Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 15:44

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Рождение Алана

Сообщение gkir » 23.05.2007 23:22

Вообще, я собиралась родить 21 января. Меня абсолютно не смущал тот факт, что по mama.ru срок мой выходил 12 января. Все вокруг рассказывали, как они перенашивали, начиная с мамы и заканчивая пробегающими мимо знакомыми. Я тоже была уверена, что переношу, и решила, что мне нравится 21 января. Это уже точно был Водолей, так как в этом году водолеи начинаются 19 января. Ну, а так как я сама Водолей, то хотела, чтобы и ребенок был Водолеем. Мечта детства, и ее реализация была так близко :).
О роддоме :((. Я сама там родилась. Это заведение у нас в городе - в единственном экземпляре. Как и обо всем на свете, мнения о нашем роддоме очень неоднозначные. Я его боялась, как огня. Во-первых, я никогда не лежала в больнице. Во-вторых, наблюдалась у семейного врача, а работники роддома у нас любят, чтобы наблюдались у них в консультации. В-третьих, не было ни одного рассказа про роддом, в котором что-нибудь не было бы не в порядке: либо с матерью, либо с ребенком. Короче, предпочитала я об этом не думать, а то сразу портилось настроение.
Последние две недели перед родами я не могла есть. Очень хотела, но кусок в горло не лез. Никогда не думала, что такое в жизни бывает, так как у самой у меня с аппетитом все в порядке. В какой-то день мне все-таки удалось впихнуть в себя яичницу-болтунью, но ей не понравилось у меня в желудке, и она предпочла выйти так же, как зашла :). Зато пила я литрами. За раз - не меньше пол-литровой банки. Я даже не пользовалась кружками - это было просто смешно: обычно рядом со мной стояло две баночки по 700 г. Все это дело, конечно, сказалось на моем самочувствии - у меня была сильная слабость. Но к врачу я не обращалась, так как знала: единственное, что мне предложат, - это антибиотики. А пить эту гадость желания у меня не было.
Таким образом я дожила до 12 января. Ночью начались частые походы в туалет, но они меня еще не насторожили. Утром потянуло живот, но и это я списала на то, что должно же хоть что-то быть не так на последних неделях беременности :). Хожу, терплю. Потом до меня дошло, что тянет-то периодически. Засекла время: 20 минут. Стала наблюдать. Боль усиливается. Как при болезненных месячных. А мне так недавно описали начало схваток. Думаю, наверное "ложные роды" :). Ржу про себя тихонько. В 10 утра стала звонить по знакомым девчонкам, чтобы узнать, что же это такое, но никого не застала!! Пришлось звонить врачу, которой я клятвенно обещала 15 января прийти на очередной осмотр. Описала что чувствую, схватки уже через 15 минут, она говорит: "Собирайся, красавица, и отправляйся потихоньку". Ну, как бы, ладно, проедемся до роддома, что мне - трудно, что ли? Я все еще не верила, что это роды. И, пока меня везли, шутила, чтобы не уезжали, а то как я обратно доберусь. И когда меня переодевали и мерили давление, и пока ехала на третий этаж в лифте, все смеялась. Нервное, наверное :).
12.55. Лежу на кровати... Минут пять проходит, и появляется моя знакомая, которая работает в роддоме и несколько раз звонила мне, советы давала. "А, ты уже тут!" - "Ага, - говорю, - вот, лежу". Ну, поболтали мы с ней, она ушла, лежу дальше. Приходит знакомая моей сестры, с ней поболтали, она ушла. Прошел час. В два часа приходит акушерка, присоединила ко мне какой-то пояс, ушла. Лежу дальше. Схватки идут, со мной никто не разговаривает, ничего не спрашивают, ничего не делают. Еще через полчаса пришла врач. Просмотрели меня, раскрытие - 2 см, пояс сняли, ушли. Ничего не комментируют. Но знакомая моя шепнула на ухо, что акушерка очень хорошая, роды ведет спокойно, и, вообще, мне повезло. Меня это очень успокоило. До половины пятого я развлекала себя, как могла. Ходила, сидела, дотопывала до туалета и обратно, пыталась не пить, хотя очень хотелось. Моя соседка в начале пятого в какой-то момент оказалась в родзале, начала орать, рожала видно тяжело :((. Было ей больно очень. Ну, думаю, вот где орут, а тут еще не больно. Тем более, что мне опять аппарат присоединили, а цифры он небольшие, по их понятиям, показывал. Ну, я и терплю дальше.
