Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 30.04.2024 22:09

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Аватара пользователя
EvaReiter
Сообщения:422
Зарегистрирован:23.11.2009 19:41
Имя:EvaReiter
Откуда:München
Контактная информация:
Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение EvaReiter » 12.08.2010 13:48

Ksuta писал(а):
EvaReiter писал(а):Я за садик , пойдем уже с сентября. Готовлю себя морально, пока получается не очень :) Есть две вещи , которые меня напрягают в нем. садиках : еда (рыбные палочки, пицца, томатный суп из пачечки и пр.) , разновозрастные дети в одной группе от 3 до 6 лет :o Меня успокаивает немного то, что в нашей группе большинство трехлеточек, но все равно я очень волнуюсь, как будет мой ребенок общаться с шестилетними, на площадке он и с девятилетними общается , но я то вижу и могу контролировать этот процесс . Ладно, пойдет посмотрим, что там и с чем это едят , может не так все страшно ,) У меня Робертик дружбу на площадке ведет с 3 детками и они в нашей группе оказались, так здорово, уже своя компашка.

Мне кажется наоборот это хорошо когда в группе будет детки и постарше. Младшие будут тянутся за старшими, старшие будут помогать младшим во всём: и собраться на прогулку, и справиться с непростой игрой, объяснить, рассказать и т.д.

Да, хорошо будет если с позитивной стороны смотреть, но старшие детки очень часто обижают малышей, потому что те не могут в полной мере за себя постоять. Тут родные братья-сестры лишний раз не помогут друг другу, что уж говорить о чужих. У старших уже другие интересы, потребности. Опять-таки , как занятия проходят, неужели они одинаковые для 3 и 6 летних детей? Вопросов мульён :roll:
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение alesia » 12.08.2010 13:50

Джемма, разновозростные группы - далеко не новая концепция, она еще классиками педагогики описана. В этом много плюсов. Старшие детки помогают малышам - воспитывается чувство ответственности, дети учаться друг у друга, другое дело - правильно огранизовать деятельность детей, чтоб она была развивающей и для малышни и для ребят постарше. Для этого нужен грамотный педагог. А вот с питанием - полностью согласна. В таком случае лучше собойки дитю давать. Я такую гадость сама никогда не кушаю, а уж ребенку такое давать - вообще кошмар!

По поводу обязаловки, свойственной отечественным садам, я полагаю, что с детьми заниматься нужно, никакой обязаловки не будет, если все это делать, как и положено, через игру. НО это уж зависит от квалификации педагога. Уже с детками постарше, около 5 лет, занятия должны быть более приближены к школьным, но все равно и в этом возросте они должны быть построены на игровых методах и продолжаться не более 15-20 минут. А что плохого в утренниках? Вот этого я не понимаю! Для детей и для родителей это такой праздник! Как они его ждут, как волнуются, как стараются петь, танцевать, рассказывать стихи! Еще раз скажу, что и в наших отечественных, и в местных немецких садах ВСЕ зависит от конкретных педагогов. От того, любят они детей или нет, умеют ли находить с ними общий язык. И не надо проводить аналогию отечественный - авторитарный, местный- свободный демократический, ерунда все это! Человеческий фактор! Всегда были и будут хорошие и плохие педагоги, хорошие и плохие нянечки (независимо от образования), так же, как например, хорошие и плохие врачи и т.д.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение Ksuta » 12.08.2010 13:57

EvaReiter писал(а):Да, хорошо будет если с позитивной стороны смотреть, но старшие детки очень часто обижают малышей, потому что те не могут в полной мере за себя постоять. Тут родные братья-сестры лишний раз не помогут друг другу, что уж говорить о чужих. :roll:

Вот, и за себя научиться постоять. ,)
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение Oksana » 12.08.2010 14:00

