Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 11:12

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Долгие роды в Окленде

Сообщение gkir » 24.05.2007 00:08

Моему сыночку уже 17 месяцев, а я только сейчас собралась написать о своих родах. Будучи беременной я перечитала все рассказы о родах, которые печатались на сайте mama.ru. На тот момент уже было два рассказа о родах в Новой Зеландии. И если один рассказ вселил в меня надежду, то другой вызвал просто ужас (рассказ Яны). Я не знаю, почему она решила, что все роды в Новой Зеландии развиваются по одному сценарию ("вот он - Новозеландский сценарий родов"), но меня этот рассказ здорово напугал. Позже я убедилась, что все не так уж и страшно, но все по-порядку.
Беременность у меня протекала нормально, за исключением маленьких нюансов. Первые три месяца меня мучил токсикоз и где-то в третьем триместре начали очень сильно болеть тазобедренные кости, да так, что я ни сидеть, не лежать не могла. Ночи для меня были мучением. За день как-то еще расходишься и боль вроде не такая сильная. Моя акушерка говорила, что ничего страшного и скоро все пройдет.
Акушерку мы нашли очень просто, позвонили в госпиталь и нам ее назначили. Мне с ней повезло. Кстати, с ней потом рожала одна моя знакомая девочка и она ей тоже понравилась.
В Новой Зеландии все, что связано с беременностью и родами, бесплатно. И вот, кстати, на кесарево они очень неохотно идут, так как это дорого и правительство неохотно оплачивает это. Тут многие женщины хотят кесарево, только чтоб не мучиться (Что сказать, здесь женщины, в основном, думают, прежде всего, о себе, как им удобно. Для нас это звучит просто дико).
Мы посещали предровые курсы и на последнем занятии нас водили на экскурсию в госпиталь. Показывали послеродовые палаты и естественно палату где, собственно и будешь рожать. Все оснащено по-последнему слову техники на случай каких-то осложнений, но все, слава богу, обошлось.
Я собиралась рожать в этом госпитале, а после родов переехать в маленькую больницу, где только родильное отделение. Мы съездили и туда на экскурсию и мне там очень понравилось. Палаты на два человека или на одного. Вообще-то можно было рожать и там, но там все рассчитано только на абсолютно нормальные и легкие роды, и если бы возникли какие-то осложнения, то все равно повезли бы в госпиталь. Так, что мы подумали и решили рожать все-таки в госпитале.
Моя предполагаемая дата родов была назначена на 15 октября. Мой муж шутил, что рожу я на свой день рождения (у меня день рождения 22 октября). Все так почти и вышло, но только родила я - 23 октября сынулю себе в подарок.
Когда наступил день Х, естественно ничего не произошло. Но, я и не думала, что рожу точно в срок. 17 октября, вечером, у меня начались ложные схватки (как потом оказалось). Такие слабенькие и терпимые. Муж позвонил акушерке и она сказала, что это ложные и значить через пару дней родишь.
В общем, я продолжала вести обычный образ жизни, но я понимала, что скоро ЭТО должно случиться. Сумку заранее я не собирала, так как не верила, что у меня могут быть стремительные роды и тем более, что в больницу можно ехать когда схватки интервалом 4-5 минут. А больница от нас в 10 минутах езды. Я оказалась права - рожала я долго.
Где-то около 9 часов вечера 21 октября у меня начались схватки и сразу какие-то болючие, но не длинные и с интервалом 15-17 минут. Муж обрадовался, что выйдет как он говорил (то есть рожу 22). Рано обрадовался. Как оказалось наш сынуля не торопился появиться на свет, ему и в мамином животике было хорошо.
