Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 18:59

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Рассказы о родах, отзывы о роддомах, акушерках, врачах.
Ответить
Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Наш рассказ про роды

Сообщение gkir » 23.05.2007 22:41

7 июля 2005, 22.38

Самой не терпится и жутко хочется рассказать про наши роды!!!! Осталось только сообразить, с чего следует начать...
Пожалуй лучшее начало, это то, что я вот сейчас сижу пишу, и смотрю на доченьку, которая лежит в кроватке и вот только открыла глазки... смотрю на неё и понимаю, что это самое большое Чудо, которое я видела в жизни.

14 июля 2005, 19.30

Ну всё, сколько уже можно собираться... пора уже сесть и написать рассказ.
Почему я всё время это откладываю???... хм-м... . откладываю, но при этом хожу, продумываю и придумываю изложение начала и, так сказать, сюжета...
...наверное, вся суть в том, что это был долгий путь, на осознание которого мне потребуется время.

Сразу стоит сделать маленькую оговорку...
она для тех, кто к беременности и родам ещё не имел никакого отношения... кроме своего собственного появления на свет :о))
Будут моменты в моём рассказе, которые, вероятно, введут читателя в состояние глубокой задумчивости, непонимания или даже поставят перед ним тупиковые вопросы... но я хочу описать ту реальность, которую я видела, чувствовала; описать всё так, как я это жила, как для меня это стало ценным...

Итак. Сегодня 14 июля 2005 года.

В городе Бонн стоит жуткая 30-градусная жара... мы сидим с мужем под вентилятором в квартире, а на балконе в тени в коляске спит наша доченька – Мария.
Сегодня Машеньке 14 дней. 2 недели. Полмесяца.
Хм-м... Сейчас вот она спит уже не на свежем воздухе, а в комнате в своей кроватке, т.к. она икнула, от этого, разумеется, проснулась и распереживалась :о)) я её успокоила и перенесла в кроватку... и продолжаю своё повествование...

Сегодня всё так. А ведь ещё меньше чем год назад всё было совсем иначе...

Начать рассказ про роды следует, пожалуй, с того, как мы начали планировать нашу беременность.

Начало было положено за пару месяцев до зачатия, когда я, порывшись в сети и прошерстив немало сайтов, составила достаточно объёмный список того, что следует в наших организмах проверить и поискать, после чего со спокойной душой можно приступать к этому б-жественному процессу... к сотворению, как теперь я понимаю, Чуда.

Сдав все необходимые анализы и получив по ним хорошие результаты (тьфу-тьфу-тьфу, чего и всем желаю!!! :о))) мы поехали в отпуск!!!

Естественно, что сам Отпуск чаще всего способствует чудесам, но атмосфера нашего сентябрьского отпуска была, мягко говоря, несерьёзной... сигареты, выпивка и т.д... и вернувшись домой мы обнаружили, что ничего глобально нового не произошло и не зародилось... А потому, просто отдохнувшими и приободрёнными, с новыми силами мы занялись своими рабочими делами.
В конце октября, с Задержкой в два дня, я попросила мужа купить Тест.

Появлению двух одинаковой ширины полосочек я нисколько не удивилась. Радость?...
скорее смешанные чувства, намекающие на появление в твоей жизни чего-то ожидаемо-неожиданного...
чего-то таинственно-нового...
чего-то наполненного чудесным ароматом восторга и покрытого вуалью неизвестности...
чего-то увлекающего тебя вперёд и не оставляющего шанса задержаться в статичном моменте времени...

Где-то далеко в голове промелькнула мысль о том, что 11 числа того месяца у меня вдруг, на фоне полного благополучия, поднялась температура градусов до 38-39. Продержалась один вечер, нарушила спокойный распорядок дня, перепугала меня и мужа, и пропала.
Ушла... Оставив как улику градусник возле кровати :о))
Может температура в тот день лишь совпадение, но откуда-то у меня есть уверенность, что это просто (хм-м... Просто!!! :о)))) знак встречи тех двух Начал – сильного Его и
... вот тут у меня вышла загвоздка с тем, какая же Она...
Подошла посоветоваться к мужу, он обалдел от вопроса "Если сперматозоид сильный, то какая яйцеклетка???..."
На его взгляд я решила ответить пояснением
- Ну... сперматозоид, он Сильный... а вот какая при этом она???????
- Индифферентная...
- Как это??? Почему?
- Ей пофиг, какой он именно...
- Нет... сперматозоид, он Сильный... он - один из миллиона выплеснутого в тот момент, распихивая остальных локтями, пробираясь сквозь преграды на своём пути, вырвался таки вперёд и дошёл до цели!!! И вот он у цели - Какая яйцеклетка...????
- Охреневшая...
- Почему???...
- Она думает: "охренеть, ну хоть один добрался!"
- Я серьёзно...
- Вот они, друг мой, муки творчества...
ОК, похоже что придётся подобрать эпитет самой... .. можно предположить, что она в тот момент Чувственная... в том плане, что чисто физиологически она готова. Ну, ладно, это не принципиально. Встретились два Начала – Он и Она.

