Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 16.04.2024 21:42

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Как я прозевала беременность, или рождение слоненка (Швеция)

Сообщение gkir » 29.05.2007 20:59

Как я прозевала беременность, или рождение слоненка

Будучи беременной, я часто зачитывалась рассказами о родах, мечтая, что наступит тот час, когда сяду и напишу свой. Для меня это стало чем-то вроде «беременного» хобби. Я усаживалась за компьютер, скачивала десятки рассказов за раз, а потом читала и читала. Причем выбирала самые длинные.

Начну издалека... Когда-то давно я молилась, чтобы Бог дал мне сыночка. Тогда я была совершенно и абсолютно не замужем, даже намека на таковое событие не было, зато я знала имя моего будущего сыночка – Джошуа. Я не знала, как бедный мальчик уживется в русскоговорящем обществе с таким именем, но все же... Мечта есть мечта. Кстати, имя Джошуа – это американский вариант еврейского Иегошуа, что означает «Господь спасает».

Потом я как-то незапланированно встретила моего будущего мужа, также незапланированно бросила институт, уехала из небольшого городка Хабаровска в довольно большой город Москву. Прожив там около полугода, переждав так называемое время помолвки, мы обвенчались в Иерусалиме. Еще одно «кстати»: муж оказался иностранцем, норвежцем. Тут я уж начала со всей серьезностью обдумывать появление на свет сыночка. А муж вроде и торопиться не хотел...

Да и было тут одно «но»... Я почему-то боялась, что у меня могут возникнуть трудности с зачатием. Не знаю почему, так просто, совсем необоснованно. Но так как я человек верующий, я просто молилась Богу, избегая всякие разные контрацептивы. Муж почему-то тоже их избегал, хотя частенько говорил: «А вдруг...». Я тоже думала про этот «вдруг», но... Страшно было все равно.

Через полгода после свадьбы мы поехали на Рождество к родителям-in-law в Норвегию. Ну, то есть к свекрови и свекру. На обратном пути мы планировали заехать в Швецию на конференцию в церковь. На последнем собрании, а дело было в ночь с 31 декабря на 1 января 2003 года, меня угораздило помолиться такой молитвой. Я говорила Богу: «Если есть Твоя воля, то я хочу стать мамой уже в этом году». Помолилась так, а сама и испугалась, а вдруг Бог ответит. Но потом подумала, что может и не ответит... На том и успокоилась.

В марте-апреле меня затошнило, совсем немножко... Я решила, что это авитаминоз, надо побольше кушать фруктов, особенно здесь в грязной Москве самочувствие у многих весной ухудшается. Потом все-таки засомневавшись купила несколько тестов на беременность. Отрицательный результат. Расстроилась, конечно. «Еще раз мои страхи подтвердились»,-думаю. А, да, еще толстеть почему то начала сильно. Ну, с кем не бывает?

Так дожили до мая. Как то раз я подошла к зеркалу голиком, расслабила свой животик, который скрывала под одеждой, опасаясь, что все увидят мою толстоту, и каааак удивилась. Какой то он был беременный.... Показала мужу, а он так широко глаза открыл и сказал, до сих пор помню, так нараспев : «Юууууууууля!!!» Озадачен был, как же я так беременно могла потолстеть. Да, забыла, месячных тоже не было уж месяца четыре. Но для меня это проблемой не было, потому как привыкла к задержкам. Не к таким длительным, но все же... Помчались мы в аптеку, купили опять этот злополучный тест, на которм уже ярко-ярко высветилось ДВЕ полоски. «Ого»,- мы подумали. «Что ж делать-то теперь?». Опять помчались, только теперь к доктору. Там нас и обрадовали – 17 с половиной недель. Вот это да! Теперь думаю, как я так глупо могла прозевать начало беременности?!