В общем, я начала старательно записывать схватки. Забыла сказать, что у моей акушерки как назло 22-го был day off, у нее тоже день рождение в этот день, но она мне дала номер телефона другой акушерки, которая подменяла ее в такие дни. Схватки становились болючими и мы позвонили этой акушерке, потому что я начинала нервничать, не зная что делать. Она спросила с каким интервалом схватки и как я себя чувствую (хотелось сказать хреново). Все выслушав, она сказала в принципе, то, что я и так знала, т.е. в больнице примут когда схватки через 5 минут и продолжительностью 40-45 секунд. Она посоветовала мне принять теплую ванну и постараться поспать. Легко сказать, да трудно сделать. Я пошла в душ, так как в ванную лезть мне не хотелось. Мне это абсолютно не помогло, и я пошла все-таки попытаться заснуть. Мой благоверный вначале записывал все схватки, но потом его все-таки сморил сон. А мне совсем не до сна. Мне было так больно, что я начала потихоньку подвывать, а потом уже и погромче. А схватки у меня никак не хотели учащаться. Вернее, продолжительность увеличивалась, а интервал к заветным пяти минутам не приближался. И воды тоже не отходили (тогда бы можно было сразу ехать в госпиталь). Я несколько раз будила мужа, чтобы ему поплакаться, но слава богу у него хороший сон и он быстро засыпал потом.
Так я промучилась одну ночь, совершенно не поспав. А на следующий день- это мой день рождения. Мы никого заранее не приглашали на большие посиделки, так как все понимали, что мне будет не до пирушек (думали, что уже рожу).
Мне позвонили несколько друзей, узнав, что у меня всю ночь были схватки - начали подбадривать, что скоро рожу. Те, кто заезжал, спешили сразу уехать, так как понимали, что мне не до гостей.
Схватки у меня были очень болезненные, но дело в том, что я по своей натуре очень терпеливая к боли и к тому же не люблю показывать это людям. И, наверное, глядя на меня можно было подумать, что они у меня так себе.
К вечеру я совсем раскисла, сил у меня уже не было их терпеть. Мы несколько раз звонили в госпиталь, но они всегда отвечали стандартно. Я приняла ванну, но мне это опять не помогло. Часов в 10 вечера у меня интервал между схватками начал стремительно сокращаться и дошло даже до 3 минут, продолжительностью около минуты. Я испугалась, и мы начали быстренько собираться в больницу, но тут интервал опять увеличился до 8 минуть. Мне ужасно хотелось спать. Ведь это же вторая ночь. Мы уговаривали сынулю поторопиться, что маме очень больно, но конечно же это не помогало.
Что я только не делала, чтобы облегчить боль, но ничего не помогало.
Где-то в пол-второго ночи я сказала мужу, чтобы он звонил в госпиталь и сказал, что мы сейчас приедем и что обратно я уже не поеду у меня уже нет сил терпеть все это. И еще мы соврали, что схватки у меня через каждые 5 минут. А что мне нужно было еще делать, если они у меня, то через 3 минуты, то через 7-8 минут. Слава богу нам сказали приезжать.
В больницу мы приехали в два часа ночи. Медсестра, которая встретила нас была очень приветливая, а у меня от страха схватки остановились, но она сказала, что это всегда так. Она привела меня в палату, где я должна была рожать, записала все данные, я переоделась и стала ждать акушерку которая была на тот момент. Пришла акушерка, опять начала задавать те же самые вопросы, потом проколола мне воды и поставила датчик на живот, чтобы следить за схватками. После того, как прокололи пузырь у меня еще началось и маленькое кровотечение (не знаю, что она там проколола) и боль вообще стала невыносимой. Лежать с датчиками я не могла, мне хотелось ворочаться и к тому же хотелось все время в туалет. По моей просьбе она их снимала и я чапала в туалет (дверь в туалет была тут же в палате). Это у меня занимало минут 10, так как в туалете меня накрывала схватка и я корежилась там.
Я уже просила ее поставить мне эпидуралку (хотя хотела рожать сама), говорила что не сплю вторую ночь и от боли уже крышу срывает. Раскрытие всего лишь 2 см и сколько мне еще мучаться - неизвестно. Но она начала вежливо меня отговаривать, что мол пока врач придет, потом пока бумажки заполнят, то да се время пройдет, и ты уже родишь к этому времени (не знаю почему она так сказала, скорее всего был скоро конец ее смены и она не захотела с этим возиться). Если хочешь, мол я могу тебе питадин вколоть. Я отказалась, потому что знала, что это хрень редкостная и абсолютно ничем не поможет. Но через пол-часа муж позвал ее и она вколола мне петодин.....
