Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 01:17

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Рождение Алешки в Риге

Сообщение gkir » 24.05.2007 00:15

Проснулась я вдруг внезапно в 4 ч. утра. Как будто кнопку нажали. Сходила в туалет, легла, чувствую, хочу есть. Встала, пошла съела сырок, снова легла. И тут нежно так в животе-спине прихватило. Первая мысль: "О, нет!" Встала, пошла на кухню, типа, похожу, если ложная тревога - все пройдет. А где ж на 6 кв.м походишь? Облокотилась на стол, коленками на табуретку, почитала книжку. Заболели локти, пошла легла. Тут снова потянуло в туалет, встала, пошла.

Расстройство! Все понятно! Знаем, проходили! В первый раз тоже с этого началось...

Но опять пошла, легла. Попыталась подремать. Нежно прихватывало чуть посильней и почаще, через 8-10 минут. Так незаметно пролетело 2 часа. Решила разбудить мужа, ничего лучшего на ум не пришло, чем в 6 ч. утра в воскресенье сказать: "Сереж, вставай, достань доску. Буду гладить халат." Погладила, уложила в сумку. Доложила по списку то, что было оставлено на последний момент.

После 7 муж пошел за машиной, я тоже оделась, взяла сумку, пошла следом. Увидел меня с сумкой, сделал большие глаза, но ничего не сказал. Сели, поехали. По дороге заехали на заправку, я немного покланялась мальчику за стойкой.

Приехали в роддом. В приемном первый вопрос был:
- У вас с кем-то договор?
- Да, - говорю, - с Болашовой.
- Ага, значит, на 4 этаж. У-у, а я туда только что уже троих послала.

Заполнили анкету, всучили за денежки комплект для родов. Схватки уже заставляли морщиться.
- У вас семейные роды?
- Нет, - говорим.
- Тогда муж свободен.
- Ааа...
- Муж с-в-о-б-о-д-е-н!

Поцеловались, муж взял куртку, сапоги и тихо ушел. А мне сказали идти в приемный бокс.
- Переоденьтесь, взвестесь и запомните свой вес.
(Я, конечно, его тут же забыла! )

Зашла врач, сказала лечь на кушетку. Сделала УЗИ.
- Все хорошо, - говорит, - что у нас там? - Глянула. - О, нормально, коротко. Брить не надо!
(Значит, правда, что у нас больше не бреют!)

Передали меня бабульке-лифтерше, поднялись на 4 этаж.

Вот и палата! Боже, та же самая, что и в первый раз! Только, еще не оглядевшись, я плюхнулась на другую кровать.

Зашла акушерка, пригласила на осмотр. Спрашивает:
- Ирине(с которой у меня контракт) уже звонили?
- Нет еще. Неудобно так рано беспокоить...
- Умничка, - почему-то сказала акушерка.
- Вы дадите знать, когда надо будет звонить?
- Да, конечно.

Врач уже была в смотровой.
- Ну, что у вас? - глупый вопрос.
- Кажется, схватки, - не менее глупый ответ.
- Кажется?..

Посмотрела раскрытие. - Нуу, как сказали бы в Швеции... идите-ка вы домой... и приходите часов... через... 6. Но поскольку мы не в Швеции... то могу сказать, что идите и лежите.

Упс! Почувствовала себя глуповато... Но пошла лежать, как сказали.

Приехала акушерка с аппаратиком, подключила датчики измерять сердцебиение и силу схваток. Через полчаса сняла и уехала. И стала я проводить время... Лежу, читаю "Джэн Эйр" и радуюсь каждой схватке. Параллельно ругаю себя, что что-то я осталась в непонятках, что делать дальше.

Принесли завтрак... Забрали посуду. (Вау, какой сервис! Типа, в предродовом по определению своими ногами не ходят?) Дверь в палату приоткрыта, напротив пост, жизнь слегка кипит. Красота!

