Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 07:41

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Как много можно успеть и сделать ВДВОЕМ (Минск)

Сообщение gkir » 29.05.2007 20:46

Рассказ о том, как много можно успеть и сделать ВДВОЕМ
1.

Начну сначала.

Когда я училась на 5 курсе университета (БГУ, МехМат), то, если честно, с трудом представляла не только то, как найти работу, но и, вообще, в какую область податься. Вариантов не было никаких, и я тихо плыла по течению. Осенью я пошла на плановый осмотр к своему гинекологу. Она меня осмотрела, сделала УЗИ, и слова ее прозвучали для меня, как гром среди ясного неба, сказала она следующее: судя по всему у меня не дозревает яйцеклетка, и овуляция скорее всего не происходит. В связи с этим, я должна перестать предохраняться, и, возможно, мне повезет, и я в течении года забеременею. Если беременность не наступит, то мы выиграем время и начнем лечиться. Мы с мужем были шокированы, если не сказать больше! Ребенка мы собирались заводить года через 2 , не раньше. Но что поделать, мы перестали предохраняться.

В это время, в университете, до меня дошел слух, что одно солидное предприятие объявило конкурс среди студентов, для отбора в кадровый резерв и обучения в бизнес школе. Естественно, я приняла участие в огромном конкурсе, и прошла его. Счастью моему не было предела! Ведь так тяжело устроиться на работу сразу после университета! А мое ближайшее будущее, вдруг приобрело красочный цвет. И вот уже начались занятия в бизнес школе, новые знакомства, классные перспективы… Руководители предприятия приходили к нам в группу отбирать приглянувшихся им студентов к себе в отделы. Один из них в скорости отобрал меня, в один из самых привлекающих меня мест - финансовое отделение, куда я и должна была распределиться после защиты диплома в университете. Мы с моим Димкой были довольны как слоны! Но тут открываются шокирующие подробности – у меня задержка. Я делаю тест на беременность, он показывает какую-то неразбериху, я очень нервничаю, психую, т.к. беременность, на то время в мои планы не входила, в отличие от мужа, которого данная постановка вопроса вовсе не удивила и не расстроила. Я кинулась к гинекологу, мне сделали УЗИ, написали заключение: беременность 2 недели, 5 дней, купить витамины «матерна» и пить постоянно. Я была в шоке! Все мои планы, как тогда казалось, рухнули в одночасье. Я была морально не готова УЖЕ быть беременной! Мне было очень тяжело. Несколько дней ушло на переоценку ценностей, перестройку планов, свыкание с мыслями о том, что скоро я стану мамой. И вдруг все резко стало на свои места, и я поняла, как я счастлива, и что я ничего не потеряла, а только приобрела. Я точно знала, что учебу в бизнес школе я не брошу, и мало того, будущую перспективную работу терять не собираюсь!!! Мы с моим Димкой все взвесили, оценили, составили план действий. Я поговорила со своим будущим работодателем, он слегка был ошарашен такой новостью, поздравил меня и уже начинал желать всего доброго, когда я заявила, что вовсе не отказываюсь от учебы и работы. Он сказал, что не понимает, как я собираюсь совмещать все это с ребенком. Я изложила ему свой план, следуя которому, от учебы я вообще отстраняться не собиралась, а на работу планировала выйти ровно через год. Он сказал, что ему нравится мой план, и мое место будет ждать меня. Я была счастлива! Впереди меня ждало столько всего неимоверного…

2.

Практически всю вторую половину беременности я не училась и не работала, не считая написания диплома и вечерних занятий в бизнес школе. Готовилась стать мамой основательно, читала все на эту тему, чему-то верила и запоминала, чему-то откровенно удивлялась. Беременность протекала так себе. И поташнивало первые месяца 3, и на сохранении полежать пришлось недели 4, и тонус матки повышенный просто меня замучил. Но шло все более-менее гладко. Я прошла курсы в родительской школе (при 6 роддоме, индивидуальные занятия, включающие одно занятие вместе с мужем по партнерским родам). Ничего нового я там для себя не открыла, но знания закрепила. Походила на занятия физкультуры для беременных при моей ЖК, на которых нас на практике учили правилам дыхания и поведения в разные периоды родов.