EvaReiter писал(а):Да, хорошо будет если с позитивной стороны смотреть, но старшие детки очень часто обижают малышей, потому что те не могут в полной мере за себя постоять. Тут родные братья-сестры лишний раз не помогут друг другу, что уж говорить о чужих. У старших уже другие интересы, потребности. Опять-таки , как занятия проходят, неужели они одинаковые для 3 и 6 летних детей? Вопросов мульён :roll:


А у вас что, шнуппер-тага не было?
Дети старшие и младшие занимаются отдельно, по группам, в некоторых садах даже по интересам - если ребенку не нравится, допустим, вырезать и клеить, его никто заставлять не будет. В садике не те отношения между детьми, как между родственниками. Старшие дети очень хорошо относятся к малышам. Я была полдня с сыном в нашем садике, в группе и на улице. Нигде старшие не трогают младших, если едут на велосипеде - не наезжают на нерасторопных малышей, да и воспитатели с практикантами на каждом углу и следят. Ни конфликтов, ни разногласий, мне очень понравилось!

Аватара пользователя
EvaReiter
Сообщения:422
Зарегистрирован:23.11.2009 19:41
Имя:EvaReiter
Откуда:München
Контактная информация:

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение EvaReiter » 12.08.2010 14:07

Oksana писал(а):
EvaReiter писал(а):Да, хорошо будет если с позитивной стороны смотреть, но старшие детки очень часто обижают малышей, потому что те не могут в полной мере за себя постоять. Тут родные братья-сестры лишний раз не помогут друг другу, что уж говорить о чужих. У старших уже другие интересы, потребности. Опять-таки , как занятия проходят, неужели они одинаковые для 3 и 6 летних детей? Вопросов мульён :roll:


А у вас что, шнуппер-тага не было?
Дети старшие и младшие занимаются отдельно, по группам, в некоторых садах даже по интересам - если ребенку не нравится, допустим, вырезать и клеить, его никто заставлять не будет. В садике не те отношения между детьми, как между родственниками. Старшие дети очень хорошо относятся к малышам. Я была полдня с сыном в нашем садике, в группе и на улице. Нигде старшие не трогают младших, если едут на велосипеде - не наезжают на нерасторопных малышей, да и воспитатели с практикантами на каждом углу и следят. Ни конфликтов, ни разногласий, мне очень понравилось!

Шнуппер-таг у нас был, но мы им не воспользовались, т.к. отзывы родителей которые ходили были не очень. Детей только на час взяли и пока шел этот час ,эти детки сидели кучкой и играли, к ним никто не подходил, даже не знакомили с другими детками :(
А у моих знакомых немцев сын ходил в садик и там все детки одно и тоже делали на занятиях, не было разделений по группам.
Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение Mama » 12.08.2010 14:10

ЕваРеитер писал(а):Я за садик , пойдем уже с сентября. Готовлю себя морально, пока получается не очень :) Есть две вещи , которые меня напрягают в нем. садиках : еда (рыбные палочки, пицца, томатный суп из пачечки и пр.) , разновозрастные дети в одной группе от 3 до 6 лет :о Меня успокаивает немного то, что в нашей группе большинство трехлеточек, но все равно я очень волнуюсь, как будет мой ребенок общаться с шестилетними, на площадке он и с девятилетними общается , но я то вижу и могу контролировать этот процесс . Ладно, пойдет посмотрим, что там и с чем это едят , может не так все страшно ,) У меня Робертик дружбу на площадке ведет с 3 детками и они в нашей группе оказались, так здорово, уже своя компашка.

Смешанные группы, это здорово!

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение Oksana » 12.08.2010 14:10

alesia писал(а):вот с питанием - полностью согласна. В таком случае лучше собойки дитю давать. Я такую гадость сама никогда не кушаю, а уж ребенку такое давать - вообще кошмар!