Пошла в туалет, он рядом с моей палатой. Прелесть, никуда не надо брести. Выхожу, около поста, согнувшись, стоит роженица, разговаривает с акушеркой. Зашла в палату, вдруг слышу за спиной слегка сдавленное:
- Извините...
Поворачиваюсь. Стоит, опершись об косяк, та роженица:
- ...У вас сигаретки случайно не найдется?
Обычно в таких случаях пишут: "У меня отпала челюсть!" Но я почему-то спросила, даже с интересом:
- А что, хочется?
- Да, как-то успокаивает...
Оторвалась от косяка и побрела в свою палату.

Я опять лежу, читаю. Мои время от времени звонят и тревожно спрашивают, как дела. От этого чувствую себя еще большей симулянткой. Говорю, чтоб больше не звонили. Мол, когда наступит следующая стадия, позвоню сама.

Схватки стали даже пореже - через 12-15 минут. И нинасколько не болезненней. Каждую схватку встречаю, внутренне ликуя. Я не симулянтка!!

Дверь мне закрыли, теперь только слышу происходящее. Время от времени к посту сходится персонал, заполняют истории, звонят в справочную, сообщают данные о новорожденных, что-то обсуждают. Вдруг слышу слова:
- ... уже 5 часов и никакой динамики... надо...
Причем, сказано довольно недоброжелательным тоном.
Хватаю часы. Точно, уже час дня! Это про меня! Можно подумать, я специально!

Пошла в туалет. Увидела кровь. В голове сразу пронеслось: отслоение плаценты!.. Вернулась в палату, звоню своей Ирине. Так, мол, и так. Она:
- Ай-яй! Я не в лице! Как все это неожиданно! Ладно, я узнАю.

Через короткое время дверь палаты распахнулась настежь, влетела дежурная акушерка и стала меня отчитывать, почему это я звоню Ирине, а не говорю им. Мол, Ирина спрашивает, что там с моей роженицей, а они отвечают, что я ни на что не жалуюсь.
- Кровь после осмотра может быть! - Я, правда, думала, что она появляется сразу, а не через 5 часов, но, может, я не права. - А вы, если что, говорите нам, мы сейчас за вас отвечаем! И сами Ирине сообщим.

Я конкретно от такой взбучки опешила. Так не хочется никаких разборок в подобном состоянии. В очередной раз решила, что мои роды не задались. А потом вдруг меня осенило, что этой акушерки не было! Принимала меня еще ночная смена. И врач была ночная. И вот, получается, за 5 часов новой смене поинтересоваться самочувствием слабо!

Но!.. Дальнейшая ситуация-то прояснилась! Все стало ясно и понятно, я могу спокойно ждать развития событий.

Тут подошло время обеда, опять его принесли в палату, опять унесли посуду. Жизнь опять тихонечко кипела. Периодически постанывали в соседних палатах роженицы, потом рожали... За стенкой начало все громче и громче звучать:
- Оо, я больше не могуу...

Потом стихло. В туалете включили душ. Это она отправилась под водичку. И в правду, видно, полегчало, т.к. долго была тишина. Как я потом узнала, это была моя утренняя знакомица-курильщица.

Потом, слышу, акушерка говорит:
- Заканчивай полоскаться, пописай, и пошли рожать.
И тут началась "цыганочка с выходом". Видно, на столе ей стало совсем невмоготу. Начались рев, рычание и крики на все отделение:
- Я больше не могу!!!! Я больше не могу!!!
Это продолжалось, не поверите, с 14 до почти 16 часов! Как остался жив несчастный ребенок!..

Здесь я впервые почувствовала пресловутое раздвоение личности. Появились Я и Мой Организм.

Я лежала, читала и думала про себя: "Ух, как орет!" При этом, чтоб не сглазить, боялась ее осуждать, хотя очень хотелось. Но Я была невероятно спокойна, клянусь. Ведь я знала, что такое роды.

А Мой Организм испугался невероятно: схватки пропали начисто! И время от времени я ловила себя на мысли, что хочу спрятаться под кровать.

А еще было жаль других рожениц, кто все это переживает в первый раз. Ведь даже представляя процесс, было очень трудно слушать подобные вопли. Что уж тогда говорить о тех, для кого впереди вообще неизвестность?