Визит к врачу я назначала как важное свидание или приглашение на праздник!!!!
Ехала, восторженно продумывая слова... и вот, уже в праксисе я узнаю, что моего врача сегодня нет, она болеет :о((
Перенеся дату визита я пошла к выходу... Единственная мысль, которая крутилась в голове – Ну как же так!!! Я ведь так хочу рассказать, что я Беременна!!!!! С этой же мыслью я нажала на кнопку лифта и заметила, что на глазах появились слёзы.
Вот оно – чёртово столкновение ожиданий и реальности. Пока ехала с 8 на 1-й этаж успела придти в себя и даже подумать, что "эти беременные штучки не про меня! Плакать по такому поводу уж точно бред..." :о)))))

При следующем посещении врача я уже менее трепетно относилась к той бумажке с двумя полосочками, но ещё сильнее ждала подтверждения того, что МЫ Беременны!
"Здравствуйте, я беременна" - "Я Вас поздравляю, вы ведь этого хотели! Садитесь, мы всё посмотрим..."
С того дня началось наше знакомство с дочей!!!!
Хоть и такое вот полувиртуальное...

Девять месяцев пролетели незаметно.
Может потому, что было очень много событий, задач, планов, которые необходимо было реализовать. Рассказывать о них всех не имеет смысла, ведь веду я всё к самому интересному – к родам. Но до них были ещё некоторые "рубежи", которые мне запомнились и которые мне хотелось бы озвучить...

Первое движение – 14 января я почувствовала Первый раз как малышка шевельнулась.
Незабываемо и неописуемо.
Не знаю с чем сравнить... не с чем.
У меня в тот день рано-рано утром мамочка улетела обратно в Россию.
А днём... где-то около 14.30 – у меня были занятия в компьютерном классе, и вот сидя за компом я почувстовала Её переворот. Это было как "не расстраивайся, я с тобой!"... Просто одуренно!
С того дня я всё настойчивей хотела поделиться с мужем этими ощущениями, но сила толчков была ещё слишком мала, чтоб его рука на моём животе почувствовала эти чудные прикосновения изнутри.
Это как полёт бабочки.
Как переворот в воде, когда поджимаешь под себя ноги и крутишься назад.
Это сложно описать.

Недели за две до срока УЗИ по определению пола малышки я вдруг почувствовала, что у нас Девочка. Озвучила это мужу. Он как-то с опаской на меня посмотрел...
УЗИ показало девочку. Точнее даже НЕ показало Мальчика.
Там пуповина была как-то хитро перекинута возле ножек, что у врача оставался процент и для мальчика... Но дальнейшие исследования чётко убедили всех, что в животе у нас Девочка!!!
Услышав от врача, что у нас девочка муж чуточку растерялся... именно не расстроился, а растерялся... видимо, расчитывал на мальчика.
А может это просто стереотип, что первым должен быть пацан... не знаю... но потом освоился с этой мыслью.
В конце концов, девочка – это ж ювелирная работа !!!

Что касалось токсикоза и остальных сопутствующих явлений...
Меня один раз дома стошнило. И то потому, что я съела какую-то гадость :о))
В том плане, что съела, подумав, что не стоит это есть... ну и пошла в туалет почти сразу... и так сказать, очистила организм :о))) Ещё была ситуация – мы пошли с мужем отмечать мой удачно написанный тест по немецкому языку. Дело было 2 декабря.
Пошли к итальянцам... Зря!!!! А может всё потому, что дома я зачем-то, пока ждала мужа с работы, съела яичничу... и потом уже сидя в ресторане, я всё чётче и чётче осознавала, что мне нехорошо...
пару раз выходила на улицу, подышать свежим воздухом, заходила обратно, смотрела как муж курит... смотрела на салат... потом на лазанью, потом на пиццу... и постоянно меня преследовали мутные ощущения...
В результате, пиццу нам завернули с собой, а лазанью я так и не попробовала...
В общем, итальянская кухня... на любителя... :о))))

Встречи с врачом шли, измерялись вес, давление, брались анализы... и вот где-то в конце февраля, будучи на 4-х с половиной месяцах беременности я поняла, что пора менять гардероб. А точнее - джинсы перестали застёгиваться.
А значит, живот явно начал расти!!!! :о))))
Ура-Ура!!!
С трудом отыскав приличную и подходящую модель в отделе для беременных, я поместила себя в новые джинсы и начала ждать, когда же наш живот будет по размеру для того места, которое ему предназначалось...

