Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 22:07

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen
Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормальный

Сообщение Lola » 04.03.2013 15:01

В нашей школе есть возможность отдать ребенка в первый класс на весь день. У кого есть опыт поделитесь пожалуйста.
У меня довольно скудная информация об этой системе. Известно только, что уроков на дом не задают, потому что идет закрепление материала там же. Занятия чередуются с отдыхом, спортом, музыкой, ИЗО. Насчет питания там пока не знаю. Занятия до 15.30 в первом, далее до 16, 17. Одна учительница сказала, что в первом и втором классах это хорошая альтернатива продленке, но в третьем классе детям нужно дополнительно дома заниматься.
С другой стороны ребенок там проводит довольно много времени, что хорошо отразится на немецком языке. Так же много общения с друзьями внутри школы. Но хватит ли сил на кружки, это вопрос. Может придется отказаться от большинства из них. Но ребенку нужен спорт. Последнее время дети мало двигаются.
Далее, говорят, что в подобных классах ребенок учится заниматься самостоятельно, что очень хорошо. В простых классах учитель объясняет один раз, и если не понял, или не усвоил, то требуется дополнительное время на пройденный материал. Пишут, что недостаток немецкой системы образования в том, что знания не закрепляются навыками и практикой. Но как это обстоит на деле в классах на целый день , трудно сказать. У кого есть опыт, отзовитесь.
Далее, ребенок приобретает определенные навыки общения в группе, что очень важно для социализации. Мой сын , например один-на-один ангел, а в компании с другими дьяволенок. Вот не знаю, что лучше для него.
Что еще меня напрягает, что дома я смогу проследить как он пишет и как сидит, а там никто . Говорят, что там они накарябают как попало, а дома исправлять их уже не заставить. Что скажете, дать ребенку самостоятельность, или контроль лучше ?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение Bjorka » 04.03.2013 15:19

Дочка моей подруги ходит в такой класс. Она уже во втором. Подруга специально стремилась именно туда ее отдать. Насколько я знаю, они довольны.
Изображение
Изображение

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение СветланаК » 04.03.2013 16:07

Лола я бы не отдавала... времени ни на что не остаётся ...презентировать они умеют ...спорт, музыка... на самом деле выглядит по другому. дочь у меня в 7 кл весь-день-класс но это было не наше желание, а было место только в этом классе .Я жду не дождусь сл. года тк с 8 кл уже нормальный. Она занимается музыкой, приходится ходить вечером. Заниматься дома некогда. Вообщем стресс для всей семьи. Это подходит тем. кто работает целый день и ребёнка девать некуда.
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение Lola » 04.03.2013 16:19

СветланаК писал(а):...презентировать они умеют ...спорт, музыка... на самом деле выглядит по другому.

Вот вот, я слышала, что кружки немецкие и русские это две разные вещи.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение Bjorka » 04.03.2013 20:16

Я думала, что такие классы только в начальной школе есть. В старших классах, мне кажется, это, действительно не совсем удобно.
Если бы мне в начальной школе пришлось бы выбирать между продленкой и таким классом на весь день, я бы выбрала второе.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение Olesya » 04.03.2013 21:03

Девочки нам сказали, что через год, в 6 лет, дочь можно в школу. Скажите, а когда начинать искать школу? Может нам в саду расскажут о школах или самим информацию собирать? Мы в сад сходили, спросили, там сказали ждать письмо. Мы ушли и потом сообразили только, а какое письмо, что в нем будет написано? Сейчас почитала ваши сообщения, мне бы подошел класс на весь день. Может я пропустила чего, как такой класс на немецком? буду искать. Спасибо. :) :)
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение Bjorka » 04.03.2013 21:42

Насколько я поняла, такие классы - это редкость. У нас таких нет. А подруга, которая стремилась отдать дочь в такой класс, при поиске нового места жительства искала квартиру именно в их районе, чтобы их взяли именно в эту школу (они под Мюнхеном живут)

На счет письма. У нас в прошлом году было общегородское собрание для всех родителей Vorschulkinder. Этим летом мы получили письмо из Jugendamt, где нам "напомнили", что пора бы дитя в школу anmelden. В письме был список школ и термины для Anmeldung в каждой школе. Чтобы определиться со школой, можно сходить на школьное собрание для родителей будущих первоклашек (в нашем письме стояли даты собраний во всех школах), так же мы ходили на день открытых дверей.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение Lola » 04.03.2013 23:10

Олеся, ребенку должно быть 6 на момент начала школы . Если ДР в сентябре, то в принципе можно отсрочить на год поход в школу, но иногда они настаивают. Вам придет письмо с датой из отдела министерства образования Bildungs referat (если это так называется). У нас день записи 10.04. Вас припишут к своей ближайшей школе. Но можно и в другие пробоваться. Одна моя знакомая начала ходить на дни открытых дверей за два года до школы. Эти дни обычно в феврале-марте. И в этом письме есть вся информация о разных классах и продленках с телефонами и т.д. Но думаю можно и самим поинтересоваться в Bildungs referat.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Иринkа
Сообщения:146
Зарегистрирован:15.02.2011 00:34
Имя:Ирина
Откуда:Vöhringen (Iller), Bayern

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение Иринkа » 04.03.2013 23:29

Я бы не отдавала. Первое о чём я думаю, так это о том, что при такой системе ребёнок не учится планировать своё время: сколько времени надо на подготовку дом.задания; когда и как его сделать. Не привыкает к ответственности за невыполненное задание.
На собрании в гимназии, где сейчас учится сын, учителя только укрепили моё негативное отношение к учёбе на целый день и к планируемой новой системе - Gesamtschule.

