Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 18:26

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Про нас с Сашей (Запорожье)

Сообщение gkir » 29.05.2007 21:47

Про нас с Сашей

Здравствуйте, девочки, - настоящие и будущие МАМЫ!

Моей дочке – Сашеньке уже годик и семь месяцев, я, честно говоря, совсем не собиралась излагать эту ИСТОРИЮ ОБ ОЖИДАНИИ И РОЖДЕНИИ ОДНОЙ МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКИ для широкого обозрения, но открыла как-то страничку с письмами других мам … Счастливые и печальные, такие разные рассказы, я снова ярко вспомнила события двухлетней давности, захотелось и мне вложить лепту в “общее дело” J !

Есть полоска!

Итак, мы очень хотели ребенка. А все не получалось. Мне тогда было 28 лет. Мужу – 32.

Три месяца попыток были неудачными - следили за моим состоянием, мерили температуру, все тихо…

Читала книжку “Как зачать мальчика” Мартин Янг, Москва, 1996 (полезно для девочек тоже).

Я отправилась в консультацию, сдала всякие анализы – здорова, остался анализ для мужа, и мы почти собрались его пройти, как у меня “сбился график”. День или два мы еще не решались радоваться, потом я испробовала Канадский тест на беременность. Муж сказал, что раз инструкция гласит об использовании теста с утра, нарушать ее нельзя! Еле дотерпели до рассвета.

Девять утра. Девятое июня. Мы со Славой в нетерпении, я читаю инструкцию еще раз и иду проверять результаты.

Допрыгалась!

А подозрительных симптомов (как у всех нормальных беременных) - никаких. Ну и хорошо, к врачам в консультацию я не пошла – они меня разочаровали своим “неопределенным поведением”. Ем как ем, сплю как сплю, на море поехали. Наплавалась я! С горки водяной (с самой низенькой) съехала! Я ж и не “совсем беременная”-то еще была (!), а как народ в горы ходит и экзамены сдает?

А вечером…

Что-то “не то”! Последствия горки или еще какие–то мои “нарушения дисциплины” привели к тому, что утром мы с мужем были под кабинетом врача в консультации, она поставила мне беременность в 5 нед. и моментально отправила в стационар на сохранение. Я перепугана была, когда дежурный врач нас увидел в коридоре, начал улыбаться и шутить, что “глаза у меня большие, по жизни или от страха?” J . Осмотрел, оказалось все в порядке, но полежать меня у них оставили…

Утром приходила – после обеда уходила. Никто в семье еще ничего не знал о наших “планах”.

Я не хотела паники и сюсюканий со мной.

УЗИ, анализы, умные разговоры и пр. обычности палат с лежащими на сохранении я выдержала только до сентября, потом просто ушла из отделения.

Вызывают в консультацию – это у нас во дворе, куда, говорят, вы делись?

К этому времени наши родители уже были в курсе, обиделись конечно из-за моего недоверия.

Но опекать меня чрезмерно уже не стали (как я этого не хотела!).

В это время я читала книжку “Жизнь до рождения” А.И. Брусиловский. Было и полезно, и интересно.

Беременных книг особо еще не читала, правда муж уже тогда купил несколько (например, “Твой малыш”, Э.Н.Веременко, Т.Н. Веременко; из серии “Осознанное родительство” Киев, 1997).

До февраля наша жизнь проходила без каких-либо необычных событий, самочувствие у меня было отличное, анализы тоже, диета соблюдалась, витамины принимались.

Мы уже знали о том, что ждем девочку. Слава купил детский альбомчик и туда торжественно водрузил фото-УЗИ (где Сашка, как “запятая с головой”). Я вязала множество всего красивейшего для нее. С мамой выбирали вещички.

Занималась гимнастикой и с мужем йогой для беременных (он сам давно занимается каратэ-до и йогой, поэтому мог помочь и мне). Любимое упражнение того периода – стать на паркет в носках, ноги врозь, руками держимся за что удобно. И скользим, сдвигаем ступни вместе, как фигуристы…Потом снова их “разъезжаем”. И так несколько раз. Укрепляет мышцы промежности.