Около крикуньи собрались почти все. Ее пытались образумить, уговорить, но ничего не помогало. Вдруг акушерка как закричит:
- Да я тебе пытаюсь помочь! Ты сама ничего не хочешь делать, ничего не слушаешь! Только орешь!

Слышу - бум! - хлопнула дверь. Акушерка не выдержала и выскочила из зала. Тут же, видно, наткнулась на врача, потому что она стала ему жаловаться (поэтому я все и слышала). Эта крикунья ей сказала: "Что вы делаете с моим ребенком?!" И акушерка не выдержала. Врач хмыкнул и сам пошел в зал. Я услышала, как он стал говорить, что если она сейчас не родит, придется накладывать щипцы и т. д. Но крики еще какое-то время раздавадись. Тут на посту зазвонил телефон. Эта кипящая акушерка взяла трубку:
- Да, второе отделение... Кто? Нет, еще не родила, еще шумит...

Честно говоря, я поразилась ее спокойному, доброжелательному тону. И мне это ужасно понравилось. Потом я слышала, как другие акушерки обсуждали между собой этот случай, и при этом прозвучало:
- Ну, если уж Маргарита вышла из себя, то... (как я поняла, это было событие из ряда вон).

Почти сразу после крикуньи пошла рожать другая девушка. Конечно, первые изданные ею звуки были тоже:
- Я больше не могу!!!
Но на нее тут же зашикали акушерки, кто-то сказал:
- Нуу, наслушалась...
Она замолчала и быстро родила.

Хочу заметить, в предродовом я лежала двое с половиной суток (полтора уже с малышом, т.к. не было свободных отдельных палат). И за все это время этот случай был единственным. Все было настолько спокойно, деловито: кто-то постонет, покапризничает при накладывании швов. А то и вовсе - вдруг заплачет малыш! Значит, только что родился!

Схватки мои потихоньку возобновились. Подоспело время ужина. Снова в постель! Эх, и объела же я мое государство!

Тут вдруг открывается дверь, и заходит моя Ирина:
- Привет, Ириш! Раз уж я здесь, решила навестить тебя. Пойдем, врач тебя посмотрит.

Пошли в смотровую. Дежурный врач-мужчина (как и в первые роды)! Ирина рядом.
Посмотрел, говорит:
- Шейка сглажена - Вы уже в родах. Раскрытие один палец. Еще долго...

Считай, день коту под хвост. А как утром хорошо прихватывало!

Ирина сказала, что завтра она с 7 утра дежурит, мне она сделает укольчик, чтоб я поспала, но если что произойдет ночью, вот ее телефон и адрес. Дежурная акушерка позвонит ей, я - своему мужу, и он за ней заедет и привезет сюда.

Лепота какая! Как все в конце концов утряслось.

Около 21 часа я пошла умылась, почистила зубы и собралась на покой. На ночь оставалась только одна акушерка, она подошла ко мне и спрашивает:
- Ну что, будете спать или укольчик сделать?

Во-первых, мой жесткий диск не может так быстро с программы на программу перескочить: ведь я настроилась спать. А во-вторых, укольчик для сна я уже получила. Так что же, рожать во сне?
- Буду спать, - говорю.
Она:
- Хорошо. Я буду на отделении, если будут роженицы. Если будет тихо, то посплю там на диванчике, дверь будет открыта.

Отделение к тому времени опустело, все родили. Одиноко лежала на столе моя история. Я посмотрела в окошко на дома напротив. И так взгрустнулось вдруг! Ведь для меня еще все впереди... А как оно там получится?

После ухода Ирины я стала записывать схватки. Они стали более чувствительнами, но все равно нечастыми и жить совершенно не мешали.

С тем, грустная, и уснула. Просыпалась, записывала схватку и снова засыпала.

В 2.40 на очередной схватке внутри хряснуло. Пузырь! Дождалась конца, вскочила, побежала в туалет - ничего. В 2.44 снова хряснуло. Побежала в туалет. Течет!! Воды!!!! Урра!