В каждом садике есть родительский совет. Неравнодушной маме советую туда записаться, а то и возглавить. В любом случае регулярно проводятся родительские собрания, где можно вынести вопрос питания на голосование. Думаю, каждая мама заинтересована в том, чтобы дитя в садике полноценно питалось. Поэтому возможно найти компромисс, запретить некоторые блюда и вообще предложить обратиться к услугам привозной кухни, например. Возможно. родителям придется доплачивать за питание, но оно того стоит.
В нашем садике еду привозят замороженую, в соседнем садике - привозная горячая кухня, но в обоих случаях упор идет на био-продукты хотя бы 2 раза в неделю и сбалансированное меню.
Советую не пускать этот вопрос на самотек, а попробовать изменить ситуацию - это возможно.

alesia писал(а):А что плохого в утренниках? Вот этого я не понимаю! Для детей и для родителей это такой праздник! Как они его ждут, как волнуются, как стараются петь, танцевать, рассказывать стихи!


Здесь есть "утренники" тоже, ко всем заметным праздникам дети готовят выступления для родителей. У нас был Зоммерфест и там две группы - старшая и младшая - показывали различные сценки. Русские мамочки обычно жалуются на низкий уровень организации, де, в наших-то садах дети сравнимо с профессиональным хором пели. А я вспоминаю эти садовские репетиции до седьмого пота с отвращением, мне было неинтересно. Здесь это детям действительно в радость. Мы были на репетиции малышей - все дети были вовлечены, ни одному не было скучно, все с игрой, все ласково. Садик у нас не самый козырный, городской, из серии "куда взяли", отзывов ноль (хорошо хоть плохих нет), и тем не менее ожидания у меня на основе увиденного самые оптимистичные.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение Oksana » 12.08.2010 14:16

EvaReiter писал(а):Шнуппер-таг у нас был, но мы им не воспользовались, т.к. отзывы родителей которые ходили были не очень. Детей только на час взяли и пока шел этот час ,эти детки сидели кучкой и играли, к ним никто не подходил, даже не знакомили с другими детками :(


У нас на шнуппер-таге мамы с детьми были, с нами еще одна мама с ребенком была в тот день. Ребенок должен был участвовать во всех садовских мероприятиях того дня с 9 до 12. Мне стоило усилий сына держать на стуле во время ему неинтересной репетиции танца божьих коровок, а вот новенькая девочка вся включилась в игру (наверное, в ясли ходила). На улице долго играли, Дэник и с другими детками контактировал, но специально с нами никто не носился и внимания не обращал.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение Mama » 12.08.2010 14:16

[quoteЗдесь есть "утренники" тоже, ко всем заметным праздникам дети готовят выступления для родителей. У нас был Зоммерфест и там две группы - старшая и младшая - показывали различные сценки. Русские мамочки обычно жалуются на низкий уровень организации, де, в наших-то садах дети сравнимо с профессиональным хором пели. А я вспоминаю эти садовские репетиции до седьмого пота с отвращением, мне было неинтересно. Здесь это детям действительно в радость. Мы были на репетиции малышей - все дети были вовлечены, ни одному не было скучно, все с игрой, все ласково. Садик у нас не самый козырный, городской, из серии "куда взяли", отзывов ноль (хорошо хоть плохих нет), и тем не менее ожидания у меня на основе увиденного самые оптимистичные.]
[/quote]
ВО! Точно!
Окызывается мы с тобой и одного мнения можем быть.
Я сама любила утренники, так как быстро запоминала стихи/песни.
А другие дети нет, особенно мальчики. Для них это было мучением...
Готовились по полгода к одному утреннику, все было ОчЕНь организованно и показательно.
Как не крути в Росси автор. воспитание, до сих пор. :)

Аватара пользователя
EvaReiter
Сообщения:422
Зарегистрирован:23.11.2009 19:41
Имя:EvaReiter
Откуда:München
Контактная информация:

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение EvaReiter » 12.08.2010 14:21

