Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 17:42

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Ответить
Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen
Как собираться утром без стресса ?

Сообщение Lola » 09.04.2013 11:48

Многие наверное сталкиваются с этим. Утром ребенка трудно собрать в дет.сад, школу. Надо успеть позавтракать, одеть ребенка, самой собраться, почистить зубы, собрать коробочку с перекусом . Ничего не забыть, и не опаздать. Во время утренних сборов ребенок успевает поиграть, побаловаться, спрятаться от мамы, уронить что-нибудь, поконючить, что не хочет есть, потребовать сказку. А мой , например, жалуется, что опять есть нечего . После такой утренней атаки, я даже после детского сада не сразу прихожу в себя. Есть такие, у кого дети идут чистить зубы по первому зову? Какие есть у вас рецепты? Грядет школа, а у нас все еще по утрам сплошной стресс. Извечный вопрос :" Что делать ?"
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение Svetax » 09.04.2013 12:04

Рада, а во сколько вы встаете? сколько у вас уходит времени на сборы?
У нас проблема всегда одна - нехватка времени :x . Во многом я сама виновата, поздно ложусь/поздно встаю. Если я на минут 40 раньше встаю, то и стресса нет. Я спокойно себя собираю, завтрак, перекус в дет.сад, а потом уж все внимание сыну.
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение Lola » 09.04.2013 12:28

Я встаю в 7.10 с мужем. Начинаем завтрак вдвоем. В 7.30-7.40 поднимаем сына. Он долго раскачивается. В сад попадаем в 8.45-9.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение rinaschka » 09.04.2013 12:38

у нас пока никакого стресса...
стараюсь в 6.30 просыпаться (правда, не всегда получается), пока ребёнок спит, я подготавливаю его сумку, ну, и завтрак...
просыпается Саша в 7, иногда начале 8го, бежит умываться, если ему щётку зубную вовремя не дать, может и поскандалить :)
потом одеваю его, кормлю, к этому времени муж просыпается...
муж завтракает почти всегда на работе, так что о нём не переживаю, он отводит ребёнка в садик и едет работать, а я не спеша завтракаю, в и-нете сижу, потом делаю уроки или работаю, успеваю что-то сделать по дому...
хотелось бы, чтоб всегда у нас так гармонично получалось, а то я чаще истории про суету и стресс слышу, как бы избежать всего этого?!

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение Bjorka » 09.04.2013 12:41

Рада, ну нормально по времени у вас уходит. Куда ж быстрее)

Нам помогает утренний постоянный распорядок действий. У нас Миша всегда такой был - если ввести четкий распорядок, он будет делать все по инерции.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение Lola » 09.04.2013 12:53

Я боюсь его будить позже, тогда мы ничего не успеем. Его постоянно надо подталкивать к чему то, напоминать, поторапливать. Если я над душой не стою, то зубы он чистить не начнет. Как сделать так, что бы он делал все самостоятельно? Тут нужна какая то сознательность. А так получается, что одеваться и чистить зубы нужно только маме.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение Olesya » 09.04.2013 12:59

Лола, я готовлю все всегда с вечера.(тоько завтраки собираю)
Если совсем капризы, то я просто одеваюсь и кто со мной с тем выходим за дверь( эт доча моя - не то одела. не то дала и т.д.), но как только внимания ей нет, еще и без нее собрались уйти, вот тут "солдат" включается. Со слезами, но уже в мою пользу. "Мама не уходи, помоги, я уже одеваюсь, я хочу в сад и т.д) Я даю детям время подумать, посидеть, похныкать. Но когда нужно идти , то все - будьте добры на выход. Пока ни разу мой способ не подкачал (оставить дома), но попозже думаю, им начнет это нравиться, буду искать, чем заинтересовать. :)
Стресс имеется конечно, но надо и деток понять - требуют свое - проверка - насколько мама может позволить мне далеко зайти??? Вот тут маме право выбора, насколько мама позволяет далеко свому малышу зайти в своих капризах.
Лола, не периживай. Они вырастут, мы же еще и слезки ронять будем- - Не успел проснуться, а уже сам встал, сам оделся и умылся и улетел. А мама уже и не при делах вроде. :mumbaby:
Изображение