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение Lola » 04.03.2013 23:32

Иринка писал(а):Первое о чём я думаю, так это о том, что при такой системе ребёнок не учится планировать своё время: сколько времени надо на подготовку дом.задания; когда и как его сделать. Не привыкает к ответственности за невыполненное задание.

Я тоже так думаю.
Иринка писал(а):На собрании в гимназии, где сейчас учится сын, учителя только укрепили моё негативное отношение к учёбе на целый день и к планируемой новой системе - Гесамтщуле.

Ира, а что еще там негативного на твой взгляд ? Пожалуйста, хотя бы вкратце.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение Mamul'ka » 04.03.2013 23:44

Лола, я б тоже наверное не отдала, мне кажется никто не проследит так пристально за твоим ребенком как сама мама.. И домашку и кружки...в конце концов тут оч рано идет отбор кто куда.
Кружки не факт что та музыка и рисование будет на уровне тех куда ходит сейчас ребенок... Насколько мне рассказывали принцип немецких школ: не заставлять! Но они и не обыгрывают чтоб вызвать интерес.

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение Lola » 05.03.2013 00:11

Мамулька писал(а):Кружки не факт что та музыка и рисование будет на уровне тех куда ходит сейчас ребенок... Насколько мне рассказывали принцип немецких школ: не заставлять! Но они и не обыгрывают чтоб вызвать интерес.

В том то и дело, что уровень кружков в школах так себе. Мы на дошкольное музыкальное развитие сходили три раза - ужас, она сама по себе, дети сами по себе. И то что совсем не заставляют мне не нравится. Должны же быть какие то обязанности у ребенка. Единственное, я боюсь, что с третьего класса сама уже не потяну задания и программу на немецком, одна надежда на мужа . У нас в округе все репетиторов берут с третьего класса. Нагрузка в Баварии большая.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение Темная » 05.03.2013 02:09

Он у тебя интроверт или экстраверт? Интровертам тяжело было бы весь день в школе, а экстравертам проще.

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение Olesya » 05.03.2013 09:44

Спасибо, девочки. Только я думаю - контроль в учебе не в нашем случае. Она легко обучается сама. У нее есть компьютер и она по нему учит буквы и числа. Меня очень редко о чем то спрашивает, хочет все сама. Я не могу ей помогать, потому что она начинает нервничать и бросает заниматься. В свое царство развития подпускает только папу( лепить. рисовать , что то строить). Последнее их изобретение - это маска. Взяли пластелин, который купила мама, клей - клестер, который сварила мама из муки и воды, бумажечки тонкие, опять же которые я готовила.... понимаете о чем я? Я помогаю только тем, что могу ее обеспечить материалом, но делать она хочет сама или только с папой. Мама для нее- это готовить, спать укладывать, почитать, помыть, одеть. Со мной ей не интересно, она прекрасно сама занимается своим развитием, а застовлять ее - нет смысла, потому что все бросает и обижается. Другое дело, если бы она никак сама себя не развивала, то естественно я ее бы заставляла, а куда деваться. Мое мнение такое, что если ребенок сам хочет учиться и быть самостоятельным, то не надо ему мешать и пусть учится наздоровье. Такому ребенку будет интересно везде. Такой ребенок всегда найдет чем заняться. Я могу только направлять и подсказывать, а заставить и брать все в свои руки - думаю это не правильно. Я не уверена в своей правоте, потому что никогда нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. :) :) :)
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение Lola » 05.03.2013 10:01

Темная писал(а):Он у тебя интроверт или экстраверт? Интровертам тяжело было бы весь день в школе, а экстравертам проще.

Я бы сказала, что экстраверт. Но если нет рядом никакого раздражителя он может долго концентрироваться на чем то. Боюсь, что в школе он будет постоянно отвлекаться на кого-нибудь и паясничать. " Show must go on !" наш девиз.
Олеся писал(а):Мое мнение такое, что если ребенок сам хочет учиться и быть самостоятельным, то не надо ему мешать и пусть учится наздоровье. Такому ребенку будет интересно везде.

Согласна. Думаю в каждом случае есть свое правильное решение, и мама знает что лучше.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение Olesya » 05.03.2013 11:35

Иринkа писал(а):Я бы не отдавала. Первое о чём я думаю, так это о том, что при такой системе ребёнок не учится планировать своё время: сколько времени надо на подготовку дом.задания; когда и как его сделать. Не привыкает к ответственности за невыполненное задание.
На собрании в гимназии, где сейчас учится сын, учителя только укрепили моё негативное отношение к учёбе на целый день и к планируемой новой системе - Gesamtschule.