Начались походы к стоматологу, все-все “подчистили”, привели в порядок, хотя у меня и так зубы были ухоженными. А! Удалили мне две верхние восьмерки (зубы мудрости), как никчемные и ненужные, они у меня как-то некстати были расположены… Без боли, анестезия для беременных – клубничная! Класс! Подарили смешные маски в виде зверей и клоунов, чтоб одевать потом перед малышом, если кто-то заболеет или придет в гости с простудой (это очень пригодилось потом!!!).

В девять вечера (когда процедуры все окончены, и врачи покушали и чай попили) мы со Славкой звоним в роддом и просимся “в гости”, как потенциальные “клиенты”. Нас любезно приглашают, радостно так. Приехали, поговорили с дежурными, посмотрели первый этаж, узнали о том, “что из оборудования есть в детском отделении”. Взвесили шансы на кесарево.

Все звучало не совсем радостно и НЕУВЕРЕННО.

У нас в городе нам не понравилось! L L L

Выбор врача и роддома.

Ездили в Запорожье. Из всех роддомов выбрали 5-тый. Старый, но там кафедра и все новинки.

Это близко от дома моего двоюродного брата. Там бегают практиканты и не дают покоя. Ты все время, как экспонат, учебный материал. Но, с другой стороны, нет жалоб на недостаток внимания. Постоянно меряют, слушают сердечки малышей, рассказывают про гормоны и разные тактики ведения родов. Там тепло. Уютно. Не первый год принимают “платников”.

Мой срок - недель 30. Знакомимся с моим врачом – Сергеем Анатольевичем. Сразу сказал, что мой возраст – это “самое время”! Что наше тазовое предлежание – это “никакое не кесарево”!

Что я “сухого телосложения” и рожу легко.

Он не смотрел меня на кресле ни разу до самых родов! Он знал все обо мне и моем состоянии, этот врач был УВЕРЕН во мне, в Славе, в нашей малышке. “Ребята, вы молодцы, - сказал он, - что серьезно к этому относитесь, что ищете врача, роддом.” И, как ни странно, сказал, что люди нечасто до сих пор думают “где и как”. А бегут купить коляску и кроватку, и отпраздновать новость поскорее… О духовном акушерстве он нам тогда ничего не говорил. Рассказывал про своих детей – четверых, о том, как закалять их, как кормить, о плавании. Все в разговорах упоминал о том, что “нечего вам в больнице делать - здесь застой”. Что хочет провести меня с “наименьшей инвазией” (Знаете, что это? Спросите у своих врачей! Искусственное вмешательство со стороны в жизнь живого существа… это он так наши больницы обозвал! J )

Встречи назначал нам в больничном парке (типа, чтоб никто не видел? … или потому как спешит и поскорей хочет нас спровадить?) или на кафедре (там пальмы, столы и мягкая мебель – учиться, но не лечиться в такой обстановке!), на кресле не смотрел, иголочками в меня не тыкал, никаких лекарств не прописывал, я было, даже сомневалась (странно … может он невнимательный!?).

Но меньше двух часов мы никогда с ним не разговаривали при встрече, обычно дольше. Мы ездили раз или два в неделю. Мне не говорили про отеки и “есть яблоки и творог”, мне не предлагали “прокапаться”, этот врач как бы не сомневался в нашей собственной разумности.

Спасибо за это!!!

После встреч шли со Славой в фито-кафе (ресторанчик, где продают цветы, экспонируют их в подсветке, среди фонтанчиков и водопадиков) сидели там с будущим папой, хорошие были времена…. Эх!

Частенько Анатольич вообще давал инструкции мужу, ему серьезно все разъяснял. Со мной больше шутил, говорил комплементы, слушал Сашку через живот, трогал, как она лежит. Разговаривал с ней! Она отзывалась!

Поворот по Архангельскому

Наше тазовое предлежание вызвано, скорее всего, вот чем: я, благодаря диете, все-таки не перекормила ребеночка. Об этом у нас “болела голова” всю беременность – легковесного ребенка легче родить, меньше риск родовых травм, ему легче адаптироваться к новой среде, у детей с весом 2800-3 кг меньше физиологическая потеря веса после рождения и быстрее происходит восстановление и прирост.