Снова проявилось раздвоение. Я испытавала огромный эмоциональный подъем, а организм стушевался.

Взяв живот в руки, осторожно вышла в коридор. Темно, тихо... Пошла к заветному кабинетику. Подошла, шепчу: "Тук-тук."

Акушерка моментально вскочила. Говорит:
- Идите в смотровую.

Пришли мы в смотровую, тут и врач появился, тот же дядечка (латыш со слегка кавказской внешностью, балагур и любитель анекдотов, которые он днем рассказывал сестрам поочереди, а мне приходилось их слушать по несколько раз). Посмотрел, слил воды, сказал, что раскрытие 3 пальца. (Это, я так понимаю, 6 см?)

Акушерка взяла мобильный, набрала Иринин номер:
- Ира, собирайся.
А мне:
- Идите наденьте памперс из комплекта.

Пришла в палату, позвонила мужу. Он разволновался, говорит:
- Ириша, я мигом! - Благо, акушерка живет в соседнем районе.

А я тем временем вскрыла родильный комплект (и как это днем у меня руки не дошли поинтересоваться, а что же, собственно, в нем находится?), нашла памперс. Ну совершенно не получилось его нормально застегнуть, удалось лишь с одной стороны. У меня с собой была даже жвачка, чтоб не думать о несвежем дыхании, если что. Стала жевать жвачку.

Акушерка прикатила опять аппаратик, подключила. Волосы у нее с одной стороны были всклокочены со сна. Когда пришла отключать, уже была причесана, видно, поняла, что поспать больше не получится. (Когда я пошла рожать, отделение было снова полно роженицами).

Тут позвонил муж, сказал, что Ирина уже пошла переодеваться. Пожелал мне удачи. Я старалась не думать, с какой скоростью происходила эта поездка. Хорошо, еще не было 4 часов утра.

А вот как это было (с его слов).

Принесся он в Иринин район и понял, что хоть там рядом живут наши друзья, и все там исхожено-перехожено, но где нужный АДРЕС, он совершенно не представляет! А думать в этой ситуации вообще не способен.

"Глеб, что делать?! Что делать, Глеб??!!"

На его счастье из лабиринта домов выползло такси. Муж рванулся ему наперерез, с аврийками перегородил дорогу и кинулся к водителю со словами:
- Шеф! Все пропало! - вольный пересказ - Жена рожает! Еду за акушеркой! Где эта улица? Где этот дом?!!
Водитель коротко кивнул и сказал:
- Понял. Езжай за мной!
И опять заехал внутрь. Ведь микрорайоны советской постройки всегда отличались вольной планировкой.

Ирина уже стояла у подъезда. Они мило долетели до роддома, и муж потом мне сказал, что если бы он захотел, Ирина бы его провела и внутрь, но, как настоящий мужчина, он все же не нашел для этого сил (хотя все 9 месяцев я исподволь пыталась его к этому склонить).

А у меня схватки становились все сильнее и сильнее.

Тут я хочу сделать небольшое отступление. Все дело в том, что я много думала потом, размышляла над процессом. И поскольку это были уже вторые роды (так сказать, ремикс), то мне пришла в голову аналогия с песней. Ведь когда мы слышим обалденную мелодию, мы на первый раз запоминаем общее впечатление, какие-то фрагменты... А потом, при дальнейших прослушиваниях начинаем различать уже отдельные нюансы и т.д.

Так вот в этот раз во время схваток у меня сильнее болело в спине. На фоне спины схватка в животе даже была незаметна. Я сначала попробовала разные положения, но это было мучительно. Лучше всего расслабиться у меня получалось просто лежа на боку. По крайней мере, не надо было думать о теле и поддерживать его положение. Да и потом я уже знала, что впереди предстоит тяжелая работа, а я терпеть не могу напрягаться физически. Потом я вспомнила про дыхание. С ужасом поняла, что не помню, в каком ритме надо дышать! И насколько это важно - соблюдать этот ритм? Господи, ну как надо было считать:1-2/1-2-3-4 или 1-2-3/1-2-3-4?