Ирина, мне очень понятны ваши опасения, они у меня то же присутствуют. Но школа - это не только система образования. Школа учит и жизни, и общению. А если ребенок выберет не тот круг общения, не тех товарищей по оружию, тогда я думаю, что и система вся коту под хвост, нельзя угадать, что нужно будет ребенку. Меня в свое время родители отдали в самую лучшую школу, но дети меня не приняли, тогда я даже учиться там не могла, потому что меня зашпуняли. Отдали в обычную школу, с обычными ребятами и нет проблем. Я ответственна, никогда не опаздываю и все вроде по плану. Скорее вы только можете обучить ребенка дисциплине, а школа нам всем помощник в обучении примудростям. Я просто так думаю. ,)

Добавлено спустя 51 минуту 45 секунд:
Например, такой вопрос. Из школы ребенок приходит домой и от него пахнет сигаретами. Что вы будете делать? Кого винить? Школу, учителей, ребят, себя. Я задаю этот вопрос и сама не знаю, как на него ответила бы. Думаю, что виновата точно не система образования. Или она?
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение Lola » 05.03.2013 12:58

Олеся писал(а):Например, такой вопрос. Из школы ребенок приходит домой и от него пахнет сигаретами. Что вы будете делать? Кого винить? Школу, учителей, ребят, себя. Я задаю этот вопрос и сама не знаю, как на него ответила бы. Думаю, что виновата точно не система образования. Или она?

Все вместе. Я тут вычитала, что одним из преимуществ системы "весь-день в школе" является снижение криминала, потому что дети больше времени проводят в школе, а не на улице. А эти классы стали вводить недавно, кажется в 2009 году, если не ошибаюсь. Иногда бывает очень трудно оградить ребенка от плохого влияния. Хотя многие родители думают, о своем отпрыске слишком хорошо, а на самом деле он заводила. А как его воспитать, что бы не поддавался дурному влиянию ? Они уже в детском саду копируют друзей, а в семье старших братьев, родителей. Как заложить этот стойкий фундамент, ограждающий от всего плохого ? Мне кажется это самое сложное.
Но ведь мы выбираем для своих детей ту реальность, которая будет его окружать в будущем. Кто то отдаст дите в элитную школу, а кто то никогда, потому что там непросто будет , где у всех айфон 5. Мы уже сделали выбор приехав сюда в эту страну. Вот и получается, что винить надо себя прежде всего.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение Olesya » 05.03.2013 13:55

Согласна с вами Лола. Я считаю, что мы можем ребенку выбрать то , что нам кажется удобным и приемлемым. НО!!! Ребенок дальше идет сам. Выбор только за ним. Я могу помочь своим детям тем, что если у них проблема, то я могу помочь ее разрешить. Ребенок он ведь полностью мамин, пока дома с ней рядом, но уже начиная с сада - он становится самостоятельным, принимает решения с кем дружить, как себя вести, нравится ему воспитатель или учительница и т.д. А в школе учителя и система не должны заниматься воспитанием, они должны преподавать уроки и учить детей читать и писать, а какая будет система, думаю разницы нет. Ребенок не будет лучше рисовать или хорошо садиться на шпагат, если ему это не дано. Развивающие кружки они и в Африке кружки. Дано ребенку рисовать - будет рисовать, дано - быть учителем - будет учиться, что бы им стать, дано быть суперспортсменом или музыкантом - он и ими будет. Просто надо ему говорить о том, что в мире столько всего интересного и давать право выбора, а не заставлять его пиликать на скрипке, если он хочет самолеты строить. Я уважаю все мнения, девочки. Высказала только свою т.з. Я за свободу действий своего ребенка в учебе, в остальном - воспитание лежит только на мне и папе. :) :) :)
Изображение

Аватара пользователя
patenfee
Сообщения:80
Зарегистрирован:10.07.2014 23:43
Имя:Марина
ПДР:12.09.2014
Откуда:BW

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение patenfee » 30.07.2014 18:55

наша школа, к которой мы приписаны, «на целый день»..и хотя учёба ещё не началась, я уже что-то недовольна...спросила на собеседовании, можно ли раз в неделю забирать на полчаса! пораньше - ответ был категоричным «нет»
хотя после обеда у них кружки и свободное игровое время, но оно «pflicht»
а у нас музыка и спорт...придётся по вечерам ездить...

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Стоит ли отдавать ребенка в весь-день-класс или в нормал

Сообщение viktorija » 30.07.2014 21:46

я сегодня с одной воспитательницей разговаривала и она сказала что нас наврят ли оставят на 2 года в саду ,привела пример что в садике когда то был мальчик и он был с протезами родители и сами воспитателя просили его оставить еще на год в саду что и ему легче будет ,но никто не согласился и ребенок пошел в школу в 6 лет.
спросила у нее что я должна делать идти анмельдовать его или как,сказала что после каникул они соберут всех деток дошкольников и у них будет отдельная программа и в новом так сказать году родителям все обьяснят. Теперь будем ждать .........
Изображение

Изображение

Ответить