Толчки становились всё сильнее и вот уже муж начал угадывать где там ножка где спинка... как мы переворачиваемся... крутимся... и пинаем маму в печень... :о)))
У нас даже уже установился режим – с 24.00 до 02.00 мы активничаем.
Вокруг хоть сон, хоть душ, хоть что... у нас тренировки :о))

Наступил июнь. С трепетом мы начали смотреть на календарь... Дата родов была предположительно (по УЗИ) на 1 июля.
У нас ещё было достаточно времени на подготовку.
Коляски-кроватки-бодики-щёточки-ванночки... ... ... и конечно же мы начали всерьёз задумываться над именем. Первый вариант – Кирочка.
Потом ещё несколько – Мира, Лира, Лиора...
В результате серьёзно обдумываемых вариантов стало два – Кирочка или Мария.
Потом остался один.
Муж сказал, что хочет Машеньку. Я согласилась.
Ласковое и доброе имя. Мария-Машенька-Машуня-Маняша... .
Но пока что наш живот мы называли Пуз, впрочем, так же как мы называли и меня. Ходить по жаре с пузом, скажу вам, совсем не просто... жарко, хочешь пить, пьёшь, и к вечеру у тебя отекают ноги...
Если Не пьёшь, то к вечеру всё равно себя чувствуешь уставшей. Кости таза начали расходиться-смещаться-и-корябаться где-то с 8-го месяца... всё это выливалось в то, что перевернуться ночью в кровати было Очень больно.
"То ли ещё будет" - думала я себе тогда.
Где-то с восьмого же месяца меня начали мучать вопросы "что же там будет на родах... что надо будет делать... как больно... анастезия... разрывы... роды... блин, страшно!!!!"
27 июня был очередной визит к врачу... Делали CTG (графическое отображение частоты схваток и сердцебиения ребёнка, чтоб оценить степень получаемого малышкой стресса во время этих самых схваток :о), ребёнок спал.
Назначили ещё один визит на 28 – тоже самое – ребёнок спит, времени на обследование 25 минут... для оценки динамики мало.
Написали направление в клинику.

Приехав домой, поужинав с мужем и чуточку отдохнув мы поехали в St.Marien Hospital, где мы планировали рожать. Когда мы приехали, меня положили опять на CTG, сказав потом, что они меня не отпустят, т.к. хотят завтра ещё раз за нами понаблюдать.
Хорошо, что я догадалась взять с собой свою сумку для роддома, и приготовила дома вещи для малышки, чтоб муж знал что везти на выписку...
А завтра та же история – CTG опять показывает что всё вроде бы ОК, но вот что-то не так. Врачи говорят, что ребёнок вроде бы испытывает стресс, т.к. периодически после схваток частота его сердечных ритмов падает; т.е. не сильно, но замедляется. Блин, успокоили называется! Но вечером всё равно мы с мужем смылись из больницы, поехали в сторону дома, заехали к итальянцам поесть мороженого, провели час дома... и вернули меня в больницу.

Наступило 30 июня. Четверг.

Утром я как обычно (уже :о) сдала анализы и пошла в родильный зал (это этажом ниже, чем моя палата) делать в очередной раз CTG.
Сделала. Врачи сказали, что предлагают ввести мне тампон со специальным препаратом, чтоб началась стимуляция родов, а точнее началось раскрытие шейки матки...
М-да...
Помимо того, что я волновалась от этого слова "Стимулировать", так я ещё и в принципе не все нюансы поняла, т.к. мой немецкий, а тем более тот, что с медицинским уклоном совсем не тянет на то, чтоб называться "сильным" :о))

Я позвонила мужу. Попросила, чтоб он приехал, т.к. надо после обеда дать ответ врачам. Где-то в 11.15 приехал муж, мы ещё раз поговорили с врачами, которые апеллировали к тому, что когда ребёнок Там – они не могут контролировать состояние его здоровья так же надёжно, как это возможно, если он уже ВНЕ живота...

Блин, вот там, когда ты начинаешь задаваться вопросами здоровья твоего ребёнка, которое зависит уже не от того, что ты бросил курить и кушаешь всё полезное и вкусное, стараешься не нервничать, побольше спать и гулять на свежем воздухе... а от того, что в тот конкретный момент ты должен принять решение, основываясь не на своих желаниях, предпочтениях и мечтах "Пусть ребёнок сам выберет день, когда ему появиться на Свет", а просто... просто здравым смыслом... ВСЁ в твоей голове как-то начинает меняться. Ты вдруг встаешь на тот путь, по которому ещё не ходил, потому что до этого момента ты нёс ответственность только за себя и свою жизнь.