В итоге остановилась на таком варианте. Как приходила схватка, про себя отчетливо считала: раздватри(вдох) - раз - два - три - четыре(выдох) и терла кулаком поясницу. Во время счета был момент, когда надо было сделать небольшое усилие, чтобы продолжать считать(наверное, на пике). Один раз Я упустила этот момент и Организм застонал. Смешно, правда? Мы были с ним одно целое, и в то же время по отдельности. А вот, например, перед кабинетом стоматолога мы трясемся вместе!

Ирина, как приехала, сразу зашла на меня глянуть и сообщить, что она уже здесь.

Потом через какое-то время она зашла с одной рукой в перчатке и попросила перевернуться на кровати в ноги, чтоб ей было удобнее посмотреть. Перевернулась. Посмотрела.

- Уу, - говорит, - да тут полное раскрытие. Потуг еще нет, но поскольку роды вторые, можем попробовать без потуг. Может, и получится. Правда, этот старый шов... Но я буду за ним все время следить, постараюсь сохранить. Короче, я пошла накрывать(!) на стол, а ты тут приберись, потому что ты сюда уже не вернешься, и приходи в зал.

И ушла. Перед ее осмотром была записана последняя схватка в 4.19 (с момента отхода вод - 1 ч. 40 мин.) Но мне показалось, что все произошло ужасно быстро.

Я встала, сложила в сумку то, что успела выбрать, выплюнула жвачку(в родзал со жвачкой как-то моветонно). Тут меня как скрутило! Я упала на колени возле кровати, а малыш как пнет ногами в легкие и со скрежетом провернулся. Я только выдохнула и проскрипела: "Малышш, штошш ты делаешш..."

А потом опять хорошо! Взяла живот в руки и вышла в коридор. Без тапочек, просто в носках, в красной майке с надписью "COLGATE", в полузастегнутом памперсе (слава богу, майка закрывала попу!)

Ирина около стола что-то быстро записывала, показала мне рукой, мол, иди в средний родзал. В первом родзале ночная акушерка уже принимала роды. Там же в уголке лежала накрытая одеялом девушка. Ирина мне потом сказала, что ее спустили из патологии с преждевременными.

Я зашла во второй родзал, подошла к креслу, тут снова схватка. Обняла кресло, уткнулась в него головой... Отпустило! В палате напротив зала заметила, как оживились роженицы, одна даже надела халат и завязывала пояс (почему-то очень хорошо запомнилось).

Зашла Ирина, пододвинула ступенечки, я стала залазить. Тут же зашла еще врач (как потом оказалось - детская) и села на стул у окна. В соседнем родзале ребеночек уже родился, и она, видно, решила, что нет смысла уходить.

Ирина придвигала к креслу различные столики с инструментами, а мне сказала подышать пока "собачкой", мол, малыш так продвигается к выходу. Я, конечно, дышала и с интересом следила за всем вокруг. В первый-то раз, от испуга ничего толком и не видела. Потом Ирина подвезла аппаратик для измерения сердцебиения и силы схваток (видно, в тот момент он был никому не нужен), и просто положила сердечный датчик мне на низ живота. Тут же раздался частый стук сердечка моего малыша.

- Ну! Давай, набирай воздух и тужься вниз на мои пальцы.
Оказывается, она уже положила руку на промежность, но я ничего не чувствовала.
Набрала воздуху, потужилась со звуком "р-р-р".
- Нет! Неправильно! Без "р-р". Так часть силы уходит вверх.
Опять потужилась, глаза полезли наружу.
- Нет! Не в голову!
Ага, вот ЭТО называется "в голову"! Так я ж в первые роды половину потуг так делала, и никто не поправил!!!

Блин, думаю, а как же мне делать? По-другому и не выходит. Расслабилась, опять набрала воздух, опять стала пробовать. Постепенно к просто схваткам добавились потуги, я их и не сразу узнала. Если б в первые роды не пришлось их сдерживать какое-то время, наверное, так никогда и не узнала бы, ЧТО это такое (как одна моя коллега).

