юль, это все в школе расскажут =) 3 дня по записке от родителей тут нет, ясен пень=р Не моррчь себе голрву заранее. У меня муж учиося в одной школе, а его брат в другой, обе гимназии при этом... в плане строгости все было по-разному. Подрудка лочку из школы забирает, когда ей надо (без переборов, конечно, типа, ко врачу) - все на словах. А к соседке приезжал ЮА из-за того, что 2 раза в последние дни перед каникулами ребенок по 1 или 2 дня не пришел без оыиц.бумажки (1 раз, конечно кхм... в отпуск улетели, а второй как раз желудок подвел и решили, что без разницы, все равно ни толком занятий, ни тем более контрольных). Так что надо узнавать напрямую, чтобы точно не неапороться, поверив чьим-то словам и опыту в других школах.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: Детский сад

Сообщение MamaUA » 06.03.2015 14:44

Anik писал(а):Юль, это все в школе расскажут =) 3 дня по записке от родителей тут нет, ясен пень=р Не моррчь себе голрву заранее. У меня муж учиося в одной школе, а его брат в другой, обе гимназии при этом... в плане строгости все было по-разному. Подрудка лочку из школы забирает, когда ей надо (без переборов, конечно, типа, ко врачу) - все на словах. А к соседке приезжал ЮА из-за того, что 2 раза в последние дни перед каникулами ребенок по 1 или 2 дня не пришел без оыиц.бумажки (1 раз, конечно кхм... в отпуск улетели, а второй как раз желудок подвел и решили, что без разницы, все равно ни толком занятий, ни тем более контрольных). Так что надо узнавать напрямую, чтобы точно не неапороться, поверив чьим-то словам и опыту в других школах.
Все поняла) оставлю это дело на август)))
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Детский сад

Сообщение Lola » 06.03.2015 17:53

МамаУА писал(а): Ань, я понимаю, что здесь не та тема) да и вам еще рано это знать, но может кто еще откликнется) я как раз о пропусках. Какая здесь вообще система? Если ребенок болеет, понятно, врач дает справку, да? А если вот ну незнаю, отравился чемто, всмысле 1 день не пошел, тоже тащить к врачу за справкой или как? Кто уже может знает как и что, подскажите)
У нас, что в дет.саду, что в школе, два дня можно без справки отсидется, но главное, в школу рано утром надо отзвониться до 8 утра, что ребенок не придет. Вообще, вам все бумажки с информацией выдадут в школе. А так, по мелочам , можно лично с учительницей договариваться, они в принципе всегда рады помочь, если какие то проблемы у ребенка в школе или в семье.
У нас в Баварии мест в саду мало, поэтому записываются в любые, хоть в католические, хоть в монтессори.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Детский сад

Сообщение Mamul'ka » 06.03.2015 21:22

У нас в школе тоже надо обязательно позвонить до начала уроков, если ребенка нет в школе после начала урока 10-15 минут,( и родители не позвонили) нас сразу предупредили , что звонят в полицию .

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Детский сад

Сообщение Nata510 » 07.03.2015 16:20

Anik писал(а):В Германии нельзя вообще не ходив в сад пойти в школу, а в школу с 6. Если уж попал ребенок в 5 лет а Германию, должен быть наравне со всеми. Вот и вся тайна раскрыта, почему быстро и через ЮА. Они следят за этим. Как и за слишком большим кол-вом пропусков в школе и т.д.
Так они ж в любой сад тебе отправляют, а не в тот , который тебе понравился? Так?

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Детский сад

Сообщение Anik » 07.03.2015 17:43

Где место будет. Но всегда остается возможность ппинять то место, что дадут, но оставаться в списке ожидания в том садике, куда хочется. Конечно, как имеющие уже место такие дети далекоооо не в начале списка, но все бывает.
Изображение
Изображение

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Детский сад

Сообщение Nata510 » 08.03.2015 23:57

Anik писал(а):Где место будет. Но всегда остается возможность ппинять то место, что дадут, но оставаться в списке ожидания в том садике, куда хочется. Конечно, как имеющие уже место такие дети далекоооо не в начале списка, но все бывает.
Спасибо

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Детский сад

Сообщение Natalija » 01.04.2015 11:03

Девочки, SOS! Мы с марта пошли в садик. Неделю с сыном сидели, потом стали оставлять. Всё было отлично, шёл с радостью, оставался без проблем. А с прошлой недели начался кошмар. С утра слёзы, не хочу и всё. По дороге в сад истерика. Пока я там, нормально играет, как только я собираюсь уходить, истерика жуткая. Я наверное жёстко поступаю, но всё же ухожу. Сердце потом за него болит жутко. Воспитатели говорят, что через 3 мин уже играет, смеётся, но на след. день всё заново повторяется. Пыталась узнать у него, что случилось, почему не хочет в сад, говорит только, что ему там не интересно, что хочет только дома со мной. Как быть? Не могу смотреть, как сын каждый день плачет, такое чувство, сто я его предаю каждый день. Но в то же время боюсь, что один раз поддамся на его слёзы и всё, потом будет ещё хуже.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: Детский сад

Сообщение MamaUA » 01.04.2015 12:24

Natalija писал(а):Девочки, SOS! Мы с марта пошли в садик. Неделю с сыном сидели, потом стали оставлять. Всё было отлично, шёл с радостью, оставался без проблем. А с прошлой недели начался кошмар. С утра слёзы, не хочу и всё. По дороге в сад истерика. Пока я там, нормально играет, как только я собираюсь уходить, истерика жуткая. Я наверное жёстко поступаю, но всё же ухожу. Сердце потом за него болит жутко. Воспитатели говорят, что через 3 мин уже играет, смеётся, но на след. день всё заново повторяется. Пыталась узнать у него, что случилось, почему не хочет в сад, говорит только, что ему там не интересно, что хочет только дома со мной. Как быть? Не могу смотреть, как сын каждый день плачет, такое чувство, сто я его предаю каждый день. Но в то же время боюсь, что один раз поддамся на его слёзы и всё, потом будет ещё хуже.
Наташ, у нас так же было. Первую неделю ходил отлично. Потом видать все узнал и стало неинтересно. Плакал и утром, и вечером перед сном. Мы настойчиво говорили, что это его работа. Иногда утром просил, чтобы я на улице ждала)) понятно, что уезжала. Привык. И Ваш привыкнет. Это дело времени. У меня сейчас старший на каникулах дома, младший в садике до обеда, из-за языка. Так вчера тоже глаза на мокром месте, почему Ник дома, а ему в сад надо. Ну ниче, поговорила, и вперед)
Изображение

Ответить