А сейчас всё иначе.
Всё вдруг перевернулось, и ты должен успеть за этими изменениями.
Я смотрела на мужа в те моменты и видела, как он тоже на глазах меняется.
Мы смотрели в глаза друг друга, как будто бы пытаясь найти в них подсказку "как же быть?"... но понимали, что уже всё иначе.
Обсудили... решили что соглашаемся на стимуляцию. Это безопасней для ребёнка.

До 12.00 мне опять делали CTG, и потом в начале первого вставили тампон, пропитанный "стимулирующим препаратом".
Реакцая должна быть в течении 2-3 дней.
Мы поднялись ко мне в палату, там обнаружили обед (одуренно вкусная отбивная с картошечкой, тушеными овощами, свежим салатом, чаем, сладкой булочкой... мммм). Но муж отказался разделить со мной трапезу, поехал обратно на работу. Я с удовольствием поела... и даже прилегла спать... на след. CTG мне надо было только лишь в 15.00. Но не тут-то было.

Где-то с 14.00 я начала как зверёк скакать по кровати. Приняла душ (читала, что это снимает напряжение и становится чуть легче)... но еле вылезла из душевой кабины... Единственный вопрос, который вертелся в голове – Это УЖЕ боль, или ждать ещё сильнее?????
Задала этот же вопрос соседке по палате...
Единсвенное что она ответила "Ihr Kind kommt“, что можно перевести как "ваш ребёнок идёт"... идёт!!!
Не знаю, почему это дело называется "схватками"... Там не схватывает, а распирает. Как пружина, которую пытаются развести в разные стороны... Тянут сильно, а её напряжение становится ещё сильнее...

Решила, что пора идти в родильный зал... на часах 14.30. Походила по каридору, корчась и складываясь пополам...
в 14.45 решила, что терпеть больше не могу, села в лифт, спустилась ниже этажом... позвонила в родильный зал... Но все аппараты оказались заняты.
Меня попросили погулять ещё, и приходить минут через 30.
Т-р-и-д-ц-а-т-ь---м-и-н-у-т---о-д-и-ж-а-н-и-я... ..
Пришла в начале четвёртого... Всё занято.
Вернулась в палату... легла. Перевернулась.. Жуткая боль в районе лонного сращения...
Резкая, режущая боль. Ничего общего со словом "схватки"... или со словом "периодичность"...
Постоянная жуткая боль.
Позвонила мужу, сказала, что вроде бы у нас всё начинается... и что мне очень больно, и что пусть он не задерживатеся на работе... и скорее едет сюда к нам...

В 16.15 ещё раз, еле доковыляв и пытаясь правильно дышать(хотя для дышать-по-правилам было ещё рано), опять пришла в род.зал.
Сказала, что у меня идут схватки.
На вопрос с какой периодичностью нашлась только ответить "immer" – всегда...
16.25 – меня разместили на кушетке в коридоре, т.к. все залы заняты, и подсоединили аппарат CTG. Ещё раз пробую дозвониться до мужа... но в родильном зале мой мобильник не работает...
Для такого случая с собой визитка мужа со всеми номерами телефонов... но мне уже не до этого... в 16.35 из меня булькнули воды. Именно БУЛЬКнули.
Я только успела стянуть с себя шорты.
Сначала даже подумала, что у меня недержание... нет... вОды...
Футболка на мне уже вся мокрая от пота. От периодически-частых схватываний внизу живота меня корчило... хотелось встать, прыгать... убежать от боли... , но двигаться было ещё больнее... я позвала акушерку, сказала, что из меня пошли воды. Она принесла мне больших размеров прокладку и формочку для рвотных масс.
"Ну блевать-то я не буду!!!" - подумалось мне...

Воды были чуть зелёного цвета. Значит ребёнку там тяжело. Стресс и он обкакался... Хорошего мало. Лишний повод собраться, взять себя в руки и думать о ребёнке. Ещё чуть-чуть и мы увидимся. И вообще, где муж????

В 16.45 мне помогли перейти в только что освободившийся зал для родов. Красивое помещение - всё в жёлтом стиле, огромная ванна в центре... но мне в ней уже не полежать и не расслабиться... те, у кого воды отошли, ванну уже не принимают... блин, а так мечтала... Слева от ванны стол. Точнее кровать для родов...
Помимо этого ещё всякие там "прибамбасы для расслабухи" - шары, канаты и прочая дребедень...
Но мне уже не до них.
Я сняла с себя футболку и трусики, взамен этого мне дали смешного вида распашонку на завязке сзади, новую большую прокладку и одноразовые трусики.