Посмотрели меня около пяти часов. Раскрытие - 5, что ли, было, не помню уже. Акушерка обрадовалась, сказала загадочную фразу "Рожаем на 2 часа быстрее" и ушла опять. Тут рядом снова оказалась моя знакомая, благополучно ушедшая домой в полчетвертого: не смогла бросить меня одну :)). А ведь это была пятница, дома у нее двое детей (один из них - мой бывший ученик, очень хороший мальчишка), ну и вообще :). Мне было очень приятно. Вот с ней-то мы и проболтали до 6 часов.
Тут мне уже было временами совсем не смешно, все время хотелось в туалет (то есть, на самом деле, начались слабые потуги), я уже не могла ни стоять, ни сидеть, ни лежать. Врач в коридоре радостно поинтересовался: "Ну, вам уже действительно больно?". Добрый дядя-весельчак! В какой-то момент мне предлагали газом подышать, но мне он не помог, а только раздражал.
Ну и примерно в половину седьмого в палате очутились и акушерка, и врач. Родов, видимо, было немного, у меня процесс шел быстро, они пристроились, выяснили, кем я кому довожусь (а в нашем городе все кому-нибудь кем-нибудь доводятся), и начали меня "воспитывать". Акушерка говорит: "Хочешь тужиться - тужься". Врач, не слыша слов акушерки: "Не тужься". Ну, как бы и что делать? Потом, значит, врачу пришла гениальная идея положить меня на мяч, чтобы быстрее процесс шел. Но для этого надо было перевернутся со спины на живот. А у меня начали трястись руки и ноги, стоять я просто боялась, так как чувствовала, что могу упасть. Говорю: "Нет сил". Она мне: "Ну, Оля, ты вообще, не стоишь, не ходишь, ребенка не жалеешь" (наверное, было бы лучше, если бы растянулась у нее под носом, вот веселуха-то была бы). В пол-седьмого говорит: "Ну, к десяти часам родишь". Потом стало больно совсем. Говорю: "Потуги же идут, это уже не схватки", они мне: "Мы лучше знаем, вон монитор мало показывает, лежи". Ну я (вот ведь где не надо их слушать, а верить себе!!!) и не стала спорить. А потуги идут и идут. Стонать я стонала, кричать было неудобно, так как они тут сидят, смотрят на меня втроем, разговоры разговаривают, а крики мои их бы отвлекли :)). Да и откладывала я это дело на родзал. Я думала только о том, что ребенку еще тяжелее, и о том, что надо правильно дышать. Больше ни на что не хватало сил.
В половине восьмого дозвонились мои родичи, им тоже про десять часов сказали. Потом мне говорят: пошли в зал. Врач акушерке: "Куда так рано?" Акушерка: "Пока дойдет, пока помою..." В 19.40 я встала с кровати, 10 минут я шла эти пять метров и дышала перед тем, как взобраться на стол (страшно же, да и ноги не держат), потом пять минут ушло на то, чтобы меня помыть-побрить (представляете, где у нас этим делом занимаются, прямо на столе!) и объяснить, куда прижимать ноги при потуге. И тут пошла потуга. Я успела начать дышать, подтянуть к себе ноги (ну, тут обе мои знакомые оказались на месте и держали меня с двух сторон :). Подумать, как же сейчас будет больно, я не успела, потому что из меня что-то вылетело и стало хорошо-о-о-о-о-о-о-о-о-о :))))))))
19.55. Когда меня спрашивают, кричала ли я при родах, я говорю: "Нет, потому что не успела". Мой сын родился на первой потуге на родильном столе... Честно говоря, если бы не было второго и всех остальных дней в роддоме, я бы сказала, что мне повезло. Да, наверное, мне и повезло, зато не очень повезло моему ребенку. Он перестоял в проходе и глотнул околоплодных вод, в результате чего потом лежал 4 дня под капельницей, а из роддома мы вышли на 8-й день. Но все это было потом. Когда-нибудь я найду хорошего акушера, которому смогу доверять, и спрошу у него: кто в этом виноват? Поймите меня правильно: у меня хороший, здоровый ребенок, но я не хочу чтобы со вторым повторилась это же история. Если виновата я - ОК, объясните мне, в чем. Если не я - то сделаю все, чтобы больше не рожать в этом роддоме.
