Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 14:44

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Медперсонал: натянутая улыбка на лице (Япония)

Сообщение gkir » 29.05.2007 21:05

Медперсонал: натянутая улыбка на лице и черезмерное добродушие

Мои первые беременность и роды

Моя первая беременность, на сегодняшний мой взгляд, проходила просто ужасно, но, если на это смотреть с мирской точки зрения, а не с духовной и только с физической стороны, то все было не так уж плохо (по-крайней мере для меня). Токсикоз был ранний, но терпимый. Никаких проблем с отеками вообще не было. Питалась я всю беременность только тем, что хотела сама есть, но не той пищей, что нужна и полезна была ребенку и думала в-первую очередь только о своих угодах, а уже потом только немного о пользе для ребенка. Поэтому поправилась я на 15 кг и к концу 8-го месяца у меня началась анемия. Врач порекомендовал мне побольше есть шпината, что ненамного улучшило мое состояние.

УЗИ в Японии принято делать обязательно раз в месяц с начала беременности, а за 2–3 месяца до родов врач назначает УЗИ чаще — от 1 до 2-х раз в неделю, так же делали и мне.

Прежде, чем найти больницу, которая удовлетворяла бы нашим требованиям и запросам, нам пришлось сменить их две. Наконец, когда мы с супругом уже подустали и поняли, что на эти поиски придется затратить некоторую сумму денег, то на 3-ей по счету мы с ним и остановились.

Больница была частная, 3-х этажная (на 1-ом этаже прием пациенток, на 2-ом — родильное отделение, а на 3-ем находились палаты), в ней работало 5 врачей акушеров-гинекологов, которые непосредственно и вели прием, и принимали роды работая посменно. Медперсонал очень вежливый. Мой врач у которого я наблюдалась всю свою беременность был со мной очень любезен и предоставил нам множество беспланых услуг, которые входили в систему работы их больницы. В общем, все было нормально, так что про кесарево сечение у меня не было ни одной мысли, но…
Кесарево

Наступило время рожать. Приехала на помощь моя мама. Роды были назначены на 20 июня, но я перенашивала уже неделю. Схватки потихонечку шли, но не такие сильные, терпеть их было можно.

На момент моей беременности, я не была воцерковлена, и что нужно было делать православной женщине-христианке, как себя вести во время всей беременности я абсолютно не знала. Мысли о том, чтобы открыть молитвослов и помолиться у меня, к моему теперешнему сожалению и огорчению, вообще не было. :( Единственно, что я сделала, так это причастилась раза два за всю свою беременность, считая это достаточным, а в остальном…

В больницу меня положили за день до операции. Палата была отдельная. 3-й этаж больницы очень отличался от 1-го этажа своей неновизной. А на втором этаже было неплохо, но как-то непривычно. Кабинеты не были похожи на кабинеты в русских больницах с отдельными дверями и стенами, а просто в небольшой комнатушке стояло 4 кровати, огороженных занавесками, на которых лежали женщины назначенные на кесарево и когда к кому-нибудь приходила медсестра, то можно было слышать весь их разговор.

Я до последнего момента в мыслях ждала и надеялась, что вот-вот мои схватки усилятся и я буду рожать сама, но этого не свершилось. Мне начали колоть стимулирующие уколы и переодически проверяли сердце6иение у малыша. От уколов схватки немного усиливались, но у малыша началась пониженная частота сердечных сокращений. Уколы прекратили делать. Меня осматривали почти через каждый час, измеряли объем живота, также температуру, пульс и кровяное давление. Никто ничего мне не говорил о моем состоянии. У всего медперсонала лица были одни и те же, — натянутая улыбка на лице и сплошное, даже можно сказать черезмерное, добродушие. На мои вопросы, что случилось, что мне будут делать, отвечали одной, как-бы специально заученной фразой: «все хорошо, не стоит волноваться». Вечером к нам пришла медсестра, принесла мою медицинскую карту, в которой был поставлен диагноз: затянувшаяся беременность, нераскрытие шейки матки. Затем в палату (куда меня перевели после всех процедур) пожаловал сам врач, который меня наблюдал всю беременность и «обрадовал», что нужно потихонечку готовиться к кесареву, тут же «успокаивая», что в Америке, как и в Японии из 100% рожениц чуть-ли не все 90% делают кесарево и это вполне нормально. На мой вопрос, почему мне не ставят капельницу, он ответил, что если уколы, которые мне кололи, не помогли, то и капельницу тоже ставить бесполезно, не стоит рисковать здоровьем малыша. Потом мы подписали необходимые документы, что соглашаемся на кесарево сечение и, покормив меня в последний раз в 7 часов вечера, с 9 часов того же вечера запретили есть и пить (хотя пить сильно хотелось).

