Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 16.04.2024 21:56

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Роды-3: хорошее и плохое (Минск)

Сообщение gkir » 29.05.2007 20:51

Длинный рассказ о быстрых родах. Теперь у нас есть Алиса
(1-й роддом, Минск, Беларусь)

Рассказы о родах традиционно начинаются с предистории про беременность и токсикоз или его отсутствие, так что нарушать традицию не буду. Ну, что сказать, беременность была ожидаемой и неожиданной. Как бы это объяснить… Я вроде третьего так быстро не хотела, муж не то чтобы настаивал, но как-то настойчиво предлагал, при этом мы никак не предохранялись. При чем с каждым днем я все больше убеждалась, что пока не готова к третьему. И поняв, что вроде бы у меня «задержка» после первых и, как выяснилось, последних месячных за несколько лет, я все-таки умудрилась удивиться, потому как мне казалось, что беременеть так быстро женщины не должны. Поехала на работу, мужу пока ничего не говорила, но не удержалась и купила в обеденный перерыв одноразовый стаканчик, тест и пошла в кафе на обед, там же в туалете сделала тест. Сама толком не поняла, что же чувствую, увидев две четкие полоски, наверное, растерянность. Вообще, лучше всего мое состояние описывает слово «офигела», но оно какое-то некрасивое. Так что будем считать, что я растерялась.
Радость же нахлынула вдруг ни с того ни с сего вечером, когда вышла с работы и решила прогуляться. Шла и думала, какая же я счастливая, что не знаю проблем с беременностью, родами, что дети здоровые. Короче, вопрос «быть или не быть» даже не возникал.
От 9 месяцев остались воспоминания только о токсикозе, начавшемся почему-то с 12 недели. Не часто, но раз или два в неделю выдавался еще тот рабочий денек. Если учесть, что работаю я на втором этаже, а туалет на первом, то бегать с невозмутимым лицом по коридору и лестнице было весело. Зато есть что вспомнить.
А так – анализы норма, давление 110 на 90, только вес все прибывал и прибывал. Темку носила на руках каждый день, а иногда и двоих сразу.
Надеялись, мы конечно, на еще одного мальчика, но надежды наши разрушили на УЗИ в 15 недель – девочка. При чем без шансов на ошибку. Зато как были рады бабушки, которые получили на Новый год подарочек – розовый носочек в праздничной упаковке под елкой. Долго, конечно, думали, что к чему, почему и зачем, догадались только с нашей подсказки.
На 36 неделе, помня о том, что в прошлый раз еле успели в роддом, собрала сумочку. И представляла, как рожу недель в 38 изящную девочку весом 3700.
Поехали в наш любимый областной роддом заключать договор и … второй «облом». Третий раз мой срок попадал на мойку, это просто издевательство какое-то. Первый раз с Федей мы «переносили» и дождались открытия после мойки. Второй раз с Артемом мы приехали за 3 дня до ПДР и попали за день до закрытия на мойку. В этот раз я просто чувствовала, что так везти дальше не может. Прошла 39 неделя, началась 40-ая, срок ставили на 16 июня. 16 июня благополучно миновало, и тут началась знакомая всем беременным, которые якобы перенашивают, паника, что я никогда не рожу, что будут стимулировать. Я перечитала все темки про народные способы на материнстве, с облегчением увидела в этих темках знакомые лица, которые, судя по полосочкам внизу, все-таки родили. На день это успокаивало, а к вечеру опять – прислушиваюсь к животу, все кажется, что что-то не так. Областной закрылся, стали искать другой роддом. Все остальные даже близко нам не подходили – во втором не было платных палат и платных услуг, в шестерку не брали с чужого района, об остальных были совсем мрачные отзывы. Особенно меня впечатлил наш первый роддом, к которому мы относились территориально. Посещения там были запрещены, а девочки хвастались, что можно спустится на первый этаж и открыть окно, чтобы показать ребенка и поговорить с родными. У меня при виде этой картины начинался нервный смех – рожать третьего ребенка и показывать его через окно, при том что на первых и вторых родах папа был с нами каждую минуту, а в первый раз даже ночевал всю неделю до выписки. «Даже» - потому что ТАКОЕ в Беларуси не то что не практикуется, а просто немыслимо. Только областной роддом радикально отличался от всей системы, но мы в этот раз «пролетели», так что я готовилась к худшему.