А сейчас я не могла поверить своему счастью, потому что вот оно, свершилось! Я родила, так "легко", на первой потуге. Ребенка моего не уронили, успели поймать (оказывается, не всегда успевали, это я тоже потом узнала). И акушерка удивляется: да он маленький! И почему-то не кричит :((... почему же он не кричит... Я уже начинаю психовать, когда наконец слышу покряхтывание и жалобное мяуканье моего мальчика. На здоровый крик младенцев из фильмов это мало похоже. Но он издал какой-то звук, значит, жив, дышит, все будет хорошо, он просто еще в шоке. Ребенка кладут мне на живот, накрывают полотенцем, и он умолкает, я глажу его по головке и говорю: "Какой же ты хороший, красивый, мальчик мой" (хотя, если честно, красивым он мне тогда совсем не показался :)))! Даже сейчас, когда я печатаю эти строчки, слезы счастья катятся у меня из глаз... :)
Через пять минут ребенка уносят в дальний угол зала, начинают с ним что-то делать, сквозь туман и пелену перед глазами ко мне подкрались волнения и сомнения, что же с ним делают, все ли в порядке и так далее. В это время врач велит мне тужиться, я ее не слышу, она машет рукой "Так, Оля уже дома", нажимает на живот, и выходит плацента. Внешних разрывов у меня нет, есть внутренние, их зашивают под наркозом, спрашиваю: "Какие ограничения при таких разрывах?", отвечает акушерка: "Никаких. Делай что хочешь". Ну вот. "А теперь, - говорят, - обратно на кровать, своим ходом. Дойдешь?" - "Дойду", - говорю. Дошла, голова кружится, есть хочу (две недели ничего не ела, и целый день почти не пила :). Мне под бок кладут ребенка в полотенце, засовывают ему в рот мою грудь и оставляют нас на два часа. Я про раннее прикладывание к груди слышала, но после родов у меня был ступор, лежу и думаю: хорошо, он у груди висит, а в груди-то ничего нет! Он же будет голодным!!! Акушерка несколько раз подходила, смотрела, как ребенок сосет, пыталась правильно засунуть ему сосок, но у нас так ничего и не вышло, хотя ротик зайки работал все два часа :). Никакого пузыря со льдом на живот у нас не кладут :).
Прошли наши два часа, мне даже принесли чаю с двумя печеньями (а я готова была слона съесть!). Все, пошли вниз, на второй этаж, в палату, спрашивают: "Донесешь вещи?" Говорю, что вещи донесу, а ребенка нет. "Ну, ребенка тебе никто и не дает", успокоили меня :). "Ну и хорошо," - подумала я. Конечно, я бы не уронила ребенка, но рисковать не хотелось бы. Плетусь к лифту, а акушерка мне вдогонку: "Ну все, дорогая, ты уже не больная, так что давай-давай, пошевеливайся!" - "А, - говорю, - раз мама - значит все, лафа кончилась?" - "Ага, - говорит, - кончилась".
Так началась моя "мамская" жизнь. Ребенка моего взяли в детскую комнату. Мне удалось поспать два часа, а потом я проснулась и лежала и слушала плач малышей, думая, что, может быть, и мой мальчик плачет, но физических сил подняться и доползти до детской у меня не было. Наутро моей соседке принесли ребенка, а мне - не несут и не несут. Через час приходит врач с медсестрой (только они зашли, как я поняла, что что-то не так, и стала молиться, чтобы не услышать о непоправимом). Она мне долго что-то объясняла, но я поняла только одно: он жив, жив, жив...
История нашего пребывания в роддоме может занять столько же места, но, наверное, это другая тема. Я до сих пор каждый день вспоминаю совершенно замечательных медсестер "интенсива". Я понимаю, что 80 % того, что мне говорили, было для перестраховки. Через неделю мы приехали домой, я стала усиленно пить специальный чай, к вечеру пришло молоко, а через три месяца мы и думать забыли, что у нас были какие-то проблемы.
Правильно сказал Комаровский: "... все больные и ненормальные возвращаются рано или поздно домой, становясь нормальными и здоровыми". Но все это я узнаю потом. Мои впечатления: это можно пережить. Сами роды для меня были легкими. Если бы точно знать, что легкость для меня не обернется проблемами для ребенка! Со мной в палате лежала девочка, которая рожала 30 часов, после родов сразу пошла в душ (!!!), а на третий день с утра поехала домой. Конечно, у всех по-разному.
Мои выводы: хочу второго ребенка, хочу, чтобы у Алана была сестричка :)

Источник http://www.mama.ru/club/bstory/592/118040/