Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 23:44

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Ответить
Kate_K
Сообщения:2
Зарегистрирован:07.04.2014 22:39
Имя:Екатерина
оформление Kindergeld с российским СОР

Сообщение Kate_K » 07.04.2014 22:47

Всем здравствуйте!
Мы скоро родимся) Живем в Берлине третий год, оба русские с рос паспортами, вид на жительство, визу продлеваем каждый год. Хотим после рождения малыша оформить в консульстве российское СОР, тк хотим без проблем оформить в России документы (пособия, прописку).
Что нужно сделать с российским СОР в Берлине, чтобы получать тут Kindergeld? Какие док-ты оформить, куда идти?
И как сделать прописку (Anmeldung) здесь?
Рожать будем в Geburtshaus, так что акушерка нам выдаст справку о рождении на руки, то есть сама не будет посылать документы, как это часто делают в Krankenhaus.
У кого-нибудь была похожая ситуация?

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: оформление Kindergeld с российским СОР

Сообщение viking » 07.04.2014 23:19

на российское СоР надо будет сделать апостиль (не знаю где в Германии это возможно, может, в посольстве?). и все вместе перевести. тогда это свидетельство будет действительно в Германии для подачи на детские деньги.

Kate_K
Сообщения:2
Зарегистрирован:07.04.2014 22:39
Имя:Екатерина

Re: оформление Kindergeld с российским СОР

Сообщение Kate_K » 08.04.2014 09:19

viking писал(а):на российское СоР надо будет сделать апостиль (не знаю где в Германии это возможно, может, в посольстве?). и все вместе перевести. тогда это свидетельство будет действительно в Германии для подачи на детские деньги.
Спасибо!
А вообще какое лучше в нашем случае оформлять СОР? Немецкое, российское ил международное? Если жить пока собираемся здесь, но не знаем на 100 процентов, насколько долго (навсегда или нет). Могут ли возникнуть сложности с немецким СОР (будет заверено апостилем) при оформлении в РФ и наоборот? Спасибо!

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: оформление Kindergeld с российским СОР

Сообщение Anik » 08.04.2014 09:38

А кто вам даст немецкое, если вы оба русские? Российское и получите. Про международное не скажу, мы первому сыну его делали, пока нигде не пригодилось ни разу.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: оформление Kindergeld с российским СОР

Сообщение kseny » 08.04.2014 13:36

Аня, а почему его не должны дать? Это ведь свидетельство о рождении, а не гражданство. У нас вообще интернациональная семья, ребенок получил немецкое свидетельство о рождении, т.к. рожден здесь. Мы на него сделали апостиль, переводы, получили гражданство в посольстве РФ, и затем уже оформили пособия по рождению в РФ и прописку. Никаких проблем не было.
Изображение

Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: оформление Kindergeld с российским СОР

Сообщение Anik » 08.04.2014 15:08

Сорри,Ксюша права, не в том направлении моя мысля=)
Кстати, по совпадению меня сегодня об этом спросили (когда я и осознала, что в голове каша-малаша, в связи с чем вопрос: этот документ на немецком языке, где стоит, что гражданство российское, правильно? Сам вопрос: отчество там стоит?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: оформление Kindergeld с российским СОР

Сообщение kseny » 08.04.2014 19:39

у нас - нет, нам оно и не надо. В России отвечаю, что у нас нет отчества, никаких вопросов не задают.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: оформление Kindergeld с российским СОР

Сообщение viking » 08.04.2014 19:46

Kate_K писал(а):А вообще какое лучше в нашем случае оформлять СОР? Немецкое, российское ил международное? Если жить пока собираемся здесь, но не знаем на 100 процентов, насколько долго (навсегда или нет). Могут ли возникнуть сложности с немецким СОР (будет заверено апостилем) при оформлении в РФ и наоборот? Спасибо!
нам дали немецкое СоР для немецких учреждений (детские деньги, родительские, страховка). мы даже ничего не просили, нам дали несколько копий, которые всем обязательно нужны.
интернациональное СоР нужно было для получения рос. гражданства. на него ставят апостиль, потом вы его переводите на нужные языки и оно везде действительно.

мне кажется, у вас все будет намного сложнее и запутаней, если делать российское СоР. я бы еще поняла, если люди только на роды в Германию приезжают.

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: оформление Kindergeld с российским СОР

Сообщение MamaUA » 02.12.2014 11:10

Девочки, незнаю в нужную ли тему зашла! Подскажите, кто приехал сюда уже с детками и оформлял киндергельд. Мы заехали с сыном в начале августа, сразу оформили ВНЖ и подали антраг на детские. Месяца 2 вообще была тишина. Потом из фамильенкассы начали приходить письма, чего не хватает. Интересно, что они все запрашивают по второму разу, тоесть все доки я изначально подала. А вот что вообще забавно и приводит меня в ужас: первое письмо пришло типа того, что они не могут рассмотреть, так как мой Aufenthaltstitel нечитаем. Отправила заново копию. Следующее письмо: им нужно повторно Meldebescheinigung. Отправила. Теперь снова письмо, что Aufenthaltstitel нечитаем. Это какой-то бред. Тоесть в прошло письме они о нем не писали, а теперь снова не читаем. Вопрос у меня: у всех так долго рассматривают документы? При чём все доки с апостилем и переведены на немецкий здесь в Германии. Вот в середине декабря уже 4 месяца как они решить не могут
Изображение

Ответить