Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 16.04.2024 21:12

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Норвегия - роды и кесарево сечение. Впечатления.

Сообщение gkir » 24.05.2007 00:57

От кесарева у меня остались только самые радужные воспоминания, я бы хотела, что бы тот день никогда не кончался.

Рожала я в Норвегии, выбрала специально областную больницу в Драммене (Buskerud Sentral Sykehus), что бы не рожать в местной маленькой (Конгсберг).
Дата родов была назначена на 16 августа, сначала кесарево назначили на 9-ое (тазовое предлежание, она ни разу за всю беременность не легла правильно), но так, как УЗИ показывало что девочка бежит на неделю вперёд по развитию, я просила перенести ещё на 2ое в опасении экстренного кесарева, как в воду глядела.
Мне все говорили, что в этом нет необходимости. 30 июля, на очередном УЗИ, доктор вызвала главврача и о чем-то с ним долго говорила. И, вдруг, я слышу: "Ваш ребенок развивается быстро, но мы из-за неправильного положения не можем замерить головку правильно и у нас результаты получаются маленькие. Так что мы её решили на 2 недели раньше достать. 2 августа подойдет как день рождение? Вопрос риторический. Отвечать не надо. Поздравляем, через 2 дня вы - мама"
Меня трясло весь день от страха и нетерпения. Первого рано утром мы приехали с мужем в больницу. И после всех обычных процедур для подготовки к операции: разговор с анестезиологом (который предложил мне на выбор общий или спинальный, я выбрала спинальный, в Норвегии при кесаревом эпидурал не используют), укол в живот и таблетка, утром в 8:00 я была в операционной.
Бедный анестезиолог! Он мне говорит: "согнись буквой G", а я и расслабиться не могу, да и голова ребенка в такой позиции давит. На какой-то момент мелькнула предательская мысль: "А может общий? " Просто сильно перенервничала. Наконец, на 3 попытке, когда акушерка обняла меня за плечи и на ухо начала говорить нежные, одобряющие слова, я расслабилась. А то до этого руки тряслись от волнения, меня даже пару раз спросили не холодно ли мне. Ноги сразу стали ватными. В голову пришла глупая мысль: "Вот так наверно себя чувствуешь когда ноги парализованы". Муж сел по левую руку от меня, анестезиолог начал рассказывать что со мной делают. Я его попросила этого не делать, потому что, честно признаюсь, мне как-то не очень-то хотелось слышать какой слой мне там режут. А попросила мужа мне рассказать, что он вчера делал на работе, как дела у наших друзей и тд и тп. И весь операционный персонал, человек 10, слушал его нервный, сбивающийся рассказ. Через 5 мин я почувствовала пустоту в животе. Тут же шепчу мужу, что её достали, он говорит да нет рано, я кричу, достали смотри на часы. И тут слышу голос врача: "Достали, достали. 8:55. Девочка. " И тут я расплакалась, видно все напряжение спало.
Акушерка положила её рядом со мной и сказала мне: "Быстро разговаривай с ней и целуей её, ещё говори и целуй больше" и когда доча открыла свои глазки и посмотрела на меня, акушерка и врач, чуть ли не в один голос сказали: "реакция есть". Потом мне объяснили, что так они проверяют реакцию и слух ребенка, если он реагирует на голос матери и её поцелуи (она вся была в какой-то белой смазочке), то все в порядке. Потом мой муж перерезал пуповину (её специально отрезали побольше, что бы папа мог тоже разрезать) дочу дали ему на руки и акушерка с ними ушла для замеров. 30 мин ушло на зашивание меня. Это время я не скучала, во-первых я ревела как белуга от нахлынувшего на меня огромного чувства счастья, любви и нежности к моей доче, во-вторых, каждые 5 мин ко мне кто-нибудь подходил гладил по голове и поздравлял, ну, а в-третьих, после того как врач все закончила и, поздравив меня, удалилась, я слушала, как делились с друг другом новостями о враче и доме, который она себе купила, хирургические сестры приберавшие операционную перед тем, как меня увезти:-) К концу операции у меня начала возвращаться чувствительность и я уже четко ощутила, что на меня налепили пластырь.
За всю операцию меня позабавили 2 вещи: звук аппарата отсасывающего околоплодные воды (прям как на очистительных сооружениях:-))и 3 медсестер хором считавших бинты и приборы, чтобы не оставить их во мне. Потом меня перевезли в пост-операционку.