Потом все происходило быстро. Животик рос, я радовалась, верила, что там живет мой сыночек. В конце июня мы уехали в Швецию, где я и собиралась рожать. Беременность протекала хорошо. Давление было на постоянном уровне 140/90. Никого это здесь не заботило, потому что такое давление здесь считается нормальным. Потом оно перестало заботить и меня. Однако на последнем месяце я стала чесаться. Просто невыносимо. Сейчас аж смешно вспомнить. Брала расческу-массажку и чесалась. Почти везде. Спать было невозможно с такой почесухой, поэтому мы обратились за помощью к медицине. Медицина нам сказала, что если так дело дальше пойдет, роды будут стимулировать. Заодно в тот день мне проверили раскрытие шейки матки. На 38 неделе плюс 6 дней было 2 см. Поэтому сказали, что если через неделю не рожу, они меня заставят рожать, а этого мне ух как не хотелось. Я знала, что только Бог мог помочь, поэтому молилась еще раз. Чтоб начались роды поскорей. потому что хотела увидеть маленького, конечно, но и чесаться уже надоело. Муж уже меня чесать отказывался.

Итак, во вторник мы были в больнице, в среду я весь день молилась, чтоб началось «сегодня». А еще на всякий случай помолилась, чтоб роды не быстро и не медленно прошли. Ну, где-то часов 6. «Сегодня» не началось, поэтому я немного обиженная пошла спать. Спала на удивление хорошо, почти не чесалось нигде, как вдруг открыла глаза от пронзительной боли внизу живота. У меня затеплилась надежда. «Ну», - думаю, - «еще хотя бы разок .» Через минут несколько все повторилось. Но как то было непохоже на тренировочные схватки, которые меня пару последних месяцев по вечерам одолевали. Они были правда безболезненные, но я думала, что когда по-настоящему все начнется, схватки останутся такими же, но только побольнее. Так вот. Чтобы мужа не рабудить может зазря, я побежала (если это выражение уместно применить к даме с животом с воздушный шар) за мобильником, чтоб воспользоваться секундомером. Воспользовалась. Получалось, что больно было по 40-50 секунд с перерывом на 5-7 минут. Это уж в мои планы никак не входило. Я думала, что в перерывах между схватками мы с мужем будем разговаривать, играть во что-нибудь и т.п. дребедень. Но все же я была рада. Пошла, села в ванну. Не очень хорошо получалось. Потому что перерывы сократились до 3 с половиной минут, а схватки увеличились до 1 минуты. «Что-то тут не так», - думаю. Не правильно как-то было все, быстро слишком уж. Проснулся муж, вернее я его проснула. Сразу побежал сумку собирать. Я говорю: «Позвони в госпиталь, посмотрим, что там скажут». Я сама-то по-шведски никак. Позвонил. Там девчушка молоденькая говорит: «Вы, девушка (это она мне, а не мужу, уже по-английски), попробуйте поспать, отдохнуть, в ванне полежать. А то для первородящей у вас как то все быстровато получается». «Ну попробую», - я ей уныло, скрепя зубами и вежливости ради. Потом опять в ванну полезла. Пришел муж с секундомером. Уже получалось перерыв в 40 секунд. Он перепугался, что прям счас рожу. Давай опять звонить в госпиталь. Там наконец-то поверили и разрешили нам приехать.

А в этот день еще выпал первый снег, да так много. Вобщем доехали до больницы, нас отвели в специальную комнату с отдельным выходом, так как у меня в крови оказался вирус гепатита С. Подключили меня к монитору. Я сразу же потребовала эпидуралку, хотя до родов собиралась рожать абсолютно без всякого наркоза. Но когда стало тааак больно, я всерьез подумала об обезболивании. Мне сказали, что сделают все, что я ни попрошу, но эпидуралку надо подождать. Но это само собой. А на момент ожидания я решила воспользоватья маской с газом. После того, как я ей воспользовалась, я уже мало что помню, потому что воспользовалась я ей ОЧЕНЬ хорошо, от всей души. В один момент мне даже показалось, что газ перестал действовать на меня. Я так и сказал акушерке. Она говорит: «Ага, не действует, голос-то все равно пьяненький». Действие этого газа как-то еще сильней чувства мои обострило, малейший звук мне представлялся огромной дрелью, сверлящей в голове. В общем описать все ощущения довольно трудно. Помню, пришла одна из акушерок (а их почему то было так много, или может это мне показалось?), решила посмотреть раскрытие. Это мы только приехали. Посмотрела, говорит, что 5 см уже. И еще: «Сегодня у вас будет ребенок!» Думаю: «Кому она? У нас? У меня? Ребенок? Какой ребенок? Я была беременна?». И все в таком духе. Короче, пока я наслаждалась опьяняющим чувством (ха!), меня начало тужить. Я кричу: «Какать (извините!) хочу!». Сама перепугалась, потому что рано ведь еще. Кстати, я говорила все это по-русски, муж переводил на английский для них, а они говорили мне по-английски, потому что понимать я понимала, а вот говорить уже сил не было. Сама осозновала, что забавно все так получается, даже посмеивалась где-то внутри. А когда тужить стало, они меня потащили на кресло-кровать родильную (до этого я на стуле вцепившись сидела. А мечтала, что буду ходить во время схваток и рожать буду на коленях сидя. Ага! куда там!), проверили раскрытие – 10 см!!! Но головка еще не до конца опустилась, поэтому я тужилась не знаю сколько десятков раз.

