Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 13:26

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Аватара пользователя
Klio
Сообщения:65
Зарегистрирован:11.12.2011 22:42
Имя:Элина
Откуда:Франкфурт - Вильнюс
Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Klio » 18.07.2012 16:51

У нас началась горячая пора. Несколько недель назад получили из школу список наименований, которые надо купить к началу августа (по привычке хотела написать к 1 Сентября).
Одна знакомая посоветовала сохранять все чеки, которые подтвердят покупку вещей для школы. Потом эти чеки сдать в какую-то инстанцию, чтобы их частично компенсировали. Так ли это? И в какую это инстанцию?
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение wika » 18.07.2012 17:13

наверное в finansamt если налоговуйу декларацию каждый год делаете
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение kirieshka » 18.07.2012 17:15

я такого никогда не слышала..мне кажется ваша знакомая имела ввиду steuererklärung....но даже в случае если вы его делаете то детсике канцтовары нельзя списывать с налогов, т.к считается что эти расходы покрываются детскими деньгами..
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Иринkа
Сообщения:146
Зарегистрирован:15.02.2011 00:34
Имя:Ирина
Откуда:Vöhringen (Iller), Bayern

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Иринkа » 18.07.2012 18:51

Раньше те, кто получал Kinderzuschlag, в августе получали дополнительно около 100 евро на ученика для подготовки в школу. Затем закон изменили и эту доплату стали выплачивать от Landratsamt'a вместе с Wohngeld. Называется Leistungen für Bildung und Teilhabe. На подготовку к школе (Schulbedarf) сумма составляет, по-моему, 70 евро. В этом случае рекомендуется сохранять чеки, так как деньги "целевые". А сумма выплат на "культурную жизнь" оформляется напрямую школам, обществам.

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Mamul'ka » 17.02.2013 12:25

Подскажите пожалуйста с какого числа начинается школа(1 класс)
я думала с 13 сентября, а тут на форуме упомянался август? :poklon:
Последний раз редактировалось Mamul'ka 17.02.2013 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Alera

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Alera » 17.02.2013 13:15

Mamul'ka писал(а):Подскажите пожалуйста с какого числа начинается школа(1 класс)
я думала с 13 сентября, а тут на форуме упомянался август? подскажите пожалуйста :poklon:
Все по разному, смотря какая федеральная земля. И летние каникулы у всех по разному. Кто-то уже в августе идет в школу, а баварцы традиционно идут последними, в сентябре.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Вот здесь можно посмотреть у кого когда летние каникулы. http://www.schulferien.org/Schulferien_ ... _2013.html Например у Гамбурга заканчиваются 31 июля летние каникулы, а у Баварии в этот день они начинаются.

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Mamul'ka » 17.02.2013 14:21

спасибо :poklon:

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Lola » 17.02.2013 16:07

Клио писал(а):У нас началась горячая пора. Несколько недель назад получили из школу список наименований, которые надо купить к началу августа

А у нас, наоборот, не весь список, только пенал , карандаш и тапки. Остальное в сентябре скажут.
Я вообще в шоке, сегодня вычитала, что день школьника начинается в 7.30. А если школа далеко, например ? Мы в детский сад ходим к 8.30, сын встает в 7.15. А тут что в 6 вставать ? Ужас! :(
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Bjorka » 17.02.2013 16:34

Alera писал(а):Все по разному, смотря какая федеральная земля. И летние каникулы у всех по разному. Кто-то уже в августе идет в школу, а баварцы традиционно идут последними, в сентябре.
график каникул тоже еще не показатель. Мы до сих пор не знаем дату, потому что первоклассникам могут сделать свой отдельный день начала школы.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Mamul'ka » 17.02.2013 18:24

Lola писал(а):
Клио писал(а):У нас началась горячая пора. Несколько недель назад получили из школу список наименований, которые надо купить к началу августа

А у нас, наоборот, не весь список, только пенал , карандаш и тапки. Остальное в сентябре скажут.
Я вообще в шоке, сегодня вычитала, что день школьника начинается в 7.30. А если школа далеко, например ? Мы в детский сад ходим к 8.30, сын встает в 7.15. А тут что в 6 вставать ? Ужас! :(

А вы в школу уже подали документы? Вроде в апреле надо .. Или все равно?

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Lola » 17.02.2013 18:32

Мамулька писал(а):
Лола писал(а):
Клио писал(а):У нас началась горячая пора. Несколько недель назад получили из школу список наименований, которые надо купить к началу августа

А у нас, наоборот, не весь список, только пенал , карандаш и тапки. Остальное в сентябре скажут.
Я вообще в шоке, сегодня вычитала, что день школьника начинается в 7.30. А если школа далеко, например ? Мы в детский сад ходим к 8.30, сын встает в 7.15. А тут что в 6 вставать ? Ужас! :(

А вы в школу уже подали документы? Вроде в апреле надо .. Или все равно?