CTG всё так же вырисовывал частоту схваток... когда она была в пределах 32-38 было очень даже терпимо. В это время я в очередной раз попросила акушерку позвонить мужу, и сказать, чтобы он уже немедленно приезжал.
Когда частота подсткакивала до 80-100 было... остро... колко... тянуще... тянуще-натягивающе... распирающе... разрывающе... режуще.
У меня проверили раскрытие шейки матки... 1 палец.
Блин, подумала я, а надо 10 см.
Схватки шли, боль была жуткая. Жуткая но терпимая.
Сзади меня, над дверью в род. зал висели часы... в очередной "перерыв" я ухитрилась перевернуться и посмотреть... 17.00...
"Чёрт возьми, где Медведовский???!!! И какого хрена они к нему не звонят".
Позвала медсестру и попросила при мне прямо сейчас позвонить мужу...
Слава Б-гу, дозвонилась...
Он сказал, что будет через 15 минут. Блин... ещё 15 минут без мужа...
В 17.15 приехал Саша. Наконец-то!
Мысли о том, как я выгляжу – у меня не возникло.

Сейчас спросила у мужа, какая я была, когда он приехал в родзал...
- Злая.
- ???
- Злая что меня долго не было...
- А ещё какая...
- Не знаю... больно было. Видно было, что больно.

А муж, как оказалось, заехал домой после работы, сделал бутербродов (вдруг это всё надолго???) и поехал ко мне. Звонок из род.зала застал его как раз на выходе из квартиры...

В родильный зал я взяла с собой пакетик. В него положила фотик и роликовый массажер.
Попросила мужа помассажировать мне спину в районе поясницы. Но почему-то всё, что он делал, было так да не так... Мне было больно, и я крутилась как волчок... а потому поймать нужную позицию для массажа было сложно... тем более что боль внутри. Частота схваток так и шла... Мне вставили в вену кататер, и подсоединили капельницу с водой. Сказали, что т.к. воды зеленоватые, то ребёнку тяжело. А потому надо улучшить кровоснабжение и как следствие – поступление кислорода.
С капельницей крутиться было ещё хуже, т.к. она ограничивала движения.
В один из переворотов я встала на четвереньки... и видимо от быстроты вскакивания со спины на коленки меня затошнило.
Эта формочка "для рвотных масс" упала на пол.
Я успела показать её мужу и сказать, что меня тошнит. Он поднял формочку, поднёс ко рту... и вот оно – явное опровержение моей мысли "я блевать не буду"... . Мой чудесный обед... (и почему муж не захотел его со мной разделить... )

А потом как по кадрам... я кричу – "ещё!!!! Вон там снизу есть формочки!!!"...
Муж подносит ко мне чистую формочку, и я опять блюю.
И кадр номер три... муж, не зная, куда поставить это добро, начинает отходить от кровати с двумя полными формочками в
руках... а я опять кричу ему "ещё!!!"... Трёх раз было достаточно.
Пришла акушерка, сказала, что это нормально...
Да, действительно, мне стало чуть легче :о)) на три формочки...
Потом я захотела в туалет.
С трудом оценивая, что же именно я хочу в туалете, мы пошли в сторону двери (туалет был справа от этой большой шикарной жёлтой ванны :о), взяв с собой пластиковый пакет капельницы...
Присев на унитаз я поняла, что вовсе и не в туалет я хочу!!!! Я поняла-почувствовала, что это уже потуги!!!
Что вот сейчас-то действительно "mein Kind kommt“.

Выходя из туалета я сказала это мужу. Вскарабкавшись на кровать я сказала мужу, чтоб он кого-нибудь позвал. Пусть мне поставят какую-нибудь лёгкую анастезию.
Только пусть будет чуть легче!!!
Пришла акушерка, спросила, слышала ли я что-то про ПДА, я сказал, что "да, но сейчас я про неё слышать ничего не хочу. Пусть поставят что-то, чтоб стало ЧУТЬ легче"... Через минут 5 пришла она же и ввела через катетер прозрачную жидкость, кубов 5.
Я посмотрела на мужа, и единственное, что сказала – "воду вкололи, суки!"

Муж помогал. Муж поддерживал. Он был рядом и это много значило.
Он протирал лицо мокрой тряпочкой, тоже громко дышал так-как-нужно-по-правилам, и я, слыша его дыхание, тоже пыталась настроиться на правильный лад. Было очень сложно, потому что боль перебивала всё остальное.
Но одно то, что там с тобой близкий человек очень много даёт.
Ты не один, ты не брошен, тебе хотят помочь, тебя поддерживают, и ты знаешь, что вот-вот ещё чуточку... и вы как Семья будете вместе.

Легче от этой вколотой фигни мне не стало, и уже минут через 5-7 пришла акушерка, но, слава Б-гу, русскоговорящая, я сказала, что проверит раскрытие.
Я сказала, что у меня уже идут потуги... Проверили. Раскрытие полное.

