Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 14:54

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Shanna
Сообщения:260
Зарегистрирован:11.05.2011 16:35
Имя:Anna
Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение Shanna » 29.04.2013 22:59

Nadezda писал(а):что в Германии закон такой автоматом приписывать гражданство России деткам ,у кого папа или мама из России


ну так и есть. Почему вы думаете, что они не правы? Если вы гражданка России, то и у ребёнка вашего тоже рос. гр-во, хотите вы этого или нет, автоматом. Другое дело, что гражданство нужно ещё оформить.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Про Aufenthaltsbescheinigung тоже не совсем поняла, это же док-т именно о вас, как гражданке РФ, или? При чём тут имена папы?

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение viking » 29.04.2013 23:08

Shanna писал(а):Про Aufenthaltsbescheinigung тоже не совсем поняла, это же док-т именно о вас, как гражданке РФ, или? При чём тут имена папы?

я тоже не поняла, зачем и куда вы мужа посылаете. это ваша виза/вид на жительство, которая в паспорт вклеена. сделайте копию этой страницы в паспорте и переведите

Nadezda
Сообщения:56
Зарегистрирован:21.02.2012 18:47
Имя:Nadia

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение Nadezda » 30.04.2013 01:09

Жанна,вы не правы!Если у ребенка один родитель россиянин,а другой иностранец,то никто ничего автоматом не дает (если только ребенок не рожден в России).В моем случае нам необходим ПРИЕМ(а не оформление) в гражданство РФ в упрощенном порядке ребенка -иностранца(всю информацию вычитала на сайте консульства РФ в Бонне).
Aufenthaltsbescheinigung необходим в списке документов для приема в гражданство ребенка по обновленной версии от 20 марта(п .8 в списке).
Я была бы рада,Вика ,так сделать.но от меня консульство хочет Aufenthaltserlaubnis,а от ребенка Aufenthaltsbescheinigung.
http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index. ... antsa.html

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:
Да,и забыла дописать.Если бы автоматом давали гражданство России,то для чего тогда пункт 10 в списке документов.А именно,ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ другого родителя (иностранца) на прием в гражданство!!!!!!!!

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение Lola » 30.04.2013 09:55

Надезда писал(а):Да,и забыла дописать.Если бы автоматом давали гражданство России,то для чего тогда пункт 10 в списке документов.А именно,ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ другого родителя (иностранца) на прием в гражданство!!!!!!!!

Потому что бывают случаи, когда отцы против. Требуется письменное согласие, на случай судебных разбирательств.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение viking » 30.04.2013 10:34

Надежда, вам надо предоставить Reisepass ребенка и справку, где ребенок прописан Meldebescheinigung имеется в виду.
http://www.ruskonsulatfrankfurt.de/Rus/ ... grwo-4.htm

вот посмотрите на франкфуртском сайте

Shanna
Сообщения:260
Зарегистрирован:11.05.2011 16:35
Имя:Anna

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение Shanna » 30.04.2013 15:13

Nadezda писал(а):Если у ребенка один родитель россиянин,а другой иностранец,то никто ничего автоматом не дает (если только ребенок не рожден в России).В моем случае нам необходим ПРИЕМ(а не оформление) в гражданство РФ в упрощенном порядке ребенка -иностранца

Nadezda, ну вот так и сказали бы тому, кто вам справку выдавал. Просто человек, видимо, не учёл, что папа только немец. А по поводу Aufenthaltsbescheinigung , неужели человек работающий в амте, куда вы обращались, не знает кaк должна выглядеть эта справка, вы же, наверно, не единственная в вашем округе, кто ребёнку граж-во оформляет. По поводу ошибок, неточностей в док-те-читаем, проверяем "не отходя от кассы", даём исправить.

Nadezda
Сообщения:56
Зарегистрирован:21.02.2012 18:47
Имя:Nadia

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение Nadezda » 30.04.2013 16:03

Вика,вы правы по поводу документов,но это все для Франкфурта.В Бонн иначе.Уже звонила туда - спрашивала.Была сегодня у той дамочки ,что справку выдала.Прошу прощения,я ,конечно ,не звезда.Но та дама была полный профан в вопросах международного гражданства- зато советчица еще та.На мой вопрос показать параграф или статью немецкого законао граданстве ответила ,что не знает и показала дорогу мне в Ратхаус.Там тоже с пеной у рта мне доказывали ,что у ребенка 2 гражданства - и опять- покажите закон= ой,у меня нет,тут формуляр в базе так забит(хотя в графу отца вписала- таки 2 имя мужа ) .И отправили меня в АБХ.Там тоже та же песня - покажите закон.И тут Мужчина -консультан тберет с полки "Талмуд".Перелистывает,что- то бурчит себе под нос ,кому - то звонит по телефону.Вроде про Россию,но не наш случай.В итоге=получается ,фрау ,вы правы.У вашего ребенка только 1 гражданство - немецкое.Позвонил в Ратхаус.Сказал,что ,вроде ,после обеда в четвергмгу забрать ужеправильный документ.Из всей этой истории сделалавывод:
1.С некомпетентностью бороться тяжело.
2.Немецкие бюрократы узконаправленные(умеют только формуляр в компьютере заполнять).
3Если уверенв своей правоте-то докажи.
4.Слезами горю не поможешь,но когда поплачешь,то легче станет и голова проясниться.

