Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 18.04.2024 06:32

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Про роды в Кишиневе

Сообщение gkir » 24.05.2007 00:12

Будучи беременной, почти каждый день заходила на сайт mama.ru, где узнала очень много интересного о беременности, родах и т.п. Прочитала все статьи про роды и с нетерпением ждала своего момента. Беременность моя протекала хорошо, за исключением нескольких угроз выкидыша. Работала до девятого месяца и всегда представляла себе момент рождения моего первого ребенка.
С тех пор прошло три года, у меня чудесный мальчик, которого я люблю больше всех на свете. Начинаю задумываться о втором ребенке (очень хочу девочку!!!) и опять открыла мой любимый сайт. Прочитала несколько рассказов о родах и подумала что надо написать про мой опыт, ведь никто еще не писал про роды в Кишиневе, но ведь есть очень много девушек в нашей стране, которые читают и черпают информацию с данного российского сайта.
Итак, живот у меня был очень большой (или мне так казалось?), и потому врач в консультации, и на УЗИ сказали, что будет крупный ребенок (мы с мужем не хилые). Заранее договорились с врачом, который будет принимать роды и решили, что если не рожу до 40-ой недели, будем стимулироваться. Последний месяц беременности было уже трудно возиться с огромным животом, так что каждый вечер, ложась спать, надеялась, что скоро рожу. Но, мой сынулька никак не хотел выходить, видимо, ему было очень хорошо в мамином теплом животике.
В день, когда исполнилось ровно 40 недель, собрали вещи и поехали с мужем в роддом (№ 1). Ночью почти не спала, так как переживала по поводу следующего дня, что со мной будет, как все будет происходить. Прошли через приемный покой, недолго заполняли документы и женщина, которая меня принимала спросила если жду мальчика. Было 19 декабря 2002 г., и она мне сказала, что грех будет если не назову Николаем, так как это день Святого Николая. Но я старалась об этом не думать, говорила себе что главное - родить без проблем здорового ребенка. Переодевшись в приемном покое, пошли в отделение "Патология беременных" - там работает врач, который должен был принимать роды. Он проверил расскрытие (1 см) и сказал что сегодня без стимуляции точно не рожу.
Решили не откладывать роды и стимулироваться. Вкололи три раза через каждый час что-то внутримышечно и по 20 мл внутривенно (сейчас уже не помню что именно кололи) и отправили меня на электрофорез. Оказывается, кроме медикаментозной стимуляции, есть еще и "электрическая"! После этой процедуры пошла в палату, решила немного вздремнуть, так как не знала что меня ждет впереди.
Но, не тут-то было! Начало тянуть низ живота, как при месячных. Посмотрела на часы, 14.30. Встала с постели и... полились воды. Слава Богу, прозрачные, но в таком количестве!!! Я не ожидала, что их так много. Первой мыслью было "не сдержалась", но потом прикинула, что это на самом деле околоплодные воды. В этом самый момент заходит врач. Я ему говорю про воды, он спрашивает: "Точно воды? Не что-либо другое?". Стало жутко неудобно перед молодым симпатичным врачом. Тогда он меня направил на клизму. Сразу пошли очень болезненные схватки. Еле дошла до туалета. Не могу передать словами ощущения схваток, сидя на унитазе. С трудом вышла из данной "процедурной комнаты", уже держась за стены, так как схватки шли через каждые 2 минуты. Быстро позвонила мужу на работу, чтобы он приехал, так как мы заранее решили рожать вместе.
За мной пришел врач, взял только сверток с вещами для малыша и мы поднялись на пятый этаж. С трудом перенесла схватки в лифте, стоя на ногах (я-то думала, что при схватках меня повезут в родильное отделение, но оказывается "везут" только на операцию). Мне предоставили отдельную шестиместную палату, в которой надо было выдержать схватки (отдельную потому что рожала я одна). Врач проверил расскрытие, сказал что еще слишком рано, проверил на мониторе как себя чувствует малыш. Все было хорошо, но мне было очень больно. Я съела кусочек темного шоколада (так посоветовал врач) и одну мандаринку (знала, что после рождения ребенка я не смогу одно время есть цитрусовые во избежание аллергии у ребенка), но к сожалению, в скором времени я это все вырвала. Врач не стоял постоянно со мной, иногда оставлял меня одну. От сильной боли я не могла ни лежать, ни ходить. Я ползала на четвереньках и постоянно дергала стоящие рядом большие железные койки. За этим занятием меня нашел муж, для которого долго не могли подобрать халат (он у меня ростом почти 2 м и весом 110 кг). Между схватками я засыпала, то есть минуту сплю, минуту - мучаюсь от боли. Боялась, что не хватит сил на роды. Время было около 17.00 вечера. Мне вкололи что-то внутривенно, чтобы я хоть немного поспала. Сказали как минимум на 2 часа. Но проснулась я через полтора часа от сильных схваток, на улице уже было темно, мужа рядом не было - вышел на улицу пока я спала. Не было сил встать и включить свет. Лежала в одиночестве и стонала от боли. Было очень себя жалко и все думала, как меня оставили одну, особенно как мог мой муж так со мной поступить. Но вскоре он вернулся, вместе с врачом.

