Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 23:05

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Кристина из Калифорнии

Сообщение gkir » 23.05.2007 23:47

Меня зовут Катя, я живу в Калифорнии. Во время беременности я очень любила читать рассказы о беременности и родах, они давали мне много разнообразной информации и очень поддерживали. Теперь пришло время и мне самой поделиться своими ощущениями.

Начну с самого-самого начала, прямо с зачатия. :) Женаты мы уже 10 лет, но серьёзная мысль о ребёнке нас посетила только сейчас. Не хотелось пускать это дело на самотёк... Сначала присматривались и притирались друг к другу, жили в Москве, меняя съёмные квартиры, сами ещё студенты, куда там ребёнка! Потом уехали в Америку, здесь и подавно не до этого - надо определиться со статусом, учить язык, устраиваться на работу. Так и прошло незаметно время. Родители, конечно, со всех сторон покоя не давали - давайте, скорее рожайте, очень хочется внуков... Но мы не торопились. Не смущали и их "веские" доводы о моём возрасте - мол, уже подкатывает к тридцати. Большое дело! Здесь, слава Богу, тридцатилетних не обзывают "старородящими"! :)

Хотелось, чтобы ребёнок появился в спокойной стабильной обстановке, когда мы бы имели стабильный доход и своё жильё. Не думаю, что такая рассудительность достойна порицания или осуждения, мы зрели сами, жизнь стабилизировалась, и наши родительские инстинкты наконец стали в нас кричать громким голосом. Всё, мы хотим ребёнка! Тут же я полезла в Интернет, нашла там кучу информации о зачатии во всех подробностях, когда, сколько, чтобы был мальчик или девочка... Поначалу мы с мужем оба хотели мальчика, и я вычитала, что нужно это делать в день овуляции и несколько дней потом. За пару дней до овуляции получаются девочки. Высчитали овуляцию и начали готовиться. Спиртное исключили, мужу - прохладный душ по вечерам (тоже, говорят, способствует для мальчиков), потом несколько дней воздержания...

Слушайте, нас охватила такая любовная горячка, что не передать словами! По природе своей не слишком темпераментные (да ещё после 10 лет совместной жизни), мы хотели друг друга как сумасшедшие, постоянно!!! Я припоминаю такое состояние лишь до нашей свадьбы! В наших душах вдруг что-то расцвело, мы заново открыли для себя любовь, и духовную и физическую, это было состояние какой-то любовной эйфории!

Стоит ли говорить, что до овуляции мы просто не дотерпели! :) А предохраняться в момент такой любви уже было просто кощунством. И мы подумали - Господь Бог сам решит, кого нам послать, мальчика или девочку. Тем более, что нам вобщем-то всё равно, ребёнок первый. (Мысль о том, что может вообще ничего не получится в этом месяце, нам как-то даже в голову не приходила.)

И вот все "залётные" дни прошли, и наша горячка слегка поостыла. Мы стали с нетерпением ждать дня предполагаемых месячных. Цикл у меня чёткий, так что я точно знала, когда их ожидать. В тот день с утра привычно заболел живот, и я ужасно расстроилась. Поделилась переживаниями со старшей сестрой (она единственная знала обо всех наших действиях), но она сказала, что так и должно быть - организм ещё не успел перестроиться. "У тебя ещё и через месяц и через два так же будет тянуть живот," - сказала она. Я слегка воспряла духом, и точно - кровотечения не было!!! Боже мой, кажется получилось! Через три дня мы купили в аптеке тест, я с колотящимся сердцем пошла в ванную... Две полоски проявились сразу и очень ярко! Ура!!!! Мы с мужем были просто пьяные от счастья. У нас получилось! У нас будет ребёнок!

Две недели я летала, как на крыльях, с лица не сходила дурацкая счастливая улыбка. Тут же появилась и подспудная тревога за будущего малыша, я молилась днём и ночью, чтобы Бог сохранил мне этого ребёнка. Я стала бояться делать что-то по дому, поднимать что-то тяжелее книжки, принимать горячий душ, даже сидеть нога на ногу и поднимать руки вверх - вот уж верх идиотизма! :) Я ходила как идиотка с блаженным выражением лица, пытаясь рукой поддержать ещё абсолютно плоский живот! :) Я словно физически чувствовала, что внутри меня уже живёт крохотный человечек, и я уже его очень любила!