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение Anik » 22.10.2013 11:21

Мы его получили!!! Ура-ура! Все прошло гладко, козявки мои с паспортами=) Самой большой проблемой было сфотографировать на паспорт 2-месячного бэби=)
Изображение
Изображение

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение Larisa_Berlin » 08.12.2013 13:54

Собираю док-ты на гр-во РФ моим девочкам. Перевожу нужные для этого док-ты сама.
Возник вопрос:
нужно ли переводить "апостиль" св-ва о рождении ребенка на русский? В перечне нужных док-тов это неоднозначно сказано.

И еще: как перевести Urkundsperson, Geburtsname des Vaters???

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение Anik » 08.12.2013 15:19

Larisa_Berlin писал(а):Собираю док-ты на гр-во РФ моим девочкам. Перевожу нужные для этого док-ты сама.
Возник вопрос:
нужно ли переводить "апостиль" св-ва о рождении ребенка на русский? В перечне нужных док-тов это неоднозначно сказано.

И еще: как перевести Urkundsperson, Geburtsname des Vaters???
как сама? там печать переводчика должна стоять обязательно. Переводить апостиль тоже нужно. На сайте нашего консульства все однозначно, да и сделали мы уже все, так что знаю наверняка.

Urkundsperson - это тот, кто выдал док-т.
По поводу фамилии отца - а что не так? Такое обычно заполняют, если он менял фамилию почему-то, а если не менял, то пропускают.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение Buka » 08.12.2013 16:46

Anik писал(а):как сама? там печать переводчика должна стоять обязательно. Переводить апостиль тоже нужно. На сайте нашего консульства все однозначно, да и сделали мы уже все, так что знаю наверняка.
я не знаю как в Вашем консульстве. в консульство в бонне перевод можно делать самим. в самом консульстве есть спец окно, где сидит переводчик и быстро заверяет подлинность перевода за 10 евро за страницу. причем заверять у них подлинность надо даже если перевод сделан у официального переводчика с печатью, поэтому лишний раз тратиться не стоит, и можно перевести все самим.
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение Anik » 08.12.2013 19:02

не, у нас так нельзя=)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение HappyNatalie » 08.12.2013 22:26

Buka писал(а): поэтому лишний раз тратиться не стоит, и можно перевести все самим.
:plus: Тем более образцы переводов всех документов можно скачать на сайте консульства в Бонне. Тут даже особо продвинутые знания немецкого не потребуются ,)
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение Anik » 08.12.2013 22:42

Buka писал(а):в самом консульстве есть спец окно, где сидит переводчик и быстро заверяет подлинность перевода за 10 евро за страницу.
а у нас в консульстве только нотариус своей печатью заверяет.
По поводу экономии... ну я переводила по 10 евро за док-т, т.е. выгоды финансовой не вижу. Понимаю только, что в единой Германии как всегда в каждой земле свои правила :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
HappyNatalie писал(а):Тем более образцы переводов всех документов можно скачать на сайте консульства в Бонне. Тут даже особо продвинутые знания немецкого не потребуются
я фигею! при мне у нас в консульстве девушку до слез довели, не приняв док-ты из-за того, что переводчик ее 1 цифру попутал, а она не заметила, какое там самому переводить...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение ОляялО » 09.12.2013 15:51

Да... вот так мытарства с этим оформлением гражданства. Почитала вас, девочки, вспомнила как сама все это делала, слава Богу, у меня все с первого раза и быстро получилось! Но это было в 2012 ом.
Всех, кто получил детке гражданство РФ - поздравляю! :present:
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение Buka » 09.12.2013 18:09

Anik писал(а):Понимаю только, что в единой Германии как всегда в каждой земле свои правил
так это не германия виновата. это россия так чудит. консульства то русские. они свои порядки придумывают.
Изображение

Аватара пользователя
Beatriche
Сообщения:326
Зарегистрирован:12.08.2012 18:03
Имя:Nata

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение Beatriche » 09.12.2013 23:09

Anik писал(а):я фигею! при мне у нас в консульстве девушку до слез довели, не приняв док-ты из-за того, что переводчик ее 1 цифру попутал, а она не заметила, какое там самому переводить...
ха! у нас переводчик переводил и отчество вообще неправильно написал. Когда муж привез документы домой, я проверила и обнаружила ошибку. Пришлось снова ехать и исправлять.

Мы все документы собрали, что были на сайте написаны и в этот же день, когда были в консульстве, нам оформили гражданство.
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение Anik » 09.12.2013 23:15

Buka писал(а):так это не германия виновата. это россия так чудит. консульства то русские. они свои порядки придумывают.
я об этом уже тоже вчера подумала, но после того, как написала=) Действительно, благодарность нашей Великой и Могучей надо вынести=р
Beatriche писал(а):Мы все документы собрали, что были на сайте написаны и в этот же день, когда были в консульстве, нам оформили гражданство.
мы тоже, кстати, и без ошибок всяких обошлось. Но только благодаря чудо-дядечке в окошке, который в свой обед от руки заполнил анкеты на паспорта, чтобы мы смогли их тут же получить=) Моя вечная ему благодарность=)
Изображение
Изображение

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение Larisa_Berlin » 10.12.2013 00:00

всем спасибо за подсказки и советы!!!

Леан
Сообщения:2
Зарегистрирован:11.12.2013 15:13
Имя:Елена

Re: Российское гражданство ребенку!

Сообщение Леан » 11.12.2013 15:24

такое заявление выдают в консульстве, в окне где и оформляют гражданство, оно очень короткое, ничего особенного там нет, заверят нотариусом не нужно, просто свою подпись папа ставит там же в консульстве в день подачи документов но! обязательно подписывает в присутствии местного нотариуса, потом оплатите пошлину и сдаете все документы сразу

Ответить