Ух, как было трудно, да и больно! Ирина строго говорила:
- Ирина, забудь о себе-думай о ребенке! Давай-давай-давай!

Детская врач у окна била себя кулаком по коленке и тоже кричала:
- Давай-давай-давай!

А у меня, хоть плачь, ничего не выходит!

В один из спокойных моментов Ирина вдруг оторвалась от моей ноги, на которую опиралась и пошла к дверям со словами:
- Эти женщины - такие любопытные! Думали бы лучше о себе, скоро сами тут будут!

И закрыла дверь.

Честно говоря, я даже и не думала о том, что дверь осталась открытой и женщины из палаты напротив могут интересоваться происходящим здесь. Господи, да на здоровье! Если кому-то поможет увиденное, поможет немножко уменьшить страх...

В перерыве поговорили об аппаратике. Сердечко билось 140-145, а потом вдруг стало замедляться. 135, 130, 128, 125, 120, 118... Здесь меня снова скрутило, и я стала тужиться. Ирина говорит:
- Вот я по этому замедлению и вижу, что приближается схватка.

Боже мой!! Мы еще ничего не чувствуем, а малышу уже плохо!!

Второе табло на аппаратике показывало 1-2-1-2. Спрашиваю, что это?
- А это сила схваток. Максимум-6.
- ЭТО - и 1-2? А как тогда 6 терпеть?!!!
Ирина засмеялась и говорит:
- У тебя ж датчик не закреплен.
Фуу! Точно!

Тужусь снова и снова. Больно в спине.

Почувствовала знакомый по первым родам момент отчаяния (наверное, близкий по духу к тем крикам "Я больше не могу!!!") Даже больше отчаяние не от того, что не выходит, а что деваться НЕКУДА. Что все равно, вольно-невольно, придется пройти до конца.

Тут Ирина схватила мою руку и шлепнула туда.
- Да вот же уже голова видна!!

Помню, что я даже видела эту голову, но воспроизвести в памяти не могу! Но зато прекрасно помню, какая она на ощупь: удивительно мягкая! И она уже была сухая! Значит, все-таки что-то получалось.

Энергии прибавилось, но зато и прибавилось глупых вопросов и желаний.
- А, может, мне там чем-нибудь помазать?
- Нет, там достаточно смазки.
- А может мне выше приподняться?
- Нет, тогда ты будешь тужиться в другую точку, а нам надо сохранить шов.

На очередной потуге голова прорезалась конкретно. Резко стало больно, потом схватка прошла, а голова осталась. Боль чуть-чуть спАла. Тут я вдруг оттолкнулась ногами и полезла вверх по креслу! Ирина крикнула:
- Ты куда?! - Схватила меня за попу и притянула обратно.

К этому времени живот возвышался уже только где-то ниже района пупка и, в принципе, тужиться при помощи ребер было несравненно легче.

И тут немножко упала ширма: я просто стала тужиться зверски, даже боль куда-то ушла. Ирина крикнула:
- Ира-Ира! - Я, наверное, согнулась, потому что вдруг у меня прямо из-под носа выскочил ребенок! Я как сейчас вижу эту картину: он буквально впрыгнул ей к руки, Ирина его схватила и резко повернула лицом вниз. Изо рта у него вылилась кровь.

Ужасно звучит, правда? А тогда этот факт не вызвал совершенно никаких эмоций.

Так же моментально рядом оказалась неонатолог, они в четыре руки положили его на столик у моих ног, перерезали пуповину, неонатолог сказала:
- Мальчик, - мы никак не прореагировали. Малыш чуть-чуть поплакал.

Перерезанная пуповина еще пульсировала. Это вызвало у меня внутреннюю улыбку, т.к. с первых родов у меня осталось ощущение, будто крутят скакалку, один конец которой вставлен... в меня. Память не подвела!

Мелкого унесли на столик рядом, неонатолог стала его обследовать. Сказала, что он наглотался крови, и чтоб я не пугалась, если он будет срыгивать красным. Она взяла зонд...