В какой-то день мне показалось, что ребенок шевелится очень мало, я прислушивалась целый день, но так до вечера и не поняла, что это – мне кажется или раньше так тоже было. Беременная на 40 неделе это сплошные нервы. Вечером все-таки не выдержала, и поехали в консультацию на ктг. Врач была не моя, эта новая врачиха тут же сказала, что все плохо, что у ребенка гипоксия, а у меня отеки, к тому же открытие уже 2 см, выписала направление в роддом и сказала ехать ложиться в срочном порядке. Если бы не ее напор и стандартный набор фраз, я бы, наверное, испугалась, но мне категорически не понравилось ее поведение, поэтому мы решили сделать УЗИ и убедится, что все в порядке. Совсем не хотелось на выходные попасть в полупустой роддом, тем более в преддверии дня медика. Сделали – так и оказалось, плацента, конечно, уже была третьей степени, но так какой ей еще быть на таком сроке, а по доплеру все было в порядке. «Обрадовали» весом ребенка в 4 кг, разрушив еще одну «мечту» на маленькую девочку, мало того, что в 38 недель не получилось родить, так и девочка намечалась далеко не изящная. И областной закрылся, и муж явно не попадает на роды, короче, сплошное расстройство.
Решили ждать дальше, но каждый день было все сложнее просто ждать. На мобильный приходили смс-ки от моей врачихи из консультации с просьбой наконец придти на осмотр, потому как на звонки я уже не отвечала. Решила все-таки сходить, чтобы снова сделать ктг. Мне выписали очередное направление, посмотрели – все те же 2 см открытие, попугали и …я пошла в аптеку за касторкой. Решила, если не поможет, поедем в роддом, пусть посмотрят цвет вод. Заодно поехали на разведку, где приемный покой, подписали обменку на партнерские роды, хотя я чувствовала, что ничего все равно не получится, но решила заранее не расстраиваться, как будет, так пусть будет.
Вечером выпила пару ложек чудо-средства, ночью посидела в туалете, легла опять спать.
6.20 – просыпаюсь и понимаю, что как-то тянет живот. Решила, что это касторка действует. Через 10 минут поняла, что похоже, скорее, на схватки, только слабенькие какие-то. Встала, умылась, взяла часы – елки, что-то странное… Схватки по 10 секунд, слабые совсем, ну, прихватывает живот, но не сильно, но промежутки-то по 3 минуты. Пошла будить мужа, он поехал за няней. В 7.20 приехали в роддом, где нас обрадовали: «Мест нет, со вчерашнего дня мы не принимаем, езжайте в 5-й роддом». На что мы уже традиционно (потому что со вторыми родами была почти такая же ситуация) заявили, что «а езжайте, наверное, сами, а мы уж как-нибудь тут родим». Муж строго спросил: «Родзал свободен?» и получив утвердительный ответ: «Тогда нам больше ничего и не надо, родим и пойдем домой». Сестричка видимо решила с нами не связываться, позвала кого-то там, и нам разрешили остаться, предупредив, что женщины у них даже в коридоре лежат с детьми. Полчаса она заполняла бумажки, задавала вопросы, потом сказала переодеваться. Возмущалась, конечно, что я не побрилась, спросила, взяла ли я бритву в таком случае, ее, естественно, не оказалось. Я как-то привыкла, что в областном роддоме и рубашку дают, и бреют сами. Хорошо, хоть клизму не потребовали предъявить на входе. Вещи сказали сложить в пакеты, сумки почему-то нельзя было проносить. Мужа, естественно, не пустили со мной, но сказали, что якобы позовут. Я уже особо не надеялась, поэтому схватила первым делом телефон, чтобы хоть так разговаривать. Только сестричка сказала идти с ней наверх, как из меня полилась вода, чему я весьма удивилась и как-то растерянно сказала: «ой, водичка потекла». Схватки были по-прежнему совсем слабые. Они решили меня побрить, пока дошла пять метров до кушетки почувствовала, что начинает тужить. Они долго думали брить или нет, потом все-таки побрили и мы поехали на лифте в родзал на 5 этаже. Было уже 7.45. Наверху мне страшно удивились, еще раз напомнив, что мест нет. Потом акушерка показала на кушетку в коридоре, типа, устраивайся там. Мы с ней еще успели поругаться, почему не пускают мужа, раз родзал свободен, как я и ожидала, партнерские роды в понятии 1-го роддома это присутствие мужа в предродовой. И все. А в родзале быть постороннему оказывается негигиенично и вообще она, имея 24 года опыта работы, считает, что мужу делать на родах нечего. Я жаловалась по телефону мужу, но помочь он ничем не мог. Она посмотрела