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение OlgaA » 09.04.2013 13:22

Lola писал(а):Я боюсь его будить позже, тогда мы ничего не успеем. Его постоянно надо подталкивать к чему то, напоминать, поторапливать. Если я над душой не стою, то зубы он чистить не начнет. Как сделать так, что бы он делал все самостоятельно? Тут нужна какая то сознательность. А так получается, что одеваться и чистить зубы нужно только маме.

Лола, читаю, ну прям мой сын воплоти!!! И к тому же они ровесники. Итак, это такой переходной возраст. НО, я даю ему понять, что терпение у мамы не железно. У меня и кнут и пряник.
Оч помогает раннее укладывание спать. Когда он выспался очень, тобишь встал сам, мы еще не глаза не открывали :), тогда и зубы и одеваться, все он сам. Дескать, сони, что вы там копошитесь, я уже готов давно. А мы подигрываем:)) ой, видишь сын, и родителей подгонять надоо и они иногда не выспались :)

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение СветланаК » 09.04.2013 13:33

Lola писал(а):Я встаю в 7.10 с мужем. Начинаем завтрак вдвоем. В 7.30-7.40 поднимаем сына. Он долго раскачивается. В сад попадаем в 8.45-9.


Lola так получается на сборы у вас один час Это очень даже хорошо! Не заморачивайся! А для того что бы всё сам и осознанно ,он еще маленький.
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение Lola » 09.04.2013 13:38

ОлгаА писал(а):
Лола писал(а):Я боюсь его будить позже, тогда мы ничего не успеем. Его постоянно надо подталкивать к чему то, напоминать, поторапливать. Если я над душой не стою, то зубы он чистить не начнет. Как сделать так, что бы он делал все самостоятельно? Тут нужна какая то сознательность. А так получается, что одеваться и чистить зубы нужно только маме.

Лола, читаю, ну прям мой сын воплоти!!! И к тому же они ровесники. Итак, это такой переходной возраст. НО, я даю ему понять, что терпение у мамы не железно. У меня и кнут и пряник.
Оч помогает раннее укладывание спать. Когда он выспался очень, тобишь встал сам, мы еще не глаза не открывали :), тогда и зубы и одеваться, все он сам. Дескать, сони, что вы там копошитесь, я уже готов давно. А мы подигрываем:)) ой, видишь сын, и родителей подгонять надоо и они иногда не выспались :)

Я рада, что хоть не мы одни такие. Мой ложится в 9 спать, это поздно ? Спасибо, девочки попробую внять советам. Ну нервы он мне потрепал вчера, что я его лишила мультиков. Я себя помню, в первый класс сама собиралась и уходила в школу. Ключ на шее, и ничего, правда нам по 7 лет было.
СветланаК писал(а):
Лола писал(а):Я встаю в 7.10 с мужем. Начинаем завтрак вдвоем. В 7.30-7.40 поднимаем сына. Он долго раскачивается. В сад попадаем в 8.45-9.


Лола так получается на сборы у вас один час Это очень даже хорошо! Не заморачивайся! А для того что бы всё сам и осознанно ,он еще маленький.

Может и правда, я слишком многого хочу ? Успокоили. Все планируем, делаем заранее, размеренно, четко с холодным разумом . :)
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение МамаЛена » 09.04.2013 14:00

Рада, точно , ты слишком много хочешь!! Успокойся!! А как я двоих приходится собирать в сад? Хорошо Миленку сегодня на пижамку комбез натянула и бежать!! МЫ так вообще за пол часа собираемся! Грегори завтракает в саду! Нам проще! Ну и пока разбег во времени классный, то что ты можешь до 9.00 приводить! Расслабся и жди школы, вот там то и помучаемся! Уроки из-за нас не отложат! :P Я просто стараюсь пораньше уложить спасть, только на выходных может посмотреть телек подольше. А так отбой 7.30-8.00 и так как рано встает то и ложиться сам спать! Ну не заставляю его! Порой уже в 7.00 стонет , что спасть хочет! :blush: :blush: :blush:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение Mamul'ka » 09.04.2013 14:22