Ну, и в результате, вес Сашулькин был около 3 кг. Так этого могло не хватить для принятия положения вниз головой по центру тяжести! Сашка все еще могла вертеться в животе…

Еще – я носила специальные колготки, белье и пояс поддерживающий (г. Киев, Аптека Матери и ребенка) почти все время, это напрочь зафиксировало малышку в ее любимом “тазовом предлежании”.

Тогда мы все перечитали об этом самом “тазовом” (ягодичном). Комплексы упражнений, аутотреннинг, молитвы. Пробовала все. Сашка не перевернулась!

В Мелитополе мне врачи пытались дать адреса бабушек деревенских, которые “делают переворот”. Анатольич меня положил на обследование и сказал, что повернет в два счета! А потом отпустит домой дохаживать…

Мой срок 37 нед. – это для поворота уже поздно (по учебникам!). Но Серж сказал, что все продумал, и раньше Сашка была еще мелковата у меня (хрупкая; в 34- 36 нед. есть опасный период для начала преждевременных родов; вес ее дошел за эти недели почти до 3-х кг – идеально для того, чтоб повернуть и обратно она уже “ни-ни”).

Я в палате. “Утром не ешь, хорошо?” – Сказал Серж и пожелал спокойной ночи.

Утром я проснулась от приглушенного гомона в коридоре. Девочки (нас трое в комнате) тут мне и говорят: “Оля, там консилиум по твоему поводу собирают, все обеспокоены, чего-то спорят”.

Я подскочила, навела марафет, приготовилась.

Сергей Анатольич зашел, привет, говорит, доброе утро, страна! Пошли с подушкой, с валиками (они после поворота держат упрямца в верном положении некоторое время) и с поясом в кабинет УЗИ!

Народ там уже, учитель Анатольича, профессор старенький что-то все ему шептал… На кресле смотрели вчера при поступлении – заведующая. Серж с ней потом поговорил. Шейка, говорят, “хорошая”.

Я улеглась на диванчик, подушку мне положили под спину, посмотрели Сашишку, померили, на животе моем что-то нарисовали. Анатольич тоже вскарабкался на кушетку, на коленях. Перекрестил меня: “Расслабься,- говорит, - это быстро и совсем не больно”.

Потом он меня просто гладил по животу, как бы легкий массаж, я растеклась, как медуза и даже закрыла глаза… Ничего неприятного не было. Самый ответственный момент – вывести малышкину попу из тазового кольца. Сильно-пресильно надавил на низ живота, подтолкнул.

“Есть! Пошла!” – чувствую, он обрадовался…. И снова массаж… Только очень уж он сосредоточен и дышит нервно (“Чего он волнуется, - думаю, - мне ж не больно…”) УЗИ все показывает, и Серж смотрит на монитор и одновременно на живот. “Все! Давайте валики и пояс. Фиксируем!” Поцеловал Сашку (через живот), моментально просиял, начал меня запаковывать… и вот тут мужики опозорились!!! Они вместе с УЗИстом не знали, как пояс этот импортный одевать и застегивать, позвали деда-профессора, вместе с дедом завалила толпа из коридора, все смеются, предлагают разные конструкции этого пояса.

Я говорю: “А кто, как не Вы, гинекологи–акушеры, придумываете эти пояса и бандажи? Я уж сама лучше!”

Теперь мне сказали полежать и не вертеться дюже сильно.

В палату пришла заведующая – Элла Петровна, послушала Сашу, сидела со мной. Не выдержала и честно рассказала, что все были против поворота, за кесарево, что она до сих пор не верит - “такое невозможно!”, но улыбалась… Тоже счастливая.

А Сержа целый день поздравляли. Дед–учитель говорил: “Отчаянный ты, Сергей!”

Потом я узнала, что это делается под промедолом, со множеством капельниц. А мне ни одного укольчика, даже без но-шпы! Да ведь и ни к чему это было.

Еще похвастаюсь, врач наш все-таки сказал мужу, что 50% успеха поворота – это благодаря моему внутреннему настрою, что я ему очень помогла, что в родах я буду тоже умницей.

Концерт Розенбаума

Отпустили домой, ждать до 38 недель. А это всего несколько дней. Я точно знаю, что у меня есть классный врач, что я готова к родам, что муж мой не растеряется (и даже сможет сам принять роды).