Ну, "что вам рассказать про Сахалин", боль это никак не облегчило, а только еще больше спать захотелось, но при таких схватках это просто невозможно. Я себя ругала, что согласилась на эту гадость. Так я еще промучилась до шести утра, пока поменялась смена. Пришла другая акушерка и я ее сразу попросила поставить эпидуралку. Через 15 минут пришла доктор и мне поставили эпидураль. Потом акушерка поставила мне катетер и сказала, что она уже позвонила моей акушерке. Мне эта вторая медсестра очень понравилась и наверное я ей тоже, так как она потом осталась со мной, даже после того как моя Дебби приехала. Хотя я должна была рожать с одной акушеркой, а рожала с двумя.
Во времени я уже потерялась, но наверное где-то около восьми утра приехала Дебби. Поспать мне так и не удалось, и сил у меня уже абсолютно не было. Эпидуралку мне поставили то ли хорошо, то ли плохо - это как посмотреть. Я процентов на 40 все чувствовала. Я считаю, что так даже лучше, потому что потом я сама знала, когда схватка и нужно тужиться, а не только по монитору. Поскольку раскрытие происходило очень медленно и учитывая сколько я уже мучаюсь мне поставили капельницу для увеличения схваток. Уже начиная с утра и до момента, когда мне сказали что можно тужиться я не помню, все как-то размыто.
Где-то в пол-первого Дебби сказала, что пора тужиться. Начинала я в стандартной позе, но у меня долго ничего не получалось. У меня просто не было сил после бессонных ночей. Я еще пробовала две разные позиции (при эпидуралке это довольно сложно) и все никак и Дебби посоветовавшись с другой акушеркой решила, что нужно делать эпизотомию. Но я почему-то ужасно испугалась и стала кричать, что только не это, хотя лучше бы согласилась (я потом очень сильно порвалась, были и внутренние и внешние разрывы. Шила она меня потом очень долго). На что, Дебби сказала, хорошо попробуешь еще сама и если нет, то сделаем эпизотомию. Видимо от страха после первой потуги уже стала видна головка и Дебби предложила мне потрогать ее рукой. А еще через одну потугу (видимо я собрала всю свою оставшуюся силенку) Тошка вылетел аж сразу по плечики, а не как по правилам - сначала головка, а в следующий раз плечики. Поэтому я, наверное, так и порвалась. Муж шутил, что если бы не пуповина, то он бы, наверное, вылетел. Родился мой карапуз в 15.05 по шкале Апгар 9/10. Так что все роды заняли 42 часа. Послед я не рожала, мне вкололи укол, чтоб матка сокращалась, и он вышел.
Мне Тошеньку сразу положили на живот, и я еще удивилась, что он такой чистенький, сразу начал пищать. Я тут же позвонила маме на Украину, и она слышала как он плачет (мама говорила, что она проснулась где-то минут за 15 перед тем, как я позвонила, чувствовала, что я родила или вот-вот рожу. А на Украине было 4 часа утра). Я его приложила к груди, и он что-то там почмокал и отвернулся. Мой муж перерезал пуповину. И, вообще, хочу сказать, что мне муж очень помог. Все-таки лучше рожать с мужем, хотя я и была в самом начале против.
Еще такой смешной момент был, когда мне Тошку положили на живот, Дебби сказала, мне чтобы я посчитала пальчики. Я считаю, считаю, а у меня получается шесть (у меня в глазах уже все плыло).
Тошку помыли, обмеряли, а уж часа через три я пошла в душ сама, чем опять удивила свою акушерку.
В этот день она мне не разрешила переезжать, потому что у меня было сильное кровотечение. На следующий день мы переехали, а через три дня были дома.
Я хочу пожелать всем вам, милые мамочки, хороших и легких родов. И если кто-то живет в Новой Зеландии и захочет пообщаться, то пишите мне, буду очень рада.
Источник http://www.mama.ru/club/bstory/1103/117427/