Я встаю в 7:00 и быстро чистить зубы и завтрак с полдником сделать. Когда рюкзак собран это примерно 7:10 я бужу дочку и она сразу встает( макс минутка на потянуться) идет в туалет и чистить зубы (но я с ней т к зубной наш посоветовал следить пока, чтоб везде все прочищал ребенок , а то часто одно место потер сполоснул и готово) , делаю ей прическу в это время она пьт чай и может чтот перекусить( но это редкость она по утрам наотрез отказывается есть) одеваемся и в 7:35 выходим , тк в саду надо быть не позднее 8:15 . Нам до туда дойти не быстро 25 минут примерно и не торопясь раздеться, так и выходит)) если школа будет не далеко то думаю так же будем. Что приготовить на завтрак , во что одеть, все продумываю и готовлю с вечера.. А научила не баловаться с утра так: как только понимала что опоздаем и что Даша балуется, сразу прекращала уговаривать , подгонять ,ругать и... Оставляла дома не разрешала играть с любимыми игрушками и смотреть мультики и идти гулять, было скучно ,последующие недели не было проблем потом подзабывала , опять..Так было очень мало раз))) не наблюдаю это уже год точно))) но это работает у нас ток по утрам, если надо собраться куда то куда мне например надо ... Все как у всех)) дети)))) :senile: :)

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение viktorija » 09.04.2013 15:46

я встаю в 6.30- в 7 сначала собираюсь сама,потом бужу сына если он не встал. но в последнее время он встает до 7 часов сам. Но у нас проблема в том что нам надо сутра пораньше книжки почитать,цифры посчитать,а потом уже только идем умываться и кушать. Сейчас бывает времени не хватает и стресс если в это время младший просыпается
Изображение

Изображение

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение OlgaA » 10.04.2013 11:13

Mamul'ka писал(а): А научила не баловаться с утра так: как только понимала что опоздаем и что Даша балуется, сразу прекращала уговаривать , подгонять ,ругать и... Оставляла дома не разрешала играть с любимыми игрушками и смотреть мультики и идти гулять, было скучно ,последующие недели не было проблем потом подзабывала , опять..Так было очень мало раз))) не наблюдаю это уже год точно))) но это работает у нас ток по утрам, если надо собраться куда то куда мне например надо ... Все как у всех)) дети)))) :senile: :)

я делаю точно также!
это работает!
дети - они умные, не думайте. и свою выгоду точно видят. так что, это определенного вида кнут:)

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Lola писал(а):Я рада, что хоть не мы одни такие. Мой ложится в 9 спать, это поздно ? Спасибо, девочки попробую внять советам. Ну нервы он мне потрепал вчера, что я его лишила мультиков. Я себя помню, в первый класс сама собиралась и уходила в школу. Ключ на шее, и ничего, правда нам по 7 лет было.

в 21 - это нормально, но опять таки, для каждого ребенка по разному.
мой в 21 лег, значит сам в 7:20 встал.

может вашему сыну надо больше времени, чтобы выспаться...Кстати, когда он перестал спать днем?
такое бывает, что детки не высыпаются с 21 до 7, когда у них совсем недавно прошел дневной сон и организм еще не перестроился на новый лад.
укладывайте его спать в 20:00.
посмотрите как он будет просыпаться

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение kirieshka » 10.04.2013 11:26

