Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 16.04.2024 22:11

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Мои роды в Норвегии

Сообщение gkir » 24.05.2007 00:05

Беременность моя протекала почти нормально, если не считать небольших кровотечений на 12-15 неделях и обычных жалоб беременных на боли в спине в конце беременности.
На приём к врачу впервые я явилась в 9 недель. Ходили мы на приёмы вместе с мужем, ему, кстати, очень нравилось, особенно ходить на УЗИ. Это у него называлось "фильм". Когда шли на приём к акушерке, говорил: "Жаль, фильма не будет!"
Наблюдение беременных в Норвегии бесплатное, я платила только за бэбины портреты с УЗИ (наш портрет есть в УЗИ-галерее, там, где 32 недели:)). Причём ходила я к частному врачу, это тоже было бесплатно, т.к. некоторые частные врачи получают поддержку от государства и должны принимать "государственных беременных".
Срок родов у меня был 14 июня, но малыш не торопился абсолютно. 22-го июня роды всё же начались после принятия 2-х столовых ложек касторки по собственному желанию дома. Схватки начались примерно через 2,5 часа после приёма незнайкиного лекарства. Причём сразу установился интервал в 5 минут, и боль была ощутимая, но терпимая. Муж сразу внес предложение по существу - поехали в больницу! Но я решила повременить. Через некоторое время схватки усилились, стало довольно больно. Тогда я сказала: "Едем!"
Приехали мы в больницу. Там первым делом положили меня на кушетку и подключили к аппаратуре, сделать тест. Тест показывает состояние ребёнка и сократительную активность матки. Тут мне уже хотелось плакать от боли, потому что схватки намного легче было переносить в положении стоя, слегка нагнувшись :). Еле дождалась окончания теста. Потом меня посмотрела акушерка, сказала, что раскрытие 2-3 см. Насчёт акушерок могу сказать, что здесь они намного более компетентны, чем в России. Акушерка может осмотреть вагинально, как я уже писала, может наложить швы на промежность, врача зовут только в случаях сомнений и если что-то сложное. Во время ведения беременных акушерка сама определяет высоту стояния дна матки, считает сердцебиения плода, делает Доплер.
Потом оказалось, что отделение переполнено, и нет ни одной свободной родильной комнаты. Родильная комната выделяется на одну семью. Туда поступает будущая мама с мужем, там же рождается ребёнок. После родов там можно находиться 2 часа. И все эти комнаты были заняты. А схватки тем временем усилились настолько, что я начала плакать :(. В этот момент я вспомнила, что моя подруга, рожавшая в декабре, ждала бригаду анестезиологов для постановки эпидурали примерно час. Тут я стала активно настаивать на анестезии, т.к. решила, что ещё час болей - это многовато. И ещё я страшно стонала и плакала в период схваток. Персонал отделения понял, что работать в тишине я им не дам, и быстренько позвали анестезиологов.
Доктор-анестезиолог был араб, судя по внешности. Поставил он мне эпидураль таким образом, что правая моя половина не чувствовала ничего, а левая ощущала схватки, правда, боль была терпимая. Об этом-то я ему и сообщила, на что он мне ответил: "Ну-у-у, это бывает!" Я была настолько рада исчезновению боли хотя бы справа, что не стала его мучить вопросами типа: "Да, так бывает, но мне-то это зачем?"
Потом приходила периодически акушерка и смотрела раскрытие, а в перерывах мы с мужем просто сидели и болтали, лежать мне не хотелось. С эпидуралью можно было и ходить. Это новый тип обезболивания, называется "stand-up"-эпидураль. Даёт хороший обезболивающий эффект и практически не влияет на мышцы.
Раскрытие шло довольно хорошо. Приехали мы в больницу в 20.00, было 2-3 см, а в 00.30 у меня было полное раскрытие.
К моменту полного раскрытия эпидураль отключили, и я опять почувствовала схватки по полной программе. Конечно же, начала снова выть, как зверь. Меня переложили на кресло и сказали тужиться. Рожать можно в любом положении - сидя, стоя, стоя на четвереньках, лёжа. Женщина сама выбирает наиболее удобную позицию. С потугами начался новый этап неприятных ощущений. Когда я рожала головку, было сильное ощущение давления на прямую кишку и промежность и вообще ситуация мне очень напоминала сильнейший запор, очень похоже!
В потугу, когда головка всё-таки родилась, я кричала самым жутким образом. Было больно оттого, что я чувствовала, как рвутся ткани и страшно оттого, чем это обернётся.
И вдруг всё кончилось, я увидела дочку! А муж просто впал в ступор от моих воплей и даже забыл про фотоаппарат, пришлось напомнить :).
Схваток больше у меня не было, плаценту пришлось рожать без схватки, но это было уже не больно. Ребёночка немного протёрли пелёнкой и положили мне на грудь, а меня начали штопать. Разрыв был довольно большой, зашивали под местной анестезией. Добавить нечего, было больно. Шили долго, а я через каждую минуту спрашивала: "Уже всё?"
Потом дочку приложили к груди, она немного пососала. Потом её одели и уложили в колыбельку, она быстренько уснула. А нам с мужем принесли завтрак, наверно, или как назвать еду посреди ночи :)? На подносе с едой стоял маленький норвежский флажок. Передо мной извинились, что русского флага у них нет :).
После родов женщин переводят или в семейный отель, или в детское отделение. Мне опять повезло, всё было переполнено! А у меня ещё и не было анализов на гепатит, поэтому до выяснения обстоятельств меня поместили в отдельную комнату с душем и туалетом.
После родов можно находиться в больнице 5 дней (если нет осложнений). Я уехала домой на второй день после родов.
Сейчас нам уже 16 дней!

Источник http://www.mama.ru/club/bstory/1105/109174/