Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 10:06

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W
Многоязычный ребенок.

Сообщение Ksuta » 10.11.2009 16:49

У меня недавно возник вопрос: сын пойдет в немецкую школу, а значит и готовить его надо к немецкой школе, а русский вводить как иностранный? Как это правильно делать? Очень хочется, чтоб мои сынуля прекрасно владели обоими языками. Подскажите нам правильный вариант? Как найти золотую середину, в плане методики?
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

mari
Сообщения:6
Зарегистрирован:10.08.2009 12:47

Re: Какую методику выбрать для русского ребенка, живущего в Герм

Сообщение mari » 11.11.2009 22:14

Дорогая Ксюта,
на каком языке Вы говорите дома? Мое личное мнение, сформированное на основе многочисленных статей, размышлений и мнений, таково - с ребенком надо говорить на своем родном языке, которым владеешь в совершенстве. Если Вы русские - говорите с ребенком по-русски. Если папа - немец, - говорите Вы по-русски, а папа- по немецки. Главное - чтобы не было смешения языков. На каждом языке надо стараться говорить чисто, правильно, красиво. В условиях иноязычной среды развитие речи требует особого внимания родителей - им надо заниматься, учить стишки, песенки, читать сказки. И не беда, если первым языком будет русский. До школы у ребенка будет время освоить немецкий. Достаточно обеспечить ему немецко говорящую среду - детский сад, друзей, кружки. Как правило, попадая в среду, ребенок овладевает вторым языком на достаточном для школы уровне.

Marry Poppins
Сообщения:7
Зарегистрирован:14.11.2009 19:31
Имя:Natalia

Re: Какую методику выбрать для русского ребенка в Германии

Сообщение Marry Poppins » 14.11.2009 19:59

Русский + немецкий: как вырастить ребенка-билингва http://www.maranat.de/agr_07.html

здесь интерессные статьи.Я вот тоже хочу сохранить русский ребенку.Совершенно согласна со всем выше сказаным mary.
О нас:дома мы говорим на русском,на своем родном языке я смогу больше дать своему ребенку,чем на немецком,хоть уровень знаний и хорош.Изначально мы читали русские книги,но если книга на немецком-то на немецком.За несколько месяцев до садика,бабушка стала говорить на немецком,я побаивалась,что дочка мешать начнет,проскакивало,всегда ее поправляла и говорила как сказать на русском и как на немецком.Когда малышка пошла в сад,болтала только по русски,но понимала,что от нее хотят.Сейчас уже говорит на немецком (в саду 7-8 часов с октября).

Marry Poppins
Сообщения:7
Зарегистрирован:14.11.2009 19:31
Имя:Natalia

Re: Какую методику выбрать для русского ребенка, живущего в Герм

Сообщение Marry Poppins » 14.11.2009 20:01

mari писал(а): На каждом языке надо стараться говорить чисто, правильно, красиво.

Вот оно самое главное и важное!

Kraka
Сообщения:15
Зарегистрирован:20.11.2009 14:03
Имя:Oxana
ПДР:13.10.2010

Re: Какую методику выбрать для русского ребенка в Германии

Сообщение Kraka » 05.05.2010 10:51

Я дополнительно вожу ребёнка на курсы развития речи в русскую школу. Там он и читать по-русски научился.

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Отвечаем на вопрос и задаем свой.

Сообщение kirieshka » 10.06.2010 08:46

alesia писал(а):Вопрос к мамочкам с детками постарше. Говорят ли ваши дети по-немецки, хорошо ли вы понимаете их. С букв какого языка вы начинали обучение чтению? Мучаюсь этим вопросом, хочу по дому развесить буквы, чтоб учиться потихоньку, только вот какие? Как вообще обстоят дела с двуязычными детками? Не чувствуете ли вы, что русский язык в речи деток страдает и вытесняется немецким?
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Какую методику выбрать для русского ребенка в Германии

Сообщение alesia » 10.06.2010 12:46

Девочки, я как-то слышала про книгу "Воспитание ребенка в двуязычногй семье", не помню автора, может, кто сталкивался?
Согласна, что нужно говорить с малышом на родном языке, так что я говорю по-русски, муж - по-немецки, хотя тоже пытается по-русски, но я его прошу этого не делать, так как у него есть акцент и склоняет слова частенько с ошибками. Очень хочется, чтоб доча общалась с русскоязычными детками, но я столнкулась с тем, что многие дети из русских семей все равно между собой разговаривают по-немецки. Ну что делать, будем как-то искать попозже русскоязычных друзей, Мюнхен - город большой :)
И все же, что касается чтения, с каких букв начинать? У кого есть опыт?
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Какую методику выбрать для русского ребенка в Германии

