Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 17:53

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Ответить
Natik5
Сообщения:29
Зарегистрирован:18.07.2015 15:08
Имя:Наталья
Доверенность для пересечения границы на ребенка

Сообщение Natik5 » 05.01.2016 13:15

Девочки здраствуйте, с праздниками вас. У меня вопрос возник, может кто сталкивался.Я и дети сейчас на Украине, муж (гражданин Чехии завтра едет в Германию), младшая дочь тоже имеет только Чешское гражданство , а сын гражданин Украины,- в свидетельстве о рождении сына сейчас записан папой мой муж (гражданин Чехии. Я остаюсь с детьми ждать визу на воссоединение для сына. Вопрос- нужно ли от мужа оформлять доверенность для детей на пересечение границы, или так-как он не есть гражданином Украины не нужно, а только свидетельство о рождении показать детей. С вопросом звонила в Держ.прикордонну службу Украины, но никто не отвечает, а вопрос срочный :poklon:

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Доверенность для пересечения границы на ребенка

Сообщение Темная » 05.01.2016 16:11

теоретически - не нужно, практически, они что угодно могут придумать. Возьмите: свидетельство о рождении ребенка и копии паспорта отца. Самое лучшее - пусть муж оформит сыну чешское гражданство и выезжайте с 2 этими доками и свидетельством.

Moskvichka
Сообщения:11
Зарегистрирован:03.01.2016 06:40
Имя:Tatiana
Откуда:Москва/Бостон

Re: Доверенность для пересечения границы на ребенка

Сообщение Moskvichka » 05.01.2016 19:28

Еще Ваше св-во о браке. То есть нужно показать, что вы едете к мужу, а дети к отцу.
Если успеете, муж может сделать разрешение и заверить у нотариуса.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Доверенность для пересечения границы на ребенка

Сообщение Темная » 05.01.2016 20:22

Moskvichka писал(а):Если успеете, муж может сделать разрешение и заверить у нотариуса.
тогда и перевод придется делать с чешского на укр. Но нет смысла просто..

Moskvichka
Сообщения:11
Зарегистрирован:03.01.2016 06:40
Имя:Tatiana
Откуда:Москва/Бостон

Re: Доверенность для пересечения границы на ребенка

Сообщение Moskvichka » 06.01.2016 05:44

Ну да....я что-то в количестве языков не разобралась.

Аватара пользователя
Бублик
Сообщения:332
Зарегистрирован:16.06.2013 15:12
Имя:Галина

Re: Доверенность для пересечения границы на ребенка

Сообщение Бублик » 06.01.2016 10:57

Доверенность не нужна и никто её не спрашивает. Так как отец должен дать разрешение на получение ребёнком загранпаспорта. Это и есть его согласие на выезд ребёнку за границу. Я с детьми много раз пересекала границы и на самолете и на автобусе. А у нас даже фамилии разные. Ничего кроме паспортов не спрашивали. Ни в Германии, ни в Украине. На автобусе то вообще им некогда прикапываться. Собрали паспорта и ушли. Да ещё с каждого пассажира по пять евро) печать шлёпнули и адьёс)
Изображение
Вадим 22 года
Виолетта 17 лет

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Доверенность для пересечения границы на ребенка

Сообщение Темная » 06.01.2016 16:45

поверьте, прикапываются. Даже от потолка, про автобусы не знаю. Я как-то с мужем летела, ребенок вписан в мой паспорт, фамилии разные. Прикопался, мол покажите свид-во о рождении, что мол это папа. Я грю, да хоть сосед, ребенок - не резидент Укр. Но тупой придурок меня почти минут 40 не пропускал, потом прибегал просить прощения, но это я юрид. подкована, но не представляю, как достается тем, кто не знает своих прав.

Nataly
Сообщения:470
Зарегистрирован:21.05.2015 23:49
Имя:Nataliia

Re: Доверенность для пересечения границы на ребенка

Сообщение Nataly » 08.01.2016 12:21

Тань, объясни с гражданством ребенка. Мне в нашем консульстве объяснили так, если мама гражданка украины, то и ребенок автоматически гражданин украины без разницы, внесен он в ее паспорт или имеет свой собственный, при чем все равно, есть ли у ребенка еще другое гражданство или нет. Они же пока двойного гражданства не признают. А ребенок, данных про которого нет в укр. Загранпаспотре родителей или как вариант без собственного укр. Заграна считается гражданином украины без документов....