Я осталась в палате одна. На душе было скверно и тоскливо. В голове била ключом всего одна мысль: «Господи, за что это мне, ну за что, почему кесарево?», на глаза наворачивались слезы от обиды, что это все происходит со мной, и тихо поплакав, приходило самоуспокоение: «Ну, значит наверное так нужно…, ведь другие тоже делают кесарево и ничего… Господи, не дай мне и малышику моему умереть на операционном столе.» В общем, когда я это вспоминаю, у меня нет ни слов, ни эмоций… :(
Операция

На следующий день, проведя с утра все необходимые процедуры, а так же повторное сердце6иение у малыша, ближе к обеду меня переложили на каталку и ввезли в операционную. Там суетящиеся медсестры вежливо попросили снять с себя все мои украшения, в том числе и нательный крестик, после чего сделали перидуральную анестезию, от которой меня ужасно затошнило. Потом, лежа на столе, у меня было страшное ощущение, что я существую только по грудь, а остальной всей части тела у меня нет. Затем быстро прокесарив в 2 часа дня, показали мне моего темно-сине-черного ребенка, который не хотел кричать и которого беспрерывно тормошила медсестра, пыталаясь таким образом заставить его это сделать. Сын весил всего 2490 кг при росте 50 см. После тщетных трясок медсестры, мой бедный мальчик в последний момент собравшись со своими маленькими силенками наконец-то закричал так тихо и скромно, что вместе с ним зарыдала на столе и я. Мне тут же вытерли слезы, нацепили кислородную маску и далее… у меня был провал. Очнулась я уже в предоперационной, где меня будили медсестры и просили назвать свое имя, а потом отвезли меня под капельницами в мою палату, под которыми я пролежала четверо суток. Вот так и родился мой бедный сыночек.

Я очень благодарна медсестрам, которые все это время суетились и не отходили от меня, постоянно массируя мне ноги (т.к. я их не чувствовала вообще), проверяя температуру (которая у меня началась на вторые сутки и поднималась почему-то по ночам, впоследствии оказалось, что не вышла полностью вся плацента и меня дочищали, а остатки изгоняли лекарствами),вообщем заботились обо мне, и трудились надо мной в полную силу— молодцы, дай Бог им здоровья и сил при их нелегком труде, это действительно можно назвать своеобразным тяжелым подвигом в их жизни. В палате меня не оставляли одну более, чем на 10–15 минут. В итоге они меня подняли на ноги на второй день, запрещая мне «приковываться» к постели, чтобы не образовались спайки, а потом все последующие дни, когда уже дитя мое принесли ко мне в палату, они не отходили от меня ни на секунду и постоянно преподавали мне уроки кормления грудью, уроки сцеживания и уроки купания ребенка. После кесарева сечения я пролежала в больнице 10 дней, после чего меня выписали.
Последствия

Кесарево сечение повлияло на здоровье моего ребенка, который все это время страдал гипоксией и которая вызвала у него один раз очень высокую температуру с судорогами. Ее мы лечили уже в России, потому что именно там она и проявилась по словам нашего невролога, у которого мы наблюдались. Нелеченная гипоксия не беспокоила моего сына у себя на родине (т.е. в Японии, где он родился), где мягкий морской климат и т.д., но стоило переехать в другое место с более резкими перепадами давления и она дала о себе знать.
Еще раз о кесарево в Японии и возникших у меня в связи с этим проблемах

Сейчас я беременна вторым ребенком, поэтому хочу попытаться родить второй раз сама (по-крайней мере хочу, чтобы врачи хотя бы дали мне этот шанс), но встает другая проблема! Оказывается в Японии этого сделать просто невозможно!!! Я поменяла уже несколько больниц, в которых врачи мне все в один голос заявляют, что при первом кесарево, в Японии, так же, как и в Америке, вторые роды тоже обязательно проходят с кесарево, не в зависимости от того хочешь-ли ты сама родить или нет, ЭТО ПРАВИЛО!!!

На ранних сроках я наблюдалась у своего старого врача, в той больнице, где мне сделали кесарево. И в один из прекраснейших дней, он мне как-то странно заявил, что в случае чего, я могу поменять врача, вдруг, якобы, мне не нравится у него наблюдаться или же он, возможно, где-нибудь может ошибиться… Мне показались странными его слова и я, действительно, в связи с нашим переездом на другую квартиру, нашла поблизости от дома еще одну частную клинику «Фукудзуми куринику», в которой работает всего-лишь один врач акушер-гинеколог. Там-то он мне и пояснил, что такое кесарево в Японии.

