Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 11:27

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Три моих кесарева (Харьков, Украина)

Сообщение gkir » 29.05.2007 21:44

Три моих кесарева

- … твою мать! – буркнула участковый врач в ЖК,когда узнала,что я собираюсь на третье кесарево.
- Зачем тебе это надо?! Приходи в ближайший четверг я тебя почищу и всего делов. Не умеешь сама рожать – не берись!

Нет. Начну с самого начала.

1989 год. Май. 16 число. В институте сессия. Я с огромным животом несусь по коридору. Навстречу декан.

- Боброва ,когда ты уже родишь?
- Евгений николаевич у меня вообще-то сегодня срок, но надо еще зачет по гражданской обороне сдать.

Беременность проходила прекрасно, если не считать большого живота ,то никаких неудобств я не испытывала. Врач в роддоме сказала,чтобы я 18 мая легла в больницу. Последнюю неделю каждое утро я подходила к зеркалу и смотрела на живот. И в профиль, и в анфас… Нет, не опустился. Сумка с вещами в роддом уже давно была собрана.

И вот 18 мая утро в приподнятом настроении я поехала в роддом .Страха не было совершенно. Насмотревшись по телеку Кашпировского я была уверена,что роды пройдут на « ура» - быстро и безболезненно.

18 и 19 мая тянулись еле-еле. Живот не опускался, схваток не было.Жарко… Скукота…

20 мая в 5 утра я проснулась от того, что живот стал твердый как камень. Через несколько минут отпустило. Я заснула. В 5.30 опять то же – живот окаменел ! Кажется началось! От волнения меня вдруг затрясло мелкой дрожью и выступил пот. Сон как рукой сняло! Ни в одном глазу! Стала засекать время, бродить по коридору. Моя врач приехала к 10.00. Посмотрела меня и отправила на клизму. А схватки тем временем наростали. Промежутки между ними были минут по 10.

На меня одели рубаху распоротую до пупа и повели в родильное отделение. В предродовой стояли две кровати с матрасами, обтянутыми клеенкой непонятного рыжего цвета. На одной из кроватей корчилась девчонка, на другой устроилась я. Вся обстанова этой палаты больше напоминала камеру пыток, а не место где будущие мамы готовятся к встрече со своими малышами. Видимо в « целях поддержания стерильности и чистоты» на кроватях кроме этих матрасов ничего не было ,как впрочем и штор на окнах. Почетное место среди всего этого занимало гинекологическое кресло. Запах хлорки, мочи и каких-то лекарств завершал картину.

От всего этого мне вдруг стало жутко. Нет! Я не хочу тут быть! Я хочу домой! Хоть бы это был страшный сон!

А схватки тем временем наростали. Не скажу чтобы они были невыносимы,больше давила окружающая атмосфера.

Пришла моя врач. Говорит - полезай на кресло я тебе пузырь проколю и сразу легче станет. Пузырь проколола совершенно безболезненно, но взглянув на нее я поняла,что что-то пошло не так. Побежала за заведующей. Та глянула и говорит –нам придется тебя разрезать. Кровотечение. Вероятно преждевременно отслоилась плацента. Если срочно не прооперировать ребенок может погибнуть.

И тут началось… Забегали ,заметушились все. Операционную готовят. Меня положили на каталку и давай шланг в желудок запихивать – желудок чистят. Я им кричу,что не ела ничего со вчерашнего дня. А они все равно – глотай шланг и все тут.

А живот болит,разравается ! Схватки через каждые 1-2 минуты. Я корчусь и стонаю от боли, а стоящая рядом акушерка говорит:

- Заткнись! Не одной тебе тут больно !
Все куда-то ушли . Я лежу на каталке в коридоре под операционной. Боли стали невыносимыми. Помня указание заткнуться стискиваю зубы и впиваюсь ногтями в кожу. Когда же это все закончится? Боль прорывается сквозь сжатые зубы и вырывается воем. В конце коридора плотник ремонтирует окно. Добраться бы до него. А там один шаг и сразу все кончится.

Тогда я еще не знала , что преждевременная отслойка плаценты всегда сопровождается сильнейшими болями и думала ,что это обычные родовые боли.

Наконец- то меня везут в операционную. Укол и я вырубаюсь. На часах 15.15

Девочка родилась с асфиксией . Оживляли. Вес 3400. Кормить принесли на 3 сутки.



