Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 19.04.2024 13:07

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Рассказы о родах, отзывы о роддомах, акушерках, врачах.
Ответить
Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Мои роды в Берлине

Сообщение gkir » 23.05.2007 21:14

Татьяна Кузема


Собралась, наконец-то, написать свою историю, больше, наверное, потому, что сама с четырех месяцев беременности с интересом читала подобные рассказы и всегда с нетерпением ждала обновления сайта. Возможно кто-то, так же, как и я, ждет моего рассказа.


Это были вторые роды. На Украине на второго ребенка я бы, наверное, не решилась. Первая беременность была полна угроз, тонусов и пр. Мне зашивали матку, т.к. она в четыре месяца стала открываться, полтора месяца в больнице на сохранении, все это не добавляло оптимизма для принятия решения о втором ребенке. А здесь сбежалось много факторов, наверное, вера в западную медицину тоже, ну и в первую очередь желание иметь все-таки дочку, т. к. сын у меня уже был. И мои надежды на европейское медобслуживание оправдались. Всю беременность я проходила абсолютно спокойно, нигде ничего не болело, я даже не верила, что со мной так может быть.


Живот у меня появился в полтора месяца, и все лето я вынуждена была ходить в комбинезоне (лето было не теплое), который мне потом уже так надоел, что смотреть на него я до сих пор не могу. На учет я встала где-то в два месяца. При первом же осмотре у меня выявилась та же инфекция, которая была при первой беременности и которая, судя по всему, вызывала тогда все эти проблемы. Здесь она была подлечена сразу же и не успела причинить никакого беспокойства. Опять-таки, на первом осмотре врач сказала мне, что у меня было два зародыша, но один вытеснил другого, и один живет, а в другой полости (она показала мне это на экране компьютера) уже никого нет. Но так как ничто никуда не девается, то этот самый второй зародыш доставил несколько неприятных дней, когда в два с половиной месяца у меня открылось кровотечение. Тогда я не знала, что это тот второй может таким образом выходить. Меня отвезла скорая в больницу, но мне там ничего абсолютно не делали. Я полежала два дня, кровотечение стало меньше, или даже почти прекратилось, и меня отпустили домой. На этом все не закончилось, мазалось у меня, наверное, месяца три, но больше я не волновалась по этому поводу, т.к. моя врач подтверждала, что с малышом все нормально. Вот только кто этот малыш, мне не могли сказать до 8 месяцев. Даже на большом экране в 22 недели не было видно, кто он. Все китайские (или какие там еще) таблицы предсказывали девочку, но я боялась в это поверить, т.к. второй мальчик это, конечно, неплохо, но уж очень мне хотелось завязывать бантики и покупать куколок.


И только в декабре моя врач, глядя в компьютер, спросила, кого я хочу. Когда я сказала, что девочку, она ответила, что думает, что все решится в мою пользу. Когда я от нее вышла, я напоминала сама себе кота, который в чулане наелся до отвала сметаны и теперь, блаженно щурясь, лежит на солнышке.


Итак, я благополучно добралась до февраля месяца. Срок был поставлен на 10 февраля. Но я всегда всем говорила, что хочу родить раньше, пусть даже на пару недель. Уж очень мне не хотелось испытать прелести ожидания в последние
недели, а тем более после них. Но у нас была легкая проблема с сыном, т.к. в Берлине мы одни. Родители мужа живут в Баварии, они собирались его забрать к себе на время Х, но надолго Антон ехать не хотел. Рядом с нами живут наши друзья, к которым в экстренном случае мы должны были его привезти и ночью. Но 4 февраля они уезжали в горы, и мы договорились, что 3-го все-таки приедут родители за Антоном и заберут его к себе на пару недель.


Тут еще нужно оговорится, что я и Антон - Водолеи, и, само собой разумеется, что малыш тоже получался водолей. Когда-то давным-давно, еще не имея детей, я сказала, что, если бы дочка, то я хотела бы, чтобы она была Водолеем. Откуда я знала?


А когда, уже за пару недель перед родами, я думала, когда бы я хотела родить, чтобы не совпало с нашими днями рождения и не сильно долго ждать, и не сильно рано, мне вдруг однажды очень четко представилось: 4 февраля. Я никогда в жизни до этого не поверила бы, что такое может быть.


Так вот, второго числа был мой день рождения. И одна знакомая, позвонив меня поздравить, сказала, что когда она перехаживала две недели, то врачи здесь посоветовали ей принимать ванну и пить красное вино. Я ответила, что как только родители забирают сына, я с бутылкой вина переселяюсь в ванну. Мы посмеялись. Понятно, что в день рождения недостатка в вине не было, и я выпила один бокал. Я и раньше позволяла себе красное вино, но буквально пару глотков. А здесь решила, что особого вреда ребенку это не причинит, и выпила бокал.