Срок ожидаемых родов определялся каждым гинекологом по-разному. У меня цикл до беременности длился целых 45 дней, хоть и регулярный был. По месячным в таком случае посчитать сложновато, а все узи показывали, чем дальше, тем больше и больше срок. В конечном итоге, рожать я собиралась "начинать" со средины августа а "заканчивать" где-то числа 15 сентября. Приближающихся родов я не боялась ни капельки, и это меня откровенно удивляло и радовало. К середине августа пузик вырос до космических размеров (сама я конечно тоже слегка округлилась, но пропорционально, даже носила джинсы в облипон). Бандаж носила с 19 недель по настоянию врача, т.к. животик рос неимоверно быстро. Роддом выбирала заранее, шуршала по знакомым, ездила, смотрела. Т.к. мне пришлось полежать на сохранении в 6 роддоме и мне там очень понравилось, рожать собиралась именно там. То, что рожать будем вместе с мужем, даже не обсуждалось, это было ясно для обоих, как только забеременели.

После защиты диплома университета в начале июня, я перебазировалась на дачу. Все лето мы с моим животиком провели на природе, слегка загорая и плавая в прохладном озере. Благо семестр в бизнес школе закончился в июне, а следующий начинался в середине сентября.

И вот август перевалил за первую половину. В моей ЖК ставили 39 недель, говорили, что будет богатырь (ждали мальчика), и что рожать уже очень скоро, правда головка еще не опустилась, уж больно немаленькая. Я метнулась подписывать обменную карту в 6 роддом, заодно договорилась с доктором, который в любое время суток смог бы приехать и принять у меня роды. Доктор меня посмотрела, подсчитала срок и отправила домой, сказав приходить аж через 2 недели. Я была в ужасе! Ходить беременной еще 2 недели - для меня ничего не могло быть страшнее на тот момент!!! В "предродовом" состоянии я находилась со середины августа. Я уже старалась далеко от дома в одиночестве не отлучаться, мало ли… Морально это было очень тяжело, я постоянно ждала начало схваток, а их все не было никак. Эти 2 недели, хоть и тянулись целую вечность, но все-таки прошли, и мы с мужем явились в роддом к нашему доктору. Она посмотрела меня в очередной раз.

Я чуть пережила этот осмотр!!! Она массировала и разминала шейку матки, это было неимоверно (как мне тогда казалось) больно, я вся скукоживалась, а она просила расслабиться и глубоко дышать. У меня это никак не получалось. После этого жуткого осмотра она отпустила меня еще на 3 дня и сказала в следующий раз приезжать с вещами. К мужу я вышла зеленого цвета. Я была в шоке! Если я не могу выдержать осмотр в кресле, то как я буду рожать??!! Теперь я приблизительно представляла, к чему надо готовиться. Через 3 дня мы приехали с вещами. Меня положили в то же кресло, и снова пришлось переживать "массаж". На этот раз я все выдержала, смогла расслабиться и глубоко дышать. И, что самое страшное, меня опять отправили домой, велев приезжать через 3 дня, и снова с вещами. Врач сказала, ляжем в патологию, к родам подготовимся. Я думала, что тронусь умом! Я молила бога, что бы начались схватки, а они все ни в какую! Через 3 дня мы приехали сдаваться. Было уже 17 сентября!!! «Рожать» я уже изрядно подустала к тому времени.

Я была счастлива от мысли, что выйду из больницы уже однозначно с малышом и без живота (он конечно был очень симпатичный, но надоел до чертиков). Я оказалась в трехместной палате с двумя девочками, одна на 35ой недели сохранялась, вторая легла на "кесарево". День у меня проходил так: с утра - на стол, вокруг меня собирался консилиум, и начинался массаж шейки и всего остального всеми по кругу. Я умирала на столе, а меня пытались заговорить, развеселить и все такое. Говорили, что шейка «хорошая», можно идти рожать. А я все никак. Повели на узи. И там мне стало еще хуже! Сказали - беременность доношенная, головка не опущена, размера огромного, ожидаемый вес- 3,800 - 4 кг. Я остолбенела. Спрашиваю, когда рожу, а они в ответ- иди рожай, чего не рожаешь. Сил уже не было больше ждать. Каждому заходящему в нашу палату доктору я задавала один и тот же вопрос: когда я рожу? Ответы были ободряющие: не бойся, беременным еще никто навсегда не оставался.

Легла я в роддом в понедельник, во вторник повторилась тренировка на акушерском столе во всех подробностях, роды не начинались.