Проверили расскрытие, уже не помню сколько было, но не очень много. Я молилась на каждый сантиметр расскрытия, боялась что сойду с ума от боли (я очень плохо переношу боль). Очень помогало правильное дыхание, а также массаж поясницы (мне его делал муж). После родов я ходила несколько месяцев с синей от синяков поясницей - все время говорила мужу "три сильней, мне это помогает". Пробовола кричать. Во-первых, врач сказал что это вредит ребенку, ему в этом случае не хватает кислорода. Во вторых, мне самой было больнее, лучше всего правильно дышать. Врач очень часто проверял расскрытие (может быть, раз в час, или раз в полчаса, не помню), но я зеленела, когда понимала, что опять будут проверять. И если бы проверяли когда схваток нет.... А так проверяют, когда тебе хуже всего!!! Кроме того, в ту ночь дежурила зав. отделением, она меня тоже посмотрела на предмет расскрытия. Оказалось недостаточно. Врач сказал, что скорее всего рожу после полуночи, то есть 20-го декабря.
В начале десятого вечера почувствовала потуги, но врач сказал что еще слишком рано, надо держаться. Помогли упражнения, которые я делала во время беременности по тренировке мышц промежности; возможно, они меня спасли от эпизиотомии (разрезов). Мне посоветовали сдерживать потуги. Последний раз проверяли расскрытие, муж отвернулся и смотрел в окно. Так как на улице было темно, он смотрел в окно как в зеркало и уже дома рассказывал, как интересно и страшно в то же время было смотреть на меня, когда уже была видна головка нашего ребенка. Наконец, появились долгожданные 10 см. Я попросилась в туалет, боялась неприятных для меня ситуаций на родовом кресле. Было страшно над унитазом, все время хотелось подложить под себя руки, чтобы не уронить ребенка. Когда вернулась, мне сообщили что пора идти в родовой зал. Я боялась двигаться, все время казалось что ребенок из меня выпадет. Хотя надо было всего лишь пройти в кабинет напротив, я с трудом двигалась, все боялась. Врач успокоил, сказал что ребенок не выходит так просто. Жалею, что не взяла мужа в родовой зал. Думала, что будет "море крови", что муж не выдержет... Но все напрасно, сама полезла на кресло, с меня сняли мою ночнушку, одели стерильную рубашку и началось. Строго следовала указаниям акушерки, больше всего боялась разрезов. На третьей схватке и третьей потуге я родила. Даже сломала одну ручку кресла.
Все время думала что буду плакать при первой встрече с моим ребенком. Но, увидев его, синего сморщенного комочка, я только воскликнула: "какой он маленький!". Это было в 22.50. Мне его положили на живот, я им любовалась от силы 3 секунды. Но он не дышал, не плакал. Ему прочистили носик, ротик, но он не плакал. Быстро перерезали пуповину и понесли в угол для новорожденных.. Я осталась одна на кресле и смотрела налево, где все суетились вокруг моего ребенка. Я смотрела, ничего не видела и молилась. Слава Богу, все обошлось. Муж, увидев суету в коридоре, не услышав плач ребенка, испугался. Спросил, что случилось и ему ответили что все хорошо, скоро его пустят к нам. Когда ребеночек задышал, врач с акушеркой подошли ко мне и я родила плаценту, очень легко. У меня был один внутренний разрыв, его зашили специальными саморассасывающимися нитками. Почти не почувствовала как меня зашивали, или не было больно, или шок был слишком большим. Мой врач даже дул на меня, обрабатывая мои швы.
Пустили мужа. Прямо на кресле ко мне подвели мою лялю, дали пососать. Молока, естесственно, еще не было, но это способствует сокращению матки. Врач сказал что очень похож на маму. Родился весом 3.190 г и рост - 52 см. Говорили, что будет крупный ребенок, а оказалось много вод.
Потом его положили в инкубатор для согревания, на два часа. Я чуть было не спустилась сама с кресла, то что было противопоказано, меня перенесли на каталку и отправили в ту же предродовую палату. Поставили лед на живот и оставили ждать. К нам пришел врач, мы еще много с ним разговаривали, он нас поздравил. Мы обзвонили наших родителей, они не могли поверить, что мы уже родились.
Через положенное время нам принесли малютку. Мы попрощались с мужем. В три часа ночи он уехал домой, а нас отвезли в палату.
Его положили рядом со мной, чтобы я не вставала ночью к люльке. В ту ночь я не спала, не могла наглядеться на свое чудо. В роддоме мы пролежали 3 дня. Каждый день к нам приходил врач, который принимал у меня роды. В роддоме все было свое, кроме кровати. Хорошо, что разрешили принести из дома обогреватель, было прохладно в большой двухместной палате. После роддома мы пролежали еще неделю в больнице, в отделении патологии новорожденных. Мы потеряли слишком много в весе, и педиатрам не понравился шум в наших легкиз. После рентгена сказали что у нас воспаление легких. Объяснили это тем, что ребенок наглотался вод и они попали в легкие. Сколько слез мы пролили за эту неделю в больнице... Но, мы вылечились. Нас зовут Мариус Николай (у нас два имени, одно мы с мужем выбрали, а второе в честь Св. Николая). Мы уже ходим в садик, рассказываем стихи и очень-очень любим маму с папой. Я благодарна Господу за то, что Он дал мне возможность стать мамой и узнать как это прекрасно!

Источник http://www.mama.ru/club/bstory/1039/84153/