Через 8 лет я решилась на второго ребенка. Сначала тешила себя мыслью, что рожу сама. Но начитавшись медицинской литературы поняла, что это слишком большой риск. Самое плохое ,что могло произойти – это разрав матки во время схваток. В этом случае гибель ребенка однозначна. Уж лучше пусть меня разрежут во второй раз. Срок был 7 июля. За неделю до этого я легла на подготовку к операции. «подготовка» заключалась в том,что я в сотый раз сдала мочу и кровь и два раза в день мне меряли температуру и давление. Операцию назначили на 7 число. 6 июля с обеда я уже ничего не ела. Вечером клизма, утром клизма. В 9.30 меня повели в операционную. Положили на стол намазали пузо йодом. Поставили капельницу. Оперировала та же врач ,что и в первый раз. Ввели наркоз и я отключилась. Вдруг я услышала крик ребенка и кто-то сказал – это девочка.

Я почуствовала, что внутри меня ковыряются. Хотела закричать: « Эй ! Я проснулась, добавьте наркоз!», но не смогла. В горло что-то было засунуто. Попыталась пошевелится или открать глаза – не могу. От ужаса волосы на голове зашевелились.

Дальше ничего не помню, видимо добавили наркоз .

Придя в себя после операции прочитала на бирке, привязанной к руке : « Девочка .3100 . время 10.10»

Дочечку принесли кормить на третьи сутки. Сосать она не хотела, ведь в детском отделении её кормили из бутылки. А у меня проблемная тугая грудь, молоко текло плохо. Расцеживалась долго и нудно. Ходила ночью в детское,чтоб ребенок рассосал грудь. Очень хотела кормить грудью, но Настюха оказалась лентякой и отказывалась трудится. Промучились мы так 1.5 месяца и я сдалась.



Третье мое кесарево состоялось спустя 6 лет. Многие спрашивают меня : зачем ты пошла на это снова? Я не стану сейчас отвечать на этот вопрос. Скажу лишь,что беременность была планируемая и очень желанная. Но врачу из ЖК трудно понять как можно хотеть третье кесарево. Мало того,что это третья операция под общим наркозом на брюшной полости, есть опасность разрыва матки в ходе беременности. « Носи себя как хрустальную вазу» – сказала знакомая врач. Ну я и носила.

С работы ушла в 20 недель, без бандажа старалась не ходить. Ни- каких резких движений и поднятия тяжестей. ПДР – 12 марта. Врач,с которой было договорено об операции, (кстати, другая чем в прежние разы ) сказала, что за 2 недели до срока нужно лечь в роддом. Очень боялась, что роды начнуться раньше. Да и я рисковать не хотела. В 36 недель живот опустился, какие-то выделения подозрительные появились.

Ну, в общем, 26 февраля я легла в больницу. Операцию назначили на 3 марта. В этот раз к операции я была « граммотно подкована». Знала,что в горло вставляют специальную трубку; знала,что наркоз сначала дают слабый, чтобы ребенку меньше досталось. Заранее побеседовала с анестезиологом и рассказала о том, что чувствовала при прошлой операции. Он объяснил, что это нормально, просто оссобенности моего организма.

Наконец наступило 3 число. Как я не храбрилась мандраж конечно был. Хоть мне и дали таблетку успокоительного 2 марта вечером и утром вкололи укол, когда зашла дежурная акушерка и сказала : « Ну, пошли ! « поджилки затряслись.

Операционная была очень маленькая и без единого окна. Огромная лампа светила в глаза.

« где же тебя так изуродовали ?» – спросила врач разглядывая 2 шва от прежних операции.
« Мы их вырежем, и сделаем косметический шов» – добавила она.

Меня уже подсоединяли к системе, когда в эту комнатушку стали втискиваться еще какие-то люди. Один,второй, третий… На лицах маски, одни глаза перепуганные торчат.

- Это что еще такое? – спрашиваю я.
- Студенты. Будут присутствовать на операции.
- А они в обморок не упадут?- - пытаюсь пошутить я. Но кажется неудачно. Они напуганы еще больше меня.

Во время операции я опять слышала как заплакал ребенок, как давили на грудную клетку, видимо,вытаскивая дитя.
Потом отключилась.

Машенька родилась с весом 2900 г и ростом 49 см.
Шов мне сделали действительно косметический. Просто кожная складка. Никаких ниток или скоб не было. На первые сутки перевели в обычную палату и принесли кормить манюню. Больше мы уже не разлучались. Она осталась в палате со мной. Выписали на 8 сутки.

Ну вот и закончились мои мемуары. Старшая дочка прочитала и сказала- « Неужели рожать это так страшно ?»

Да ,это страшно! Да, это больно! Но это так здорово! Это самое прекрасное, что может случиться в жизни женщины. И со мной это произошло трижды.

Дата публикации: 28 Сентября 2006
Автор статьи: aluska, Украина, Харьков
Источник: http://www.materinstvo.ru/art/491/