Среда. Утром - консилиум. Осмотр - просто кошмар! Там добрались и до околоплодного пузыря, чуть вытерпела эту муку. Правда уже научилась при этой боли расслабляться, дышать и слушать доктора. И сказали после всего этого следующее: сегодня ночью введем к шейке матки гель, (стимулятор, не помню, как называется), который должен поспособствовать раскрытию шейки матки, и, соответственно, вызвать сватки. Когда мне закладывали гель, я уточнила, какова вероятность наступления схваток, мне ответили - почти 100%. Проспала всю ночь, как убитая, просыпаюсь утром - чувствую себя великолепно. Мне уже становилось весело. И снова осмотр. Там я себя чувствовала как "родная", доктора старались "от души", принцип чем больнее, тем лучше, подходил мне как никогда в тот момент, так хотелось рожать!

Доктора помучили меня и сказали, что если к завтрашнему утру схватки не начнутся, то будем ставить капельницу. Я так этого боялась! Но что было делать? Пошла в палату. Мне всегда после этих утренних осмотров живот до обеда болел, а тут как-то странно стало: поболит и отпустит совсем, потом опять поболит. Ну, тут мои девчонки в палате давай в ладоши хлопать. Началось, Светка рожает. Ну, я к доктору. Она говорит, да, это схваточки, ты иди, по коридору походи, и схватки считай, сколько раз за 10 минут повторяться будут. Ходила я, ходила, а схваточки все время одинаковые и равномерные. Терпимые совершенно, так можно было и 2 дня ходить. Проходила до обеда. Меня начали в предродовую готовить, клизму поставили, рубашку выдали, халат, (побрились мы с мужем дома, слава богу). Я не понимала, то ли я рожаю, то ли нет. Позвонила мужу, он был наготове. Тут пришла моя доктор и сказала, что сейчас мне сделают укол, и я должна буду выспаться хорошенько.

Так и случилось. Просыпаюсь часа через 2- схваток нет. Я в ужасе. Думаю, ну все, родовая слабость, или еще что-то ужасное. Пришел врач и сказал, что оказывается ,это были предвестники, а схватки либо разовьются в ближайшие часы, либо в 7 утра капельницу поставим. Мне сделали успокаивающий укол, я посмотрела телек немного и отрубилась. Проснулась – темнота. Мне казалось, что всю ночь проспала. Хотелось в туалет, и было чувство, что чуть прихватило низ живота, не знала, то ли приснилось, то ли нет. Пошла в туалет, смотрю, прокладка вся какая-то мокрая и чуть розоватая. И тут как потечет что-то по ногам. Тут я и заволновалась. Вот и началось. Было 2 часа ночи. Я пошла, разбудила акушерку на посту, она глянула, что это действительно воды и говорит, что надо ехать в предродовую. Я позвонила доктору и мужу. Перед этим спросила у акушерки, мол, когда мужу то подъезжать, она говорит часам к 6 утра, не раньше. Я удивилась слегка и сказала ему приезжать к трем часам ночи (жаль, что не раньше).

Приехали мы в предродовую. Там никого не было, меня положили делать кардиограмму малыша. Схватки уже через 15 минут после отхода вод стали такими сильными, что терпеть было невозможно. Время для меня остановилось. Я только мечтала, что бы мой Димка быстрее приехал, одной было совсем плохо. Я ходила по коридору, укутавшись в одеяло, и не знала на какую стенку забраться. Вскоре, приехала мой доктор, отвела меня в смотровую, в кресло уложила. И давай во время схваток шейку раздвигать и массировать. Боль нечеловеческая. Я позавывала немного, пыталась сконцентрироваться и дышать, как следует. Раскрытие было уже 6 см. Все, по словам врача шло великолепно, схватки были очень сильными и «хорошими». В кресле, как потом выяснилось, я провела минут 40, а казалось, то ли одну минуту, то ли вечность целую. Когда вышла, или скорей выползла из смотровой, меня уже ждал мой муж. На него надели медицинские штаны и рубаху (когда он приехал в родильное отделение, услышал мои стоны, доносящиеся из смотровой, то испугался, что уже опоздал).