Праздник 23-го февраля. Мы идем на концерт, очень запомнилась песня Александра Розенбаума, посвященная дочери, меня она глубоко тронула (и Славку тоже). Спасибо, Маэстро, за настрой!

Я пригубила красного вина в этот день. С мамой прошлись по детским магазинам и купили уже самое детское - соски, бутылочки, смесь (чтоб дома была), чаи травные, всякие мелочи для купания.

В субботу был школьный вечер встречи выпускников. Я еще и туда успела (живот почти незаметный)!

Написала письма (Славе и маме), что “если они это читают, значит, все прошло хорошо”, рассказываю, что куда сложить, как повесить веревочки для сушки пеленок, в общем, все Ц.У.

Письма спрятала.

Дома перебрала свои сумки. Вещей масса, но как без них?

Картина, корзина, картонка…

Косметика – никто не препятствует, наоборот, одобряют. Тот самый дедуля-профессор заходил и шутил: “Это почему вы, как бледные поганки сидите? Навести красоту!”

На вешалках-плечиках есть, где повесить разные одежки для походов на процедуры, в аптеку, за журналами, в гости к соседям. Гулять отпускали, так что и для улицы тоже.

Фонарик – ночью не хотелось будить девочек, включать бра, когда что-то надо.

Плеер с наушниками – слушать радио, кассеты и чистая кассета (Сашутку записывать).

Чтиво…

Вязание (разрешали, но осуждали).

Три пары обуви (мягкие тапочки, “приличные” шлепанцы, резиновые вьетнамки в душ)

Тетрадка и ручка (все записывать)

Жетоны (звонить по межгороду) – это в любое время, сколько душе угодно.

Фотоаппарат я не брала. Был у Сержа. А вообще, стоит иметь.

Список медикаментов и санитарно-гигиенических принадлежностей - “смотря, что скажут”

Но напоминаю про силиконовые накладочки для кормления (первые часы больно без них) кормить.

Свечи любые (хороши с ментолом, с облепихой, свечи и мазь “Бесакодил”, мазь “Траксевозин”). Слабительное типа “Ультропрокт”.

Гель с алоэ (не менее 40% содержание) – им что только не захочется потом помазать. Он и ссадинки заживляет и смягчает, и сухость снимает.

Заказать домашним в первый же визит после родов принести отвар ромашки – мыть себя и малыша.

Фен или щипцы для укладки. (Волосы чтоб были в порядке, от лежания торчат не в те стороны)

Кассеты на станок “Жиллет” (без пояснений)

Детские принадлежности (молочко для кожи, масло, салфетки)

Меня научили уникальным образом поддерживать грудь после родов (не перетягивать, а держать!) – для этого нужны две тонкие х.б. косыночки. Завязываем узлом платок, “как автомат Калашникова” вешаем через плечо под мышкой, затягиваем обе крест накрест плотно по размеру. При этом грудь лежит сверху свободно, снизу и сбоку придерживается. Не отвиснет!

Послеродовое белье - лифчик с застежкой впереди (если повязка не пригодится) + утягивающие трусики со специальной вставкой впереди, их можно на второй день одеть.

Мягкие пуховые или х.б. носочки. Кто рожал, поймет меня зачем это. А остальным объясню – есть момент такой в схватках, когда холодно делается, трясет и ноги мерзнут очень. Душу за носок продашь!

Шоколадка (черная, горькая) – для сил, как приз себе самой. Вы не боитесь аллергии и якобы перевозбуждения ЦНС? Я не боялась, и ничего этого не было. Умяла с восторгом!

Да и давление не упадет. Это кто как любит.

Удобные наручные часы!

Патология – это не “патология”

Истинная правда о том, как долго тянется время в патологии. Но, главное, не впадать в сон и лежбище.

Утречком – подъем и в душ (контрастный, холодный, закаливание, нужные гормоны хорошо поступают от этого), на давление, на весы.

Порядок в комнате, на столе, на тумбочке, марафет, чай или кофе (а вот и можно!). Кровать заправлена. “С окна убрали банки с варениками !” - заведующая, Элла Петровна этого не переносила.

Ждем обход – О! Праздник!