- Сейчас, когда будет очередная потуга, начинай тужиться.
Я читала эту фразу в книгах и на сайтах... Загадочная фраза!!!!
Что именно делать?
Этому не учат в школе, в Универе, и даже мама-доктор не расскажет тебе этого...
ОК, подумала я, в фильмах орут как резанные... а что мне делать то???
Почувствовала потугу... ведь это уже идёт МОЙ ребёнок!!!! ... это он просится в этот Мир!!!... что делать??...
Раз-два... и... аааааа... !!!!!!!!!!!!!!!
Больно и безрезультатно!
Ничего. Ровным счётом ни-че-го, кроме услышанного сквозь собственный крик голоса акушерки со словами "возьми свои ноги"...
Как??? Как можно взять свои собственные ноги, когда у тебя впереди огромное пузо, тебя распирает от боли, крючит, корячет, идут потуги... и вдобавок ты последние полгода не занимался никакими физическими нагрузками кроме секса ...:о)))

Саша и акушерка помогли мне взять мои ноги в мои руки.
В такой вот ненавязчивой позе я начала тужиться на ближайшей потуге.
Но как??? Я опять услашала голос акушерки, говорящей мужу "Она меня не слушает! Скажите ей.."
Мне запомнился этот момент. Я его увидела как будто бы со стороны – я в такой вот позе, поверх живота смотрю на акушерку так, будто бы она мне сейчас раскроет тайну сотворения Мира...
- Что делать????
- Перестаньте кричать, возьмите свои ноги в свои руки, когда будет очередная потуга – закройте рот и тужтесь вниз к животу, выдавливайте из себя и слушайте меня.

Эти перепады от одного вздоха до другого были очень тяжелыми.
Хотя в тот момент я уже начала думать, что ещё несколько минут и я увижу нашего ребёнка!
Боль? Нет... мне было не до этого. Это скорее тяжёлая работа, от которой зависит жизнь человека.
Жизнь самого дорогого для тебя человека, даже несмотря на то, что ты его ещё ни разу в жизни не видел.
Муж опять же помогал. Я слышала, как ему говории направлять мне возле носа трубочку с кислородом... я слышала его слова, обращённые ко мне... только вот я их не помню.
Но я помню, что он был рядом. Поддерживал. Участвовал.
Проходил весь этот пусть вместе со мной.
Вместе с нами.

Акушерка говорила что нужно делать... Тужиться... Работать...
Не знаю, сколько времени всё это заняло...
Только со второго раза я услышала слово "Стоп!"...
Резко остановилась и начала смотреть себе между ног...
И увидела головку нашей малышки!!! А следом уже тот момент, когда с неё скидывают пуповину.
Вот в чём было дело. И вот какой стресс ребёнок испытывал.
Секунду спустя мне сказали опять тужиться... вот-вот-вот... ещё чуть-чуть...
И.и...и.и... ...
Плечики-ножки, и как водопад из меня хлынули остатки воды.
Просто выплеснулись!
И потом уже сквозь разговоры врачей я услышала голос малышки...
Я чуть приподнялась, чтоб увидеть её. Сейчас уже не помню этот момент...
Помню как мужу предложили перерезать пуповину. Он отказался, сказав, что он не врач и удовольствия от этого не получит...
Машеньке перерезали пуповину, замотали в полотенце и положили ко мне на грудь.
Муж стоял справа... Мы оба обалдевше смотрели на нашу дочу и не верили своим глазам. Губки точно как у папы... и карие-карие глаза.
Мои ушки. Тёмные волосики на головке...
Она смотрела на нас... что-то лепетала...
Момент, когда ты первый раз видишь своего ребёнка.
А он тебя.
Даже если и не вспомнит этого никогда. Главное, что ты этого не забудешь.

Я попросила мужа позвонить моей маме. Он попробовал сделать это прямо из зала, но как только мы дозвонились, врачи попросили отключить телефон...
Саша дозвонился потом до всех из коридора...
А мне хотлось плакать от счастья.

Дальше мне поставили какое-то вещество в вену, чтоб десткое место быстрее отошло. Минут через 10-15 меня начали зашивать.
Как оказалось, меня резали. Точнее даже, тот момент, когда акушерка меня придерживала, чтоб я не порвалась – я чувствовала, а вот момент, когда она резанула – я не заметила. Муж сказал, что думал, что я взвизгну от боли, а я даже не отреагировала... Врач наложил швы.
Долго, но аккуратно.
Сказав, что через 6 недель они сами рассосутся.
У меня взяли ребёка, ещё раз его протёрли от смазки, взвесили, измерили.
Сказали, что все ручки-ножки-пальчики на месте, вес 3310 кг, рост 54 см.
На ручку одели браслетик - две розовые бусинки и 12 белых с чёрными буковками нашей фамилии. Пяточки помазали зелёной "детской" краской, и отпечатали на маленькой брошюрке... Одели, сделали фотку.
Через минут 5 принесли готовую фотку, вставленную в брошюру... Меня перенесли на мою кровать, которую привезли из палаты... дали мне малышку, и мы поехали на мой этаж, только уже в отделение для дождавшихся и родивших!!!!