Сообщение solnischko » 10.06.2010 13:21

Я не могу ничем помочь,у самой не все так гладко как хотелось :( Хочу только сказать ,что старшему будет 10 и он сам попросил ,чтобы я его учила читать и может и писать по русски.Буду на каникулах зниматься. :)
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Какую методику выбрать для русского ребенка в Германии

Сообщение kirieshka » 10.06.2010 13:33

Алесь! понимаю, тебе интересен опыт..у меня нету .. :) но мнение естестно есть! можно я выскажусь??? :blush:
...где-то читала что лучше если письменность вначале обретет "мамин" язык..и мне кажется это логичным...ты с ней на нем говоришь и если начнешь учить девочку немецким буквам - это её просто запутает...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Какую методику выбрать для русского ребенка в Германии

Сообщение Lola » 10.06.2010 13:50

У нас ребенок двуязычный и уже говорит на двух языках русском и итальянском,недавно начал на немецком. Он с октября месяца в яслях,где только немецкий. Там сказали,что он уже понимает почти все.Правда у двуязычных детей могут быть проблемки в саду,они могут кусаться или толкаться из-за невозможности коммуникации.Первое ,что выучил наш сын в яслях Das ist meine!(Это мое! )Там им приходится отстаивать свое имущество.Так что в будущем у него будет 3 языка плюс английский в школе. Главное,что бы у ребенка был базовый родной язык (например русский).Ты должна с ним говорить только на родном,а муж на немецком.И чем раньше ребенок учит другой язык тем лучше.Потом когда дочка пойдет в детский сад, она будет проводить больше времени на немецком языке,и этот язык будет превалировать.Сейчас у моего сына лучше русский,но итальянский уже догоняет,потому что папа с ним много говорит.Но дети школьники часто говорят друг с другом на немецком,это естественно,ведь мы здесь живем,поэтому немецкий будет развиваться лучше русского. Ведь им потом и экзамены сдавать придется на немецком. А русскому (украинскому ,белорусскому) ты должна учить,а что бы он не сводился только к бытовому уровню,нужна русская( белорусская) среда.Отправишь на лето к бабушке с дедушкой,и будет у ребенка нормальный язык.Мы покупаем русские книжки, мультфильмы.Ребенок когда к нему обращаются на другом языке,сам решает на каком языке отвечать.Конечно я надеюсь,что он будет читать и писать на русском тоже,но для этого нам нужно ого-го как постараться.А учить читать так рано ребенка по-моему нет смысла.Гораздо важнее сейчас что бы речь развивалась.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Какую методику выбрать для русского ребенка в Германии

Сообщение Lola » 10.06.2010 14:25

У ребенка должен быть родной,базовый язык,на котором он будет думать,писать стихи,где будет его сердце. Нас как то спросили,а если ваш сын поедет на Олимпиаду,за какую команду он будет выступать? Мы затруднились ответить.Наверное позже он сам решит.А мы все смеемся,если бы у нас был свой дом,а во дворе флагшток,то какой флаг мы бы поднимали каждое утро? Мы так решили,кто первый проснется,тот и бежит поднимать свой родной флаг в пижаме и шлепанцах. ,)
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Какую методику выбрать для русского ребенка в Германии

Сообщение Sviti » 11.06.2010 00:31

столкнулась с етим, и поняла, что ето не совсем легко, как говорят. Муж говорит с ней по немецки, ето ясно. Насчет немецкого, даже не задумиваюсь, садик, школа, родние, он у нее и так пойдет...говорю с ней по украински, но часто бивает ситуации (например ми у врача, у крабельгруппе, со свекровью), где нужно доче сказать по немецки, так как складиваються ситуации, где учавствуют не только я и доча, а и другие...Вот как бить с етим? У меня в основном только немецко-говорящая среда. А русский буду потом вводить с помощью читанья книг.
Недавно в магазине видела русскую маму, доча ее 5 лет от роду сидела на лошадке и каталась в магазине, причем говорила она на немецком и не совсем красивие слова, причем без акцента. Мама с ней тоже по немецки, (акцент ужасен, ето била не проблема би (просто легко вичислить), с ошибками)...спрашиваеться зачем. На то и оно MUTTERsprache називаеться (дословно язик мами)
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Lola » 11.06.2010 20:13