И тут мне пришлось отвлечься, т.к. Ирина потянула из меня плаценту. В первый раз эта процедура была совершенно никакой, а тут я прочувствовала каждый сантиметр пути. Хотя, это даже не боль по сравнению с только что пройденным, так, щекотка. Но ведь уже можно расслабиться, покапризничать...
- Ууй! А что ж так больно-то? В первый раз было совсем не боольно...
- Ну ты пойми, матка более чувствительная. И с каждым разом становится все чувствительней. Вот придешь в третий раз, скажешь, раньше было ерунда, а вот сейчас действительно больно. (Хм)

После плаценты почувствовала, как полилась кровь, как мне показалось, теплым потоком. Покрутила соски, кровь потихоньку остановилась. Малыша мне к груди не приложили, а я как-то сама не подумала попросить.

И все время крутилась в голове мысль: "Вот у меня и двое детей!" Пыталась с этой грандиозной мыслью освоиться!!! Все дело в том, что мы оба с мужем единственные дети в семьях, так что это для нас - НЕЧТО!

Ирина обмерила малыша, взвесила. Оказалось 3460 г и 53 см. Апгар дали 8/9, т.к. у него были красные пятнышки на личике. Неонатолог спросила даже, не было ли у меня инфекционных заболеваний во время беременности. Потом решила, что это физиологическое.

А я тем временем узнала, что дело обошлось без разрывов!!!! Только по старому шву слегка треснуло. Ирина сказала, что можно и так оставить, но все же лучше наложить пару шовчиков, и что сидеть я смогу. Пришел дядечка-врач, сделал укол со словами: "Так, сейчас почувствуете чувство распирания... ", подергал ниточками и ушел. Ирина померила мне давление и сделала укол в вену для сокращения матки. И изнутри опять как потекло!.. Санитарка как раз проходила мимо моих ног и говорит:
-Уу, как идет!
А Ирина ей:
- Ну это же матка сокращается! Так и должно быть!

Короче, мы своими глупыми репликами все время были не в кассу, но ведь все так интересно!

Потом, когда кровь перестала идти, Ирина провела рукой (от кисти до локтя) по моему животу от ребер вниз, короче, выдавила остатки крови, как из тюбика зубной пасты. Пополоскала оттрудившееся место чем-то дезинфицирующим, совершенно непекучим. И стала отодвигать столики по сторонам, убирать какие-то салфеточки, ампулы, инструменты, приговаривая: "Как будто и не рожали вовсе, как будто и не рожали вовсе." Ужасно приятно было это слышать!

Потом она опустила мои ноги на столик перед креслом (оказалось, что они ужасно затекли), накрыла меня своим одноразовым халатом (со словами: "Тут чуть-чуть кровь, но это кровь твоя..." ) и сказала:
- Поздравляю! Роды окончены!

Так прямо и сказала! А я, как дура, только улыбалась! У меня было такое странное состояние! Вроде, все понимаю, даже разговариваю, а столько мыслей параллельно крутится и ни на чем невозможно остановиться. При этом я постоянно смотрела на малыша: он уже лежал под лампой в одноразовой пеленке. Пакет слегка шевелился и оттуда блестели огромные темные глаза.

Ирина пошла заполнять историю болезни, а я поняла, что пора радовать родных. Стоп, стоп! Рост, вес помню, а ведь еще надо сообщить и время. Когда ж это произошло?! Санитарка принесла мне из палаты мобильник и заодно узнала время - 5.20. Значит, с момента "накрывания на стол" прошел час. Нет, я понимала, что не 5 минут я шла до родзала и тужилась, но все равно час пролетел незаметно!

Поздравила родных: мужа, маму, свекра. Жалко, что было всего 6 часов утра - беспокоить друзей было неудобно!

Тут засуетились акушерки, еще две мамочки собрались рожать, пора освобождать стол. Санитарка подкатила каталку, одела мне одноразовые трусики, перегрузила и отвезла в ту же палату, т.к. отдельных мест в послеродовом не было.