В конце концов муж закричал, что видит головку, а я закричала, чтоб быстрей его оттуда вытаскивали, потому что сил моих больше не было. Ну, его и вытащили, вернее он сам вылез. Его положили мне на сдувшееся пузо, он крякнул, мяукнул, похныкал несколько раз, крикнул и начал возиться у меня на животе. А муж заплакал, а я засмеялась. И муж все время повторял: «Юля, Юля, что это, что это мы с тобой наделали!»

Боль сразу отступила. Мальчик был такой мягкий, немножко синеватый, с таким вкусным свежим запахом. Смотрел своими умными глазками. «Джошуа...»,- моя первая мысль. Я лежала на этой твердой кровати, обнимала мою зайку, мне было так хорошо, как никогда раньше. (Ну, если не считать мельтешащих перед глазами акушерок и врачей в каких-то диких костюмах как из кино про инопланетян. Это они от моей инфекции защищались. Потом жутко извинялись, что так принарядились. А мне если честно по барабану тогда все было...) Даже от газа того, так хорошо не было...(пошутила!). Потом слоненок как пылесос присосался к моей груди и где-то час ее не отпускал. Он родился в 9:54. Прошло ровно 6 часов!

А еще он не дотянул 10 грамм до 4 кг и был абсолютно здоров. Несколько часов мы оставались в той же комнате, нам любезно предоставили бутерброды, напитки. А потом я пошла в душ, оделась, Джошуа положили в коляску, и мы поехали на 3 этаж в приготовленную для нас комнату, в которой и остались еще на 3 дня.

В заключении хочу сказать вот что. Очень мне понравилось отношение персонала к нам троим (папа жил с нами все 3 дня). Никто ни разу не повысил голос, все были довольно любезны и отзывчивы. Не считая одной тетки, которая так и пыталась накормить Джоша формулой. даже когда у меня грудь раздулась от молока в первый раз, а Джошуа капризничал, она все равно пришла со словами, что у меня не хватает молока и его нужно докормить. Мы ее вежливо отправили восвояси. И еще одна тетка, которую я попросила о помощи, когда Джош написил на кровать, а я не могла долго ходить с ним, потому что было больно, а поменять подгузник – реву не оберешься. Она пришла, сказала, чтобы мы выметались, потому что ей нужно убираться, швырнула мне две мокрые бумажки, решив что таким образом помогла. А я осталась плакать. Потом муж чуть ее не поругал сильно. Благо, что мы уже были на чемоданах. А в остальном все было замечательно.

Также я во всем вижу руку Бога. И я считаю, что это Он дал нам сына и это Он помог нам во всем. И я очень-очень благодарна Ему за это. Могу сказать, что рожать мне понравилось. Больно, конечно, но это того стоит. Когда видишь потом для чего было больно, видишь результат, плод своей жизни (недаром, думаю, ребятенка плодом обзывают), то согласишься еще много раз пройти тот же самый путь, чтобы почувствовать радость новой жизни, начавшейся в тебе, а потом появившейся на свет. Дети – это благословение от Бога, хотя не всегда бывает с ними легко. Вместе с тем это большая ответственность, которую многие не хотят на себя брать, становясь убийцами. Моя молитва Богу о том, чтобы каждая женщина могла стать мамой хотя бы один раз в жизни.

Дата публикации: 27 Сентября 2006
Автор статьи: Юлия, Швеция
Источник: http://www.materinstvo.ru/art/481/