Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 13:28

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Рассказы о родах, отзывы о роддомах, акушерках, врачах.
Ответить
Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Рассказ о том, как появилась на свет фроляйн Анастасия

Сообщение gkir » 23.05.2007 22:39

Предыстория. Дело было так. Примерно месяц до родов выдался у меня не самый легкий, не в плане здоровья (первые восемь месяцев я отходила на "пять"), а в моральном (жара под 30 градусов правда тоже делала своё дело и моё самочувствие от этого не улучшалось).
Хотелось уже, чтобы прошло всё побыстрее. Одолевали всякие мысли - что, как и как долго. Подошел срок родов (воскресенье 22.07.01), муж взял отпуск, а мы все гуляем с животом (см. фото), через день ходим на CTG (кардиограмма ребенка и регистрация схваток), наша hebamme (это акушерка в Германии, которая наблюдает женщину последние несколько недель до родов и ребенка первые шесть недель после, а также проводит гимнастику и помогает во время родов) говорит, что с каждым днем наши дела обстоят всё лучше и лучше. Но мы почему-то рожать не собираемся. :((( Я за две недели до предполагаемого срока всё готовилась- убирала, варила мужу на неделю суп, закупала продукты, чтобы он дома не голодал. И всё это благополучно съедалось. :)))
И вот пришла следующая пятница после назначенного термина (срока), была чудовищная жара, и выходить в магазин днем не хотелось, как впрочем и есть. Надо заметить, что я уже очень давно хотела слоеных пирожков, которые мы покупали в Питере (мы сами оттуда). И вот я решила, что раз таковых в Германии не продают, надо испечь самой. Это, конечно, было очень рискованно с моей стороны, т.к. последний раз я пекла года полтора назад и результат был плачевный. :))) Это не так уж и важно, но, возможно, это и послужило толчком к действию. Вкратце дело было так - из пирожков вытек весь джем, залил духовку, которую в срочном порядке пришлось отмывать. Муж, видя всё это безобразие и моё и так не легкое положение, взялся мне помочь. Надо отдать ему должное, он отлично с этим справился. Оставалось совсем чуть-чуть, я, увидев его взмокшую спину, предложила закончить уборку. На что он любезно согласился. :))) И встав в спортивную позу "корпус наклонен вперед, ноги на ширине плеч" :)),я протираю плиту и чувствую, что по ногам потекла вода.
Не веря уже, что роды когда-нибудь начнутся, я немного оторопела и подумала, что от усердия описалась. :))) Хотя, через секунду поняла, что этого быть не может, потому что не может не быть никогда. Все это было сообщено мужу. Он сделал скептическое выражение лица (видимо надежда покинула его еще раньше, чем меня), но все-таки пошел звонить нашей акушерке. Она задала стандартные вопросы - как давно, как много, есть ли схватки и т.д. Схваток не было, воды было не много, пять минут назад - все это ей и было сообщено.
Времени было около шести вечера. Она сказала, чтобы мы оставались дома, она к нам приедет. Муж стал говорить, чтобы я начала собирать вещи. Мне казалось, что меня посмотрят, но скажут еще погулять, пока не начнутся схватки с каким-нибудь маленьким интервалом. Я все сетовала, что оставляю мужа голодным на ближайшие дни (я даже не могла предположить, что это будет целых десять дней).
Приехала hebamme и на вопрос, чувствую ли я какую-нибудь боль хоть где-нибудь, увидела моё счастливое лицо и, услышав ответ, что нет, заявила скептически - плохо. Провела осмотр, дала свечки для стимуляции, прыснула в нос тоже стимулятор, поболтав немного о том, что надо идти на улицу, нагуливать схватки, сказала, что приедет снова через пару часов, а если вдруг что, чтобы мы немедленно звонили.
Проболтавшись по улице около двух часов, мы ничего не нагуляли, муж поминутно спрашивал, не болит ли у меня где-нибудь, чем очень раздражал. Мы купили пиццу и вернулись домой. В это время подоспела hebamme, разделив с нами пиццу и сделав очередной осмотр, нам было посоветовано позаниматься сексом :))), дабы помочь нашему чаду выбраться. Мы честно пообещали. Она опять удалилась на пару часов. Мы, ожидая того же результата, что и от прогулки решили набираться сил и посмотреть телевизор, а я и подремала, т.к. времени было уже к полуночи, и мы оба хотели спать. В очередной её приезд результат был тот же, правда вода вытекала время от времени, я только успевала прокладки менять. Надо сказать, я очень боялась, что воды отойдут ночью, и я испорчу нашу кровать. :)))