на кровати раскрытие, сказала переодеваться в их рубашку и быстренько в родзал. Картина была, конечно, смешная, меня тужит, пытаюсь залезть на кресло, акушерка торопит, говорит, не успеешь, залезай скорей, в это время позвонил муж, я сообщаю, что лезу на кресло, вот залезу, перезвоню, а то лезть неудобно. Как будто не роды, а кино про роды. Залезла, пытаюсь тужиться, мне, естественно, сообщают, что я все делаю неправильно. Мы успеваем обсудить, как же мне удалось два раза рожать и не уметь тужиться. На следующей потуге она кладет мне руку на живот и говорит «толкай мою руку». Это оказалось совсем просто, когда говорят тужься – для меня это абстракция, куда, что, зачем, как – ничего не понятно. А тут делов-то – я просто как бы толкаю ее руку животом. На мое удивление она говорит, что все просто здорово, так и продолжай. Еще две потуги и моя Алиска родилась. Ростом 54 см и весом 3700. Ни разрывов, ни разрезов – все так легко и естественно. Я смотрю на часы – 8.03, срочно звоню и сообщаю мужу. Прошло всего час 40 с момента схваток (которые и схватками не пришло бы в голову назвать, если бы не такой короткий промежуток между ними) и всего 40 минут после приезда в роддом. Я в небольшом шоке от такой быстроты событий и с ужасом думаю, что мы вполне могли бы поехать в деревню сегодня, до которой как раз полтора часа езды. Приходит педиатр, девочку показывают и уносят в соседнюю комнату. Дальше уже было не так радужно. Через 10 минут сообщают, что было обвитие, и малышка глотнула вод, поэтому ее забирают на 4 этаж, а я смогу придти посмотреть, как только буду в состоянии. Родилась плацента, пришел врач, глянул так между делом, типа, все хорошо. Меня переложили на каталку, сверху лед и в коридор. Муж позвонил, говорит, спроси про платные палаты, я возмущаюсь, типа, какие еще платные, сказали же мест нет, но спрашиваю на всякий случай. Акушерка отвечает, что есть, пожалуйста, пусть муж оплатит, и будете лежать в палате. У меня пропадает дар речи. Меня, наверное, не столько роды впечатлили, сколько эта несуразная ситуация. При приеме чуть не отправили в 5-й роддом (куда бы мы явно не успели доехать) из-за отсутствия мест, а тут оказывается палаты свободные. Я так ничего и не поняла. Не пятизвездочная гостиница, но душ и туалет в палате, а больше ничего обычно и не нужно. У остальных душ с туалетом на этаже. Меня отвозят в платную палату на двоих, и как потом оказалось, в платные даже разрешены посещения, а вот в бесплатные нельзя, хотя мы все на одном этаже.
Я отлеживаюсь часик и бегу в детскую на 4 этаже. Оказывается, зря торопилась, посещения ребенка только с часа до двух, в остальное время нельзя. Приходит муж, и мы идем к часу вниз. При виде мужа удивленно спрашивают, кто вас пустил, я мимоходом сообщаю имя отчество заведующей (прочитала, пока лежала на каталке), кто-то спрашивает, есть ли пропуск, мы дружно киваем «конечно», хотя никакого пропуска, ессно, нет. Нам сообщают то же самое – про обвитие и воды, говорят, что оставят как минимум на сутки под капельницей, поэтому приходите завтра. И так три дня. От безделия просто схожу с ума, вроде родила, но ребенка нет, это для меня было непривычно, чем заниматься, просто не представляю. Кормить не разрешали, лежала моя малышка вся запеленутая с капельницей в голове и все время спала. Я сначала переживала, потом как-то успокоилась, все равно ничего не изменю. Постояв три дня с часу до двух я поняла, что здоровые детки это вообще редкость, такое количество сложных случаев – я даже не представляла себе. Что ни роды, то патология. Через три дня ее перевели в детскую на моем этаже, но сказали, что еще до утра будут наблюдать, а утром, если все хорошо, то отдадут в палату. И как только отдали – я срочно собрала все вещи и пошла писать расписку, что забираю ребенка домой, чем опять удивила медперсонал, у них, конечно же, с неотпавшим пупком деток не выписывают, это вообще неправильно. Повозмущались, но отпустили, правда, время потратила на это, у нас же ничего быстро делать не умеют. Теперь мы дома и я потихоньку привыкаю быть мамой девочки, хотя пока разницу не поняла. Есть ли она вообще, интересно. В смысле, можно ли ее почувствовать.

Дата публикации: 22 Сентября 2006
Автор статьи: Heleshka; Минск, Белоруссия
Источник: http://www.materinstvo.ru/?module=articles&id=392