Oksana писал(а):
EvaReiter писал(а):Шнуппер-таг у нас был, но мы им не воспользовались, т.к. отзывы родителей которые ходили были не очень. Детей только на час взяли и пока шел этот час ,эти детки сидели кучкой и играли, к ним никто не подходил, даже не знакомили с другими детками :(


У нас на шнуппер-таге мамы с детьми были, с нами еще одна мама с ребенком была в тот день. Ребенок должен был участвовать во всех садовских мероприятиях того дня с 9 до 12. Мне стоило усилий сына держать на стуле во время ему неинтересной репетиции танца божьих коровок, а вот новенькая девочка вся включилась в игру (наверное, в ясли ходила). На улице долго играли, Дэник и с другими детками контактировал, но специально с нами никто не носился и внимания не обращал.

Да, вот мамы в кучке с детьми сидели и никто никуда их не вовлекал, через час отправили домой , а внимание со стороны воспитателя к новым деткам, хотя бы первоначальное, должно быть.
Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение Mama » 12.08.2010 14:23

Да, вот мамы в кучке с детьми сидели и никто никуда их не вовлекал, через час отправили домой , а внимание со стороны воспитателя к новым деткам, хотя бы первоначальное, должно быть

Это они просто детей в покое оставляют, что бы они присмотрелись, зачем на них сразу налетать. Детки разные бывают, сын у меня был на таком дне этому подходу рад, так как он очень стеснялся.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение Oksana » 12.08.2010 14:24

Юля, я с тобой полностью согласна в вопросе несилового решения конфликтных ситуаций. Это очень нужное и правильное умение. Я бы хотела, чтобы мой ребенок рос в таком мире, где слов достаточно. Но за 2 года наблюдений я с горечью убедилась, что иногда таки надо не бояться и в лоб дать. Если бы мой сын сам по себе был драчливый мальчик, я бы не стала его учить давать сдачи, ибо это вылилось бы в итоге в проблемы для него. Но я вижу, последнее, что он сделает, это занесет руку для удара. Поэтому я не боюсь ему показать, что это иногда необходимо. А в целом, коненчо, буду призывать его разбираться вербальными методами. Он нам с папой вчера продемонстрировал, что уже умеет. Выставляет ручку и кричит "НАЙН!"

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение Mama » 12.08.2010 14:26

Оксана писал(а):Юля, я с тобой полностью согласна в вопросе несилового решения конфликтных ситуаций. Это очень нужное и правильное умение. Я бы хотела, чтобы мой ребенок рос в таком мире, где слов достаточно. Но за 2 года наблюдений я с горечью убедилась, что иногда таки надо не бояться и в лоб дать. Если бы мой сын сам по себе был драчливый мальчик, я бы не стала его учить давать сдачи, ибо это вылилось бы в итоге в проблемы для него. Но я вижу, последнее, что он сделает, это занесет руку для удара. Поэтому я не боюсь ему показать, что это иногда необходимо. А в целом, коненчо, буду призывать его разбираться вербальными методами. Он нам с папой вчера продемонстрировал, что уже умеет. Выставляет ручку и кричит "НАЙН!"

Ну вот здорово!

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение Oksana » 12.08.2010 14:29

EvaReiter писал(а):Да, вот мамы в кучке с детьми сидели и никто никуда их не вовлекал, через час отправили домой , а внимание со стороны воспитателя к новым деткам, хотя бы первоначальное, должно быть.


Ты знаешь, нам тоже никто не говорил специально: бросайте всё, ваши дети будут с нами репетировать. И нитко не сказал мне, видя, каких трудов мне стоит сдерживать ребенка на репетиции - да пусть идет, поиграет. Мы как-то сами вовлеклись, делали все то же, что и группа. Сами ходили из одной группы в другую, Дэник искал себе занятие сам. Внимание воспитателя к нам поначалу было, пока показали чего куда. Ну и я пару вопросов задала.