Нас отвели в предродовую, дали теплое одеяло, включили обогреватель. Схватки были постоянно, практически без перерывов. Мне укололи что-то якобы обезболивающее и сказали, что сейчас нападет слабость и надо прилечь. Меня уложили. Слабость была такая, что я даже ноги согнутые держать не могла, они в стороны падали. Боль была жуткая, меня слегка отвлекало то, что мой Дима смачивал под холодной водой кусок стерильной ткани и обтирал мне ей лицо и грудь. Я все время заставляла себя глубоко дышать (как учили на курсах), и из горла на выдохе вырывался рев нечеловеческий. Говорить я не могла, что-то слегка бормотала. Голову мусолила по подушке, на голове сзади образовался огромный колтун, и я его между делом пыталась распутывать, зачем не знаю. Страшно хотелось пить, муж смачивал мне губы мокрой ватой, т.к. пить было нельзя. Димка говорил, что уже кожа слазит от обтирания постоянного, а я не давала ему прекращать! Здорово помогало не уйти в отключку от боли. Пришла акушерка, и мы начали тужиться. Как это оказывается тяжело!

В родительской школе казалось, что все элементарно. Тужиться то получалось, то не очень. Я уже ничего не соображала. Сил, казалось, вообще больше нет, я не знала, как рожать буду, если чуть лежать могу. Пришла врач и сказала, что надо встать, надо прийти в себя, собраться с силами, скоро рожать. Меня подняли. Стоять я не могла, помогал муж, и я держалась (висела точнее) на ручке кровати. Пошли сильные потуги, сил не было никаких. Дима массажировал мне плечи и спину. Раскрытие было полное, меня потащили в родзал. Я ничего перед собой не видела и не соображала. На меня одели одноразовую рубаху и сказали ложиться. А я из-за полной отключки долго не могла понять, куда кладутся ноги, а куда голова (сейчас это кажется смешным, ведь там «рога» для ног предусмотрены). Меня уложили, и началось. Боли я уже не чувствовала. Цель была одна: скорее все завершить. Тужились со всей силы, дышали, старались.... Ничего не выходило. Головка малыша не проходила через кости таза. Мой Димка был вторым акушером. Если бы не он, я бы не вынесла этого.

Он приподнимал меня за плечи во время схватки, когда надо было тужиться, я сжимала его руки, он говорил мне когда расслабляться, когда тужиться, помогал дышать… Время шло, силы уходили, головка не продвигалась. Начали ставить капельницы, усиливающие схватки, и еще какие-то, (у меня остались такие гематомы на руках, что сошли только через 2,5 месяца). А надо было все время тужиться.... Силы кончались, как мне казалось. Несколько раз я чуть не потеряла сознание, однако мы успевали вовремя остановиться, подышать, отдохнуть. Пару раз проскальзывали мысли, что это не кончится никогда, и что я умираю. К тому времени атмосфера в родзале стала очень напряженная. Вокруг меня собралось человека 4 , не считая мужа. Пошел уже второй час в родзале. Я чувствовала, что всем страшно за меня и малыша. Одна акушерка постоянно слушала сердце6иение, вторая начала давить на живот. Это было чудовищно! Я уже и так тужиться не могла, а тут еще акушерку на животе надо было прессом держать. Казалось, что глаза от напряжения лопнут. Но я сумела собраться и начать все с новой силой.

Через полтора часа мучений на столе, пошла головка. Димке показали, что уже видны волосики малыша. Головку мы родили элементарно, без разрывов. И тут я испытала самое блаженное чувство в своей жизни - из меня выскользнуло что-то очень теплое и мокрое. Это был мой сынуля. Он закричал. Врачи сказали, что никогда не видели такой длинной пуповины, она была обвита 2 раза вокруг шеи и вокруг тела. Было удивительно для всех, что 2ух часовое пребывание в родовых путях и такое обвитие пуповиной, не сказались на самочувствии малыша (Апгар 9-10 баллов). Его положили мне на грудь, он был весь такой слизкий и сиреневенький, с головкой, вытянутой, как огурчик. Присосался к груди с такой силой, что я испугалась от неожиданности. Потом его дали подержать папочке. Мы были так счастливы! Малыша положили на весы, они показали 4 кг 200 г. Мне аплодировали все присутствующие. Мой Дима держал меня за руку и улыбался...

Послед мы родили без проблем и боли, я даже удивилась. Потом пришел анестезиолог, что-то у меня поспрашивал, и я моментально отключилась. Мой Димка потом рассказывал, что последние мои слова были: "какой кайф...". Пока я была под наркозом, мне наложили шов, (небольшой разрыв образовался, когда вытягивали малыша, его плечиком). Было 6 часов 50 минут, 20 сентября 2002 года.