Этот врач сказал, что при первом кесаревом сечении, вторая беременность может протекать отлично, без всяких проблем, но именно уже во время родов, схватки могут порвать шов и это очень большой риск и для матери и для ребенка. В Японии разрешается женщинам рожать самим (при первом кесаревом сечении) в том случае, если у нее есть большой перерыв между родами (насколько большой, он мне не сказал, но по опросу своих подруг и знакомых, я узнала, что это 3–4 года, а еще одна моя знакомая русская, рожала в бывшем советском союзе с кесарево, а потом, выйдя замуж за японца, уже в Японии родила мальчика, перерыв между беременностями был 10 лет и ей позволили родить самой). Еще этот врач (предварительно порекомендовав мне рожать именно в его больнице) говорил мне, что он тоже, якобы, непротив, чтобы женщины при первом кесаревом сечении рожали сами и он предоставляет этот шанс роженицам, ожидая и делая все до последнего, но в случае уже большой опасности, придется все-таки делать кесарево сечение. Я все это выслушав пообещала ему подумать, сразу сказав, что возможно я у него в больнице рожать не буду, т.к. следующая проблема состоит в том, что у меня было первое имено кесарево сечение, а при одном всего-лишь враче акушере-гинекологе на всю больницу, действительно будет трудно родить самой и может случиться так, что уже и кесарево будет делать поздно, ведь один врач с утра до обеда ведет прием пациенток, а во второй половине дня и до ночи, он принимает роды, отчего он постоянно уставший и ему уже не до родов, он приходит уже только под самый конец их. Этот факт мне подтвердила и моя подруга русская, которая тоже рожала в частной больнице всего-лишь при одном враче акушере-гинекологе. Она рассказывала мне, что хоть она и рожала сама все свои две беременности, но при последних ее родах у нее открылоь сильное кровотечение ночью, врача, естественно рядом не оказалось и одна ночная дежурная медсестра пыталась ей хоть чем-то и хоть как-то помочь, в итоге произошла больая потеря крови. Ее врач появился только на следующие сутки днем, оказалось, что он недоглядел кусочек плаценты, которая осталась внутри, что вызвало высокую температуру и сильное кровотечение. Поэтому она мне тоже посоветовала при моем первом кесарево найти хорошую больницу, где есть много врачей акушеров-гинекологов и много хорошей аппаратуры.

Наконец-то по совету одной моей хорошей знакомой, я нашла престижную больницу «Sapporo Maternity Women's Hospital».

В ней работают 7 врачей акушеров-гинекологов. Больница очень хорошая 5-этажная, вся напичкана сплошнейшей техникой. В чистых, вылизанных туалетах висит табличка на английском языке, чтобы ни к чему не прикасались руками, кроме туалетной бумаги, все автоматически делается само. J Проведя УЗИ и просмотрев моего малыша, один из врачей, к которому нас направили, объявил мне, что с ребенком все в порядке и у нас с ним состоялся следующий диалог: «У вас первое кесарево было?», я: «Да, а что?», врач, утвердительно: «Нет, ничего, второе тоже будет кесарево.», я: «Но, возможно я смогу родить сама!», мой супруг, стоявший рядом, тоже вмешался в разговор и переспросил врача, а что если и вправду я разрожусь сама… Тут, вдруг я снова услышала уже изжеванную всеми врачами одну и ту же тему, что в Японии женщины тоже раньше рожали при первом кесаревом, но это оказался очень большой риск и для матери и для ребенка, чуть-ли не вопрос жизни и смерти, поэтому сейчас в Японии, как и в Америке, из 100% женщин, у которых уже было одно кесарево сечение, у 80–90% повторные роды тоже идут через кесарево. Но я снова настойчиво перезадала свой вопрос о том, а что, если я все-таки начну без проблем рожать сама, на что врач нам с супругом уже откровенно признался: «Я прошу прощения, но вы сами поймите, что у нас престижная больница, она очень популярная и пользуется огромным спросом, если, вдруг что-то случится с матерью или с ребенком, то в суде врач, сколько бы не нанимал адвокатов и какие бы большие деньги не заплатил, все-равно проиграет в любом случае. Возмещение морального и физического ущерба пострадавшим приведет к закрытию больницы, где все поголовно лишаться работы, да еще к тому же врач лишиться своих прав, т.е. будучи врачом, врач уже не сможет в дальнейшем быть им и в жизни станет никем, поэтому в любом случае будет делаться кесарево сечение.» Вот такой диалог состоялся. И мой супруг сказал мне потом, когда мы вышли из больницы, что возможно, в какую-бы больницу мы б не обратились, все врачи будут говорить одно и то же, потому что в Японии один врач всегда придерживается мнения другого врача. Естественно, сейчас, я нахожусь, мягко говоря, в «легком ошеломлении», но по-совету моего духовного наставника, время у меня еще есть до июня месяца много и его нужно провести в молитве, выбора у меня действительно никакого нет, одна я родить не смогу, поэтому нужно надеется только на волю Господа и просить непрестанно помощи у Него и у Пресвятой Его Матери, Владычице нашей Богородицы, дабы ниспослал мне хорошего врача, который бы профессионально принял у меня роды, будь то кесарево или нет. Господи помоги мне.

Дата публикации: 27 Сентября 2006
Автор статьи: Евгения Бондарева, Япония
Источник: http://www.materinstvo.ru/art/487/