Каждый день говорят что-то все более утешительное. А серьезно, нам каждый день спонтанно читали очень полезные лекции – о мужьях, о детках, о нас самих, о бабушках.

Спасибо!

Примечательно, что обход делал приятный юный негр – доктор Али Хасан. Вот уж умница и интеллигент! (Его мама и папа живут в Лондоне, у нас он практикует). Самые “нетерплячие” роженицы орали: “Позовите мне Хасанчика!” – он приходил, спокойным голосом делал внушение, брал руку в свою чернокожую ладонь, и крики неизменно стихали !!!

Прогулка, это – кому можно. Я рисовала у заведующей плакаты и переводила инструкции от лекарств (по своей инициативе). Хоть так занять себя!

Обед, читаем, болтаем, спим…

Перекус – болгарский красный перец, сочный и витаминный.

Вечерние весы, давление, душ.

Телевизор, прогулка, чтение, вязание. Звонки домой и из дому. Посещения. Гости из соседней палаты на травы-сок-кефир!

Вечерний обход. Кто-то начинает рожать. Провожаем, собираем, звоним родным.

Самое интересное (кто дочитал до этого места – просто молодец!)

А завтра воскресенье. Восьмое марта.

Наш срок – завтра сорок неделек! Элла Петровна виртуозно делает массаж шейки, готовит к раскрытию и профилактика разрывов. Среди девочек пользуется славой некий препарат для размягчения шейки (она просто как кисель !) – “Прогестон-Е” (таблетки, инъекции, гель).

Сергей Анатольевич меня утешил, что праздновать не будет, в смысле напитков (будет у отца по-семейному). Что заедет ко мне обязательно утром и вечером. Чтоб я не скучала и пошла со Славой погулять за город, на природу. Это обязательно.

Мама и Слава приехали с поздравлениями, привезли подарков огромное количество для всей больницы (красивые мелочи, косметику, канцелярию). Мне, само собой.

Вдвоем со Славкой поехали на о.Хортицу. Весна начинается… Погода – блеск! Я мечтала, как буду гулять с коляской.

Воздухом надышались, по камушкам напрыгались, на качелях покачалась…

Машина у нас очень внутри комфортабельная, ну, вы понимаете… Мы в ней отдохнули… так сказать.

В пять вечера я сама попросилась обратно. Стало на душе странно… Не тревожно, не волнительно, …а захотелось в гнездо!

По дороге уже наиболее явно стала чувствовать сильные по сжатию и совершенно безболезненные сокращения в животе (как при тонусе). Живот, как кирпич твердый (еще и пресс у меня подкачанный). Сидеть неудобно, так твердеет… Это даже приятно.

Сказала Славе, что, может, ему не стоит сегодня уезжать домой, в Мелитополь. Он остался у моего двоюродного брата ждать “у моря погоды”.

Я поднялась в палату. Дежурная медсестра сразу ко мне и придирчиво смотрит: “А чего это ты со странным лицом?!”. Пришла врач дежурная, осмотрела меня на кресле, сказала, что “сжатия” - это и есть схваточки, что это только начало.

Пошли собираться в палату… Приехал Слава, мы с ним перебрали вместе вещи, упаковали все лишнее, посидели – поговорили. Я принимала душ, чистила зубы, пока Славка все еще сидел. Потом мы договорились перезваниваться, и он отправился опять к брату домой.

Вместе или не вместе?

Мы были настроены на совместный вариант, но и если бы не разрешили, тоже решили не горевать особо. Сергей Анатольич вообще сказал – хоть всей семьей!

А вот накануне заведующая провела беседу в этом ключе и нас отговаривала. На ее памяти почему-то многие пары, вместе родившие, впоследствии расстались.

Это Элла Петровна подкрепила историческими фактами и народными обычаями.

Таинство процесса должно соблюдаться, а ребенок папе вручается чем раньше, тем лучше.

На том и порешили…

Вот так, друзья, мы спасовали.

Жалеем ли? Может, второго и родим вместе. Там видно будет.

Процесс пошел!

Было пять вечера, когда мы ехали с прогулки, так? А сейчас около восьми.

Очень долго “прихорашиваюсь”, Серж уже через девочек – приемщиц мне приветы шлет и подшучивает – “не на свидание, мол, собираешься”.