Ощущения, надо сказать, совершенно уникальные! Мне кажется, я за всю жизнь не испытывала столько счасться, сколько за те дни. Любовная горячка сразу же уступила место полному покою - мы с мужем решили на какое-то время приостановиться, мало ли что... Мы совсем не хотели рисковать и боялись всего.

Но несмотря на все наши тревоги, чувство радостной эйфории не покидало меня ещё очень долго, и это чувство очень поддержало меня, когда начался токсикоз. Это были ужасные недели - меня мутило без остановки, но рвоты почти не было (что делало мою тошноту абсолютно постоянной, без надежды на облегчение). Рвало меня только по утрам натощак (желчью, естественно), что давало возможность хотя бы спокойно позавтракать, но потом мутило уже весь день. Особенно туго приходилось после сладких фруктов, и мне приходилось выискивать в супермаркете самые зелёные яблоки, неспелые арбузы и дыни и жёсткие манго. Никакие соки, кроме томатного, я не переносила (вероятно по той же причине - фруктовые соки были сладкие). Что интересно, от других сладких продуктов типа конфет или пирожных меня не тошнило, но и есть их не хотелось. Аппетит сразу стал бешенный, хотя тошнило постоянно, и еда спасала мало.

Посоветовать что-то особенное на время токсикоза я, к сожалению, не могу. Есть часто, но понемногу получалось не всегда, да и помогало как-то не очень. По утрам есть в постели вообще не получалось, так как я сразу, как только открывала глаза, мчалась к раковине. Хотелось постоянно чего-то горячего и жидкого, я ела много супов, хотя до беременности относилась к ним довольно равнодушно. Помогали кислые зелёные яблоки, томатный сок или просто свежие помидоры. А вообще-то единственный совет, который я могу дать - прислушивайтесь к собственным потребностям, какими бы странными и "неполезными" они не были. Мне лично, например, очень помогала сухая копчёная колбаса! Особенно по вечерам, когда тошнота становилась особенно сильной, съешь 5-6 кусочков, и становится гораздо легче.

Кроме тошноты меня всё время одолевало чувство смертельной усталости и сонливости, и я при любой возможности укладывалась в постель. И постоянно болела голова. А ещё совершенно неожиданно появилась аллергия на собственного кота, который живёт у нас уже 8 лет! К счастью, вместе с окончанием токсикоза благополучно закончилась и аллергия. А кот, кстати, очень мне сочувствовал, когда мне было плохо, ласкался, спал по ночам только со мной, и прогнать его не было никакой возможности! Да и желания особого гнать его не было - точно совершенно знаю, кот снимал мне различные болезненные ощущения - у меня то голова, то спина болела, то рука, то нога... То нервы какие-то зажаты, то что-то вроде ревматизма, то температура была, когда я простуду подхватила... Кот много брал на себя, за что и стал получать ветчину по первому требованию! Вот такая кошкотерапия! :) Кстати, мне даже в голову не приходило как-то ограничить контакты с моим любимцем. Конечно, анализ на токсоплазмоз я сдала, он оказался отрицательным, вот и всё. За котом ухаживала я сама, и кормила, и убирала, всё как обычно. И спал он только со мной, особенно, если были холодные ночи. Так "вчетвером" и спали: муж на своём месте, я с пузиком - на своём, на левом боку (как положено, тем более так было удобнее всего), и кот, плотно прижавшийся сзади к моим полусогнутым ногам.

Я продолжала радоваться моей беременности и даже токсикозу, как её явному и яркому признаку. Родственники уже были оповещены, и вся женская половина уверяла меня, что торопиться с визитом к врачу не стоит - нечего на таком маленьком сроке там делать (и нечего копаться у меня внутри :)). Так что к врачу я попала в первый раз уже в 13 недель, о чём совершенно не жалею. Здесь ходить к врачу тоже удовольствие ниже среднего. Конечно, таких ужасов, о каких иногда приходится читать в рассказах о ЖК в России, здесь нет, но тоже многое оставляет желать лучшего. Конечно, обобщать нельзя, я могу судить лишь только о том сервисе, который получала я сама в конкретном госпитале Кайзер, где у меня была страховка. В очередях сидеть часами не надо, приходишь в назначенное время, и тебя сразу вызывают взвешивать, мерять давление, отправляют сдавать мочу. Но вот потом запирают в смотровой кабинет, и там уже можно в гордом одиночестве (вернее, вдвоём с мужем - мы ходили только вместе) прождать врача по полчаса и больше. Врачи с виду любезные и улыбающиеся, но все ужасно равнодушные, очень торопятся от тебя избавиться, лишнего слова не скажут, нужно вцепляться в них мёртвой хваткой, чтобы получить ответы на свои вопросы.