За первые 10 мин пребывания там, я их видно так достала вопросом, а когда мне принесут дочку, что они позвонили куда-то и сказали мне, что папа придет с дочей через 5 мин. Наконец-то она лежала в моих объятиях! Папка помчался звонить всем и вся. Вот так мы с ней больше и не расставались. Первую ночь мы провели все вместе - папа, мама, дочь.
Каждое утро мне делали укол в живот и проверяли сокращение матки (о, как это больно). Молоко пришло на 3 день, матка сокращалась великолепно. На 3 день я решила, хватит валяться пора вставать и гулять не только до туалета. При выписке акушерка пригласила меня на "выписной разговор" и, после осмотра, начала давать мне брошюрки, и вдруг: "А эту я Вам не дам, я как вижу она Вам не нужна, ну и читать Вам её незачем". Я её спрашиваю, хоть о чем она. Оказывается эта брошюрка для мам родивших через кесарево и страдающих псхологически из-за этого. А у меня вроде как все замечательно, на том и порешили.
Через 14 дней после выписки съездили на УЗИ бедер, обычная процедура для детей родившихся с тазовым предлежанием. Все оказалось отлично и даже сказали, что мы очень фотогеничны в этой части телаJ). Им и при родах ножки не вытягивают, замеряют без ног, поэтому наши данные в карточке выглядят так: вес 3000, рост 33 см (на глаз 48-49), голова 33см, 8/10 по Апгар.


Прошел месяц, никаких отклонений, о которых я начиталась когда-то, которые проявляются у кесарят в развитии у нас нет (тьфу 3 раза). Я через неделю после операции прыгала как сайгак, сейчас нет никаких неприятных ощущений, как-будто и не оперировали.
Р.S Добавлю две детали: со мной перед операцией лежала женщина, у которой это 3-я беременность и 2-ое кесарево, причем в такой последовательности: 1 кесарево (неправ. положение), 2 естественные роды и 3 кесарево (большой плод, я сначала думала по животу, что у нее 2ойня). Так как она из этого города и кесарево у нее второе, то ей разрешили идти домой и прийти за час до операции, даже предложили ей дать шприц, что бы она укол себе сама дома сделала, но та испугалась и попросила его в больнице сделать.
И последнее для тех у кого двурогая матка, не пугайтесь устрашающих статей, это не обязательно про вас, все ОЧЕНЬ персонально. У меня она плюс ещё сердцевидная, сами понимаете, что это значит: проблемность забеременеть, проблема с вынашиванием ребенка и плохое сокращение матки во время и после родов. Начитавшись всего этого, плакала дня два, а на деле было так: Забеременела со второго раза, за всю беременность единственной проблемой было защемление седалищного нерва и в конце неправильное положение плода. После родов, проверяя сокращение матки врач сказала, что моим сокращениям могли бы позавидовать многие родившие естественным путем. И, мол, во второй раз, если сами рожать будете, за сокращение матки беспокоится не надо. Так что, зря я себе нервы портила, всё очень персонально.

Ну, и последнее, как я тут в больнице узнала, есть в Норвегии больницы, которые при хорошей беременности и правильном положении ребенка, разрешают рожать самой после 2 кесаревых, например, в Осло центральная и в Трондхейме.
Так что удачи Вам, и не переживайте, если Вам назначили кесарево, Вас ни чем не обделяют, а наоборот дают, дают шанс родить, в Вашей ситуации, без проблем для Вас и Вашего ребенка.

Ольга Кребберед (Buskerud Sentral Sykehus, Драммен, Норвегия)

Источник: MiAmour.Ru