у меня опыта с детьми 5-ти лет нет, но со своей просто закладываю несколько минут "на баловство" в общее время на сборы..ложу на пол часа раньше - соответсвенно бужу на мин. 20 раньше..и у нас есть время повозится в кровати и подурачиться во время чистки зубов... В сад идем к 8, привести ребенка можно до 9 ..встаем где то в 6.50, час на все про все...10 минут нежимся, в это время папа готовит завтрак, завтракает она с папой, потом с ним же идет чистить зубы, я в это время готовлю еду в сад, включаем мультики и в это время я её одеваю и заплетаю
если несмотря на это не успеваем - плюю, ничего ж не горит и время разрешает попозже в сад привести...
если я во время сборов не поиграю с ней, начну её подгонять мы потратим значительно больше времени на все...
Должна сказать что мы до сих пор спим днем, поэтому встаем легко, свое высыпаем..
Рад, ребенок в 5 лет должен в среднем около 11-12 часов спать по моему...может и правда попробуеш чуть раньше укладывать?
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение OlgaA » 10.04.2013 12:07

kirieshka писал(а):Рад, ребенок в 5 лет должен в среднем около 11-12 часов спать по моему...может и правда попробуеш чуть раньше укладывать?

:)))
12 часов многовато
ему почти 6-ть.
надо разобраться, почему 10 часов не хватает.
одна из основынх причин: плохой сон.
он может быть от заложенного носика. от активных игр перед сном. от качества воздуха, где спит ребенок.
иногда оч помогают прогулки по 20 мин перед сном. просто пройтись.
я своему на ночь даю чай из мелисы. он у нас любит чаевать вечером. вот мелису трескает. или, теплое молочко с медом.

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение kirieshka » 10.04.2013 12:15

OlgaA писал(а):12 часов многовато
ему почти 6-ть.

точно..ну у меня в голове кавардак :)))
11,5 это для 4-х леток..а для 6-ти в среднем 9,5-10
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение OlgaA » 10.04.2013 12:46

rinaschka писал(а):у нас пока никакого стресса...
стараюсь в 6.30 просыпаться (правда, не всегда получается), пока ребёнок спит, я подготавливаю его сумку, ну, и завтрак...
просыпается Саша в 7, иногда начале 8го, бежит умываться, если ему щётку зубную вовремя не дать, может и поскандалить :)
потом одеваю его, кормлю, к этому времени муж просыпается...
муж завтракает почти всегда на работе, так что о нём не переживаю, он отводит ребёнка в садик и едет работать, а я не спеша завтракаю, в и-нете сижу, потом делаю уроки или работаю, успеваю что-то сделать по дому...
хотелось бы, чтоб всегда у нас так гармонично получалось, а то я чаще истории про суету и стресс слышу, как бы избежать всего этого?!

ого! такой малявчик и такой умняшка! мама - 3-ды молодец. т.к. это заслуга мамы.
у вас действительно все оч круто. желаю так держать.
у нас по другому.
муж встает в 7:10. утренний туалет, заваривает чай, запаривает всем мюсли.
мы с сыном просыпаемся в 7:20 - 7:30 (скорее даже он пищит из своей комнаты Морген :). утр туалет, завтрак с мультами (на мой взгляд оч тормозит завтрак, но без них паника) в 8:10 выезжаем в сад. В саду в 8:35.
я возвращаюсь из сада (без меня не хочет никак ездить туда), шуршу по дому - убираю, готовлю, читаю полезняшки в инете, делаю уроки немецкого, много лежу (пульс мой меня скоро доконает), обедаю и еду за сыном в сад.
Потом дресирую сына (письмо, чтение, математика, логика), вечерние мульты в ожидании папы. Совместный ужин и спать.

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Как собираться утром без стресса ?

Сообщение Bjorka » 10.04.2013 13:17

Мой по утрам, пока я привожу себя в порядок, смотрит мультики, минут 15, потом завтрак, умывание, одевание и вперед.
Сегодня начал возмущаться, что я слишком быстро вышла из ванной и он не успел мультик посмотреть. Говорю: "Давай буду ставить тебе будильник, будешь вставать утром сам и смотреть мультики, пока я еще сплю". Задумался, может согласится, тогда одной проблемой будет меньше - тяжело утром с постели его поднять.
Изображение
Изображение

Ответить