Процедура очистки кишечника – это момент незабываемый. Полностью согласна со всеми предыдущими рассказчицами! Неприятно! Я просила эту очистку проделать дважды. Чтоб уверенно себя чувствовать, не родить ничего лишнего, и не тревожиться пару дней потом об этом процессе.

Было свежо и солнечно на Хортице. В родильном отделении тихо, темно за окнами. Я из “посетителей” одна. Это хорошо или не очень? - не с кем сравнить свои ощущения.

Серж намекнул, что в родильном не так уютно, что атмосфера казенная, чтоб я не удивлялась, и в палате после будет снова хорошо.

Ладно, это не так важно, лишь бы все прошло хорошо.

Мои пакеты поставили в палату, там есть еще две кровати, одну застелили. Надолго я здесь?

Две женщины – нянечка молоденькая и акушерка средних лет, сидят за столом, я стою на коленках на двух стульях рядом, мы читаем “Cosmopolitan” и знакомимся. Они вспоминают свои роды. Это звучит не так уж ободряюще, но обе говорят, что поймут любое мое поведение, что сами себя вели неприлично.

Хожу по коридору, звоню Славке, он оказывается под окнами, я с трубочкой подхожу к окну, говорю с семейством брата, все дают советы и пожелания, Славку в окне не вижу…

Серж берет кроссворды, мы разгадываем с ним, это меня настраивает на игривый лад, вроде ничего серьезного не происходит, и я “теряю бдительность” (перестаю волноваться), хочется не “попасть впросак” и правильно ответить на вопросы кроссвордика.

Я в своем халате, в белье.

Телефон! – говорю со Славой, он сомневается, стоило ли беспокоить Сергея Анатольича, если я не рожаю… Он еще не знал, что Сашка родится в 11.57, а сейчас только половина десятого.

Сидеть и лежать на боку нельзя, прямая спина, лучше ходить, стоять на стульях на коленках врозь (см 15), можно полежать на спине.

Бегаю в туалет все чаще, Сашка давит на пузырь. Мне предлагают пойти полежать, поберечь силы. Я укладываюсь с журналом. Серж слушает Сашу через каждые 15 мин. И объясняет мне, что так положено контролировать ребеночка, что-то ей говорит, притихла. Спит?

Сергей Анатольич рассказывает мне, что и как будет происходить, говорит о законе раскрытия – на сколько пальцев опустился живот (дно матки) от места схождения ребер, такое и раскрытие. Поэтому меня не смотрят на кресле. “Я и так все вижу”, – говорит врач.

Акушерки тоже заходят, спрашивают, как самочувствие, предлагают обезболивающий укольчик, самое время, чтоб подействовал. Пока не нужно…

Сергей Анатольич рассказывает и рассказывает, про свою маму, про себя 5-ти килограммового при рождении, про своих детей. Шутит: “Может ты, как Дева Мария, родишь без боли?” - И что такое вполне возможно… Некоторое время лежу одна, музыку включила около 11 вечера. Пробую смотреть на часы - по минуте схватка и через 5 мин.

11 часов – ровно в это время первая сильнейшая схватка. Больно! Ниже груди и до колен боль сводит туловище, мышцы стальные, ими не управляешь, как заколдованный каменный гость.

Саша проснулась, заворочалась. Серж возле меня, показывает, как пережидать схватку, как выдыхать голосом на ее вершине. Идем в смотровую, идти уже почти невозможно, тело не слушается… Держусь за руку Анатольича и за стенку (запомнила – стена оббита реечками и покрыта лаком).

На кресле – больно смотрят шейку, меня начинает трясти от холода, так, что я подскакиваю в этой дурацкой посадке… Резкий выброс гормонов, организм включил все родовые механизмы. Ощущение, будто все бурлит внутри, и кровь, и органы… Идем назад в палату, я уже не одеваю белье, ложусь, Серж спрашивает, нет ли ощущений, похожих на потуги. Говорит, что скоро должны быть. Выдыхаю голосом. Мне все же делают укол, все перед глазами начинает прыгать вверх-вниз. Это длится пару секунд, потом боль уменьшается.