Нет еще. Но там в инете на сайте школы вся информация уже есть. 10 .04 день подачи. У нас на примете 2 школы. Одна , что под боком, и вторая в центре с русской продленкой. Но начало школы в 7.30 поменяло все планы. Если в той школе в центре тоже так рано, то мы конечно ездить туда не будем. Жалко ребенка.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Mamul'ka » 17.02.2013 18:38

Я тоже пока думаю рядом идти или нет... Вроде начало у всех около 8 ... Возле меня 2 школы, первый звонок там в 7:45 ... Так понимаю в 7:30 примерно надо быть... Пока переодеться и тд . Насчет продленки не знаю... Надо будет узнавать, интересно чем они там занимаются или просто дети делают что хотят до прихода родителей?

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Lola » 17.02.2013 21:26

Стелла, тебе надо уже узнавать по поводу продленки. Потому что обычно в Мюнхене мест нет. У нас вообще караул. Мы записались в еще в октябре, и были уже 25 по очереди. Так же записались в частные Mittagsbetreuung . Шансов очень мало. Поэтому я подумываю о варианте целого школьного дня. Там домашних заданий нет, а предметы растянуты на целый день, в перемежку с отдыхом. Но там до 16-17 часов. Получается, что на музыку и футбол времени не остается. Надо как то нам определяться.
На продленке для уроков отводится 90 минут, это по законам Баварии, остальное время для игр или кружков.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Mamul'ka » 17.02.2013 22:39

насчет продленки я узнавала) я имею ввиду место,
хорошо бы знать не торию а практику) тк в нашем саду тоже богатая программа) но на практике...в общем не могу понять мне самой ее на кружки возить и дом задание помогать делать(есть возможность тк с малым дома пока буду) или доверить продленке(но как то не очень пока доверяю) вот и думаю , спрашиваю у знакомых...

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Lola » 17.02.2013 22:51

У меня тоже социальный опрос населения, хи-хи ,) . Одна приятельница сказала, что ее сын там делает уроки приблизительно, если так можно выразиться, а дома она обязательно проверяет, и приходится доделывать кое-что. У двух других дети целый день в школе (ganztag), читают после школы. У четвертой сын в музыкальной школе, и школьную еду не любит, поэтому на продленку не ходит. Но слышала от многих, что учительница на продленке не обязана проверять домашнюю работу, вся надежда на самого ребенка. Меня вот еще что беспокоит, как там ребенок будет сидеть. О его спине там никто не позаботится. А ведь дети сидят склонившись над тетрадкой буквой "ЗЮ", и глаза лежат на тетрадке, зрение портится. Дома то есть возможность проследить, а там нет.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Mamul'ka » 17.02.2013 23:10

Рада, читаешь мои мысли!
да мне тоже говорили , чо время на дом задание отведенно, но никто не обязан проверять и на практике у знакомых не проверяет.. мне кажется , что лучше чтоб ребенок справился с заданием днем , а не потом повторные проверки(родителем )вечером..
ну время еще чуть есть)

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение МамаЛена » 18.02.2013 11:00

Приветик всем!! Хвастаюсь, что мы уже посетили первое родительское собрание!! НАЧАЛОСЬ! Только вот плакала , отдавала Грегори в сад, а уже в школу и тоже рано вставать и уже ему объясняю ,что нужно вставать рано и нельзя пропускать , как мы сейчас, есть настроение пошли в сад, нет, дома сидим! Хорошо школа под боком, а так в 7.30 это что то рановато.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Lola » 30.06.2013 15:51

Все-таки мы не стали подавать на целый день-класс. Там количество часов основных предметов такое же как в нормальном классе, а домашки нет. Что то они там повторяют, но я боюсь, что успеваемость после 4 лет учебы там будет ниже , чем у других. Зато нам повезло с продленкой, нам дали до 3-х часов. Даже уже и не надеялась. Кстати кто еще не купил стол письменный, в Лидле продается довольно приличный. Мы уже купили фирмы Кетлер, но подержаный. Выглядит как новый. Регулируется по высоте и доска наклоняется. Сейчас вникаю в список канцеляских принадлежностей для школы. Все очень по-немецки: папочки полиэтиленовые - красные, желтые, синие - 5 штук . Зеленые значит ужО незя. ,)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
И все что бы было с именными этикетками :o
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение rinaschka » 30.06.2013 16:16

Поздравляю вас!
я уже тоже мысленно всё продумываю и подготавливаю, присматриваюсь к школьной мебели :)

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Lola » 30.06.2013 16:26

Спасибо. Ой, вспомнила, еще же лампу настольную, спортивную форму.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Ответить