Коллегиально было решено отправить меня в больницу, несмотря на то, что раскрытие было только один сантиметр, схваток не было, но было около двух ночи и все устали. Через двадцать минут после принятого решения, она доставила нас на машине в больницу. Сдав меня мед. персоналу, все уехали, а я осталась сдавать анализы, делать УЗИ и CTG, около четырех ночи меня поместили в палату на двух человек с детенышами. Так закончилась предыстория. Получилось длинновато, но.....так уж прошел день до родов.
День следующий, семь утра. Несмотря на то, что дома очень хотелось спать, в больнице смогла только чуть-чуть подремать (муж дома тоже не мог уснуть), видимо все переутомились от ожидания. Я абсолютно не нервничала, только ночью захотела есть. :)))
Меня пригласили на очередное CTG. Персонал в больнице весь очень предупредительный, все улыбаются, каждая мед. сестра и врач, входящие ко мне, представляются лично. Меня приводят в комнату, на дверях которой написано Bad. Внутри действительно находится огромных размеров круглая ванная, душевая кабинка, туалет и туда же привезли мою кровать. В этой комнате роженица находится во время схваток до родов, облегчая свои страдания всеми выше перечисленными причиндалами. На сам процесс женщину отвозят по желанию или по мед. показаниям либо рожать в такой же большой ванной, либо на специальную кровать. Я в душе порадовалась, что все как в кино. :))) Меня подключили к аппарату снимать показания. Я чувствовала себя превосходно, ругая про себя мед. персонал, т.к. они меня постоянно спрашивали, не начало ли у меня где-нибудь болеть или тянуть. Мне вовсе не хотелось, чтобы у меня что-то болело :))). Так как я рожала в первый раз, то думала роды не так уж и больно. :))) (Схваток то нет. А что они из себя представляют, знала только по рассказам на mama.ru ).
К половине девятого утра подъехали муж с акушеркой. Нам с мужем сказали, что процесс не идет, и если так будет продолжаться и дальше, то придется делать кесарево сечение. Срок нам дали до шести вечера этого дня, т.е. через 24 часа после отхода вод. Иначе может быть угроза плоду. Этого мы допустить не могли и сразу приняли решение - пусть режут, тем более, что врач сказала, что шрама видно практически не будет. Но не тут то было. Они решили тянуть до последнего, и дать мне возможность родить самой. Это мне уже казалось смешным, времени оставалось до шести совсем немного, раскрытие после введения геля к полудню только два сантиметра, и ко всему этому головка моего ребенка 9,5 см.
На мои и мужа категорические заявления, что мы согласны на операцию врачи кивали головой и говорили - после шести. В четыре часа поставили капельницу со стимулятором. Все это время я была подключена к аппарату CTG. Пошли схватки. Сначала не сильные. Муж смотрел на показания и говорил, когда начинать дышать "по правилам", значит, пошла схватка. Было вполне терпимо, и я думала, что так и будет все время. Я смотрела на часы, которые висели у меня над головой и подгоняла время к шести. Схватки усиливались (но были очень короткие) и уже шли через каждые пять минут. Мне уже приходилось стискивать зубы и хвататься то за руку мужа, то за спинку кровати, когда не могла поймать руку. На мои попытки постонать, акушерка заставляла меня дышать. Легче не становилось, но отвлекало. Все схватки отдавало в спину, казалось, что спина это один голый нерв. Самое неприятное, что раскрытие к пяти часам было только четыре сантиметра. Я понимала, что самой мне не родить и злилась на врачей, что они не делают кесарево, а мучают меня. При таком раскрытии, головка в 9,5 см никак не пройдет, значит, светит перспектива промучиться несколько часов. В голове сидела мысль о том, что может быть угроза моему ребенку. И мы стали чаще напоминать про операцию.
Как только начались схватки, ко мне подключили еще один аппарат, делающий телеметрию. Электрод вводят вовнутрь и он тоже выводит какие-то кривые на мониторе. Со всеми этими проводами меня заставили встать и походить, сходить в туалет (было очень не удобно, а главное уже больно), а затем предложили перебраться в ванную с теплой водой. Мне не показалось, что в воде стало легче. Зато я была похожа на космонавта, плавая в воде как в невесомости, окутанная проводами :))). Муж пожалел, что оставил фотоаппарат в палате. Я готова была его стукнуть. В шесть поставили эпидуралку. К этому моменту мне уже было все равно (делайте из меня хоть ездовую собаку :))). Боли в спине совсем утихли через несколько минут, и меня сразу стали готовить к операции. На ноги одели белые чулки с кружавчиками. Я даже пошутила по этому поводу, что, мол, очень сексуально. :))) Зная, что скоро все закончится мне стало намного легче. Еще днем мне объяснили все, что связанно с операцией - последствия и все такое, поэтому осталось только подписать свое согласие и все формальности были закончены, что я и сделала.