Ночью (со второго на третье февраля), а точнее, под утро, я три раза просыпалась от того, что сокращения матки, которые были у меня с шести месяцев, и которые я почти перестала замечать, потому что привыкла, стали какие-то уж очень сильные и где-то даже болезненные и повторились три раза через час каждое. Утром я встала, подумала, что же это такое было, и стала готовиться к приезду родителей мужа. Сокращения продолжались с той же силой, но не учащались, а, наоборот, стали очень редкими. Редкими, но чувствительными.

Приехали родители, мы сели за послепраздничный стол. Надо сказать, что в первый раз мне вызывали роды путем прокалывания плод ного пузыря, поэтому я, в общем-то, не знала, как схватки начинаются, как они выглядят в начале. Но где-то в душе понимая, что просто так это не может быть, я робко предупредила мужа, что что-то не так и может, он не пил бы. Мне никто не поверил, и все отшутились тем, что если что, то нас повезет дедушка. Я тогда сразу подумала, что отвезти-то он нас сможет, а вот вернуться в незнакомом городе, тем более таком большом, как Берлин, вряд ли. Но спорить не стала. А зря.


Под утро, часа в три, на очередной чувствительной схватке (которую я почувствовала сквозь сон) порвался плодный пузырь, и я с криком "Oй " вскочила с кровати. От неожиданности я не могла сообразить - ехать в больницу сразу, или можно дома подождать еще. Но потом вспомнила, что в прошлый раз сразу же после отхода вод схватки пришли с дикой силой, и я поняла, что дома я этого не вынесу. Я сходила в ванную, собралась. Родители мужа тоже подхватились и с квадратными от неожиданности глазами смотрели на нас.


Схватки только начинались, и я с улыбочкой покинула квартиру, радуясь, что скоро это все наконец закончится... Уже в машине мне стало невмоготу, тем более, что много мне не нужно - боль я не переношу совсем. Когда раньше говорили - "воды отошли дома", я никогда не задумывалась: а как же в этом состоянии доехать до больницы? А вот так. Когда я зашла в приемное отделение, на мне мокрым было все: пальто, свитер, футболка, вода стекала по лосинам и хлюпала в ботинках. Мне даже не пришлось ничего говорить, я только распахнула пальто вышедшей акушерке.

Дальше все завертелось с такой скоростью, что мне казалось - прошло не больше получаса. На самом деле прошло часа полтора, но я рада, что все закончилось так быстро. К боли я готовилась, но что она будет такая сильная, я как-то не была готова. Когда мы приехали, мне сказали, что открытие 5 см. Поставили на живот контрольку за сердцем малыша, и что-то там им не понравилось. Акушерка подхватила и уволокла меня в комнату, где все должно было бы состояться. Там я легла на другой бок, и тогда сказали, что теперь лучше. Но через полчаса (это я сейчас думаю, что где-то через это время) мне сказали, что открытие 8 см. В этом-то и было все дело. Чем быстрее открывается матка, тем сильнее боль. А три сантиметра за полчаса, я думаю, это скорость. Я попросила анестезию, но для эпидуральной было уже поздно. Мне дали какой-то газ. Помогал он или нет - не берусь точно сказать. Мне казалось, что было легче, но возможно, это просто самовнушение.

Но потом пришла главный дежурный врач, они что-то там смотрели и акушерка, которая стояла все время возле моей головы, сказала, что где-то кровит: то ли на головке малыша, то ли на матке. А малышка сидела высоко (так же, как и сын), спускаться не собиралась и они приняли решение сделать мне снова операцию. Я повторюсь, что не жалею, что все закончилось так быстро, т.к. не считаю, что рождение путем операции отнимает какие-то эмоции. Мне кажется, что наоборот - это более легкий и спокойный для обоих путь, жаль только, что оба раза я сначала прошла через испытание болью, а закончилось это в итоге все равно так.

Операции в Германии делают, очевидно, по какой-то новой технологии, и мое состояние после нее резко и значительно отличалось от состояния после кесарева на Украине. Но это другая история, хотя и очень занимательная.


Мишель родилась 51 см и 3260 г. На шестой день мы были дома. Должна сказать, что ощущения от второго ребенка намного объемнее и полнее, чем при первом. Боюсь, что, не решись я на второго, я чего-то в жизни могла бы так и не понять. И не прочувствовать. Сейчас нам три месяца. Нам всем вместе хорошо и уютно, чего и вам искренне желаем.

Источник: http://www.mama.ru/club/bstory/524/111124/

Ответить