Согласна,учить ребенка неправильному немецкому совершенно неправильно. Некоторые мамы в своем рвении абсорбировать ребенка в немецкой среде доходят до абсурда. Здесь у них достаточно занятий в детских садах и в школе. Одна моя знакомая отправляет сына после школы еще и в Hort( продленка) а дома они еще и читают и занимаются с ребенком немецким.Пока что проблем нет .А с русским языком хорошо помогает писать диктанты с работой над ошибками.Все таки русская грамматика сложная,куча исключений,поэтому добиться грамотности без ошибок очень трудно.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Aliska32 » 12.06.2010 12:22

А у меня муж иногда запрещает раговаривать с дочкой по русски, говорит. она живёт в германии, значит должна учить немецкий язык.... Я по началу пыталась ему объяснить, что от меня она мало чему научится. и немецкий придёт автоматически в садике и школе. да и так же общаясь с ним с бабушкой.... Но он слышать ничего не хочет, и не докажешь ему ничего. Зато перед друзьями и знакомыми, любит покозырять, что ребёнок будет знать 2 языка....
Но я правда всё равно на русском много с ней разговариваю. т.к. стишки и песенки на немецком я не знаю..... Да и если честно, плевать мне на его запреты....
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Sviti » 12.06.2010 14:13

да, слишала и о таких ситуациях...только мне тяжело представить, ето как мне запретит на родном язике с родними разговаривать. Ведь от того, чо ребенок знает несколько язиков, он только вииграет...Вот все таки удивляюсь, почему турки не ломают голову насчет язика. И дома говорят только по турецки с мамами, бабушками. Но те турки, которие сдесь родились, превосходно разговаривают на 2-х язиках без акцента.
Опишу еще одну ситуацию нашей знакомой семьи. Она - корейка, уже с 20 лет сдесь, муж - конкретний баварец. Оба - учителя музики. Две девочки у ний. Старшая ни слова не говорит по корейски. Навещая раз в год, раз в 2 года свою семью, она увидела какую ошибку допустила....ребенок не может общаться с корейскими родними. Сдесь в германии у них есть куча знакомих азиатов, но с которими они по немецки говорят. Так вот с другой дочерью она с малечьку потихоньку говорила с ней уже по корейски, но и по немецки. Сейчас младшей 6 лет, проблеми общения со семьей, знакомими с кореи нету. Она даже хвастаеться перед старшей знанием корейского. Пробовола она со старшей дочькой наверстать упущенное...но уви...не получаеться у нее, кроме нескольких слов. Печально :(
Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Ksuta » 12.06.2010 14:16

А по моему у наших деток есть замечательная возможность помимо немецкого, английского выучить еще и великий, могучий русский язык! И глупо отказываться от такой возможности! а если прибавить еще и украинский, французский (кому какой ближе), то наши детки будут настоящими полиглотами! ,)
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Sviti » 12.06.2010 15:24

Оксан, 100 % :flap:
Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Ksuta » 13.06.2010 23:15

Сегодня на прогулке слышу как мама дочери говорит: "Доча не ешь много конфет, а то баух будет болеть и завяжи свои шуе." И такие фразы я слышу постоянно в разных местах. Честно сказать я была в легком шоке. Складывается впечатление, что НЕМЕЦКИЙ НЕ ЗНАЮ, А РУССКИЙ ЗАБЫЛ! :x А как разговариваете вы с вашими детками, употребляете ли немецкие слова? Или может это я не правильно реагирую и это все таки нормально? :ooops:
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Elena87 » 14.06.2010 09:36

мы разговариваем на двух языках, но стараемся так чтоб не смешивать. либо полностью предложение на немезком, либо на русском. чаше мы говорим не немецком, нам так проше. телевиденья русского у нас тоже нет, да нам и не надо. а сказки и песенки на русском читаю / пою. и книжки у нас в основном русские.
но не смешивать очень тяжело, тк многие слова по русски действительно забываются.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Sviti » 14.06.2010 10:51

аналогично стараюсь не смешивать, но такие слова, которие норм. аналог в моем язике не могу найти, так и говорю где твой schmusetuch, ti-ti (на пустишку, она на детском немецк.так звучит и дочино почти первое слово било ти-ти - пустишка(соска)...еще винки (от winken - махать рукой на прощанье) употребляю в укр. язике, так как происходит иритация, попробовала сказать "па-па" на прощанье, она подумала "папа" (отец) и потянулась к нему. :roll:
Изображение

Ответить