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:
На счет пересечения границы. Ко мне не прикапывались, но вежливо попросили разрешение папы на "вывоз". Ребенок внесен в мой загран, но у него есть и собственный немецкий загран. Попросили также доказательства, что папа гражданин германии, свидетельство о браке тоже. У меня было все со всевозможными апостилями и переводами, включая копию паспорта мужа. И посоветовали пересекать границу по немецкому паспорту ребенка, тогда бы этого всего не надо было.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Доверенность для пересечения границы на ребенка

Сообщение Темная » 08.01.2016 19:31

Nataly писал(а):И посоветовали пересекать границу по немецкому паспорту ребенка, тогда бы этого всего не надо было.
ы, ну вообще как бы по закону ты обязан пересекать границу с паспортом украины, если ты гражданин, но совет они правильный дали - так проще, а механизма проверки у них нет нормального, только если сам не скажешь

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Наташ, он гражданин, это его как бы неотъемлемое право при рождение, только если сам не откажется, рано или поздно может встать этот вопрос, а для поездок все равно нужно оформить гражданство посредством паспорта или вписывания..я в том году, кстати, сделала ему паспорт. Когда получит канадский, въезжать будем по канадскому, все.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
еще у подруги был случай - визы у нее ЕСовские, папа - эстонец, у дочери оба паспорта ( сейчас уже вроде еще немецкий, ибо она в сборной по гимпастике), так к визе прикопались, ибо не знали такой.. вообще это нормально, что люди не знают, но ненормально не пойти проверить..

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: Доверенность для пересечения границы на ребенка

Сообщение MamaUA » 08.01.2016 22:10

Вставлю свои 5 копеек. Когда летела с сыном из Украины в Германию, у меня попросили доверенность на выезд ребёнка за границу. У меня - решение суда о лишении прав, так тетка его полчаса читала. Плюс: неоднократно видела, что другие доверенности в Украине предъявляют. В Жулянах на всех мониторах бегают рекламки, что детям необходимо разрешение.
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Доверенность для пересечения границы на ребенка

Сообщение Темная » 08.01.2016 22:29

Юля, ну да, для резидентов..и если есть граждане укр, чьи интересы хотя бы могут требовать защиты гос-ва.. а если папа - не гражданин, а мама летит с ребенком :)))

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: Доверенность для пересечения границы на ребенка

Сообщение MamaUA » 09.01.2016 08:30

А какая разница, кто папа? Ребёнок же гражданин Украины? Значит будут проверять, защищать его права
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Доверенность для пересечения границы на ребенка

Сообщение Темная » 09.01.2016 16:28

от мамы? :)) родители - законные представители ребенка. Поэтому, если папа не укр, то для них законным представителем остается только мама. Ничьи интересы, чьи бы они имели право защитить, не могут даже тут пострадать.

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: Доверенность для пересечения границы на ребенка

Сообщение MamaUA » 12.01.2016 10:38

Если ребёнок не украинец, пограничникам вообще пофиг, это знаю точно. Они не проверяют ничего, кроме паспорта, и пофиг с кем он летит. А если у ребёнка украинское гражданство, то пограничники требуют бумагу. Они же не смотрят, кто именно записан отцом или матерью, они смотрят какой у ребёнка паспорт. И если один из родителей хочет вывезти ребёнка заграницу, они проверяют, есть ли разрешение от второго родителя.
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Доверенность для пересечения границы на ребенка

Сообщение Темная » 12.01.2016 18:05

ну как это не смотрят ;) так пусть посмотрят, работа у них такая, дурачками жить на свете легче, но затратней :)) более того, что делать маме как в ситуации выше? Доверенность укр в посольстве иностранцу никто не выдаст, а не укр не нужна, да и в принципе она не должна буть нужна.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Доверенность для пересечения границы на ребенка

Сообщение Темная » 17.04.2016 02:05

Ответ на часто задаваемый вопрос, пусть тут лежит. КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 27 січня 1995 р. N 57
Київ

Про затвердження Правил перетинання
державного кордону громадянами
України . 4 (2)
2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:

якщо другий з батьків є іноземцем або особою без
громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві
про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску;

якщо у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з
яким перетинає державний кордон громадянин, який не досяг
16-річного віку, або проїзному документі дитини є запис про
вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка
про взяття на консульський облік у дипломатичному представництві
або консульській установі України за кордоном;

Ответить