А как-то раз был вообще забавный визит к врачу в 33 недели. Вместо моей постоянной докторши вдруг в кабинет вошла совершенно молоденькая девочка и "обрадовала", что сегодня меня смотреть будет она. Её молодость и слишком широкая улыбка на лице никакого оптимизма не внушали, но спорить, конечно, я не стала. Я легла на кушетку, и это создание измерило мой живот. Потом для чего-то долго с умным видом прощупывала его, но результаты своих исследований не сообщила. Потом ей пришло в голову прослушать сердце ребёнка. Вооружившись аппаратом, она начала прикидывать, с какой стороны живота это делается. Попав с первого раза в нужное место, она невероятно обрадовалась и с гордостью объявила, что у неё получилось! Затем она обнаружила ещё одно сердце, но мне пришлось ей сказать, что это моё собственное.:)

И всё бы на этом закончилось хорошо, если бы моему мужу совершенно некстати не пришла в голову совершенно дикая мысль - посмотреть ультразвуком пол ребёнка. Эта девочка послушно согласилась, но, как мы поняли буквально через несколько минут, совершенно напрасно. На экране она различала только то же самое, что и мы с мужем, т.е. самые очевидные детали - сердцебиение, профиль ребёнка и его машущие нам ручки. После того, как в течение 10 минут эта умелица безуспешно пыталась обнаружить признаки пола в районе головы, она, нимало не смущаясь, привела пожилую опытную акушерку из близлежащего кабинета помочь. Акушерку ждала клиентка, так что она в две секунды заверила нас, что похоже на девочку, и ушла обратно. Больше нам в кабинете делать было нечего. Все вопросы, которые я приготовила, пришлось оставить до следующего визита. Задавать их сейчас было просто глупо. Кто это девочка вообще? Судя по всему, она даже не медсестра... И не практикантка... По уровню её знаний и умений можно было предположить, что если она и работает в этой больнице, то в лучшем случае уборщицей (гинекологического отделения).:)

Но это так, лирическое отступление, буду продолжать.

За лишний вес здесь не ругают, конечно, но всё-таки постоянно напоминают, что можно бы жрать и поменьше. Хотя, как же можно меньше, когда это была самое большое удовольствие за всю беременность! Это было совершенно удивительное чувство. Я получала просто колоссальное наслаждение от ЛЮБОЙ еды, будь то творог, или гречневая каша, или икра, или пирожное... Раньше такое удовольствие я могла получать, лишь смакуя еду в хорошем французском ресторане. Но во время беременности, особенно, когда кончился токсикоз, я с восторгом поедала всё подряд! Со стороны это выглядело наверное по-меньшей мере странно и смешно, и мой муж неоднократно подшучивал надо мной на эту тему, но для меня действительно не было большей радости, чем пойти поесть! :) Я просыпалась по утрам с радостной мыслью - сейчас буду завтракать! Хотя 80% всех завтраков большим разнообразием не отличались - творог с йогуртом или со сметаной и чай (иногда кофе). Мой ребёнок полностью разделял со мной этот восторг, и, как только я приступала к еде, начинал особенно бурно пинаться! Поправлялась я более-менее в рамках допустимого, так что в еде себя совершенно не ограничивала. К тому же за время токсикоза я не только не поправилась, а даже похудела на пару килограммов, так что поправляться я начала только на четвёртом месяце.