Очнулась я в коридоре, со льдом на животе. Очнулась, это сильно сказано, я начала что-то ля-ля-кать, говорить какую-то ерунду и оправдываться, что ее говорю. Мне было так хорошо! Я открыла глаза и увидела перед собой белое пятно, которое оказалось моим Димой. Было очень солнечно, и мне хотелось каждому проходящему мимо рассказать, какого малыша мы родили! Дима уже обзвонил всех родных, повидался с сыночком. Я плохо видела, изображение раздваивалось, смотреть могла только одним глазом. На щеке действительно была содрана кожа от «обтираний» в предродовой. А все лицо было в мелкую крапинку. Ну и видончик был у меня, надо сказать!

3.

Дима сходил в отделение патологии, забрал там мои вещи и перенес их в палату послеродового отделения. Потом туда доставили и меня. Он посидел со мной еще немного и поехал на работу. А я лежала и ждала малыша. Принесли его через 6 часов, и мы больше не расставались. Наш папа привез нам одежду и подгузники. Пеленки давали и в роддоме, но рекомендовали не пеленать, а одевать ползунки и рубашечки. Так мы и делали. Подгузники (HAGGIES new born, очень рекомендую), одежку и всякие причендалы покупали заранее (папа ездил в Польшу). Малыш оказался прожорливым и очень много кушал. Спал тоже много. Мне даже было скучновато, и я иногда ходила к своим девчонкам в отделение патологии рассказывать, как у нас дела. В этот день я встала на весы и обнаружила, что потеряла в родах целых 10 кг!!! Наш папуля приходил к нам каждый день, баюкал сыночка.

Каждое утро были обходы гинекологов, проверяли сокращение матки. У меня матка плохо сокращалась, и сгустки плохо отходили. На четвертый день после родов мне сделали чистку. Совершенно безболезненно (сделали заморозку уколом в шейку), после этой процедуры, я могла сама слезть с кресла и идти в палату. (Хотя мне помогли, уложили на каталку и повезли на ней). Через один день нас выписали, и мы счастливые поехали домой. Мой Димка ушел на 2 недели в отпуск, что бы разделить со мной первые хлопоты по уходу за малышом.

Воспоминания о родах и о времени, проведенном в роддоме - самые прекрасные и приятные в моей жизни! Не осталось ни одной отрицательной эмоции. И каждый раз, рассказывая, как появился на свет наш малыш, я вновь и вновь переживаю те самые важные моменты, и я так счастлива, что мы их пережили вместе с моим Димой, который может с гордостью сказать - я рожал своего сына вместе с женой, мы родили его вместе!

Уже через 2 недели после родов я начала посещать бизнес школу. Занятия там длились с шести до девяти вечера 3 раза в неделю. Я перед уходом сцеживала молоко при помощи молокоотсоса, и мой Димка кормил сынулю из бутылочки 1 или 2 раза, пока меня не было дома. Занятия здорово отвлекали меня от домашних забот, были хорошим поводом собраться, нарядиться, накраситься. Когда сыну исполнилось 3 месяца, я стала ходить в спортзал на занятия аэробикой (2 или 3 раза в неделю, когда муж приходил с работы). Быстро вернула прежнюю форму и получала заряд хорошего настроения и бодрости.

Через полгода (зимой) моя учеба закончилась, и не осталось никаких дел, кроме ухода за малышом. Если честно, мне тяжеловато давалось сидение дома, особенно в зимний период, хотя свободного времени и не было вовсе. Сынок рос большой, упитанный и веселый на радость маме и папе. А летом мы уже занялись поиском няни, т.к. в сентябре планировался выход на работу. Так все и произошло. Нашлась няня, и первого сентября я вышла на работу. Сейчас моему сынульке уже годик и семь месяцев, он уже месяц ходит в ясельную группу детского садика, и чувствует себя там замечательно. Мы с мужем работаем, и с гордостью вспоминаем, как мы смогли все это преодолеть. Но впереди еще много трудностей, но думаю, мы со всем справимся ВМЕСТЕ! Собираемся родить еще одного малыша или малышку, годика через 3 – 4.

Дата публикации: 27 Сентября 2006
Автор статьи: Светлана Баркан, Минск, роддом №6
Источник: http://www.materinstvo.ru/art/449/