Лежу и уже с нетерпением жду, ну когда ж мне моего мальчишку принесут!!!! Тут вкатилась круглая медсестричка за его одежкой. Я трясущимися руками отдала ей приготовленный пакетик. Минуты тянулись бесконечно!!!! Молоденькая медсестричка привезла кувезик, уже с одеялком. А его все нет!!

Наконец, распахнулась дверь, и, отмахиваясь левой рукой, на пороге снова возникла кругленькая медсестра. Правой рукой она прижимала к себе моего малыша. Он лежал на ее широкой груди, как на скате крыши, свесив ножки.

Это было счастье! Как на первом свидании, когда ждешь, ждешь, и вот ОН! Наконец-то появился!

Приложили к груди. Взял!

А потом все понеслось и закрутилось.

И было у меня в эти роды три счастья! Я, действительно, смогла сразу сидеть! Не надо было ходить писать в душ, чтобы не щипало швы. И мне не надо было расцеживать грудь, когда пришло молоко. Потому что я уже в первые роды два дня простояла над раковиной, сцеживаясь, и на лбу у меня была вмятина от крана, потому что спина уставала стоять, согнувшись, и я в него упиралась. Кормить лежа у меня в первый раз тоже не задалось, и я кормила, приставив к кровати стул. Так и сидела: одной половинкой на стуле, другой половинкой на железной кромке кровати. Как вспомнишь, вроде, жутко, а тогда я просто пыталась как-то выйти из положения.

Кстати, о дУше. Когда я в первый раз с трепетом направлялась в туалет и поделилась своими опасениями с Ириной, она так легкомысленно мне ответила:
- Нет, я не думаю, что тебе будет щипать. Не должно. А если будет, иди в душ.

Так значит, это давно всем известно! А я в первые роды с кучей швов сама от отчаяния открыла этот способ!

Так что в этот раз все было классно! Я буквально через пару часов поскакала в душ, помыла голову, накрасила губы (накрасить глаза постеснялась - вроде ж родильница, должна выглядеть настрадавшейся), переоделась в красивую розовую ночнушку, специально сшитую к родам (с большой кокеткой и на кнопках) и нацепила послеродовый бандаж: ведь после 12 ч. у нас разрешены посещения, и могут потянуться родные. Одноразовые трусики не протекали, и я их потом сменила на простые, но суперночные прокладки (просто меняла почаще).

Да и вообще, у нас в роддоме просто проходной двор, хочется выглядеть получше. Я еще, когда приезжала с Ириной договариваться, обратила внимание, что, глядя на некоторых женщин, не поймешь - родильница это или родственница.

И еще было одно смешное происшествие! Где-то часа через 4 после рождения, т.е. около 9 часов утра, пришла детская врач с обходом, и тут же появилась сестричка с обработкой. Врач осмотрела, взвесила и сказала сестричке, чтоб она помыла малышу голову, т.к. у него смазка не впиталась. И ушла.

Сестричка взяла мелкого, сняла шапочку, открыла кран и простым жидким мылом, стоявшим на раковине, помыла ему голову. И все! А он хоть бы пикнул! Мне это придало такой уверенности! Как просто тут теперь ко всему относятся!

Да! И было у меня еще четвертое счастье: меня врач при выписке вагинально не осматривал!!!! Наверное, наглядевшись за 2 дня на мое сияющее лицо, решил не омрачать мое счастье, мол, все равно, если что, я в нему же вернусь. Или постеснялся - это опять был мужчина, но на этот раз на 5 лет младше (я по штампику увидела). Шутка, конечно!!!!

В общем, я могла бы еще долго и много писать, но, боюсь, и так мой рассказ вышел слишком длинным.

Уже прошло почти два года, но я счастлива, как в первый день. А все подробности помню так хорошо потому, что каждый вечер, ложась с мелким спать, я прокручиваю в памяти все снова и снова. Чтобы эти драгоценные для меня воспоминания не стерлись: 20 декабря 2004 года, понедельник, 5.20 утра, г.Рига.

Желаю всем, чтобы во время родов вы встретили только понимание и поддержку!

Источник http://www.mama.ru/club/bstory/3921/139298/