А токсикоз, к слову, начал постепенно сходить на "нет" только к середине беременности, я уже первые шевеления малыша чувствовала, а токсикоз всё ещё давал о себе знать... А я так надеялась, что у меня всё будет как у людей... Начиталась всякой информации в Интернете, там везде сказано, что токсикоз проходит после 12-13 недели. Ага, сейчас!!! Мама и сестра абсолютно были правы, когда пророчили мне токсикоз, как был у них - до четырёх с половиной месяцев! Так и получилось, было очень тяжело, но особенно досталось моему мужу. Как он выдержал, я не знаю. Я ходила бледная, практически зелёная, с жуткими синяками под глазами, постоянно жаловалась на тошноту и головную боль и плакала от собственного бессилия. Кроме того, я убрала из ванной все одеколоны, духи, ароматные гели для душа... Муж даже не мог пользоваться одеколоном после бритья! И, конечно, я не могла пользоваться косметикой, т.к. меня мутило даже от запахов помады и пудры. Нечего и говорить, что еду я не готовила, по крайней мере недель до 15, что-то передавала нам мама, что-то готовил муж, часто заказывали пиццу... Уборкой тоже был вынужден заниматься муж, т.к. моих сил едва-едва хватало ездить на работу.

Но всё равно на фоне этого ужасного токсикоза мы с мужем находили поводы для бешенной радости - когда первый раз увидели ребёнка во время ультразвука и он нам помахал ручкой (!), и когда ребёнок начал шевелиться, и муж, прислонив голову к моему животу, получил в ухо! И даже когда на большом ультразвуке в 19 недель нам сказали, что у нас будет девочка! А к тому моменту муж уже "перехотел" мальчика, да и я постепенно склонялась к той же мысли. :)

Выходит, какие-то приметы сходятся? Девочка отбирает красоту у мамы - действительно, я ходила лохудра-лохудрой. Зачатие было до овуляции... Волос на теле не прибавилось, и даже наоборот, была тенденция к задержке роста волос...

Живот рос быстро, учитывая, что я была довольно худая, а беременность свою совершенно не скрывала, наоборот, мне хотелось рассказать о ней всему миру! Я носила обтягивающие вещи, т.к. с моим ростом 160 балахоны совсем ни к чему! Кстати, могу посоветовать тем, у кого нет совсем уж лишних денег - не увлекайтесь покупкой одежды для себя, особенно когда живот только-только начинает расти. Фигура меняется так быстро, что просто не успеваешь покупать вещи, если подбираешь их точно по размеру. Трудно конечно, т.к. твоя собственная одежда уже мала, а одежда для беременных - велика. Я покупала одежду на размер-два больше, чем обычно, но её мне всё равно хватало на пару-тройку недель, не больше. Потом я стала умнее, и копалась в гардеробах более "объёмных" мам. Потом уже остановилась на двух-трёх широких сарафанах, под которые поддевала свои обычные фуболки или водолазки.

Американцы совершенно искренне радуются, когда узнают, что ты беременна. Мой шеф на работе был совершенно счастлив, когда на пятом месяце я ему сообщила о своей беременности. Он был страшно рад и горд за меня, как будто сам собирался родить! И главное он совершенно не замечал моего живота, хотя все его студенты уже давно догадались, что к чему. :) И все вокруг меня поздравляли, расспрашивали, давали советы... Такое всеобщее внимание меня слегка удивляло, но было очень приятно. Мужа тоже распирало от гордости, когда мы были вместе на людях.

Поначалу муж пребывал в лёгком недоумении от того, что к врачу он должен ходить со мной вместе. Причём не просто в больницу, а прямо в смотровой кабинет. Особенно он возмущался, когда я собиралась только-только провериться перед тем, как заниматься собственно зачатием.

"Я пойду с тобой вместе к ГИНЕКОЛОГУ???!!!" - кричал он.

Когда меня позвали в кабинет, муж упрямо остался сидеть в коридоре. Медсестра тут же меня спросила:
- Это ваш муж?
- Да.
- А он чо, не хочет пойти с вами??? 8-(
- ОН ХОЧЕТ! - ответила я.

И медсестра буквально за руку привела моего мужа ко мне. И он сидел прямо напротив меня в кабинете и наблюдал за всеми манипуляциями врача.

Возможно, это может показаться странным, и многие скажут, что это зрелище совсем неуместное для мужчины, но мы с мужем оба чувствовали себя вполне комфортно и естественно, никого такая ситуация не напрягала. Муж принял ситуацию как должное, и дальше уже вопросов по этому поводу не возникало. Для врача и медсестры такая ситуация тоже абсолютно нормальная, так что все были спокойны и довольны. А я больше всех! :)

Мне было спокойно от присутствия мужа и лежать было удобно (здесь осмотр производится лёжа на кушетке, никаких ужасных кресел, только ноги раскидываешь на специальные подставки).