Когда меня везли в операционную у меня начало чесаться все тело, о чем я незамедлительно сообщила врачам, чтобы убедиться, что это в порядке вещей. К этому моменту мое сознание уже было немного замутнено, т.к. еще днем мне сделали укол с каким-то наркотиком, чтобы я расслабилась. В результате я сказала (так как немецкий не мой родной язык и учила я его ещё только семь месяцев), что не Я чешусь, а я почешу врача. Тем самым всех насмешив. Врач сказал, что его чесать не надо, а что тело чешется, так это нормально. Так я и оказалась в операционной. Помню очень высокие потолки и очень большое количество врачей (не меньше десяти человек).
Все работали очень слаженно. Перед моим лицом натянули зеленую простыню, руки развели в стороны и на палец нацепили прищепку. Анестезиолог, который ставил мне эпидураль и которого я норовилась почесать :))) дал выпить чего-то сладкого, от чего захотелось закрыть глаза. Но он сказал, чтобы я не спала. Я стала усиленно смотреть по сторонам и разговаривать с мужем, который сидел рядом, чтобы не уснуть. Муж спрашивал, боюсь ли я и, утешал словами, что все будет хорошо. По правде говоря, я и не боялась. Я чувствовала, как мне делают укол в место чуть пониже лобка, но было совсем не больно. Мой живот и верхнюю часть ног чем-то намазали. Как разрезали, я и не поняла, только услышала небольшой хруст. Как вынули ребенка - не чувствовала, только услышала через мгновенье её крик. Мне муж сказал, что девочка и я увидела на его глазах слезы.
В этот момент я была самая счастливая женщина на свете!!! Потом меня внутри "пропылесосили", в прямом смысле этого слова. Я даже чувствовала, как в животе орудуют чем-то вроде шланга, и звук стоял подходящий. Потом меня зашили, что я тоже только немного чувствовала, но боли не испытывала. Нашу дочку я увидела позднее, в послеоперационной палате, куда меня сразу и отвезли. В ней меня подключили ко множеству приборов, которые каждые полчаса сообщали мед.сестре за стеклянной перегородкой о моем состоянии. Пришел растроганный муж и сообщил, что дочка копия Я :))), здоровенькая (52 см и 3540г), по шкале Апгар получила 9-10.
Когда он ушел, забегал мед. персонал, вызвали срочно врача. Оказывается, у меня очень подскочило давление, даже в ушах звенело. Спасибо приборам и немецким врачам - первые во время сообщили, вторые во время откачали. В России, наверное, окочурилась бы. :) Хотя конечно, смотря в какой клинике рожать. Почитав на mama.ru рассказы о родах в России, волосы вставали дыбом. Надеялась, что в Питере все-таки можно найти хорошую клинику.
После окончания приступа привезли мою малышку. Это было ни с чем не сравнимое ощущение! Первая мысль - действительно копия Я, вторая- какая же она у меня красавица. Кормить было сразу нельзя, т.к. я была после уколов и поэтому моя дочурка усиленно сосала ручку. Она была такая нежненькая, розовенькая, с большущими серыми глазами, которые меня внимательно разглядывали. И я не понимала, почему во всех книгах пишут, что дети сразу после рождения не такие уж и красивые, как будто на ангелочков они становятся похожи примерно через месяц. Не знаю как про других детей, но это не про мою дочку. На меня смотрел ангелочек. :))) Такая она и сейчас, только за две с половиной недели поправилась на килограмм и округлилась. :)))
В послеоперационном отделении пробыла семь часов и в три ночи была депортирована на своей кровати и с капельницей в палату. Мед. персонал был безупречен и очень приветлив, при первом звонке (кнопка висела прямо у меня под рукой) прибегал через несколько секунд. Т.к. встать я смогла только к середине дня, то конечно без их помощи мне было не обойтись.
Так вот и закончились мои роды.
Резюмируя, хочу сказать, что отношением врачей в Германии и медициной в целом осталась очень довольна. Разрезали и зашили достаточно аккуратно. Шов не видно даже в бикини. Зашили мышцы, а кожу только свели вместе, так она и зажила. К выписке, т.е. через десять дней от живота осталась только небольшая видимость, все набранные 15 кг куда-то делись. Осталось немного позаниматься, чтобы привести в тонус мышцы. Девочка изумительная, не могу нарадоваться. На фотографиях нашей дочурке 1,5 месяца.

Источник http://www.mama.ru/club/bstory/524/99657/

Ответить