Мы смотрели с мужем на нашу дочу и не могли оторвать глаз.
Оба измотанные и уставшие... но при этом такие счастливые, как никогда прежде.

Врачи сказали, что в течении 6 часов после родов я должна сходить в туалет, и чтоб я позвала их, т.к. одной идти опасно – может упасть давление.
Где-то около одиннадцати мы позвали врачей в палату.
Муж и акушерка сопроводили меня в ванную комнату... туда я шла медленно.
Хотя сразу после родов думала, что не встану с кровати в ближайший пару дней.
На пути обратно у меня спросили "не кружится ли голова"... я сказала, что всё ОК, и вот в тот же момент почувствовала, что "улетаю"... мне помогли дойти, лечь, и подняли мне повыше ноги.
Всё сразу встало на свои места :о))
Около двеннадцати ночи Сашенька отвёз дочу в детскую комнату.
Мы решили, что первую ночь мне надо оттохнуть, а когда малышка проснётся, мне всё равно принесут её на кормление.
Сайчас пытаюсь вспомнить – по-моему, я прикладывала её к груди в промежуток между родами и ночью... она чуточку сосала... и сразу засыпала...
Не помню, как это было... меня переполняли эмоции, волнение, усталость... всё вместе...

В 24.00 муж поехал домой.
Я попыталась уснуть...
В час я отключилась, а в 01.25 мне привезли малышку на кормление.
Думала, что мне будет тяжело... нет. Ничего подобного.
Сама смогла привстать на кровати, дотянуться до выключателя ночника, взять малышку на руки и кормить...
Уснула вместе с ней часа в четыре. В моей кровати.
От неё одуренно пахло!!!!!
Такого запаха я никогда ещё не встречала. Запах Твоего Ребёнка.

На утро, около 10, приехал муж. Разумеется с цветами!!! :о)))
Мы провели некоторое время вместе, обсудив пережитые этой ночью эмоции...
Он тоже долго не мог заснуть...
Сашенька опять уехал на работу, а я начала соображать, где мне найти человека, который покажет что и как делать с ребёнком... это я про памперсы :о)))
Вообщем, пройдя "школу молодого родителя", к концу второго дня я уже достаточно ловко справлялась с этим нехитрым занятием :о)))))

Нам показали как купать малышку.
И самое интересное, что у меня за первую ночь, проведённую рядом с Машенькой появилась и укрепилась чёткая уверенность в своих силах.
Точнее даже чувство, что я точно знаю что нужно делать.
На третий день у меня прибыло молоко (тьфу-тьфу-тьфу, чего и всем желаю!!! :о)) и ночь с субботы на воскресенье показалась мне мучительной и долгой... потому что для малышки этот новый продукт был совсем вдиковинку... а потому она кричала и плакала от коликов и газиков... даже чуточку сорвала голос...

Папочка приехал забирать нас в воскресенье около обеда...
Дело в том, что выписываться из больницы можно через 6 часов после родов (если у тебя, конечно, не кесарево, и если ты себя хорошо чувствуешь, и если с ребёнком всё ок), но этот вариант совсем для экстримальщиков :о)))
Мы же выписывались на 3-й день, как только Машеньке сделали "U zwei“ - второе после родов обследование ребёнка.
Врач нас поздравил, осмотрел, всё проверил, сказал, что всё в норме, дал таблеточки против рахита и "ура-ура домой!!!".

Такого счастливого Медведовского я видела только в день нашей свадьбы!!!!

Муж шёл по коридору с "кошёлкой для ребёнка" (детское сиденье для машины) в совершенно обалдевшем виде!!!!!!
Светящиеся глаза, и взгляд, устремлённый куда-то вздаль, выражающий мысли о чём-то чудесном и светлом...
Настолько обалдевшим он шёл, что даже чуть не прошёл мимо меня и малышки :о)))

Мы погрузились в машину... и аккуратно-аккуратно поехали домой.
Так чертовски аккуратно мы ещё никогда не ездили...
Муж даже отметил, что это самый ценный груз, который ему приходилось перевозить в жизни...

Сейчас, когда прошло уже полмесяца... мне кажется, что Машенька всю жизнь была в нашей жизни.
Даже не верится, что всего 15 дней...
Слава Б-гу, что это ЧУДО уже есть в нашей жизни.
И дай Б-г, чтоб Мария росла здоровой, счастливой и самой любимой девочкой на свете!!!!!!!!!!

16 июля 2005 18.47
Бонн, Германия

P.S. Есть ещё пара мыслей, не вошедших в рассказ, но которые очень хочется прописать...