Аватара пользователя
EvaReiter
Сообщения:422
Зарегистрирован:23.11.2009 19:41
Имя:EvaReiter
Откуда:München
Контактная информация:

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение EvaReiter » 12.08.2010 14:32

Mama писал(а):
Да, вот мамы в кучке с детьми сидели и никто никуда их не вовлекал, через час отправили домой , а внимание со стороны воспитателя к новым деткам, хотя бы первоначальное, должно быть

Это они просто детей в покое оставляют, что бы они присмотрелись, зачем на них сразу налетать. Детки разные бывают, сын у меня был на таком дне этому подходу рад, так как он очень стеснялся.

Я пишу со слов и эмоций тех мамочек, которые там были. Люди остались недовольны вот и все.
Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение Mama » 12.08.2010 14:39

Я пишу со слов и эмоций тех мамочек, которые там были. Люди остались недовольны вот и все.

Обрати внимание, на то как они "потом" будут довольны садом. Обычно с этого уже первые предрассудки и недовольство начинается, о которых я Кириешке писала, мол ожидания не оправдываются, сравнения с наше системой.

Аватара пользователя
EvaReiter
Сообщения:422
Зарегистрирован:23.11.2009 19:41
Имя:EvaReiter
Откуда:München
Контактная информация:

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение EvaReiter » 12.08.2010 14:51

Mama писал(а):
Я пишу со слов и эмоций тех мамочек, которые там были. Люди остались недовольны вот и все.

Обрати внимание, на то как они "потом" будут довольны садом. Обычно с этого уже первые предрассудки и недовольство начинается, о которых я Кириешке писала, мол ожидания не оправдываются, сравнения с наше системой.

Это мамочки не из России, но тоже из наших славянских - Македония и Хорватия
Изображение

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения:1544
Зарегистрирован:22.11.2009 23:05
Имя:Анастасия
Откуда:Штутгарт

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение Анастасия » 12.08.2010 14:52

да................ мне уже страшно ребенку садик выбирать, столько всего на форуме написали....
надо будет к етому очень серьезно подойти... етим муж займется, он у меня такие вопросы решает сам, и докторов сам ищет, спрашивает рекомендации, и с адвокатов и разных как ето сказать по немецки штоербераторов, все сам выбирает, сначала спрашивает у людей, а потом смотрит, возле нас есть 4 сада недалеко, 2 на полный день, а 2 на пол дня, один из них есть католический, ето наверное все что я знаю об етих садах...
плюш... плюш... ПЛЮША...
Правила форума (10.02.2011)

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение Mama » 12.08.2010 14:54

ЕваРеитер писал(а):
Мама писал(а):
Я пишу со слов и эмоций тех мамочек, которые там были. Люди остались недовольны вот и все.

Обрати внимание, на то как они "потом" будут довольны садом. Обычно с этого уже первые предрассудки и недовольство начинается, о которых я Кириешке писала, мол ожидания не оправдываются, сравнения с наше системой.

Это мамочки не из России, но тоже из наших славянских - Македония и Хорватия

А не важно, недовольство в начале переростает в другое недовольство.

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Кто против садика? Почему?

Сообщение alesia » 12.08.2010 15:05

Как не крути в Росси автор. воспитание, до сих пор. :)


Да неправда это, просто не повезло с музыкальным работником или воспитателем :(

Настюш, мне кажется, нужно во все садики сходить посмотреть, чтоб у самой сформировалось впечатление, и лучше не мужу, а именно тебе, как маме, ну или вместе.

У нас тут тоже разнообразие садов, есть те, кто специализируется на Монтессори, есть Вальфдорфской педагогики, есть типа группы здоровья, там дети круглый год на улице, много плюсов, но есть и минусы, пока еще не беру до головы, но через годик надо будет уже осмотреться, а то ведь тут тоже очереди, минимум год прождешь :(

Кстати, по поводу крабель-группе, кто ходил? С какого возроста лучше начинать? Месяцев с 10-ти? Боюсь, что не найду общий язык с немецкими мамочками, надо язык подтягивать.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Ответить