Доктор сразу сказал, что всё в порядке, можно приступать. :) Только желательно витамины попить хотя бы за месяц ДО.

Вот так-то, господа советские врачи, пугавшие меня лет 10 назад проблемами с беременностью (мол, детская матка и всё такое). Всё у меня в порядке!

Но я отвлеклась...

Токсикоз, наконец, закончился, жить стало гораздо легче, хотя я переодически чувствовала себя плохо - то пила слишком мало, и на фоне обезвоживания организма и сухого воздуха в доме очень болезненно растягивалась матка, то была простуда, то отравление, то просто головная боль... Но это уже было эпизодично, и в промежутках я носилась по дому электрическим веником - уборка, глажка, стирка, готовка, кроме того, на работе два ответственных выступления (я работаю концертмейстером в балете) - приходилось сидеть за пианино и заниматься. На концертах я выглядела очень экстравагантно - обтягивающее длинное бархатное платье с разрезом сзади делало мою шестимесячную беременность просто вызывающей! Ну и пусть все смотрят и завидуют!:)

Для духовного воспитания ребёночка мы с мужем старались делать всё возможное - ходили в музеи, в театры. Специально музыку я не слушала, т.к мне самой в силу своей профессии приходилось просиживать за роялем по 3-4 часа в день. А играю я музыку исключительно ту, что нравится мне - в выборе репертуара у меня абсолютная свобода. Я играю и классику, и джаз, и наши советские песни - американцы, кстати, тащатся! :)

А в машине в памяти радио у меня стоят только две классических станции, так что в машине я слушала классическую музыку.

А ещё я сделала себе папочку в компьютере, куда время от времени сгружала изображения разных картин, и из этих картин установила себе screensaver. И поставила его на трёхминутный режим - т.е. сидишь за компом, что-то делаешь, потом на время отвлекаешься или, пардон, в туалет идёшь, а компьютер уже красивые картины показывает! Сегодня у меня Пикассо, через пару дней Айвазовский, а ещё через неделю - какой-нибудь Матисс. И полезно для общего развития, и эмоции вызывает только положительные, а то и неудержимые приступы веселья - мне ужасно нравятся портреты Пикассо, особенно обнажённых девушек! :) А сами картины я легко скачивала с сайта "Olga's Gallery"

На 32 неделе на очередном ультразвуковом исследовании мы с мужем были слегка шокированы, когда врач долго вглядывалась в изображение и никак не могла понять, девочка ли это в самом деле!!! Потом заявила, что раз нам сказали на 20-й неделе, что девочка, скорее всего так оно и есть - на малом сроке видно лучше (???). Что ж, мы с мужем начали перекраивать свои мозги в этом направлении, а родственникам на всякий случай запретили покупать платья и вообще розовые вещи. Попытались даже имя для мальчика придумать, правда у нас долго ничего не получалось. Зато для девочки имя было давно придумано, несмотря на бурные протесты всех родственников. Вообще проблема с именем для нас стояла сложная - хотелось имя, которое одинаково и без искажений произносилось и по-русски, и по-английски. Т.е. такие варианты, как к примеру Миша и Майкл, Маша и Мэри, нас не устраивали. Хотелось назвать вроде бы и по-русски, но чтобы в дальнейшем у ребёнка не было проблем в общении с американцами - а то вот меня саму здесь половина американцев зовут Кача! Им так легче выговорить. :(

Последний триместр неожиданно оказался для меня самым лёгким за всю беременность. Особенно незаметными пролетели 7-ой и 8-ой месяцы. Живот у меня был аккуратный, не тяжёлый, спина у меня не болела, хотя я не носила никакого пояса. Я прекрасно себя чувствовала, и мы с мужем рьяно принялись колесить по магазинам в поисках качественной, но не сильно дорогой мебели в детскую. Цены у нас тут везде разные, выбор большой, так что пришлось потратить не один выходной, чтобы сделать самые глобальные покупки - кроватка, коляска, комодик для детских вещей, а также матрас.

Опасаясь народных примет, я сначала не хотела делать покупки так рано, думала отложить всё напоследок, но уже потом, на девятом месяце, поняла, ч