Четыре мечты беременной женщины:

1. Спать на животе (спать и выспаться...)
2. Покурить и выпить (или выпить и покурить, не принципиально :о))
3. Сходить в сауну с бассейном
4. ... вылетело из головы... вспомню допишу... но что-то ОЧЕНЬ важное :о))))

Вопросы и ответы...

1. Всё ли было так гладко во время беременности???...
– К сожалению, нет.
Три раза ездили в больницу, когда матка входила в тонус на слишком раннем для этого процесса сроке.
2. Что больше всего бесило во время беременности???
– Перепады своего собственного настроения. Особенно обидно за наш с мамой Париж в январе :о(((( У меня было поганейшее настроение... а ведь была в одном из романтичнейших городов мира...
3. Верила ли я в приметы?
- Нет, но волосы во время беременности не подстригала.
Ногти красила, макияж далала :о))
4. Когда было наиболее тяжело???
– На последних двух месяцах...
В конце апреля – начале мая муж уезжал в командировку... было очень тоскливо и обидно, чтоон не видит как мы растём...
В мае-июне жуткая боль от расходящихся костей. Скулила ночью, переворачиваясь в постели. Сейчас про это уже не вспоминаю – всё на своих местах.
5. Вопрос про ордена и нарады... пожизненные... эт я про ратяжки :о))
– Да, на груди появились растяжки месяце на 8-м.
Животик, бёдра и попка – в полном порядке.
Пользовалась кремом против растяжек "Vichi“ начиная со второго месяца каждый день (на последних месяцах каждый раз после душа, т.е. 2-3 раза в день).
6. Ещё один волнующий чисто женский вопрос – про вес.
– Мой нормальный вес, когда я чувствую себя в форме, 53,5 кг (при росте 164 см).
На момент зачатия весила 52, т.к. сидела первую неделю двухнедельной диеты на пару с мужем, для поддержания его командного духа, там и потеряла полтора кило. На момент родов весила 65, т.е. набрала законные 12-13 кг. Через пару дней после родов, когда молоко уже прибыло (вспомнила, что хотела взвеситься – пошла на весы :о) весила 59.
Когда приехали домой, через пару дней – 58, потом 57,8, потом 57,3, потом 56,8. Сейчас 56,3 (мы на грудном вскармливании).
В связи с этим, что касается одежды... На 9-м месяце помещалась в свои добеременные джинсы, но не сходилась ширинка. Выписывалась в беременных шортах, т.к. в др. одежду не помещалась... а на улице была жуткая жара (повезло нам этим летом :о))
Приехав домой решила испортить себе настроение – померила джинсы... помещаюсь, но не застёгиваюсь... Спустя неделю после родов начала застёгиваться ширинка наполовину... сейчас, т.е. через полмесяца полностью всё застёгивается!!!
Ура-ура-ура!!! Муж радуется, я довольна!!!!
Дай Б-г каждому!!!
Бандажи не носила, не во время, не после.
Живот ушёл сам. Скоро мне уже можно будет начать качать пресс!!!! Жду!!!
7. Для кого написан этот рассказ?
– для меня, моего мужа и нашей доченьки.
Ещё для членов моей родительской семьи, которые сейчас не рядом, но с которыми мне очень хочется поделиться этими переживаниями.
Для моих школьных друзей и одногруппников.
А ещё для многих беременных и планирующих.
Дай Б-г, чтоб у ВАС всё получилось и чтоб ваш малыш приносил вам радость и тепло и внёс в вашу жизнь то, чего вам в ней так не хватало.
Когда я была беременна, я читала на мама.ру и на родах.ру рассказы про роды...
Я плакала от умиления. Просто над каждым рассказом... доходя до места про появление малыша на свет. Пусть и мой рассказ принесёт положительные эмоции тем, кто будет его читать.

Вывела новый способ определения – девочка или мальчик.
После секса мужчина обычно отключается (от полученного удовольствия :о))) и засыпает. Женщина же напротив – получает энергию и активничает...
Так вот, способ в состоит в след. – если после вашего секса ребёнок не успокоился и не задремал там в животе, а наоборот начал пинаться и пихаться... значит Девочка. Уснул – ну, понятно, пацан!

Изменила отношение у проблеме Отцов и Детей...
Роды – это как та тропинка, которая соединяет две скалы. Услышал крик ребёнка, и тропинка исчезла – появилась пропасть.
И ты уже просто Родитель, переживающий за свой чадо, за своё Чудо.

Теперь точно вроде всё...
Будут появляться мысли, буду пополнять сайт.
Рассказ дала прочитать мужу. Было интересно – что в принципе скажет, и на орфографию и опечатки... свежим взглядом посмотрит. Сказал, что напишет отзыв в Гостевой Книге... буду ждать...
Источник http://www.mama.ru/club/bstory/524/75539/

Ответить