Акушерка просит в родзал. Серж говорит – нет, я не хочу ее туда, пока головка не покажется.

И тут он заметил, что я неудобно лежу, и сам мне поменял позу. Подбил подушку под спину, ноги полусогнуты и расслаблены (обязательно), массаж я делаю все время в точках на бедрах.

11-40. Я начинаю кивать врачу головой, широко раскрыв глаза. Анатольич меня понимает - это первая потуга. Головку видно, пора в родильное кресло. Меня на руках переносят как “колдун несет богатыря” мгновенно и при этом одевают больничную стерильную рубашку, именно с разрезом. В кресле я почти сижу на корточках. Есть за что держаться руками. Удобно! Лично мне кажется, что это самое удачное место.

Магнитофон забыли! Няня несется в палату, хватает, включает. Запись пошла! А мне совсем “не все равно”, от того, что крутится кассета я чувствую себя скованно. Молчать неудобно – тишина запишется, и кричать нет надобности, уже совсем нет никакой боли, с первой потугой она прекратилась.

Вот как терпеть присутствие видеокамеры? Только если снимать тайно… я лично очень от объектива зависима.

Тужиться нельзя, говорят, но пока нет такого желания, пытаюсь заглянуть, “что там”.

Тут мне говорят немного напрячь пресс и… Сашка родилась!

Чихнула, потом: “А-а-а!” звонко… Серж говорит: “Вот она, ягодка наша.” “А почему она не кричит?”– Я волнуюсь.

“Так хорошо ребенку, вот и молчит, мы бы не улыбались, если б она была плохая.”

Сашку мне положили, Серж пошел звонить. Я (“Баба Яга в тылу врага”) тихо спрашиваю у акушерки, как все прошло со стороны, она говорит, что третьей потуги родила, как наши прабабушки.

Сашутка – копия папы, сопит, сосет вроде из вежливости, попробовала забрать – как заорет. Ого! Злобная! … или нет! ХарАктерная!

Говорим с нашим папой по очереди – то я, то Саша.

Меня кто-то укрыл одеялом прямо на кресле. Я уже, оказывается снова в своей чистой “послеродовой” рубашке с рюшиками. Когда они успели ее напялить на меня?

Полежали, и я поехала на каталке в палату. Мне жутко неловко катиться, но встать не разрешили. Сашеньку принесут рано утром, это хорошо, а то как я к ней встану сразу?

Психологический аспект

Эмоциональный взрыв! Я испытываю такое изумление, как после встречи с зелеными человечками. Глаза не сомкнуть, смотрю в темный потолок, мысли бьют вулканом.

Рождение дочки осознается и укореняется в моем мозгу с такой силой, что я чувствую, как у меня пылают щеки и блестят по-сумасшедшему глаза.

Который час? Уже 9-е марта, мне хочется рассвета. Приходит дежурная девочка-медсестра. “Меня зовут Таня, ничего не хочешь? Зови, я услышу.”

В ушах бухает пульс. Я вижу в темноте, я слышу малейшие шумы, все чувства крайне обострены, как у ночного зверя.

Все еще бегут мурашки от холода.

Утром впорхнула жена Сергея Анатольича – Лена. И началась уже другая, еще более длинная история. Может быть, и ее я Вам как-нибудь поведаю.

P.S. О лапах, конвертиках, презентиках …

Во что это обошлось?

Не знаю почему, но мне не хочется называть точную сумму, подсчитывать расходы, издержки и пр. Я была дома у нашего доктора, поверьте, быт врачей далек от роскоши. Уютно, чисто, современная аппаратура.. Одна комната. Двухъярусная детская кроватка. А доктор – действительно доктор, зав. кафедрой, преподает, заведует облздавотделом, является главным гинекологом области и возглавляет Международную ассоциацию акушеров и гинекологов на Украине.

Чем отблагодарить за профессионализм?

Скажу только, что очень нужна таким людям постоянная связь при себе, не для престижа. Тут уж и правда – без связи никуда.

Вот и устроил наш папа доктору эту связь. Есть она у него и до сих пор.

Желаю всем всего самого доброго!

Дата публикации: 27 Сентября 2006
Автор статьи: Ольга, Запорожье
Источник: http://www.materinstvo.ru/art/448/